Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОрганизация опытно-экспериментальной деятельности дошкольников

Организация опытно-экспериментальной деятельности дошкольников

Скачать материал

 

Организация опытно-экспериментальной

деятельности дошкольников

 

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию, развивает мыслительные операции (анализ, классификацию, обобщение, стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие учебного материала во всех образовательных областях.

Следовательно, расширяются его представления, позволяющие ему сравнивать, различать, активно размышлять и сомневаться.

Это объясняется тем, что дошкольникам присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку, сон. Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности.

Практика показывает, что дети с огромным желанием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные исследования, нужно лишь создать условия для самостоятельного нахождения ответов на интересующие вопросы.

Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же (или более сложные) опыты дома.

Эксперименты можно классифицировать по разным принципам. Для обеспечения качественного проведения экспериментальной деятельности необходимо обратить внимание на алгоритм подготовки и структуру занятия экспериментирования.

 

 

Алгоритм подготовки занятия-экспериментирования

1. Выбор объекта исследования.

2. Предварительная работа по изучению теории вопроса (экскурсии, наблюдения, беседы, чтение рассматривание иллюстраций).

3. Определение типа, вида и тематики занятия-экспериментирования.

4. Выбор цели, задач работы с детьми (как правило, это познавательные, развивающие, воспитательные задачи).

5. Игровой тренинг внимания, памяти, логики мышления.

6. Предварительная исследовательская работа с использованием оборудования, учебных пособий.

7. Выбор и подготовка пособий и оборудования для предстоящего занятия с учетом сезона, возраста детей, изучаемой темы.

8. Обобщение результатов наблюдений в различных формах с целью подведения детей к самостоятельным выводам по результатам исследования - дневники наблюдений, фотографии, рассказы, рисунки.

9. Уточнение, каким будет эксперимент – кратковременным или долговременным.

10. Прогнозирование результата.

11. Закрепление последовательности действий.

12. Закрепление правил безопасности.

 

Структура занятия-экспериментирования

1. Постановка исследовательской задачи (при педагогической поддержке в раннем, младшем и среднем дошкольном возрасте; самостоятельно – в старшем дошкольном возрасте).

2. Прогнозирование результата (старший дошкольный возраст).

3. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления эксперимента, которые можно легко сформулировать для запоминания.

4. Распределение детей на подгруппы, при необходимости в старшем дошкольном возрасте - выбор лидеров группы, помогающих организовать работу сверстников, комментирующих ход и результаты совместной деятельности в группах.

5. Наблюдение результатов экспериментирования.

6. Фиксирование результатов экспериментирования.

7. Формулировка выводов (при педагогической поддержке в раннем и младшем дошкольном возрасте, самостоятельно – в среднем и старшем дошк. возрасте).

Рассмотрим подробнее ключевые этапы проведения занятия.

 

Постановка проблемной задачи.

Проблемная задача должна быть понятной, вызывать интерес, определенные эмоциональные переживания и содержать новизну. Проблемная задача должна мотивировать ребенка на поиск ответа, однако трудность должна быть доступной, преодолимой для ребенка и направлена на поиск смысла происходящих изменений. Подводя воспитанников к ответу на вопрос, воспитатель сначала предлагает подумать, делает паузу, задает вопросы об изменениях в наблюдаемом объекте.

Роль воспитателя заключается в организации активной деятельности в форме дискуссии, диалога, используя поисковый метод. При этом дети сами думают, ищут ответы, решения, высказывают свои соображения, у них развивается понимание возможности разных вариантов решения проблемной задачи.

Воспитатель не дает готовых ответов, выступает в роли партнера, проявляющего живой интерес к познаваемому объекту. Он дает возможность каждому высказаться, не оценивает ответы, а комментирует их. В своей речи он использует выражения: «Подумаем вместе…», «Я думаю так же, как ты», «Я думаю иначе, меня волнует вот какая мысль….». Если ребенок ошибся, воспитатель говорит «Ты сейчас принял такое решение, а теперь послушаем, как думают другие ребята», или «Кто думает иначе?».

Беседуя со старшими дошкольниками, педагог использует метод прогнозирования – «Что стало бы с деревьями зимой, если бы осенью они не сбросили листву?». Воспитатель не навязывает детям правильные ответы, а подводит к простейшему пониманию закономерностей окружающего мира.

Например, каждую осень деревья «раздеваются», как человек снимает одежду, так они сбрасывают листву, потому что готовятся к отдыху. Осень – это вечер года, зима – ночь года, зимой растения отдыхают, прикрытые снежным покрывалом. Дети радуются такому открытию.

Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления эксперимента, которые можно легко сформулировать для запоминания.

Например:


С водой-

Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело.

Пролил воду – не беда:

Тряпка под рукой всегда.

Фартук-друг: он нам помог,

И никто здесь не промок.

 

Со стеклом-

Со стеклом будь осторожен –

Ведь оно разбиться может.

А разбилось – не беда,

Есть ведь верные друзья:

Шустрый веник, брат-совок

И для мусора бачок –

Вмиг осколки соберут,

Наши руки сберегут.

 

С песком-

Если сыплешь ты песок –

Рядом веник и совок.

 

С огнем-

Помни правило: огонь

Никогда один не тронь.

 

По окончании работы-

Ты работу завершил?

Все на место положил?


 

Фиксация результатов опытов и наблюдений. 

Наблюдаемые явления фиксируют для того, чтобы они лучше запечатлелись в памяти детей и могли быть воспроизведены в нужный момент. Во время наблюдения используется, в основном, зрительная память. При фиксации же наблюдений участвуют и другие виды памяти – двигательная, слуховая, обонятельная, тактильная.

Ведение документации. Для фиксации наблюдений существуют три вида документов: календарь погоды, календарь природы, дневник (альбом) наблюдений. Обучая детей регистрации наблюдаемых явлений, следует начинать с самых простых форм с использованием готовых фотографий и картинок.

Начиная со средней группы, вводятся схематические зарисовки. На первых порах основную работу выполняет педагог, дети же по его просьбе выполняют отдельные операции. Постепенно роль детей возрастает, а воспитателя уменьшается.

В старшей и подготовительной группах календари погоды и дневники наблюдений заполняются всеми детьми по очереди. Непосредственный контроль со стороны педагога в первом полугодии обязателен, со второго полугодия возможен неявный контроль, когда детям кажется, что они работают самостоятельно. Когда же дети в совершенстве овладеют этими умениями, вводится высшая форма работы: дети и воспитатель ведут свои дневники порознь и только раз в неделю сверяют их, проверяя совпадение полученных данных.

Особенностью оборудования центров исследования по разным возрастам является усложнение и увеличение разнообразия оборудования по мере взросления детей в соответствии с возрастной тематикой занятий.

Например, 1-я младшая группа должна быть оснащена следующим образом.

Центр «Песок-вода» - емкости разного размера, лейки, формочки, камешки, песок, вода, лодочки, предметы из разных материалов – деревянные, пластмассовые, резиновые, металлические и т. Д.

Центр «Воздух» - воздушные шарики, вертушки, султанчики, ленточки, флажки.

Манипулятивный центр: мелкие предметы для группировки по разным признакам, цветные геометрические фигуры, шнуровка, логико-математические игры, веревочки.

В старшей и подготовительной группе перечень оборудования уже значительно расширен.

Центр «Песок – вода» (добавляются опилки, банки, бутылки, крышки).

Центр «Воздух» (добавляется парашют).

Центр «Науки и природы» (добавляются лупа, картинки с изображениями источников света – солнце, луна, звезды, светлячок, костер, лампа, фонарик и т. Д.; свечи, спичечные коробки, весы, глобус, микроскоп, пинцеты, пипетки, шприцы без иголок, зеркала, отвертка, винтики, наждачная бумага и т. Д.).

Центр «Литература» (добавляются алфавит, буквы, скотч, ручки, прописи, картотеки чистоговорок, кроссворды, ребусы и т. Д.).

Центр «Искусство» (добавляются игровое тесто, восковые свечи, бумага и картон различной структуры, штампы, газеты, фольга и т. Д.)

Центр «Кулинария» (добавляются сито, дуршлаг, формочки для печенья, лопатки, поварешка, толкушка, овощерезка и т. Д.).

Манипулятивный центр (добавляются домино, шашки, лото, пазлы, рабочие листы с заданиями, счеты, тетради в клетку и т. Д.).

Объединяя все вышесказанное, можно использовать китайскую пословицу – «Расскажи, и я забуду, покажи, и я запомню, дай попробовать и я пойму». Ребенком усваивается все прочно и надолго, когда ребенок видит, слышит и делает сам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация опытно-экспериментальной деятельности дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2019 249
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барламова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барламова Елена Юрьевна
    Барламова Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 9722
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек