Инфоурок Начальные классы СтатьиОсобенности организации воспитательной деятельности в 1 классе коррекционной школы в условиях реализации ФГОС

Особенности организации воспитательной деятельности в 1 классе коррекционной школы в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

 

 «Особенности организации воспитательной деятельности

 в 1 классе в условиях  реализации ФГОС»

 

          Воспитательный процесс в период перехода на образовательные стандарты предполагает особый подход к построению воспитательной работы. Он строится в соответствии с программой «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности как фактор социализации обучающегося  на первой ступени начального общего образования».

         Хотелось бы подчеркнуть, что на сегодняшний день главной проблемой образования является ослабление мотивации к обучению, в последствии и в воспитании. Ни для кого не секрет, что детям легче усваивать учебный материал в нестандартной обстановке. Именно внеурочная деятельность способствует развитию коллективного творчества, формирует коммуникативные навыки, чувство ответственности, умение преодолевать барьер при обучении на уроке, создает условия для сотрудничества.

Успех внеурочной работы зависит не только от учащихся, но и от педагогического влияния, умения учителя придать интересам воспитанников общественно полезную направленность.

    Решение задач воспитания и социализации школьников наиболее эффективно в рамках организации внеурочной деятельности. Согласно  ФГОС  организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания и социализации детей. 

        В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности: духовно – нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно – оздоровительное.

         В воспитательной работе в рамках ФГОС мы должны не забывать и учитывать требования ФГОС, основой воспитательной системы является личностно-ориентированный подход. Каждый ребёнок, как личность, имеет свои задачи, свою жизненную программу.  Основная  воспитательная задача школы – создание условий для развития индивидуальных способностей каждого ребёнка. И каким бы ученик не был в учёбе – он индивидуальная школьная личность, здесь в школе его место для самовыражения и самореализации.

    Цель внеурочной деятельности:  создание условий для всестороннего развития личности обучающихся; их успешной социализации. Социализация личности школьника – это приобщение его к жизни и культуре того общества, в котором он родился и живет, а также к культуре человечества.

 

А теперь мне хотелось бы вас познакомить с организацией внеурочной деятельности в 1 классе.

      Но сначала кратко о классе: в классе 15 человек, 12 из них имеют инвалидность. 12 человек до поступления в школу посещали специализированные детские сады № 61, № 12, 2-ое учеников не посещали дошкольное учреждение, одна ученица обучалась на дому в массовой школе.

Мотивация к учебной деятельности отсутствует. Ученики не умеют самостоятельно читать, писать, считать. Работают только под контролем и руководством учителя. Основная форма обучения – индивидуальная.

     Мы проучились два месяца и только 5 человек адаптировались к новым условиям жизнедеятельности. Но есть и такие дети, которые с трудом адаптируются к школьной жизни, требованиям учителя (они обладают неустойчивым вниманием, часто отвлекаются, шумят, выкрикивают с места). Есть  дети, которые уже владеют навыками самообслуживания, умеют помогать друг другу.

Большинство детей очень обидчивые, между собой не очень – то и хорошо дружат и ладят.  Конфликты происходят особенно в кругу девочек.

В этом году предстоит большая работа по успешной адаптации детей к школьной жизни, а также по формированию коллектива, воспитанию чувства дружбы и товарищества.                                                             

 

     Я выбрала для работы следующие программы:

 

 

1.     «Мои открытия».

Занятия по данной программе будут способствовать:

-        созданию детского сплоченного коллектива,

-        развитию интереса к труду,

-        формированию эстетического вкуса, чувства прекрасного, гордости за свой выполненный труд.

 Дети  научатся ответственно относиться к своим поручениям в классе, приобретут навыки самообслуживания, расширят представление о растениях,  а также будут развивать умения работать сообща.

 

 

2.     «Школа этикета».

     Данная программа позволяет учащимся  познакомиться с основными

знаниями в области этики и этикета и закрепить их на практике.

      Актуальность и социальная значимость данной программы состоит в том, что она призвана помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений. Практическая значимость состоит в том, что отношение к окружающей действительности формируется в совместной деятельности учителя и учащихся, а нормы  нравственного поведения «выращиваются» с 1 класса. В процессе освоения материалов этой программы ученик получает знания о характере взаимоотношений с другими людьми, что становится предпосылкой воспитания доброжелательного и заботливого отношения к людям. Вся работа направлена на воспитание первоначальных этических представлений обучаемых (понятия добра и зла, значение «слов вежливости», правил вежливого поведения и их мотивации),

развитие их эмоционального восприятия.

 

3.     «Азбука безопасности».

     Актуальность этой программы -формирование культуры безопасной жизнедеятельности в детском возрасте - важнейшая составная часть процесса формирования общей культуры.

Занятия по внеурочной деятельности посвящены одной из главных проблем - формированию у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, приобретению ими знаний и практических умений, способствующих сохранению жизни и здоровья в

повседневных ситуациях, неблагоприятных и чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни условиях, а также при оказании помощи пострадавшим.

 

 

4.     «Игротерапия».

 

 

Игротерапия является одним из эффективных методов лечебно- педагогического воздействия на детей, проводимый с определенной целью и  выполняющий следующие функции:

- коммуникативную – установление эмоционального контакта, объединение учащихся в коллектив;

- релаксационную – снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему;

воспитательную – психотренинг и психокоррекция отклоняющегося поведения;

-развивающую – развитие психических процессов и ВПФ, двигательной сферы;

- дидактическую(обучающую)– обогащение информацией об окружающем мире.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации воспитательной деятельности в 1 классе коррекционной школы в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 319
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очинникова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14588
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек