Инфоурок Классному руководителю СтатьиОрганизация работы над индивидуальным итоговым проектом по информатике

Организация работы над индивидуальным итоговым проектом по информатике

Скачать материал

Максименко Лариса Николаевна, учитель информатики, МБОУ «Лицей»

Лыжина Светлана Сергеевна, учитель информатики, МБОУ «Лицей»

Организация работы над индивидуальным итоговым проектом по информатике

Защита индивидуального итогового проекта является «основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов». [4, с. 199]

Нельзя переоценить пользу проектов, поскольку «педагогические возможности проектной деятельности как средства развития познавательных интересов учащихся могут быть наиболее эффективно реализованы при условии обеспечения участия школьников в проектах различного типа, позволяющих актуализировать и обогатить разные компоненты их субъектного опыта» [2, с. 32].

В пункте 12  Приказа Минобрнауки № 1897 зафиксировано, что «При итоговом оценивании результатов освоения обучающимися ООП ООО должны учитываться сформированность умений выполнения проектной деятельности». Соответственно основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов в 9 классе является защита итогового индивидуального проекта.

Индивидуальный проект – это самостоятельная работа, осуществляемая учениками на протяжении длительного периода, возможно в течение всего учебного года. Автор проекта самостоятельно или с небольшой  помощью педагога получает возможность  научиться планировать и работать по плану, это один из важнейших не только учебных, но и социальных навыков, которым должен овладеть школьник.

Продукты проектной деятельности, как правило, весьма однообразны, тогда как на самом деле их спектр велик это информационный, исследовательский, практико-ориентированный, прикладной, продукционный проект, творческий проект, социально-ориентированный проект. Поскольку учебные проекты бывают разные, в зависимости от ведущего характера деятельности, то и методика осуществления конкретного проекта будет несколько отличаться. [3, с. 40] Сама проектная деятельность во ФГОС рассматривается как  часть деятельности по формированию УУД (прежде всего регулятивных и коммуникативных). А проект рассматривается как одна из форм оценки достижения планируемых результатов освоения ООП  ООО.

Цели выполнения проекта достижение планируемых результатов освоения ООП, создание продукта, позволяющего оценить уровень достижения этих результатов.

Цель социального проекта – решение социальных задач, отражающих интересы участников проекта или внешнего заказчика. Возможными продуктами могут быть газета, журнал, законопроект, мультимедийный продукт, учебное пособие, вебсайт, атлас, карта, видеофильм и др.

Цель исследовательского проекта – формирование у учеников навыков учебного исследования, то возможные продукты – сравнительно-сопоставительный анализ по теме исследования, научный доклад, анализ данных социологического опроса, публикация в СМИ, вебсайт, атлас, карта, справочник молодежного сленга и др.

Цель информационного проекта – сбор информации о каком-либо объекте или явлении с целью анализа, обобщения и представления информации для широкой аудитории. Возможные продукты – видеофильм, газета, журнал, экскурсия, коллекция, мультимедийный продукт, прогноз, справочник, вебсайт и др.

Цель творческого проекта – развитие творческого потенциала личности, то возможные его продукты – сборник сочинений, стихов, рисунков, видеофильм, выставка, коллекция, гипермедиа-сочинение, бук трейлер, фанфик, мини-сага и др.

Цель игрового проекта – воссоздание различных социальных или деловых отношений через игровые ситуации. Возможные продукты – деловая игра, ролевая игра, праздник, спектакль.

Исходя из опыта руководства проектной деятельностью учащихся по выполнению индивидуального итогового проекта, нами отмечено ряд трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся на разных этапах его подготовки. Так как данный вид деятельности ориентирован не только на интеграцию фактических знаний, но и на их применение, приобретение новых, то меняется роль учащихся в учении. Они выступают активными участниками процесса; происходит формирование того конструктивного критического мышления, которому трудно научить при обычной «урочной» форме обучения. В процессе проектирования у учащихся вырабатывается свой собственный аналитический взгляд на информацию, уже «не работает» оценочная система: «Это верно, а это – не верно» («плохо» и т.п.). Реальная работа над проектом, а главное - рефлексивная оценка планируемых и достигнутых результатов помогают ученику осознавать, что знания – это не столько самоцель, сколько необходимое средство, обеспечивающие способность человека грамотно принимать решения, выстраивать свои мыслительные и жизненные стратегии, самореализовываться как личность и адаптироваться в социуме.

Выбор темы исследования у школьников часто вызывает сложности. Отметим, что большинство учащихся выбрали направление ИИП в той или иной области в соответствии с предметными интересами самостоятельно, при этом большинство прибегли к помощи руководителя при определении темы исследования.

Часть детей испытывали трудности с поиском и анализом информации, причем под источником информации учащиеся понимают в первую очередь интернет, а  работу с печатными источниками отодвигают на второй план.

Самым сложным для учеников является заполнение аннотации к проекту. На наш взгляд, аннотация должна включать в себя следующие пункты: тема проекта, тип проекта, возрастная категория учащихся, цель проекта, задачи проекта, проблема проекта, гипотеза решения проблемы, группы для реализации проекта, план работы над проектом, срок реализации, источники информации, продукт (продукты) проекта и форма защиты проекта.

Самым трудным оказался подготовительный этап, на котором необходимо составить план работы над проектом, определить, какой «продукт» будет создан в итоге. Задача педагога на этом этапе направить ученика в соответствии с уровнем его подготовки.

В письменной части работы наибольшую сложность вызывает самый ответственный раздел ИИП – введение, где необходимо представить актуальность темы, цель и задачи проекта, объект исследования и гипотезу (при наличии), методы исследования, указать степень разработанности данной темы в литературе, сформулировать планируемый результат исследования. Задача педагога заключается в том, что бы в процессе выполнения проектов реализовывалась логическая цепочка: от выбора темы проекта на основе сформировавшегося у ученика «интереса» до рефлексии по поводу полученных результатов.

Значительная часть учеников затрудняется при

·                     оформлении научного аппарата (ссылки, сноски и т.п.);

·                     создании оформленного текста;

·                     оформлении списка использованной литературы и интернет-источников.

При осуществлении руководства деятельностью школьников по выполнению ИИП дополнительной трудностью для педагога является то, что нет одинакового приема, позволяющего однозначно помочь решить схожие проблемы у различных учащихся. Консультирование в процессе работы над проектами требует от учителя широкой эрудиции и высокого педагогического мастерства, т.к. темы проектов варьируются в широком диапазоне различных областей знаний. Заранее готовых решений нет.

В качестве примера рассмотрим проект выполненный учащимися 9 класса под руководством учителя информатики  высшей категории  Максименко Ларисы Николаевны муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей» города Абакана.

Тема проекта – «Виртуальный тур по Лицею города Абакана».

Тип проекта – социальный.

Возрастная категория учащихся – 1-11 класс.

Цель проекта – создание виртуального тура по МБОУ «Лицей» города Абакана.

Задачи проекта:

1.    проанализировать нормативную, техническую, специальную литературу по теме исследования;

2.    выбрать необходимое для разработки виртуальной  экскурсии программное обеспечение;

3.    осуществить визуализацию объекта, наложить текстуры, расставить источники освещения и камеры;

4.    произвести съемку проекта;

5.    разместить созданный проект на сайте МБОУ «Лицей».

Предметом исследования являются индивидуальные особенности программного обеспечения для создания виртуальных путешествий, специфические особенности технологии разработки виртуальных путешествий, реализующих эффект присутствия.

Гипотеза: Виртуальная 3D-экскурсия по МБОУ «Лицей» г. Абакана, размещенная на сайте учреждения, позволит родителям и детям при выборе образовательного учреждения познакомиться с его архитектурой, оснащением учебных классов, библиотеки, спортивного и актового залов, столовой, почувствовать атмосферу лицея.

План работы с учащимися:

-     фотосъемка объекта;

-     сшивание панорамной фотографии;

-     обработка полученных изображений;

-     монтаж виртуального путешествия;

-     создание виртуального тура.

Срок реализации – в течение года.

Продукты проекта – презентация, виртуальный тур.

Форма защиты проекта – выступление на конференции.

Ссылка на ресурс: https://sferika.ru/tour/ins/2614/8255

В заключение нужно сказать, что описание системы работы по созданию итоговых проектов только начато. Еще существует ряд нерешенных вопросов, один из которых – «проблема использования обновленной критериально-оценочной базы в процессе описания результатов выполненных учащимися индивидуальных итоговых проектных заданий» [1, с. 55]. Другой актуальный вопрос – это правила описания проекта, поскольку «организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях требует грамотного научно обоснованного подхода и решения комплекса задач организационно-управленческих, учебно-методических, кадрового обеспечения, организационно-методических, информационных, дидактических и психолого-педагогических» [5, с. 11].

 

Литература

Статья в журнале

1. Антонова Е. И. Критерии оценки индивидуального итогового проекта школьника в условиях реализации новых образовательных стандартов // Вестник Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Серия: Педагогические и психологические науки. 2014. № 17 (36). С. 55-58.

2. Гребенникова О. А. Педагогические возможности проектной деятельности как средства развития познавательных интересов учащихся // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2015. № 5 (88). С. 30-33.

Книга

3. Краля Н. А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся / под ред. Ю. П. Дубенского. Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. 59 с. 204 ISSN 1997-2911. № 12 (66) 2016. Ч. 4

Статья в журнале

4. Латыпова И. В. Проектирование системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования (итоговый индивидуальный проект) // Сибирский педагогический журнал. 2014. № 1. С. 198-202.

5. Никитаева М. В. Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в соответствии с ФГОС основного общего образования. М.: Перспектива, 2015. 40 с

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы над индивидуальным итоговым проектом по информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2018 1016
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максименко Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максименко Лариса Николаевна
    Максименко Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11594
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе