Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОсновные принципы работы детского тренера во время учебно-тренировочного процесса

Основные принципы работы детского тренера во время учебно-тренировочного процесса

Скачать материал






























ДОКЛАД

 

Тема: «Основные принципы работы детского тренера

во время учебно-тренировочного процесса»

 

 

 

 

 

 

 

         тренер-преподаватель МБУДО «Ельниковская ДЮСШ» Кожухин А.В.

                              

 

 

 

 

 

 

   

      Тренерская работа – это воздействие на других с целью обучения простейшим футбольным навыкам и приемам, и дальнейшее закрепление и совершенствование футбольного мастерства на долговременной основе. Тренер является создателем условий и критериев. Это подразумевает, что в те моменты, когда игроки проявляют себя в различных футбольных  ситуациях, тренер должен постоянно  задаваться вопросами:

- они учатся?

-они играют?

-они получают удовольствие?

        Тренер, используя основные футбольно-педагогические принципы должен стремиться помочь юным игрокам в их футбольном развитии, при этом постоянно стимулируя их. Помимо этого тренер может требовать, чтобы игроки, достигнув определенного возраста, сами учились нести ответственность за индивидуальное и общекомандное выступление.

       Помимо преимущественно педагогических принципов, в процессе воздействия на игроков неизменно присутствуют и образовательные принципы. Характерной чертой  при этом является цикличность учебного процесса: в своих действиях дети демонстрируют какую-то цель (например, стремление быть частью футбольной команды), получают  опыт, получаютреакцию  или комментарий, адаптируются, совершенствуются, отрабатывая какую-то модель, снова действуют, пробуют, чувствуют. В этом нескончаемом процессе тренер выступает в роли профессионала, который несет ответственность за процесс всеобщего развития. Применяя при этом не только педагогические и образовательные принципы, но и принципы ,методики, согласованность и планирование разных тренировочных , игровых и учебно-воспитательных моментов. Иными словами периодизацию.

      В этом всеохватывающем процессе тренер, иногда на заднем плане, иногда на первых ролях, подчас смотря с «высоты птичьего полета», иногда спрашивая, иногда требуя, время от времени корректируя и поправляя, выступает в качестве опытного наставника.

    Воздействие на игроков  во время матча, до или после матча очень важный аспект учебного процесса в детско-юношеском футболе, но еще более важным,  по моему мнению становится работа тренера во время тренировочного процесса.

     Именно  тренерскую работу во время тренировочного процесса я  и хочу обсудить в своем докладе.

 

Значение и функции матча в рамках процесса обучения в детско-юношеском футболе

 

     Футбольный матч. Все на самом деле вращается вокруг него. Его предвкушают ,его ждут и в нем проявляются плоды всей предшествующей работы. В матче становится понятным ,как  у кого идут дела. Наивысший стандарт  футбольного матча это финал Чемпионата мира. Именно здесь проявляется  наивысшее стремление к реализации главной цели-победе в матче. Все остальные цели второстепенны. Вся футбольная пирамида, вся футбольная деятельность во всем мире заточена под эту спортивную цель. Самая важная задача людей, отвечающих за детский футбол, заключается в том, как перенести дух финального матча в мир детских ощущений и возможностей. Иными словами, как перенести все характерные черты финального матча, а именно важность события, единение игроков, необходимость регулярных тренировок и подготовки, наличие обязательных правил и удовлетворение от достигнутой цели, в контекст детско-юношеского футбола.

       Все это начинается с футбольного матча; для каждого возраста и уровня – своего.

      Матч дает наиболее ясное представление о футбольном мастерстве игроков. Матч четко и сразу демонстрирует, что именно требуется от игроков. Недостаток матча заключается, однако, в том, что тренер не может его остановить (за исключением тренировочного матча, когда тренер в роли судьи) и дать возможность футболистам заново переиграть ту или иную ситуацию. Более того во время матча игроки часто не получают в достаточной мере стимулов, необходимых для улучшения тех или иных аспектов своей игры. В матче от игроков требуется производить большое количество разнообразных действий. Совершенствование качества этих действий (правильный выбор позиции, момента, нужное направление и скорость)достигается путем большого количества упражнений и повторений.

     Именно это и обеспечивается в тренировочном процессе. При этом тренерская работа во время тренировочной деятельности должна повышать эффективность тренировочного процесса. Кроме того, помимо понимания тренером и игроками смысла тренировочного процесса, целесообразно ознакомиться с требованиями и структурой, которым должна отвечать тренировка.

 

Тренировочный процесс: что это такое?

    Тренироваться означает упражняться систематическим образом с целью повысить уровень мастерства на долгосрочной основе. Конечная цель- обучение игроков принципам и задачам игры в той или иной возрастной категории. Это и есть мастерство, уровень которого подлежит повышению.                                        

   Для этого должно присутствовать понимание определенной исходной ситуации (чему игроки уже научились ?),а также понимание того, чего необходимо добиться (чему игроки должны научиться, что они должны уметь). Этот процесс идет за счет тренировок, упражнений. Не просто так, лишь бы занять детей, а строго по плану, систематическим образом, в соответствии с определенными принципами постепенно идти к цели. Тренировочный процесс это не снова и снова предлагаемые, новые формы упражнений, это процесс, предназначенный для достижения долгосрочного  эффекта. Я считаю, что тренировочный процесс  должен постоянно закладывать базу   для последующих шагов.

 

Требования, которым должна отвечать каждая тренировка (в детско-юношеском футболе)

 

   Для детских тренеров были сформулированы основные принципы, по которым должна выстраиваться тренировка. Эти принципы должны привести к эффективным тренировочным моделям и  ситуациям в процессе развития игроков. Они должны гарантировать футбольный характер тренировочного процесса, его результативность, его соответствие уровню мастерства и восприятия игры той или иной группы и, наконец, дополнительное стимулирование игроков  посредством осмысленного тренерского подсказа.

Все вместе эти факторы и обеспечивают оптимальную учебную среду. Далее хочу обсудить это подробнее.

 

1.Футбольный характер тренировок

 

     Тренировка предназначена, прежде всего, для отработки/совершенствования всех действий, которые встречаются в игре. Можно придумать много упражнений, которые сами по себе могут быть  интересными, да к тому же еще и с мячом. Но тренировка не является отдельно стоящим мероприятием. Тренировка-это один из моментов в большом цикле тренировочной и соревновательной деятельности. Помощь игроку вне поля, общение с родителями, мониторинг школьной учебы и другая вспомогательная работа тренера также являются частью этого цикла, но в любом случае тренировка должна носить футбольный характер.

    Я считаю, что в футболе всегда присутствует стремление к победе в матче.

Поэтому все  действия, также и во время тренировок должны быть пропитаны этим принципом. Как в случае малышей, старающихся просто доставить  мяч

к воротам соперника, так и для юниоров , отрабатывающих оборонительные                                               взаимодействия, основная идея, стоящая за всеми этими действиями -« доставить мяч к воротам соперника с целью…, или же «отрабатывать оборонительные взаимодействия  с целью…».

Или например выполнять передачи мяча (когда, кому, зачем?) опять же с целью… Эти «с целью…» - являются производными от смысла игры- победы.

В футбол играют с целью… победить. Команда атакует, чтобы за счет развития атаки создать голевой момент и забить гол. Команда обороняется, чтобы разрушить атаку соперника и не пропустить гол в свои ворота. Поэтому любые упражнения, вытекающие из смысла и правил игры, должны быть направлены на улучшение у игроков оборонительных и атакующих навыков.

 

2. Много повторений

 

    Тренировка и упражнение – это повторение. Чем чаще игрок в той или иной ситуации будет вынужден выполнить какие-либо действия, тем лучше он будет узнавать, и исполнять этот игровой эпизод. Игрок сможет  предвидеть развитие эпизод и сыграть правильным образом. При этом вновь необходимо о позиции, моменте, направлении и скорости. На практике это означает, что игроки не должны слишком долго стоять без дела из-за постоянных разговоров тренера. Также игроки должны быть поделены на группы таким образом, чтобы им  не приходилось ждать. Тренер должен строго следить, чтобы основному элементу тренировки - например, забиванию головы и всем, необходимым для этого действиям - уделялось достаточно внимания.

   Часто случается, что слишком много времени уделяется развитию атаки до непосредственного создания голевого момента у ворот соперника. Центральным элементом, однако, было не развитие атаки, а забивание голов. Таким образом, организация упражнения должна быть подкорректирована. Достаточное количество повторений также обеспечивается своевременным планированием и подготовкой к тренировке.

Если, например, на тренировках малышей не хватает мячей для каждого, это большая проблема. Вся  тренерская деятельность в этом возрасте посвящена обучению навыкам обращения с мячом.

 

3.Принимать во внимание уровень группы

 

   Детский тренер должен четко понимать суть тренировочного процесса, в котором всегда существует предмет тренировки, определяемый тем ,что дети умеют на определенном этапе своего развития, как они воспринимают свое окружение, к чему они уже (еще не) готовы в процессе обучения.

 

Характерная черта хорошей тренировки  - это четкое соответствие возрасту, уровню, амбициям и опыту игроков.                            

   Главный принцип тренировки – задание должно стимулировать, быть достаточно сложным, но вместе с тем не должно быть невыполнимым.

Качество тренировок во многом зависит от работы тренера. Именно тренер

Ставит задачи, моделирует тренировочные упражнения и их содержание, непосредственно тренирует и оценивает.

4. Правильный тренерский подсказ

  

    Помимо выше рассмотренных требований, которым должна отвечать тренировка, большую важность  также имеет и непосредственный вклад тренера во время тренировки – все что попадает под определение» то, что тренер видит, делает и говорит». Тренер создает условия для качественныхтренировочных ситуаций, значение которых он понимает и которые он может поместить в привычный для игроков контекст (их собственный уровень игры в матче). Это помогает ему анализировать результат действий игроков(«то что тренер видит»).Затем вмешиваясь ,останавливая, делая замечания, задавая вопросы, подавая пример и заставляя игроков самим находить/предлагать решения тренер, таким образом воздействует на них Правильное поведение тренера,  это понимание на что он должен обращать внимание в действиях игроков ,какие меры необходимо предпринять, и в какой момент нужно что-то сказать.

 

Различные этапы футбольной тренировки

 

   Перед каждой тренировкой проводится разминка, а после т.н. заминка, но они не должны отнимать много времени. В процессе футбольного взросления целесообразно возложить ответственность за проведение этих компонентов на самих игроков Конечно, детей этому надо учить и воспитывать.

Самым маленьким выполнять разминку необязательно. Шаг за шагом дети начнут понимать и чувствовать, что прежде чем приступить к работе, желательно и даже необходимо как-нибудь подготовить себя к этому.

Это может быть совмещено с различными играми/упражнениями, направленными на развитие  навыков обращения с мячом(дриблинг, пас, обыгрыш и т.д.)

Сама же тренировка подразделяется на три этапа. Далее хочу обсудить эти этапы подробнее.

 

1.Этап ознакомления

   Этот этап тренировки направлен на то, чтобы игроки поняли, что запланировано на это занятие, как это относится к игре команды, что именно предстоит отрабатывать, и как это связано с предыдущими тренировками или матчами. Игрокам можно предложить простую футбольную ситуацию, в которой бы они столкнулись с тем эпизодом и с теми собственными  действиями, которые и являются предметом упражнения/тренировки. Игрока

должны стимулировать на поиск возможных решений.

    Для самых маленьких этот этап заключается исключительно в ознакомлении и распознавании тех игровых ситуаций, с которыми они сталкиваются в своем варианте игры(1х1:2х2).Основной чертой для всех возрастов и уровней является то, что игроки понимают смысл предстоящей тренировки  и собственную роль в этом.

 

2.Этап обучения

   Этот этап на самом деле и является сутью тренировочного занятия. Именно на этом этапе совершенствование игровых действий должно привести к долгосрочному развитию мастерства. Посредством заранее выбранной тренировочной модели/упражнения, игроки ставятся в ситуацию, которая вынуждает их очень часто выполнять подлежащие совершенствованию действия, например при развитии атаки. Организуя занятие таким образом, что игроки часто вынуждены выполнять обозначенные действия, в данном случае атакующие (передачи, прием мяча, выбор позиции и т.п.) тренер получает четкое представление о том какие аспекты нуждаются в улучшении, где необходимо тренерское вмешательство и корректировка. Тренерская работа на данном этапе заключается в своевременной остановке упражнения, задавания вопросов, подсказа, подачи, примеров, демонстраций и т.д. Также тренер должен упрощать или усложнять ситуацию посредством варьирования уровня сопротивления (кол-во игроков, размеры поля, правила игры).Тренер заранее понимает и предвидит последствия внесенных им изменений ;таким образом,(изменившиеся)действия игроков являются предметом его пристального внимания.

 

3.Этап применения

   В современной тренировочной работе этот этап предназначается для того, чтобы проверить и проконтролировать заученный/отработанный материал в условиях максимально приближенных к игре. Поэтому тренер должен очень тщательно следить за тем ,отражается ли отрабатываемый  на  предыдущем этапе материал  в действиях игроков на данном этапе применения. Тренер должен активно делать игрокам замечания, наставлять их и подсказывать им, иногда о деталях, иногда останавливая игру и давая указания. Естественно конечный этап применения это официальный матч. Он обеспечивает логическую осмысленную линию развития для всей команды в целом и для каждого игрока в отдельности, а также является эталоном для проверки общих задач, стоящих в той или иной возрастной категории, производных задач для атаки, обороны и перехода и задач на конкретную тренировку.

 

Тренерская работа за рамками матчей и тренировок (воспитание)

  Помимо тренерской работы во время учебно-тренировочного процесса существуют моменты и роды деятельности, в которых игроков можно  а иногда и нужно ,воспитывать .Воспитательная деятельность может осуществляться как самим тренером  так и другими людьми, такими как доктор, учитель, помощник тренера по работе с вратарями. Все эти люди должны прислушиваться к мнению и замечаниям тренера. Главным принципом воспитательной работы проводимой тренером или другими специалистами ,является то, что эта деятельность должна приносить пользу в достижении целей  и задач учебного процесса в детско – юношеском футболе.

    Единство, профессионализм, общность и взаимодействие являются при этом ключевыми понятии.

 

  1. Воспитание игроков

    Обязательными условиями, которые игроки должны усвоить, в соответствии с которыми себя должны вести, являются меры, предпринимаемые, для того чтобы игроки участвовали в футбольной  деятельности отдохнувшими и здоровыми. При этом важно

спланировать правильно школьную деятельность, общение с друзьями отдых, сон какие-либо другие интересы и хобби. В этой связи тренер может заключать с игроками договоренности о последствиях отсутствия на тренировках. Важным моментом являются договоренности

о том, что игроки должны вовремя приходить на игры и тренировки, следить за состоянием экипировки, вовремя проводить разминку и т.д.

Шаг за шагом в процессе, занимающем годы, при правильном воспитании,

юные футболисты  должны осознать, что в центре всего стоит команда и только команда выигрывает или проигрывает матч. Воспитание коллективной ответственности постепенно  идет в процессе обучения и тренер или другие воспитатели  должны использовать подходящие моменты, (опять же в зависимости от этапа развития игрока), для того

чтобы делать шаги в нужном направлении.

СОБЫТИЯ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные принципы работы детского тренера во время учебно-тренировочного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 519
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожухин Альберт Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожухин Альберт Васильевич
    Кожухин Альберт Васильевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5464
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов