Инфоурок Начальные классы Научные работыОсобенности духовно нравственного воспитания младших школьников в условиях инклюзивного образования в процессе организации экскурсионной деятельности

Особенности духовно нравственного воспитания младших школьников в условиях инклюзивного образования в процессе организации экскурсионной деятельности

Скачать материал

Особенности духовно нравственного воспитания младших школьников в условиях инклюзивного образования в процессе организации экскурсионной деятельности

 

«Отдых – это перемена занятий»

Иван Павлов

 

Проблема форм занятий внеурочной деятельности, является актуальной проблемой современной педагогики, особенно в условиях инклюзивного образования.  Нахождение детей с нормой развития и детей с овз в одной образовательной деятельности дает возможность и тем и другим, развитие таких качеств, как: понимание, сострадание, товарищество, доброта, честность, вежливость, самостоятельность. В этом плане экскурсия является одной из эффективных форм внеурочных занятий в начальной школе.

Развитие современных технических средств, компьютеризация, возможность использования в образовательной деятельности ресурсов сети Интернет, значительно расширили возможности использования экскурсий в образовательном процессе, сделав путешествие виртуальным.

Экскурсия, как форма организации учащихся,  формируют мировоззрение учащихся, нравственную и этическую культуру, развивают наблюдательность, влияют на формирование взглядов, вкусов, привычек, помогают выбрать линию поведения.

Результат экскурсии будет завесить от ее организации, необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся, которые должны быть связаны с их учебными интересами.

Каждую экскурсию необходимо тщательно готовить. Предварительно учителю самому необходимо побывать на месте экскурсии, найти наиболее интересные объекты, продумать характер самостоятельных наблюдений, составить план экскурсии, наметить форму отчетности детей, вопросы беседы, подобрать дополнительный материал для последующего классного часа или беседы, обмена мнениями и т.д. Перед экскурсией учителю необходимо знакомит детей с целью, задачами экскурсии, поставит перед ними вопросы, которые им предстоит решать во время экскурсии.

 

В классификации приемов проведения экскурсии выделяются две группы:

·         Приемы показа, куда входят приемы, организующие наблюдение (изучение, исследование) объектов и позволяющие выделить объект из окружающей среды, из целого. Например: прием зрительной реконструкции (воссоздания). Как уже говорилось ранее, термин "реконструкция" означает восстановление первоначального вида (облика) чего-либо по остаткам или письменным источникам. Этот прием широко используют при показе памятных мест, где проходили военные сражения, народные восстания, забастовки, революционные маевки, митинги и другие события. Сюда же относят места, связанные с жизнью и деятельностью государственных деятелей, известных писателей, ученых, композиторов, художников.

·         Приемы рассказа — это приемы, построенные на пояснении объекта, описании его внутреннего вида и вызывающие у экскурсантов зрительные ассоциации, а также приемы репортажа, которые дают возможность понять изменения, происходящие в наблюдаемом объекте, и т.д. Например: прием ссылки на очевидцев. Использование этого приема в рассказе дает возможность для образного воссоздания событий. В экскурсии на тему "Валаам - жемчужина Ладоги" экскурсовод рассказывает о том, что "видели" на этом месте растущие валаамские сосны, которым более чем по двести лет.

Различные методы позволяют придать определенные неповторимые черты экскурсии или достигнуть определенной цели рассказа:

·         метод наблюдения: приобщить экскурсантов к наблюдению, чтобы увидеть необычное (в заповедниках, лесах);

·         метод систематизации (пример: система здравоохранении включает Академию медицинских наук, Министерство здравоохранения, клинические больницы, санатории, профилактории, систему скорой помощи);

·         метод анализа: анализ-разбор (пример: уметь дать анализ традиций церковной архитектуры).

В план подготовки экскурсии входит:

·         Определение темы экскурсии

Следует тщательно продумывать и обосновывать тему экскурсии. Тема экскурсии, это то, что является её основой, на чем строится показ и рассказ. Тема экскурсии так же выступает критерием построения всей структуры экскурсии.

·         Определение цели

Нужно помнить, что основная цель школьных экскурсий – углубленное изучение школьной программы.

·         Определение объекта экскурсии

Объект экскурсии  будет рассматриваться в ходе экскурсии и нести в себе основную смысловую нагрузку. Педагогу необходимо сориентировать учеников на выбранные им объекты показа экспозиции. Объект должен обладать ярким, выразительным, интересным для экскурсантов.

После определения темы, цели и объектов экскурсии переходим к составлению текста экскурсии. Для правильного написания экскурсионного текста следует придерживаться определенного плана, который включает в себя: введение, основную часть, заключение.

И так, переходим к введению. Экскурсию следует начинать с введения, оформленного в проблему в форме рассказа или беседы. Затем поясняется цель экскурсии и обозначиваются её основные моменты, для большей заинтересованности слушателей. Введение должно занимать 3-5 минут.

Переходя к самой экскурсии, следует учитывать возрастные  и психофизические особенности.

В ходе экскурсии следует показать объект или объекты, которые были запланированы для показа, воссоздать зрительную картину исторического события, которое происходило вблизи этих объектов или действия исторических лиц, связанных с выбранными объектами.

Следует запланировать методы, средства и приемы к которым вы будете прибегать во время проведения экскурсии. Можно прибегнуть к приему исследования, он заключается в выполнении учениками простых исследовательских заданий, результаты которых подтверждают сказанное учителем. Так, например, в ботанической экскурсии можно практиковать следующие задания: посчитайте число междоузлий на сосне, что позволит приблизительно определить ее возраст; измерьте длину тени дерева, что позволит определить его высоту.

После изложения основной части экскурсии, переходим к заключению. В заключении делается обобщение новых сведений, которые узнали ученики, педагог формирует главные положения.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что экскурсия, как форма организации внеурочных занятий объединяет учебную деятельность в школе с реальной жизнью и обеспечивает ученикам знакомство с предметами и явлениями в их естественном окружении, через их непосредственные наблюдения. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности духовно нравственного воспитания младших школьников в условиях инклюзивного образования в процессе организации экскурсионной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 245
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луткова Алена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луткова Алена Игоревна
    Луткова Алена Игоревна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17981
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 110 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 844 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе