ООД с использованием
сюжетно-ролевой игры «Больница» группа «Капельки»(2-я мл. гр.) в
рамках всемирного дня борьбы с туберкулёзом
Лепкова Елена
ООД с использованием сюжетно-ролевой игры «Больница». Вторая младшая группа.
МКДОУ
детский сад «Сказочная страна» Панинского муниципального района.
Проведение сюжетно-ролевой игры «Больница» во 2младшей группе.
Подготовила
и провела воспитатель: Лепкова Е.В.
Март
2018г.
ЗАДАЧИ:
формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие
игровые действия. Использовать во время игры медицинские инструменты и называть
их. Способствовать возникновению ролевого диалога, формировать чуткое,
внимательное отношение к заболевшему, проявлять милосердие, сочувствие к
заболевшим игрушкам.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
экскурсия в кабинет медсестры, чтение сказки К,И,Чуковского «Айболит»,
рассматривание сюжетных
иллюстраций.
АТРИБУТЫ:
дидактическое пособие «Чудо-мешочек», игрушки: кукла-малыш, мишка; шапочки, халаты детские;
комплект игры «Доктор»:
градусник, шприц, вата, фонендоскоп.
ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ:
вылечить игрушки.
Ход
игры:
Орг. Момент:
Дети входят в группу.
На столе лежит чудо-мешочек.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, что же в мешочке. Достанем и узнаем. Чего-то очень много
там. Садитесь на ковер в кружочек.
Воспитатель открывает мешочек, в мешочке….
Загадка:
Кто
в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)
Воспитатель:
Правильно, ребята, это доктор, а теперь посмотрим, что еще там лежит?
Воспитатель
достает из мешочка медицинские принадлежности. Вместе с детьми рассматривают и
называют их.
Воспитатель:
Ребята, слышите, кто-то у нас плачет. Ой, да ведь это малыш-кукла. Давайте
узнаем, что случилось с ней, спросим её маму?
Мама
сообщает, что малыш заболел.
Наша
кукла заболела.
Утром
даже не поела.
Еле глазки открывает,
Не смеётся, не играет.
Целый
день она молчит,
Даже «мама» не кричит.
Воспитатель:
Давайте спросим маму,что у нее болит, где у нее болит?
Дети спрашивают. Мама показывает: где болит у малыша болит.
Воспитатель:
Что болит у малыша?
Дети:
Голова.
Мама малыша показывает, а воспитатель предлагает назвать, что еще болит
у куклы. Дети догадываются, что болит . Кукла жалуется: мне трудно дышать,мешает кашель.
Воспитатель:
Надо срочно что-то делать. Как помочь малышу? Чем помочь?
Я придумала. Сейчас мы выберем кого-то из вас доктором, Саша,
иди ко мне, у нас сдезь больница, кабинет врача. Здесь лежат лекарства, градусники,
шприцы для уколов.
Воспитатель:
Как будем лечить малыша?
Дети начинают
предлагать: измерить температуру, дать лекарство и
пр. Воспитатель выслушивает всех.
Воспитатель:
Вот молодцы, все хотят помочь! Давайте начнем. Помогайте Саше.
Саша: Здравствуйте, что случилось! Проходите, садитесь! Что у вас болит.
голова, горлышко?
Саша: давай посмотрим горлышко, открой ротик шире, скажи «а-а-а-а». Сейчас возьму фонендоскоп и послушаю тебя. В
легких хрипы. У нашей куклы бронхит. Дадим ей таблетки.
Ожила
вдруг кукла снова,
Вот
теперь она здорова!
Может
глазками моргать.
Наклоняясь,
маму звать.
Воспитатель:
А теперь у тебя, Саша, обед. На твое место придёт другой врач.
Саша: А я не устала, я буду
дальше лечить больных!
Арсений, ты будешь помогать Саше лечить больных: ставить уколы,
давать таблетки.
Воспитатель:
Саша, а давай, как будто заболел мишка.
Плачет
мишка-медвежонок,
что
болеет без конца,
нос
сопит,чихает часто,
бледный
– нет на нём лица.
Воспитатель:
Как ему поможем? (ответы детей)
Миша, чтобы не болеть, по
утрам надо делать зарядку, есть побольше .витаминов и заниматься спортом. Все
ли вы по утрам делаете зарядку? Давайте сделаем её
вместе.
Физ . минутка
Солнце глянуло в
кроватку,
Раз, два, три, четыре,
пять.
Все мы делаем
зарядку,
Надо нам присесть и
встать.
Руки вытянуть по шире, Раз,
два, три, четыре,
пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте
поскакать.
На носок, потом на
пятку.
Все мы делаем зарядку.
( Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении,
повторяя за воспитателем слова).
Воспитатель
раздаёт детям игрушки, просит пожалеть их, успокоить и предлагает встать в
очередь к врачу, чтобы он смог их обследовать и полечить (если они больны),или
сделать профилактическую прививку от заболевания.
Игра продолжается.
Заключение
Воспитатель:
Молодцы, ребята, помогли своим игрушкам, всех вылечили! Вам понравилась игра? Во что мы сегодня играли? (в доктора).
Правильно!
Всегда
внимательно, с любовью
Наш
доктор лечит вас, ребят.
Когда
поправит вам здоровье -
Он больше
всех бывает рад!
Берегите свое здоровье!