Инфоурок Директору, завучу СтатьиОрганизация внеурочной деятельности в условиях ФГОС

Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС

Скачать материал

 

Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС

 

«Цель обучения ребёнка состоит в том,

чтобы сделать его способным

развиваться дальше без помощи учителя».

Хаббард  Эльберт Грин

 

 

          В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования внеурочная деятельность, как и учебная деятельность на уроке, направлена на решение задач воспитания и социализации учащихся.

Внеурочная деятельность – это образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение школьниками личностных, метапредметных  и предметных результатов.

 

Специфика внеурочной деятельности состоит в предоставлении условий для школьников не столько узнать, сколько научиться действовать, принимать решения и др. Если предметные результаты достигаются в своей основе в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает её исходя из своих интересов, мотивов.

 

Цели и результат внеурочной деятельности соответствуют целям и результату образования.

 

Цель организации внеурочной деятельности – обеспечение достижения планируемых результатов Стандарта: создание условий для становления и развития личности обучающихся, формирования их общей культуры, духовно-нравственного, гражданского, социального, интеллектуального развития, самосовершенствования, обеспечивающего их социальную успешность, развития творческих способностей, сохранения и укрепления здоровья.

 

Результат внеурочной деятельности - развитие – на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира –  личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию.

 

Внеурочная деятельность направлена на:

• создание условий для развития личности ребёнка, развитие его мотивации к познанию и творчеству;

•приобщение обучающихся к общечеловеческим и национальным ценностям и традициям (включая региональные социально-культурные особенности);

•профилактику асоциального поведения;

•создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации школьника, его интеграции в систему отечественной и мировой культуры;

•обеспечение целостности процесса психического и физического, умственного и духовного развития личности обучающегося;

•развитие взаимодействия педагогов с семьями обучающихся.

 

Содержание занятий внеурочной деятельности формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) путем анкетирования учащихся и родителей (законных представителей). Для выявления потребностей родителей  в конце учебного года проводится родительское собрание, анкетирование (родители выбирают из числа предложенных программ и высказывают собственные пожелания).

      Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе относится к числу тех предметов, где всегда активно проводится внеурочная работа.

      Реализация требований ФГОС, основных образовательных программ общего образования и программ внеурочной деятельности по ОБЖ, обеспечит формирование культуры безопасности жизнедеятельности личности и усвоение основ обеспечения комплексной безопасности личности, общества и государства.

       Внеурочная деятельность во многом определяется особенностями содержания программы по данному предмету. В  ее содержании  можно выделить два основных направления:

1) углубление основных вопросов содержания школьного курса, вызывающих большой интерес у школьников, имеющих большое образовательно-воспитательное значение;

2) формирование умений и навыков исследовательского характера при проведении практических работ, при работе с различными источниками информации в классе, при использовании тренажеров, а также ИКТ.

     Осуществляя внеурочную деятельность соблюдаю следующие педагогические требования:

- общественно- полезная, профессиональная, экологическая, краеведческая направленности;

- современность содержания и форм внеурочной деятельности;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей  и интересов учащихся;

-сочетание педагогического руководства с самостоятельностью и добровольностью учащихся;

- системность, непрерывное развитие внеурочной работы.

 

       Соблюдение всех указанных выше требований к организации и проведению внеурочной деятельности способствует созданию системы работы, которая характеризуется следующими уровнями:

I уровень: использование внеурочной деятельности для ликвидации пробелов в знаниях и умениях по ОБЖ. На этом уровне формы работы создаются и проводятся в основном по инициативе учителя.

II уровень: На этом уровне главное - развить и поддержать интерес учащихся к предмету. При организации мероприятий учитываются индивидуальные особенности учащихся, обеспечивается сочетание массовых мероприятий с индивидуальными поручениями, увеличивается доля самостоятельной деятельности учащихся.

III уровень: самостоятельная деятельность учащихся при решении различных проблем.

        Внеурочная деятельность по ОБЖ призвана способствовать самосовершенствованию, формированию ЗОЖ, развитию  нравственных и интеллектуальных качеств, создание условий для формирования личности безопасного типа, личности, безопасной для самой себя, окружающих, среды обитания, ориентированной на созидание и развитие.

 

        Внеурочная деятельность  включает в себя отработку практических умений, навыков и УУД. Впервые прямо предусмотрена возможность внеурочной деятельности в учебном процессе по направлению развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное). В списке основных направлений внеурочной деятельности отсутствует «патриотическое воспитание», поскольку оно является частью духовно-нравственного. Но, поскольку вопросы патриотического воспитания молодого поколения сегодня всё ещё является одной из главных, для подготовки физически и нравственно развитых людей, во внеурочной деятельности по-новому ФГОС  я работаю по РП «Патриот» в 5-6 классах.

   Применяемые формы и методы  организации ВД

      Формы могут быть различны в зависимости от количества участвующих и от периодичности проведения занятий. Применяю фронтальную, групповую и индивидуальную формы внеурочной работы.

     - систематические и эпизодические -кружки; олимпиады по ОБЖ; факультативы; предметные недели; конкурсы; викторины; походы; экскурсии; проведение месячников по обучению населения в области ГОЧС; участие в различных социальных акциях; коллективные тематические просмотры фильмов; экскурсионные поездки; недели безопасности (ПБ, ПДД); городские мероприятия по курсу ОБЖ; тематические классные часы; тематические выставки по ПБ и ПДД; соревнования; дни здоровья; ДЗД; тематические родительские собрания.

      Между систематической и эпизодической внеурочной деятельностью нет большой грани. Многие эпизодические формы могут превращаться в систематические и наоборот, это зависит от увлеченности преподавателя.         Но из-за  сложности в подготовке такие формы, как олимпиады, предметные недели, обычно являются разовыми мероприятиями в течение года.

    Методы организации внеурочной деятельности:

Работа на природе: экскурсии, походы, наблюдения, соревнования.

Работа с литературой: подготовка рефератов, подготовка докладов, выпуск стенгазет и плакатов и др.

Игровая деятельность: олимпиады, деловые игры, викторины, конкурсы и др.

       Считаю наиболее эффективными методы: наблюдения, работа со статистическими материалами, с текстовыми источниками и др.

При работе с любыми источниками информации  учитываю степень самостоятельности школьников, поскольку использование одного и того же источника знаний может быть, как на уровне репродуктивном, так и на уровне самостоятельном, творческом.

       Все перечисленные  формы и методы активно применяются мною, при организации  внеурочной деятельности.

       При организации внеурочной деятельности с учащимися  практикую проведение встреч со специалистами МЧС, ГИБДД, и медицинскими работниками.

        В сложном и многогранном процессе повышения эффективности обучения и воспитания учащихся важная роль принадлежит органическому единству и тесному взаимодействию учебной и внеурочной деятельности. Повысить качество обучения и воспитания можно, умело, сочетая работу на уроке с внеурочной деятельностью по предмету. Внеурочная деятельность даёт учащимся возможность развивать свои интересы, расширить кругозор, развивать познавательную самостоятельность.

Основные показатели эффективности

внеурочной деятельности по ОБЖ:

- повышение качества знаний по предмету ОБЖ и другим предметам;

- интеллектуальный и эмоциональный настрой учащихся;

- повышение интереса к занятиям, чтение дополнительной литературы,     активное участие в общественно полезной работе;

- рост самостоятельности школьников;

- приобретение умений работы с различными источниками информации;

- повышение общего уровня культуры школьников.

        Внеурочная деятельность  имеет, с одной стороны, высокую педагогическую культуру организации свободного времени детей, а с другой –  позволяет формировать у подростов индивидуальную личностную культуру, способствует интенсивному включению их в насыщенную, по своим темпам и ритмам жизнь современного общества.

       Как писал К.Д. Ушинский: «Учитель не должен ограничиваться полученными знаниями. Очень важно в учителе способность и готовность к постоянному расширению своего научного и педагогического кругозора. Учитель учит успешно до тех пор, пока учится сам».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 408
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Ольга Анатольевна
    Шаповалова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58864
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы принятия управленческих решений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-дефектолога с детьми с интеллектуальными нарушениями

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 558 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов