Инфоурок Начальные классы КонспектыОсобенности духовно-нравственного воспитания младших школьников

Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников

Скачать материал

Особенности развития духовно-нравственного  воспитания младших школьников.

Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра. Л.Н. Толстой

            Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

Все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто, от всего, что  дурно. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребенка. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но, тем не менее, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в формировании личности ребенка преобладали духовно- нравственные качества: доброта, любовь, гуманность, милосердие, чуткость, толерантность.

Я в своём небольшом выступлении остановлюсь немного на некоторых моментах своей работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

 

Моя работа по формированию духовно - нравственной культуры младших школьников включает:

  • сочетание учебной и внеклассной работы;
  • развитие творческой деятельности учащихся;
  • установление взаимодействия с родителями учащихся;

 

Моя работа направлена на:

1.  формирование устойчивого интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры;

2.  на воспитание патриотизма и гражданственности;

3.  на эстетическое развитие детей;

4.  на трудовое воспитание.

 

Внеклассная работа является логическим продолжением начатой на уроке работы. Я организую разнообразные формы внеурочной деятельности.

Этические беседы, экскурсии в музеи, тематические праздники.

Каждый вид занятия имеет свою задачу в деле формирования духовно - нравственной культуры младших школьников.

       Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Праздники посвященные «Дню Победы», «Дню защитника Отечества», «Дню матери»; конкурс чтецов посвящённый открытию «Года Литературы» , «Экологическая сказка», посвящённая году экологии, литературно-художественная композиция «Подвигу народа жить в веках» позволяют воспитывать у ребят уважение к Родине, стремление быть похожими на выдающихся людей, а так же, желание делать добрые полезные дела.

        Коллективно-творческие мероприятия, способствуют формированию у детей чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательных, дружеских отношений между мальчиками и девочками.

       А  конкурсы «Рыцарский турнир», «А ну-ка, девочки», викторины, совместные игры  - это творческие дела, где ребята воплощают свои этические знания, учатся адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных задач.

Научиться уважать себя, верить в свои силы и творческие возможности, признавая это право и за другими; развивать умения понимать чувства других людей и сопереживать им – всему этому  способствует  литературно - поэтическое творчество.    

       Базой для становления духовно - нравственной личности  является семья. Нужно привлекать внимание родителей к внутреннему миру собственных детей. Более 80% учащихся класса принимают активное участие в районных и областных конкурсах, занимая часто призовые места.  В этом большая заслуга и помощь родителей.

Родители моего класса с удовольствием помогают своим детям готовиться  к творческим выставкам: «Дары осени»,«Выставка декоративно-прикладного творчества» на которых ребята демонстрируют выполненные совместно с родителями поделки, придумывают  добрые названия своей поделке, сочиняют  сказки о своей поделке. Когда в школе проходит «День здоровья»,  «Зарничка»  многие родители приходят поболеть за своих детей ,что говорит о  сплоченности семей.

       Конкурсы «Открытка маме», «Сердечко для мамы» посвящённые празднику «8 Марта», «Дню матери» позволяют проявить заботу и чуткое отношение к маме.

Я считаю, что необходимо  так же включать учащихся в посильный общественно полезный труд. Дети приводят в порядок класс, , ухаживают за цветами, дежурят. Труд воспитывает не только гуманные качества (доброту, отзывчивость, любовь, бережное отношение к окружающему миру), но и волевые (самостоятельность, организованность, ответственность).

В учебном плане нашей школы  давно был введён  курс «Основы религиозных культур и светской этики». Основными понятиями, с которыми знакомятся дети из урока в урок, являются: Отечество, мораль, нравственность, добро, добродетель, справедливость, ответственность, семья, жизнь, честь, достоинство. Недавно проведённое большое мероприятие по духовно – нравственному воспитанию в нашей школе « Дорогою дружбы и добра» показало, что все ребята моего класса знакомы с этими понятиями, они активно участвовали в подготовке мероприятия, отвечали на вопросы,

привлекали своих родителей.

Таким образом: уроки  ОРКСЭ способствуют духовно - нравственному воспитанию младших школьников, закладывают   нравственные качества человека будущего общества, основанные на идеях добра, совести, справедливости, патриотизме, достоинстве, уважении к человеку. Только такое  христианское воспитание способно духовно, морально, психологически и физически защитить каждого человека  и человеческое общество  в целом от духовно- нравственного разложения и физической деградации, которые столь открыто и агрессивно угрожают нам и нашим детям.                     

 

В конце учебного года, при подведении итогов работы за год,  чтобы узнать , было ли интересно жить ребятам в школе, провожу с детьми беседу.

На вопрос : Какие наши общие дела показались вам интересными и больше всего запомнились?,  ребята перечисляют  мероприятия, проведенные за год.

На вопрос “Чему научили тебя наши дела?” дети пишут, что они научились любить Родину, свой посёлок, научились охранять природу, добросовестно трудиться, узнали цену честности и доброты, вежливости, научились помогать друг другу и не оставлять товарища в беде.      

В течение 4-х лет  я наблюдаю, как ребята ведут себя во время общих дел, каких-либо мероприятий в школе, на переменах и после уроков. Наблюдения показывают, что у учащихся моего класса сложились товарищеские отношения, они умеют договариваться, бывает, ссорятся, спорят по деловым вопросам, но всегда находят пути к примирению. Общие поручения выполняют дружно, активно помогают друг другу, прислушиваются к командиру класса.

Хочется надеется, что перейдя в 5 класс, ребята не потеряют те качества, которые я старалась вложить в них.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 759
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сукманова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сукманова Елена Анатольевна
    Сукманова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19544
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона