Инфоурок Классному руководителю СтатьиОрганизация совместной деятельности педагогов,       детей и родителей по профилактике правонарушений среди подростков на основе дифференцированного подхода

Организация совместной деятельности педагогов,       детей и родителей по профилактике правонарушений среди подростков на основе дифференцированного подхода

Скачать материал

Важным условием воспитания младшего школьника является взаимодействие в системе «семья-ребенок-школа». На это указывал еще В.А. Сухомлинский, отмечая, что всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка без взаимосвязи семьи и школы невозможно .

В широком смысле «взаимодействие» является философской категорией, отражающей процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния, а также порождение одним объектом другого . Важным условием воспитания младшего школьника является взаимодействие в системе «семья-ребенок-школа».

 

Взаимодействие семьи и школы является важнейшим условием в реализации воспитательных задач в контексте введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: «В целях обеспечения реализации основной образовательной программы начального общего образования в образовательном учреждении для участников образовательного процесса должны создаваться условия, обеспечивающие возможность участия обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в разработке основной образовательной программы начального общего образования, проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, а также в формировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся» . Н.Е. Продиблох отмечает, что важно начать эту работу именно в начальной школе, так как активные формы работы с родителями с самого начала обучения ребенка в школе позволяют им осознавать необходимость приобретения новых знаний для формирования и развития здоровой и полноценной личности, формируют потребность общения со школой .

Под взаимодействием учителя с семьей учащихся понимают такую организацию их совместной деятельности, в которой достигаются общность в понимании возникающих ситуаций и способов их разрешения, а также определенная степень солидарности или согласия в выработке совместных действий в процессе решения проблем формирования и развития личности учащегося .

Взаимодействие семьи и школы является целостным процессом согласования, взаимного влияния и интеграции целей, ценностей и смыслов семейного и школьного воспитания .

Взаимодействие семьи и школы также определяется как процесс совместных действий по формированию личности ребенка, предполагающий сотрудничество учителя с родителями учащихся, обусловленное потребностью и учителя, и родителей глубже узнать индивидуальные особенности ребенка и скоординировать действия по его обучению и воспитанию .

Важно, чтобы в этом вопросе педагоги и родители стали союзниками и единомышленниками, все проблемы решали согласованно. Одна из главных задач современного образовательного учреждения - создать систему, основанную на активном взаимодействии педагогического и родительского коллективов как равноправных партнёров, содействовать развитию педагогической культуры родителей. 

Педагогическое взаимодействие школы и семьи выполняет  функции :

                       просветительскуюобеспечивающую родителей и детей новейшей научной информацией о семье как педагогической системе;

                       обучающуюспособствующую развитию у родителей готовности и умения быть учителями своих детей, организовывать домашний образовательный процесс и обеспечивать его единство со школьным;

                       воспитывающуюспособствующую повышению воспитательного потенциала родителей;

                       развивающуюоказывающую влияние на личностный рост родителей и детей;

                       исследовательскуюпроявляющуюся в умении диагностировать проблемы семьи, изучать ее воспитательный потенциал;

                       информационнуюобеспечивающую постоянный обмен информацией между педагогами и родителями о ситуации развития ребенка в каждый конкретный момент времени;

                       корректирующуюпроявляющуюся в умении разработать и осуществить программу коррекции семейных отношений в сотрудничестве с родителями и детьми (привлекая по необходимости других специалистов);

                       прогностическуюпроявляющуюся в способности понимать траекторию развития личности ребенка в семье и спланировать совместно с родителями перспективу этого развития;

                       организационнуюпроявляющуюся в умении организовать разнообразные формы сотрудничества родителей и детей с образовательным учреждением в учебное и внеучебное время;

                       координирующуюпроявляющуюся в способности привлечь к проблемам семьи разных специалистов (психологов, социальных педагогов и др.) и направить их совместные усилия на гармонизацию семьи как открытой педагогической системы.

Цель взаимодействия педагогического коллектива с родителями — глубокая интеграция родителей в педагогический процесс образовательного учреждения путем создания социально-психологических и педагогических условий для привлечения семьи к сопровождению ребенка в процессе школьного обучения .

Данная цель обусловливает постановку и решение задач взаимодействия, в числе которых .

                       активное включение всех участников образовательного процесса в обсуждение и выполнение действий при принятии решений на различных этапах организации взаимодействия;

                       формирование исследовательской позиции всех субъектов взаимодействия;

                       объективация поведения, что предполагает получение постоянной обратной связи;

                       партнерское общение, что означает признание и принятие ценности личности каждого субъекта взаимодействия, его мнения, интересов, особенностей.

В условиях современной школы наиболее важно при создании воспитательной системы формировать целостное понимание родителями воспитательного процесса, привлекать их к организации воспитательного процесса в различных формах .

Основными направлениями взаимодействия школы и семьи являются:

1. Участие родителей в общешкольных делах. При этом в ходе работы у родителей появляется желание сделать праздник, мероприятие и т.п. более красочным, интересным, они проявляют фантазию, все делают вместе с детьми, советуясь с ними, привлекая их к совместной деятельности. Работа с родителями вселяет в детей уверенность, расширяет круг общения, так как ребята контактируют и с родителями одноклассников.

2. Неоценима роль родителей в работе с небольшими группами учащихся. Родители видят своего ребенка среди сверстников, помогают ему найти общий язык с товарищами, да и способности самих родителей быстрее раскрываются в небольшом коллективе.

3. Участие в учебной работе. Например, папа - военнослужащий рассказывает о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, папа - милиционер помогает проводить уроки по правилам дорожного движения и т. д. Важно привлечь к такой работе всех родителей, чтобы каждый ребенок увидел своих родных у классной доски, смог открыть что-то новое в них.

4. Постоянная работа с классом: спортивные занятия, кружки, экскурсии и

Одной из форм установления контактов является общение родителей и школьников и педагогов в процессе выполнения первыми педагогических поручений. Можно указать несколько видов педагогических поручений :

1. поручения, предполагающие непосредственно работу с детьми (руководство кружком, индивидуальное шефство).

2. поручения, предполагающие оказание организационной помощи учителю: содействие в проведении экскурсий, в создании классной библиотеки и т.д.

3. поручения, предполагающие участие в развитии и укреплении материальной базы школы: изготовление оборудования, помощь в ремонтных работах и т.д.

Формы работы педагога с семьями учащихся очень разнообразны и зависят от структуры воспитательной системы и возникших проблем.

Современная педагогическая практика взаимодействия предлагает следующие формы организации работы с родителями учащихся. Основываясь на положениях системного, дифференцированного и индивидуального подходов, педагог делает свой выбор между коллективными, групповыми и индивидуальными формами взаимодействия.

К коллективным формам относятся:

                       общешкольные и классные родительские собрания;

                       научно-практические конференции, выставки и обзор педагогической литературы;

                       концерт детской художественной самодеятельности;

                       информация руководителей школы;

                       университет педагогических знаний;

                       урок для родителей (в присутствии родителей);

                       семинары для родителей,

                       обсуждение статей из периодической печати;

                       день открытых дверей или родительский день и др.

Из коллективных форм взаимодействия между школой и семьей наиболее эффективными являются родительские собрания.

Родительское собрание — основная форма работы с родителями, где обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллективов. Педагог направляет деятельность родителей в процессе его подготовки и является рядовым участником собрания. Родительские собрания сближают учителя и родителей, помогают определить наиболее оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка, приближают семью к школе.

 

К групповым относятся [61,с.176]:

                       отчеты членов родительского комитета,

                       конференция

                       экскурсии,

                       обмен опытом воспитания детей

                       педагогические дискуссии;

Групповые формы работы с семьей зачастую носят практический характер и направлены на выработку и закрепление педагогических умений и навыков. Отсутствие связи между теоретическими представлениями родителей о методах и средствах воспитания и умениями применять их на практике является наиболее характерным недостатком родительской культуры. Для искоренения практических ошибок в воспитании используются различные тренинги, деловые игры.

Индивидуальная работа зачастую носит характер педагогических консультаций родителей и предоставления им практических советов по улучшению семейного воспитания. К индивидуальным формам взаимодействия семьи и школы относятся [61,с.220]:

                       посещение семьи ребенка,

                       беседы;

                       консультации на психолого-педагогические темы;

                       участие родителей в воспитательных мероприятиях (беседы, утренники);

                       индивидуальное педагогическое поручение;

                       работа с неблагополучными семьями,

                       переписка с родителями и др.

Некоторые формы взаимодействия могут носить вариативный характер. Так, например, семинар для родителей может быть как коллективным, так и групповым. В первом случае семинар предполагает обсуждение ряда общих для всех родителей вопросов воспитания и развития личности ребенка. Как групповая работа семинар предполагает обсуждение ряда проблем, существующих в нескольких семьях одновременно со схожими негативными проявлениями. Основная задача этой формы работы — расширение знаний родителей о психологии воспитания, о педагогических приемах взаимодействия с детьми; изменение отношения родителей к самому процессу воспитания. В процессе такой работы с родителями могут быть использованы следующие методы:

                       общение с приглашенными специалистами (педагогами, психологами, социальными работниками, дефектологами и т. п.) по отдельным вопросам. Разговор должен проходить на языке, понятном родителям, с живыми, образными примерами ситуаций;

                       дискуссии, в основе которых — конкретные педагогические ситуации, пережитые родителями. Цели дискуссии — нахождение причины возникшей проблемы, а также совместная выработка оптимального подхода к решению той или иной жизненной ситуации, основываясь на понимании ее психологического и педагогического смысла;

                       анализ педагогического опыта, суть которого заключается в обсуждении содержания специально подобранных к семинару научно-популярных, методических пособий, посвященных проблемам семейной жизни и семейного воспитания.

Консультирование также может осуществляться как в групповой, так и в индивидуальной формахКонсультация предполагает соблюдение ряда этапов, в числе которых:

                       позитивный контакт с родителями;

                       диагностирование существующей проблемы;

                       разработка программы действий для педагога, родителей и самого ребенка;

                       реализация программы;

                       анализ эффективности проделанной работы.

 

Комплексное и систематическое использование педагогами в работе с семьей разнообразных форм и методов взаимодействия позволяет родителям освоить необходимые для воспитании ребенка знания, сформировать умения анализировать и успешно разрешать часто встречающиеся в повседневной жизни проблемные ситуации с детьми, выработать способность педагогически грамотно строить взаимоотношения с собственными детьми, контролировать свою речь и действия по отношению к ним.

Наряду с традиционными формами взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания учащихся младших классов, в настоящее время все чаще используются инновационные формы. Так, например, новые информационные технологии в педагогике позволяют существенно совершенствовать традиционные формы работы с родителями: лекции, беседы (коллективные, групповые, индивидуальные), посвященные обсуждению разнообразных вопросов воспитания и развития детей разного возраста. Направлениями усовершенствования могут стать способы передачи содержания, приемы изложения материала, использование мультимедийных технологий. Успешность такой работы во многом определяется желанием, заинтересованностью педагогического коллектива школы в развитии и формировании родительской культуры и зависит от комплексного, системного подхода к организации работы с родителями.

Современные интернет-технологии призваны сделать образовательное взаимодействие удобным, быстрым, непрерывным и психологически комфортным, что, в свою очередь, влияет на эффективность взаимодействия семьи и школы. Основными видами подобного общения являются: ознакомление с сайтом школы, электронный журнал, сотовая связь, электронная почта.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Основная задача школы в организации взаимодействия с родителями - активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер. Формы взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания младших школьников могут быть индивидуальные (посещение семьи ребенка, беседы, консультации на психолого-педагогические темы, индивидуальное педагогическое поручение, работа с неблагополучными семьями, переписка с родителями), групповые (конференции, экскурсии, деловые игры, психо-технические упражнения, педагогические дискуссии, семейные клубы) и коллективные (собрания, конференции, концерты, открытые уроки, семинары). В настоящее время в процесс взаимодействия семьи и школы все больше внедряются информационные технологии (сайт школы, электронный журнал, сотовая связь, электронная почта и т.п.), что позволяет включить в воспитательный процесс даже самых занятых родителей, делая его удобным, быстрым, непрерывным и психологически комфортным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация совместной деятельности педагогов,       детей и родителей по профилактике правонарушений среди подростков на основе дифференцированного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 1996
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Последова Анжелика Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Последова Анжелика Игоревна
    Последова Анжелика Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 10192
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов