Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОсеннее развлечение для детей средней группы «Осень золотая»

Осеннее развлечение для детей средней группы «Осень золотая»

Скачать материал

Лепкова Елена.

осеннее развлечение для детей  2 мл.  группы

«Осень золотая».

Программное содержание: закрепить  с детьми знание о приметах осени,  о деятельности людей осенью, воспитывать дружелюбие, желание помочь, развивать творческое воображение, учить двигаться под музыку, эмоционально исполнять песни, читать стихи, развивать элементы театрализации.

Материалы и оборудование: осенние листочки, костюм подсолнуха, шапочки овощей, набор каштанов, шишек, грибов, 3 корзины, костюмы: ежа, белки, мыши, 5 зонтиков, корзина с мукой, муляжи яблок, груш, овощей, бочонок меда, емкость с угощеньем в виде репки, шапочки овощей.

Ход мероприятия:

под музыку дети входят в зал и образуют круг.

Ведущий:

«Как красиво в нашем зале!

Мы на праздник вас позвали

И сегодня в этот час

Праздник Осени у нас».

«Танец с листочками». Дети садятся на стулья.

Появление подсолнуха.

Ведущий: «Кто это может быть? Ребята, да это же, подсолнух. Он вырос на нашем огороде».

Подсолнух здоровается с детьми и обещает показать секрет, с условием,  если они оторвут лепесток. Он бегает по залу. Дети, догоняя его, отрывают лепесток.

Подсолнух: «Ишь, какие хитрые. За каждый лепесток номер полагается».

Дети надевают шапочки овощей и рассказывают стихи.

Ведущий: «Урожай у нас хорош, лучше грядки не найдешь. Хоровод заведем, урожай наш соберем!»

Исполняется танец «Веселый хоровод».

Дети садятся на места.

Подсолнух: «Второй листик оторвете, -

На осеннюю поляну попадете.

Чего только нет на ней?

И шишки, и каштаны, и грибы.

Давайте соберем их в корзины и угостим лесных жителей».

Аттракцион «Соберем подарки зверям в корзину».

Подсолнух: «А теперь, мои ребятки, загадаю вам загадки».

Загадывает загадки про ежа, белку и мышь. Отгадки оживают (дети в костюмах этих животных) и рассказывают стихи о себе.

Ведущий: «Ну что же, очень хорошо, вы готовы к холодам».

(Слышится шум дождя).

Подсолнух: «Вот и капли-капитошки застучали по дорожке, тучки собираются, дождик начинается! От дождя мы убежим, под зонтами постоим!»

Подвижная игра «Не хватило зонтика».

Подсолнух: «Стоит листик оторвать, гость появится опять!»

Появляется осень и здоровается с детьми.

Звучит песня желтенькие листики.

Осень: «Как ребята хорошо песни распевают!

 А стихи об осени ребятишки знают».

Дети рассказывают стихи.

Осень: «Вот спасибо, угодили, слышу, вы стихи учили, а теперь пришла пора  заплясать вам детвора».

Исполняется «Веселый танец».

Осень: «Я ребяток награжу, что в корзине покажу, петь-плясать вы мастера, поиграть пришла пора!»

Проводится подвижная игра «Здравствуй осень».

Звучит диалог осени с подсолнухом.

Под музыку выходит мышка (ребенок в костюме мышки), здоровается с детьми, предлагает поиграть детям в игру «Репка».

Осень: « А сейчас глаза закройте и тихонечко постойте».

(В зал вносят бутафорскую репку, внутри угощение для детей).

Осень: «Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

               Глазки можно открывать!»

Дети вместе с героями пытаются вытянуть репку. С третьего раза у них это получается. Раздаются  подарки. Гости (подсолнух, осень) прощаются с детьми.

 

DSC_5511.JPG 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Новогодний утренник в средней группе

«Здравствуй, праздник новогодний!»

        

 

Программное содержание: учить детей элементам театрализации, выразительному чтению стихов, исполнению танцев и хороводов в соответствии с музыкой; развивать эстетическое воображение и эстетический вкус.

Материалы и оборудование: зал украшен к новогоднему празднику, новогодняя елка, детские костюмы: медведя, зайца, обезьяны, колпачки по количеству мальчиков, бутафорские конфеты по количеству девочек, костюмы: волшебника, снеговика, волшебная палочка, колокольчик, фонарик, большой фонарь с детскими подарками, трон деда мороза.

Дети под музыку входят в зал и образуют вокруг елки круг.

Ведущий: «Здравствуй, елка дорогая! Снова ты у нас в гостях, огоньки зажгутся скоро на густых твоих ветвях. Вот какая елочка, зеленые иголочки. Веточка кивает, деток подзывает. А под елкой хоровод и танцует, и поет.

Хоровод «Новый год».

Дети садятся на стульчики.

Ведущий: «Наступает новый год, он гостей с собой ведет, мы тихонько посидим, и на гостя поглядим».

Под музыкальное сопровождение появляется волшебник, здоровается с детьми и пытается выяснить у детей, откуда взялся праздник  «Новый год».

Дети объясняют ему в форме стихов.

Волшебник просит детей остаться на этом празднике. Он никогда не видел Деда Мороза, хотел бы с ним познакомиться.

Дети (в форме стихов) объясняют волшебнику кто такой Дед Мороз.

Волшебник обещает детям, что через волшебство поможет Деду Морозу побыстрее добраться к нам на праздник.

Волшебник звенит колокольчиком.

Появляется вместо Деда Мороза гном, здоровается с присутствующими и предлагает ребятам надеть колпачки, потанцевать вместе.

Танец гномов.

Далее дети помогают гному перенести подарки под елку.

(Аттракцион «Перенеси подарки»).

Гном прощается с детьми и уходит.

Волшебник понимает свою ошибку и пытается еще раз поколдовать, и просит детей еще раз рассказать как выглядит Дедушка Мороз.

Дети читают стихи.

Волшебник колдует.

Появляется печальный Снеговик, здоровается со всеми и рассказывает  про свою беду (потерял носик).

Ведущий и дети пытаются ему помочь найти носик. У них ничего не получается. Им помогает Волшебник (все садятся в волшебный поезд и едут в лес искать носик).

         Первой в лесу встречается обезьянка.

         Обезьянка: «Я на пальме утром рано обожаю есть бананы! Вот, Снеговичок, держи -  с удовольствием носи!»

         Нос не подходит, Снеговик отказывается. Поезд движется дальше.

         Вторым в лесу встречается медведь.

         Медведь: «Я – веселый мишка!

                              Мишка-шалушка

                              Хочу потешить свой живот,

                              Люблю душистый, сладкий мед.

         Вот, Снеговичок, держи, с удовольствием носи».

         Нос не подходит, Снеговик отказывается.

         К ним подбегает заяц.

         Заяц: «Я, зайчонок, очень ловко по утрам грызу морковку. Вот, Снеговичок, держи, с удовольствием носи!»

         Нос подошел, Снеговик рад.

         Он проводит с ребятами подвижную игру «с погремушками».

         После игры Снеговик прощается детьми и уходит.

         Волшебник продолжает колдовать и зовет вместе с детьми Дедушку Мороза. Под музыку появляется Дед Мороз. Он поздравляет всех с Новым годом! Волшебник разглядывает Деда Мороза, и знакомиться с ним. Дед Мороз с помощью детей и волшебства зажигает елку. Волшебник, удивляясь, незаметно уходит из зала.

         Дед Мороз: «Засверкала наша елка золотом огней

                                 Заводите, ребятишки, хоровод скорей».

Хоровод «Топ, топ, сапожок».

         Дети стоят в кругу, а Дед Мороз пытается их заморозить. У него не получается, потому что дети мороза не боятся.

         Танец «Дружные дети».

         Ведущий: «Дед Мороз, а ты попался, мы тебя из круга не выпустим».

         Игра «Не выпустим».

         Дед Мороз: «Как же мне из круга выйти?»

         Ведущий: «Поиграй с ребятами в игру «Угадайку».

         Музыкальная игра «Угадайка».

         Ведущий: «Не отгадал наши загадки Дед Мороз, пляши под елкой».

         Пляска Деда Мороза.

         Дед Мороз: «Ох, устал я, ребятки, посижу. Кто расскажет мне стишок? Выходи скорей дружок».

         Стихи.

         Дед Мороз развязывает мешок и достает оттуда коробку с конфетами, раздает девочкам.

         Танец конфеток.

         Дед Мороз достает из мешка красивое покрывало.

         Подвижная игра с покрывалом.

         Ведущий: «Поиграли, поплясали, пели и стихи читали, хоровод водили дружно, наградить ребят нам нужно».

         Дед Мороз берет маленький фонарик, колдует, фонарик растет, становится большим. Фонарь открывается. Раздача подарков. Дети благодарят Деда Мороза, он прощается и уходит.

 

         Литература:

1.     «Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах». М.: Просвещение, 1990.

2.     «Сценарий праздников для детского сада». М.: Школьная пресса, 2004.

3.     Светличная Л.В. Праздники без проблем. М.: Творческий центр «Сфера», 2006.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осеннее развлечение для детей средней группы «Осень золотая»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
