Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОсновные элементы содержательной основы самостоятельности

Основные элементы содержательной основы самостоятельности

Скачать материал

Основные элементы содержательной основы самостоятельности.

Самостоятельность - как важнейшая характеристика личности, касающаяся почти всех сторон ее жизни и деятельности, изучалась многими педагогами и психологами (Д.Б. Эльконин, А.А. Люблинская, Г.Н. Година, Ф.И. Изотова, О.В. Зимонина, ВС. Мухина и другие). Успешность формирования самостоятельности в дошкольном возрасте во многом определяет направленность личности и ее развитие в дальнейшем, т. к. самостоятельность не может возникнуть в отрыве от других качеств личности (произвольности, воли, целеустремленности), без самостоятельности личность не становится полноценной.

Раскрывая сущность самостоятельности, разные авторы рассматривают зависимость ее формирования от определенного вида деятельности, от отношения ребенка к этой деятельности, от возраста детей. До сих пор не существует единого определения понятия «самостоятельность», что лежит в его основе и в каком виде самостоятельность обнаруживает себя и какое поведение можно считать самостоятельным. Одни исследователи (А.А. Люблинская, Л.А. Порембская, Ф.И. Изотова и др.) определяют самостоятельность как способность ребенка проявлять некоторую независимость от взрослых в узкой сфере его практической деятельности, в пределах его небольших возможностей.

Другие (А.Т. Ковалев, ЮН. Дмитриева) рассматривают самостоятельность как составную часть деятельности, характеризующуюся тем, что ребенок не просто воспроизводит данный педагогом образец, но и вносит в свою работу что-то новое, оригинальное (ЗА. Михайлова, О.В. Зимонина). Ребенку ставится внешняя задача, предлагается условие и те вопросы, на которые следует ответить, а уже непосредственные действия ребенка сводятся лишь к поиску ответа. При этом важен не только сам ответ, сколько пути и способы его нахождения, т.е. это своего рода самостоятельность в поиске, которая диктуется заинтересованностью ребенка

Ряд авторов, признавая самостоятельность стержневым качеством личности, рассматривают ее как потребность и умение самостоятельно мыслить, как способность ориентироваться в новой ситуации, самому выделять вопрос, задачу и находить пути решения, справляясь с решением без посторонней помощи (Л.А. Понаморева, В.А. Сыркина). Такой подход к определению самостоятельности подразумевает более высокий уровень развития ребенка.

Многие исследователи (Г.Н. Година, А.А. Люблинская, Л.А. Поремская, Г. А. Цукерман и другие) подчеркивают, что характер детской самостоятельности меняется:

* вначале она выражается в умении действовать в обычных условиях, в элементарных привычках поведения;

* затем проявляется в умении действовать в новых, но сходных с обычными условиями;

* и, наконец, приобретает характер инициативы. Ребенок не нуждается в напоминании, указаниях.

А.А. Люблинская придавала большое значение развитию инициативы, возможности гибкой перестройки привычных для ребенка действий. Но в то же время она считает необходимым ограничение инициативы определенными рамками требований, которые составляют основу необходимых привычек. Инициатива проявляется в поисках действий, которые отвечали бы конкретным условиям. Развитие самостоятельности и инициативы требует, как считали Г.Н. Година, Л.А. Поремская, воспитания привычек и упражнений в гибком и разнообразном применении привычных способов действий. Это возможно делать в меняющихся условиях.

В исследованиях Г.Н. Годиной и С.Н, Теплюк доказано, что благодаря продуманной методике уже в младшем дошкольном возрасте можно достигнуть того, что небольшие трудовые задания (например, накрыть на стол) выполняются детьми самостоятельно, легко, без помощи взрослого. Дети начинают проявлять целеустремленность и даже элементы инициативы. Но все эти черты еще неустойчивы и контроль взрослых продолжает оставаться необходимым, но он все чаще направлен на результат работы и связан с ее оценкой, одобрением исполнителей.

В старшем дошкольном возрасте, как показывают исследования Т.А. Власовой, О.В. Зимониной, ЛА. Поремской, самостоятельность детей проявляется в умении применять усилия, преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца. Дети начинают помогать друг другу, опекают тех, кто не умеет работать, учат их. Выявлено, что самостоятельность возрастает, если задание представляет для ребенка интерес. При этом один и тот же ребенок может быть беспомощным и неуверенным, если задание и деятельность не увлекает его.

Старшие дошкольники редко обращаются к взрослым за помощью в привычных делах, но они стремятся все делать самостоятельно, при этом нуждаясь в совете, контроле, иначе качество выполнения задания может снизиться (Т.А. Власова, О.Б. Зимонина).

Попытка расширить и обобщить, понятие самостоятельности, сделано АТ. Ковалевым. В его исследовании указывается, что самостоятельность есть качество личности, которое, с одной стороны, постоянно складывается, систематизируется и генерируется, как стержневое свойство личности, а с другой стороны, как черта личности носит многоплановый динамический характер. В разных видах деятельности самостоятельность проявляется на разных уровнях, в зависимости от объективных и субъективных условий. Применяя это определение к детям, можно сказать, что проявление самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста вопрос очень сложный. На развитие самостоятельности ребенка влияют не только его личные качества, но также и внешние элементы, т.е. характеристика самой деятельности, в которую включен ребенок, условия, которые созданы для деятельности, самочувствие, эмоциональный настрой и заинтересованность в деятельности самого ребенка.

Процесс развития самостоятельности дошкольника носит динамический, многоплановый характер и состоит из следующих этапов:

1. Подражательная деятельность (копирование деятельности взрослого).

2. Перенесение уже усвоенного опыта на аналогичные ситуации (применение полученных знаний в новых, но привычных условиях).

3. Творческое применение полученных знаний и умений самостоятельно приобретать новые знания.

Но при данном делении самостоятельности на этапы необходимо учитывать не только уровень развития ребенка, его возраст, роль педагога, но и вид деятельности, и ее специфику, т.е. условия деятельности ребенка и происходящие в ней изменения.

Учитывая все эти условия, ЮН. Дмитриева выделила основные компоненты самостоятельности:

* Владение определенными навыками;

* Волевая устремленность;

* Направленность личности на решение задачи (эмоциональный фон),

связанная с ее потребностями и интересами.

Основной путь развития самостоятельности, как считают Порембская Л.А., Изотова Ф.И. - постепенное усложнение условий деятельность детей, которые и активизируют их самостоятельные действия, усложнение содержания самостоятельной работы и увеличение ее по объему, а так же усложнение методов педагогического воздействия на разных этапах. Особо важным моментом в развитии самостоятельности является творческая направленность, которая выражается в творческом применении знаний, умений и навыков, полученных ранее.

Так как уже было сказано ранее, самостоятельность - это творческий процесс, поэтому все ее составляющие нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Но всякое творчество возможно только тогда, когда для него есть основа. Следовательно, чтобы иметь возможность свободно применять умения и навыки, дети должны сначала их приобрести.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные элементы содержательной основы самостоятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 860
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрухина Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрухина Татьяна Алексеевна
    Петрухина Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 210146
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе