Инфоурок Доп. образование СтатьиОсобенности подготовки спортивного резерва в рамках летней оздоровительной кампании

Особенности подготовки спортивного резерва в рамках летней оздоровительной кампании

Скачать материал

лого новый.jpg

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 357 «Олимпийские надежды» Приморского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

Программа

отдыха и оздоровления детей в рамках детского оздоровительного лагеря «Олимпийские надежды»

«Территория инициативы, творчества и спорта»

 

 

Авторы:     Инструктор-методист ОДОД Логвиненко Е.О.

                   Заместитель начальника ДОЛ Субботина Е.Ю.

 

 

Санкт-Петербург

2018 год

Слайд 1

Слайд 2

Организация летнего отдыха детей относится к разряду важнейших аспектов в образовательном процессе, особенно если это касается спортивных коллективов.

Спортивно-оздоровительный лагерь это особенное место – это радость общения с друзьями, познание окружающего мира, это центр развития, воспитания, оздоровления и образования детей. В то же время это большие возможности для учебно-тренировочного процесса, ведь можно проделать большой объем физических нагрузок, отработать нюансы техники и сделать работу над ошибками.

Слайд 3

Именно поэтому с 2019 года, учитывая опыт нашего городского лагеря дневного пребывания, мы написали программу отдыха и оздоровления как интегрированную программу с программами в области физической культуры и спорта «Территория инициативы, творчества и спорта»., что позволит нам в полной мере решить весь комплекс целей и задач, которые мы перед собой ставим.

Непрерывность тренировочного процесса в каникулярный период в лагере, где созданы необходимые условия: есть трасса для тренировок на роликах и велосипедах, футбольное, волейбольное поля, легкоатлетическая дорожка, силовые городки. Режим дня и питания продуман с учетом специфики контингента.

В ДОЛ «Олимпийские надежды» отдыхают и поправляют свое здоровье дети в возрасте 6,6 – 17 лет, 300 учащихся в смену (15 отрядов) под руководством опытных воспитателей, в том числе из тренерско-преподавательского состава школы-интерната. Среди них Заслуженные тренеры России и отличники физической культуры, тренеры-преподаватели, имеющие высшую квалификационную категорию и молодые специалисты.

Слайд 4

Прежде, чем приступить к написанию программы была проделана большая аналитическая работа: проанализирован собственный опыт, опыт похожих лагерей, проведены опросы детей и их родителей, относительно их ожиданий. После чего были поставлены цели и задачи.

Цель: развитие личности ребенка, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, воспитание лучших черт гражданина.

Задачи:
1. Создание условий для организованного отдыха детей.

2. Пропаганда здорового образа жизни.

3. Организация физкультурно-оздоровительной деятельности воспитанников в каникулярный период, направленной на повышения уровня спортивных достижений.

4. Формирование интереса к различным видам деятельности.

5. Развитие познавательной активности, творческого потенциала каждого ребенка.

6. Формирование основ безопасного поведения у воспитанников.

7. Формирование навыков общения и толерантности.

Учитывая специфику лагеря, особое внимание уделяется в работе здоровьесберегающим технологиям: ежедневно проводится зарядка и одно или два (в зависимости от уровня спортивной подготовки воспитанников) учебно-тренировочных занятия преимущественно на свежем воздухе, в столовой в меню калорийные, витаминизированные блюда. За состоянием здоровья детей следит врач. Его рекомендации фиксируются в Листке Здоровья воспитанников. В начале и в конце смены проводится взвешивание воспитанников, а также функциональная диагностика.

Также в программе уделяется большое внимание обучению воспитанников основам безопасного поведения в любых условиях: дома, на улице, в школе, в общественных местах и самое главное во время проведения учебно-тренировочных занятий в связи с тем, что многие виды спорта, культивируемые в школе-интернате, относятся к травмоопасным видам спорта.

ДОЛ «Олимпийские надежды» - это проверенный временем сплав педагогической системы и системы подготовки спортивного резерва, способствующий развитию ребёнка, как личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания активности, целеустремлённости, здорового образа жизни.

Каждый человек – это личность, со своими особенностями, способностями, возможностями, и в целях индивидуального развития дети и взрослые сами решают, чем им заниматься, где каждый может реализовать свои возможности и интересы.

Слайд 5

Основными направлениями воспитательной работы являются:

1.     Образовательный блок;

2.     Физкультурно-оздоровительный блок;

3.     Трудовой блок;

4.     Художественно-творческий;

5.     Культурно-досуговый;

6.     Эстетический;

7.     Кружковый;

8.     Социальный;

9.     Патриотический.

Физкультурно–оздоровительная работа в нашем лагере – основная часть всей работы: спортивные праздники, конкурсы, соревнования и ежедневные учебно-тренировочные занятия. Находясь в оздоровительном лагере, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, закаливание, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

Слайд 6

Основными видами физкультурно-оздоровительной работы в лагере «Олимпийские надежды», исходя из режима дня, являются:

*                организованная ежедневная утренняя гимнастика;

*                ежедневные учебно-тренировочные занятия от 2 до 6 академических часов;

*                спортивные подвижные игры;

*                соревнования, спортивные праздники, турниры.

Слайд 7

Но не только в этом блоке работы видна интеграция спорта и образования. Патриотический блок включает в себя не только концерты и дни памяти, но и различные спортивные эстафеты, игру «Зарница». В социальном блоке большое внимание уделяется командным мероприятиям, способствующим сплочению коллектива. Трудовой блок направлен на организованные виды общественно-полезного труда с целью передачи им минимума трудовых умений и навыков, развития трудолюбия, других нравственных качеств, эстетического отношения к целям, процессу и результатам труда.

Все направления воспитательной работы направлены на развитие необходимых юным спортсменам качеств личности, которые в совокупности с тренировочным процессом, всесторонне развивают воспитанников и способствуют их прогрессу.

Слайд 8

Каждая из 4 смен посвящена определенной тематике: на 1 смене все дети становятся участниками сюжетно-ролевой игры. Как члены одного большого парусного корабля, они отправляются в путешествие по «Волнам памяти».

Вторая смена посвящена Олимпийским играм, смена носит спортивно-оздоровительную направленность, учит искусству побеждать. Победить можно не только на спортивной площадке, а так же свое настроение, плохие привычки, собственные неудачи.

Третья смена посвящена театральной деятельности. Сюжет смены заключается в отборе в специальную труппу актеров, сценаристов, декораторов и представителей других театральных профессий. Созданная труппа в последние дни смены будет готовить спектакль-подарок для всех жителей лагеря.

На четвертой смене лагерь станет маленьким городом со своими законами, представителями власти, различными организациями, финансово-экономической системой.

Слайд 9

На слайде вы видите примерную сетку мероприятий тематической смены «Олимпийские игры по-нашему!».

При составлении программы учитывались возрастные особенности. Вся структура деятельности в оздоровительном лагере подразделяется на организационную, основную, итоговую.

Организационный период – это решение организационных вопросов и проблем адаптации ребёнка к новизне общения, установлению коммуникативных связей с большим числом сверстников и взрослых, адаптации к смене основных видов деятельности и к новому режиму жизни. Деятельность организационного периода направлена на формирование временного детского коллектива.

Деятельность основного периода направлена на стабилизацию жизни детского коллектива и включает в себя проведение мероприятий. Основной период самый продолжительный. Это период разнообразной активной деятельности детей, это время, когда выполняются ожидания ребят.

Деятельность итогового периода направлена на подведение итогов, включает два последних дня смены.

Слайд 10

Мы, работники лагеря, гордимся, что в различные годы у нас отдыхали, воспитывались и тренировались такие спортсмены, как:

·        участница Олимпийских игр, призер чемпионата мира, чемпионка Европы по шорт-треку Софья Просвирнова;

·        чемпион и призер Сурдлимпийских игр, чемпион мира по дзюдо Сергей Беляев;

·        победитель юношеских Олимпийских игр по велоспорту-ВМХ Илья Бескровный;

·        призер первенства мира по шорт-треку Сергей Милованов;

·        призер Европейского юношеского олимпийского фестиваля по шорт-треку Владимир Балбеков

и многие другие.

Слайд 11

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности подготовки спортивного резерва в рамках летней оздоровительной кампании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 194
    • DOCX 128.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логвиненко Евгения Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логвиненко Евгения Олеговна
    Логвиненко Евгения Олеговна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 276
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек