Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОрганизация самостоятельной двигательной деятельности детей.

Организация самостоятельной двигательной деятельности детей.

Скачать материал

Статья: Тема

«Организация самостоятельной деятельности детей.»

Известно, что для растущего организма решающее значение имеет двигательная активность (ДА). Однако в ДОУ ее значение как фактора, стимулирующего резервные возможности физического, функционального, двигательного и психического развития детей, учитывается недостаточно. Согласно современным данным, дети двигаются в два раза меньше, чем это предусмотрено возрастной нормой. Явно недостаточно внимания уделяется организации самостоятельной ДА ребенка.

Особую роль для укрепления здо­ровья ребенка, его всестороннего физического и психического раз­вития, а также для реализации потенци­альных умственных и двигательных воз­можностей и стимулирования познава­тельной и творческой активности игра­ет построение такой развивающей пред­метной и двигательной среды, которая, по Л.С. Выготскому, должна соответство­вать «зоне актуального развития» самого слабого и «зоне ближайшего развития» самого сильного ребенка в группе.

Развивающая двигательная среда на­шей прогимназии включает спортив­ный и тренажерно-хореографический залы, стадион, спортивные площадки, оснащенные современным оборудова­нием, плавательный бассейн.

В каждой группе установлены спор­тивный комплекс, тренажеры («Колиб­ри», минибатут, велотренажер, степпер, диск «здоровья» и др.), есть необходи­мый спортивный инвентарь на каждого ребенка (мячи, скакалки, обручи, ганте­ли, эспандеры и др.). Спортивный ком­плекс позволяет детям выполнять ос­новные виды движений (лазанье по канату, шесту и лестнице, раскачивание и висы на кольцах и перекладине), а также проявлять творческую активность, де­монстрируя свои умения, и достижения.

Результаты освоения движений на спортивном оборудовании заносятся в карту контроля индивидуальной рабо­ты с детьми по использованию нестан­дартного оборудования . Карта составляется на основе тех элементов, которые выполняют физически подго­товленные воспитанники. Красным цветом отмечается отличное самостоя­тельное выполнение, зеленым - хоро­шее, желтый цвет означает необходи­мость помощи ребенку и контроля за его деятельностью.

Наряду с заводскими тренажерами мы широко используем свое оборудование из бросового и природного материала (разные массажеры, дорожки для ходьбы и бега, устройства для развития ловкос­ти, координации и др.). Это оборудование особенно эффектив­но для формирования у детей интереса к физической культуре. Кроме того, оно позволяет обойтись без существенных материальных затрат, что весьма важно в условиях недостаточного финансирова­ния дошкольных учреждений.

Основным видом деятельности в до­школьном возрасте, как известно, являет­ся игра. Поэтому двигательная среда должна быть насыщена различным обо­рудованием и спортивным инвентарем, способствующим развитию игры. Для стимулирования ДА в группе, на веранде и участке необходимо создавать т.н. поло­сы препятствий, чтобы дети могли вы­полнять различные двигательные зада­ния (пройти по дорожкам, перепрыгнуть с кочки на кочку, пролезть в туннель, за­лезть на лестницу-«мачту» и т.п.). В двер­ных проемах можно укрепить тренажер «Попади в кольцо», на полу яркой изолен­той сделать разметку для игры в «Класси­ки». Желательно организовывать прост­ранство таким образом, чтобы появилась возможность для многовариантных игр. Кроме того, в груп­пах хорошо иметь картотеку разнооб­разных игр, движе­ний, упражнений, со­стоящую из карточек, на которых схемати­чески изображены общеразвивающие упражнения, основ­ные виды движений, элементы художест­венной гимнастики и акробатики, фрагменты эстафет и других подвиж­ных игр (рис. 1).

Рис. 1. Картонки-схемы с элементами акробатики и художественной гимнастики

 

 

Работа с карточками помогает детям использовать накопленный двигатель­ный опыт в самостоятельной деятельности, учит их организовывать соревнования со сверстниками, подчиняться правилам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерием подготовки детей к само­стоятельной организации двигательно­го досуга является их умение выполнять игровые движения, схематично обозначенные на специ­альных карточках. Так, соединяя кар­точки, дети, напри­мер, составляют ва­риант игры-эстафе­ты и проигрывают ее сначала мыслен­но, психологически готовя себя к пред­стоящему соревно­ванию (рис. 2).

 

 

 

 

 

Рис. 2. Карточки-схемы фрагментов игры-эстафеты

 

На карточках мо­гут быть обозначе­ны нормативы фи­зической подготов­ки, которые ребен­ку необходимо вы­полнить, чтобы получить какое-либо поощрение, например значок. Для де­тей старшего дошкольного возраста со­зданы карточки-нормативы, включаю­щие возрастные показатели контроль­ных упражнений в беге, прыжках, мета­нии.

Желание одержать победу, достичь цели заставляет каждого ребенка прояв­лять инициативу, как можно лучше вы­полнять задание, совершенствовать ма­стерство, привлекать для контроля за своими достижениями воспитателя, то­варищей. По мере овладения двигатель­ными навыками каждый ребенок начинает получать удовольствие оттого, что качественно выполняет движения. Таким образом, уже само задание стимулирует деятельность ребенка, пробуждает желание пробовать свои силы в новых упражнениях.

Как показали наши исследования, в начале учебного года 30% детей 5-6 лет умели прыгать со скакалкой и играть в «классики», при этом 10% из них выполняли задание несколькими способами. К концу учебного года все наши воспитанники овладели сложными с точки зрения координации движений умениями (мальчики в мастерстве прыгать не уступали девочкам - рис. 3) и на 15-20% улучшили результаты в беге, прыжках в длину и высоту, метании.

Для повышения заинтересованности детей в улучшении результатов в беге, прыжках, метании и других видах деятельности имеет значение оформление «Доски чемпионов» с фотографиями воспитанников («Лучший бегун, прыгун и т.д.»), фотомонтаж (выполнение детьми различных упражнений), выпуск газеты типа «Папа, мама, я - спортивная семья», «Мой папа - мастер спорта», «Сильные, ловкие, смелые» и др. В группе собраны книги, журналы, проспекты, альбомы, открытки и другая наглядная информация о спорте, а также пластинки, диски, кассеты по этой же теме.

Углублению знаний о физической культуре способствуют решение детьми кроссвордов, собирание разрезных картинок с изображением знакомого вида спорта, спортивного инвентаря. Большую роль играют также постановки спектаклей, кукольных театров, организация выставок детского творчества: рисунков, аппликаций, поделок на спортивную тему. Все перечисленные

 выше факторы формируют у детей знания о здоровом образе жизни и потребность в движениях.

Проведенные нами исследования показали: при подобной организации самостоятельной двигательной деятельности в среднем за время пребывания в детском саду объем ДА увеличивается и составляет у младших дошкольников от 12,1 до 13,4 тысяч, у старших дошкольников от 14,9 до 19,2 тысяч локомоций. Частично потребность в ДА удовлетворяется на физкультурных занятиях (в среднем до 1500 до 2000 локомоций в час). По данным других исследователей (Н.М. Дедовская, 1973; Г.П. Юрко, 1973; М.А. Рунова. 2000), двигательная активность в объеме 12-19 тысяч локомоций достаточна для поддержания адекватного возрасту развития ребенка.

Таким образом, создание благоприятной психологической обстановки, предметной и двигательной среды побуждает ребенка проявлять ДА, удовлетворять интерес к разнообразным видам движений и потребность в них.

Повышение самостоятельной ДА детей может рассматриваться как одно из действенных средств сохранения здоровья ребенка, улучшения его физической подготовленности, обогащения двигательного опыта, увеличения творческого и познавательного потенциала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самостоятельной двигательной деятельности детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 529
    • DOCX 1012.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамардина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамардина Елена Николаевна
    Шамардина Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 40782
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов