Инфоурок Другое Другие методич. материалыОрганизация учебной и внеучебной деятельности школьников с ОВЗ по профессионально-трудовому обучению как фактор их успешной социализации и интеграции в общество.

Организация учебной и внеучебной деятельности школьников с ОВЗ по профессионально-трудовому обучению как фактор их успешной социализации и интеграции в общество.

Скачать материал

 

Организация учебной и внеучебной деятельности школьников с ОВЗ по профессионально-трудовому обучению  как фактор их успешной социализации и интеграции в общество.

 Изменившаяся за последние несколько лет обстановка в стране повлияла на педагогическую  ситуацию, требуя качественно нового  необезличенного подхода к процессу воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Это связано с тем, что  ребенок с  ОВЗ тоже способен к развитию. Одним из реальных подходов, способных решить назревшие проблемы в формировании  личности является  личностно- ориентированный подход  в учебной и внеучебной деятельности школьников. Данная проблема занимает одно из центральных мест в системе учебно-воспитательной работы нашей школы. Методическое объединение учителей профессионально-трудового обучения школы № 72 на протяжении 8 лет работает над данной темой. В связи с этим следует выделить следующие  этапы на основе которых осуществляется  личностно-ориентированный подход в организации учебной и внеучебной деятельности:

Всестороннее изучение учебно-трудовой деятельности  ребенка и учет  ведущих его  качеств, разработка специфических методов и приемов индивидуальной коррекции, отслеживание динамики развития основных свойств трудовой деятельности  ( дневники наблюдения за динамикой развития учащихся). Зная индивидуальные психофизические особенности  ребенка мы стараемся создать все условия для его коррекционно-развивающей направленности в воспитании и обучении , готовим его к дальнейшей профессионально- трудовой деятельности.

Такой подход помогает в реализации программ по  трудовому обучению, формирует у учащихся необходимый объем профессиональных знаний, общетрудовых умений. Важное место в профессионально-трудовом обучении учащихся отводится занятиям практического повторения, которые  предусмотрены в каждой учебной четверти и занимают 30 % учебного времени.Чтобы улучшить работу по трудовой подготовке в рамках уроков практического повторения разработана  авторская образовательная программа по курсу «Практическое повторение».  Программа представляет значительные возможности для реализации воспитательного аспекта в рамках учебно-познавательной деятельности и опирается на знание педагогами индивидуальных и возрастных особенностей учащихся,   на личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании. Уроки практического  повторения – это первая ступенька в производство, где  дети учатся  пооперационному разделению труда,  изготавливая большое количество однородных изделий. Для успешного  повышения уровня практической направленности уроков  трудового обучения учащиеся выполняют различные виды работ. Наша школа, а вместе с ней и наше методическое объединение  взаимодействует с  молодежной биржей труда «Перспектива» по разработке  социально- значимых проектов. Мы участвовали в разработке и реализации  трех социальных проектов:

·        «Счастливое детство»

·        «Мы в ответе за….»

·        «Рука помощи» -

ЦЕЛЬ ПРОЕКТОВ  – создание  единства учебной и внеучебной деятельности для взаимодействия МСКОУ № 72 с Областным специализированным Домом ребенка №2 по изготовлению предметов первой необходимости, помощь МСКОУ № 72 по благоустройству пришкольного участка. Данные проекты осуществлялись как в летний период в трудовом отряде, так и в течение учебного года. Мы узнали, что в нашем районе есть  специализированный дом ребенка № 2, где живут дети без родителей и нам захотелось им помочь. Обратившись к администрации дома ребенка мы получили посильный для себя заказ на изготовление предметов первой необходимости: пеленок, нагрудников,  салфеток, простыней. Первый заказ мы выполнили, работая в трудовом отряде  Главы района «Курчатовец» в июне 2009 года. Благотворительная помощь  для дома ребенка составила 7226 рублей. Все изделия были выполнены из ткани заказчика  в бригаде «Рукодельник» .Последующие заказы были выполнены  в течении учебного года и в летний период в отряде «Курчатовец». Благотворительная помощь составила - 16700 руб.

Внеклассная работа – органическая часть всей учебно-воспитательной деятельности школы. Она является продолжением и развитием процесса осуществляемого на уроках и подчинена общим учебно-воспитательным задачам.В нашей школе на протяжении 8 лет работает кружок декоративно-прикладного творчества «Лоскуток». В  кружке созданы  благоприятные условия для формирования эстетического вкуса, умения видеть и понимать красивое в природе, повседневной жизни, искусстве. Создание красивых вещей – процесс творческий, а творчество основывается на мастерстве. Учебное время на такой труд ограничено. Потому обращаемся к кружковой работе. Учащиеся, проявляя творческие способности, изготавливали на занятиях кружка : мягкую игрушку, аппликацию на ткани, вышивали гладью и крестиком, занимались лоскутной техникой. Творческие  работы,  выполненные на данных занятиях  представлялись на выставках декоративно-прикладного творчества учащихся, проводимых в районе и городе:- "Зимняя фантазия - предметом  данного конкурса является  елочная игрушка, выполненная из различных материалов. Данный конкурс проводится с целью  развития у  учащихся художественного вкуса ,фантазии, творческих способностей. Ежегодно мы принимаем самое активное участие в данном конкурсе и учащиеся школы  награждены грамотами и подарками. «Рождественская сказка» - второй год подряд учащиеся  нашей школы выходят победителями данной социальной акции  в номинации «коллективная мягкая игрушка».Эти учащиеся были  приглашены на Рождественскую елку в Челябинский Государственный театр оперы и балета им. М.И. Глинки   7 января 2011 года, они присутствовали на новогодней елке, посмотрели спектакль  и им были вручены новогодние подарки.

25  января данные учащиеся были приглашены в Администрацию города Челябинска  для награждения  дипломами и благодарственным письмом за участие в городском конкурсе «Рождественский подарок», «Город мастеров» - городской конкурс – выставка детского  декоративно- прикладного творчества, цель данного конкурса приобщение детей и молодежи к ценностям отечественной культуры, к лучшим образцам народного творчества. «Искорки надежды» - фестиваль творчества  детей – инвалидов. В данном фестивале принимают участие дети занимающиеся разнообразными видами творчества. Учителя нашей школы активно привлекают учащихся к участию в фестивале.

Самый главный праздник в школе – «Праздник труда». Это смотр трудовой и профессиональной готовности детей к самостоятельной жизни.  К празднику готовится вся школа  и ему предшествует большая подготовительная работа: подготовка выставки изделий изготовленных на уроках трудового обучения,  и во внеурочное  время демонстрацию  собственных изделий, выставку распродажу предметов домашнего обихода. Каждый учащийся принимает самое активное участие в празднике. Наиболее отличившиеся учащиеся награждаются грамотами и подарками. Этот праздник является  одним из важных звеньев в эстетическом воспитании учащихся

 Ежегодно в школе проходит акция «Забота». В рамках акции ребята изготавливают прихватки, утеплители на чайник и комплекты предметов домашнего обихода. Так, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы было подготовлено 50  праздничных комплектов прихваток, которые были подарены ветеранам Великой Отечественной войны и труда на встречах, приуроченных к празднованию 9 мая.  В 2010 году наша страна отметила юбилейную дату – 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Важным моментом в подготовке к этой дате  явились встречи с ветеранами войны и труда. Ветераны рассказали детям о своей героической юности,  о тех лишениях которые  они испытали. Каждый учащийся школы  принимал активное участие в изготовлении подарков для ветеранов. 9 мая для ветеранов был подготовлен праздничный концерт.

Анализируя работу   методического объединения  учителей труда, нужно отметить, что благодаря слаженной активной творческой работе преподавателей  в школе создана система трудовой, предпрофессиональной производственной подготовки учащихся, которая создает благоприятные предпосылки для производственной деятельности и направлена на дальнейшую социальную адаптацию  и практическую подготовку детей с ограниченными возможностями здоровья  к самостоятельной жизни и труду.

 

                                                                                            Е.Б. Вальнер

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация учебной и внеучебной деятельности школьников с ОВЗ по профессионально-трудовому обучению как фактор их успешной социализации и интеграции в общество."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 321
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вальнер Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вальнер Елена Борисовна
    Вальнер Елена Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14464
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой