Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОрганизованно-образовательная деятельность "Волшебные губки"

Организованно-образовательная деятельность "Волшебные губки"

Скачать материал

Дата: 22.11.2019 г.

Название ООД: «Волшебные губки»

Воспитатель: Девляшова Любовь Николаевна.

Вид деятельности: познавательно-исследовательская.

Возрастная группа: средняя.

Тема: «Волшебные губки».

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Волшебной губки».

Задачи:

- способствовать развитию умений и навыков экспериментирования;

- способствовать развитию мыслительных операций;

-обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

-создать условия для побуждения детей к речевой активности;

-способствовать развитию навыков к взаимодействию;

-создать условия для развития творческих способностей.

Оборудование: коробка, поролоновые губки, колпачки на каждого ребенка, разноцветные паруса, тазики с водой, ватман, салфетки, гуашь, кисточки из губок, подставка для кисточек, бутылка с запиской, ноутбук.

Ход ООД

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия (условия социальной ситуации развития)

Вводная часть (организационный, мотивационный моменты)

Дети входят в группу.

Воспитатель: мне очень хочется сегодня пожелать вам хорошего настроения, для этого:

Встанем рядышком по кругу.

Скажем здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем «Привет» и «Добрый день».

Дети встают по кругу, здороваются друг с другом, улыбаются.

Условия для стимулирования речевой активности.

Стук в дверь.

-Ребята, вы слышите? Посмотрим, кто там?

(Воспитатель выходит за дверь и заносит коробку).

Дети высказывают предположения, слушают.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

-Ничего не понимаю, кроме вот этой коробке, за дверью никого не было.

И что же нам с ней теперь делать?

Дети слушают.

Предположения детей.

Условия для стимулирования речевой активности.

Звучит аудиозапись.

Надоело нам лежать, хотим с ребятами поиграть.

А хотите узнать, что там?

Дети соглашаются.

 

 

 

Основная часть ООД

 

Давайте откроем коробку и посмотрим, что же в ней находится?

-Что это?

-Для чего они нужны?

-Какие они по цвету, форме?

-Давайте проверим их на ощупь. Какие они? (мягкие, колючие, шероховатые)

Дети открывают коробку и рассматривают губки, обсуждают, делятся свои мнением.

Условия для взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

На столе лежат волшебные колпачки.

-А как вы думаете, с губками можно поиграть?

Но для этого нужно стать волшебниками. Предлагаю надеть волшебные колпачки, произнести волшебные слова:

Бим шалабим.

Закрываем глаза.

Один раз повернемся

Открываем глаза.

Вот мы и стали волшебниками.

Предположения детей.

 

 

 

 

 

Дети надевают колпачки, произносят волшебные слова.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

В группу входит взрослый и заносит сосуд.

Ребята, я сегодня по дороге в детский сад нашла вот этот сосуд. Может вы знаете, что с ним делать?

Воспитатель: Давайте посмотрим, ой, там что-то есть.

(Воспитатель читает записку)

Дорогие ребята! Я на корабле плыл на День Рождения Симки. Нарисовал ей картину, хотел ее раскрасить во время путешествия. Но попал в беду! Во время шторма я потерял все свои кисточки, остались только краски. Что теперь делать, я не знаю. Сейчас я нахожусь на острове. Помогите мне, пожалуйста!

Нолик.

Нужна наша помощь. Ребята, поможем Нолику? Но только как нам добраться до острова?

Дети достают записку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети соглашаются помочь, высказывают свои предположения, обсуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для стимулирования речевой активности.

Опыт «Кораблики»

Мы же с вами волшебники, давайте превратим наши губки в кораблики. Каждый возьмет себе губку, приделаем к ней парус, тихонько опускаем наши кораблики в воду и дуем.

Что происходит? Почему?

Дети обсуждают, делятся мнениями, присоединяют паруса, опускают в воду, дуют на свои кораблики.

Условия для развития самостоятельной деятельности.

Звучит музыка (звук моря, шторм)

Посмотрите, вдруг поднялся шторм, сильный ветер поднимает волны, льет дождь, волны накрывают наши кораблики. Наши кораблики погружаются в воду- посмотрите, какими они стали- могут ли они плыть дальше? Почему? Как мы спасем наши корабли? Что нужно сделать?

Дети достают кораблики из воды, отжимают, и кораблики снова плывут.

Условия для стимулирования речевой активности, самостоятельной деятельности.

Нолик с картиной, гуашь.

-Ребята, вот и остров.

-А вот и Нолик ждет нас.

-А чем мы с вами будем раскрашивать картину? Ведь у  нас кроме губок ничего нет.

Мы же с вами волшебники и сейчас мы свои губки превратим в кисточки. (произносим волшебные слова)

 

Дети советуются.

 

 

 

 

 

Дети закрашивают рисунок при помощи губок.

Условия для развития самостоятельной деятельности.

Заключительная часть ООД

Нолик благодарит детей.

Молодцы, ребята! Спасибо!

Нолик рад, что мы ему помогли разукрасить подарок для Симки. А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Для этого мы произнесем волшебные слова:

Бим шалабим.

Закрываем глаза.

Один раз повернемся

Открываем глаза.

Вот мы и в детском саду. Понравилось вам наше путешествие?

Дети делятся своими впечатлениями.

 

Рефлексия.

Стук в дверь. В группу входит помощник воспитателя.

Ребята, мне должны были принести коробку с губками для мытья посуды. Вы ее не видели?

Дети рассказывают, чем они сегодня занимались, что можно делать с губками.

 

 

Спасибо вам, ребята! Вы все сегодня большие молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие ребята! Я на корабле плыл на День Рождения Симки. Нарисовал ей картину, хотел ее раскрасить во время путешествия. Но попал в беду! Во время шторма я потерял все свои кисточки, остались только краски. Что теперь делать, я не знаю. Сейчас я нахожусь на острове. Помогите мне, пожалуйста!

Нолик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организованно-образовательная деятельность "Волшебные губки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
