Инфоурок Классному руководителю Научные работыОсобенности развития логического мышления младших школьников в процессе обучения математике

Особенности развития логического мышления младших школьников в процессе обучения математике

Скачать материал

Особенности развития логического мышления младших школьников в процессе обучения математике

 

 

 

Развитие логического мышления является важным элементом педагогического процесса. Одной из важнейших задач современной школы является полная демонстрация способностей, инициативы, независимости и творчества обучающихся. Успешное выполнение этой задачи во многом зависит от развития логического мышления среди обучающихся.

Различные познавательные процессы, которые обеспечивают различные виды деятельности ребенка, не работают изолированно, а представляют собой сложную систему, каждая из которых связана с другими. Эти отношения не меняются: в разное время один процесс приобретает лидерское значение для общего психического развития.

Так в раннем детстве основное значение имеет развитие восприятия, в дошкольном возрасте – памяти, в младшем школьном возрасте – мышления.

Как указывает толковый словарь С.И. Ожегова, мышление – это «способность человека рассуждать, представляющая собою процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях».[1]

В зависимости от того, в какой степени мыслительный процесс опирается на восприятие, представление или понятие различают три основных вида мышления:[2]

1. Наглядно-действенное мышление характеризуется тем, что сам мыслительный процесс – это практическая деятельность, которую человек выполняет с реальными предметами. Основным условием решения задачи в этом случае являются правильные действия с соответствующими элементами, изменяя их состояния и свойства.[3]

Такое мышление исторически является самым ранним видом мышления человека. В случае такого вида мышления начиналось развитие мышления у человека в процессе зарождения его трудовой деятельности. Первоначально ребенок решает задачи, непосредственно действуя с предметами. Ситуация решается путем реального физического преобразования, путем проверки свойств объектов. Такое мышление наиболее распространено у детей в возрасте до трех лет.

В этом возрасте ребенок сравнивает предметы, накладывая друг на друга; анализирует, разламывая на части свою игрушку; синтезирует и обобщает, разбивая кубики по цвету.

Было бы ошибкой думать, что наглядно-действенное мышление является примитивной формой мышления. Он возник на заре человечества, и у каждого человека появилась в первые годы его жизни, он сохраняется и развивается людьми всех возрастов на протяжении всей истории человечества.

Этот вид мышления незаменим и необходим во всех случаях, когда наиболее подходящее решение мыслительной задачи находится непосредственно в процессе практической деятельности.

1.                 Отличительным элементом следующего вида мышления - наглядно-образного - является то, что мыслительный процесс, присущий ему, непосредственно связан с восприятием мыслящим человеком окружающей действительности, а образы, необходимые для мышления, представлены в его кратковременной и оперативной памяти. Это мышление характеризуется тем, что здесь содержание умственного задания основано на изобразительном материале и связано с оперированием образами. Создает полный набор различных фактических свойств объекта. Внешний вид образа может быть зафиксирован на одном изображении одновременно с нескольких точек зрения.

В простейшей форме наглядно-образное мышление проявляется у дошкольников в возрасте 4-7 лет. Ребенок должен четко воспринимать и отображать этот объект. Все его доказательства ясны и конкретны.

Наглядно-образное мышление - это вид мышления, который осуществляется на основе преобразований образов восприятия в образы-представления, дальнейшего изменения преобразования и обобщения предметного содержания реальности в образно-концептуальной форме.

2.                 Абстрактное (словесно-логическое) мышление осуществляется логическими операциями. Используя словесную форму, человек работает с самыми бедными понятиями, иногда такими, которые обычно не имеют прямого образного выражения.

Такое мышление позволяет нам разрабатывать наиболее распространенные закономерности, регулирующие развитие человеческой природы и общества. Благодаря такому мышлению человек способен решать мыслительные задачи самым всесторонним образом.

Используя словесную форму, человек работает с самыми бедными понятиями, иногда такими, которые обычно не имеют прямого образного выражения..

Абстрактное (словесно-логическое) мышление - это вид мышления, характеризующийся использованием понятия логических конструкций. Абстрактное мышление работает на основе лингвистических инструментов.

В структуре абстрактного мышления возникают и функционируют различные типы обобщений.

При таком мышлении для выявления отношения человек использует слова, а не сами предметы или его образы, которые лишь обозначают пред­меты, строит из этих слов суждения, которые связывают по правилам логики, от общих суждений переходит к частным.

Большая часть знаний о реальности вокруг нас приобретается посредством рассуждений, поэтому умение правильно рассуждать и делать выводы является одним из наиболее важных логических навыков, необходимых человеку в любой сфере деятельности.

Основная цель развития логического мышления обучающихся состоит в том, чтобы использовать его для формирования у детей способности рассуждать, делать выводы из высказываний, предлагаемых в качестве отправной точки, чтобы иметь возможность ограничиться содержанием этих суждений и не привлекать другие аспекты внешних характеристик.

У людей все эти виды мышления сосуществуют и могут быть представлены в одной и той же деятельности.

Согласно определению Н.А. Менчинской, «логическое мышление – один из видов мышления, позволяющий ребенку сравнивать, анализировать и оценивать ситуацию, некий объект либо явление».

Н.Ф. Талызина и Н.Б. Истомина считают, что «логическое мышление – мышление, основанное на способности человека оперировать понятиями, умозаключениями и суждениями, а его развитие сводится к развитию логических приемов мышления (анализ, синтез, сравнения, абстракции, обобщения и конкретизации)».[4]

По мнению А.В. Петровского, логическое мышление включает в себя несколько компонентов: способность определять состав, структуру и организацию элементов и частей целого и ориентироваться на существенные признаки объектов и явлений; умение определять отношения между предметом и объектом, видеть их изменение во времени; способность подчиняться логическим законам, выявлять закономерности и тенденции на этой основе, строить гипотезы и извлекать следствия из данных посылок; умение выполнять логические операции, осознанно аргументируя их.[5]

Психолог Л.Ф. Тихомирова справедливо отмечает в своем исследовании психолого-педагогических основ школьного образования, что логика мышления не была дана человеку с рождения. Ею он овладевает в процессе жизни, в обучении. Подчеркивая важность математики в обучении логическому мышлению, ученый подчеркивает общие принципы организации такого обучения:

- продолжительность и ежедневная реализация образовательного процесса культуры мышления;

- ошибки в логике изложения и обоснования недопустимы;

- вовлечение детей в постоянную работу по совершенствованию своего мышления, которая рассматривалась бы ими как личностно значимая задача;

- включение в содержание обучения системы определённых теоретических знаний, знаний о способах ориентировки в выполнении умственных действий.[6]

Возможность развития логического мышления младшего школьного возраста проверялась в психолого-педагогических исследованиях Г.П. Антоновой, Н.Б. Истоминой, Д.Б. Эльконина, Н.Ф. Талызиной, Н.А. Менчинской, А.А. Люблинской, Л.Ф. Обуховой, Н.Г. Салминой, Т.М. Тепленькой и других. Работа этих авторов показала, что в результате хорошо организованного обучения младшие ученики очень быстро приобретают навыки логического мышления, особенно с возможностью разумно обобщать, классифицировать и обосновывать свои выводы.

Однако единого подхода к решению вопроса о том, как организовать такое обучение в педагогической теории, не существует. Некоторые педагоги и психологи считают, что логические приемы являются неотъемлемой частью науки, основы которой включены в содержание образования, поэтому при изучении школьных предметов обучающиеся автоматически развивают логическое мышление на основе заданных образов (В.Г. Бейлинсон, Н.Н.Поспелов, М.Н. Скаткин).

Некоторые исследователи высказывают другой подход, согласно которому развитие логического мышления не эффективно только при изучении научных предметов, этот подход не обеспечивает полного усвоения методов логического мышления, поэтому необходима специальная логическая подготовка (Ю.И. Веринг, Н.И. Лифинцева, В.С. Нургалиев, В.Ф. Паламарчук).

Другая группа преподавателей (Д. Д. Зуев, В. В. Краевский) считает, что развитие логического мышления обучающихся следует развивать для данного предметного содержания учебных дисциплин путем выделения, выявления и объяснения логических операций внутри них.

Независимо от подхода к решению проблемы, большинство исследователей сходятся во мнении, что развитие логического мышления в процессе обучения:

- развивает у обучающихся способность сравнивать наблюдаемые объекты, находить общие черты и различия;

- развивать умение выделять существенные свойства предметов и отделять (абстрагировать) их от второстепенных, несущественных;

- научить детей разбирать (анализировать) объект на его компоненты, чтобы познакомиться с каждым компонентом и объединить (синтезировать) мысленно расчлененные объекты в единое целое, изучая взаимодействие между частями и объектом в целом;

- научить учеников делать выводы из наблюдений или фактов и уметь обосновывать эти выводы;

- способствует умению обобщать факты;

- развить у обучающихся способность убедительно доказывать правдивость своих суждений и опровергать ложные выводы;

- следить за тем, чтобы мысли обучающихся излагались определенно, последовательно, непротиворечиво, обоснованно.[7]

Таким образом, развитие логического мышления напрямую связано с процессом обучения, развитие начальных логических навыков может быть успешно реализовано у детей младшего школьного возраста при определенных условиях, развитие общих логических навыков как компонентов общего образования должно быть целенаправленным, непрерывным и связанным с процессом обучения школьным дисциплинам на всех его ступенях.

Эффективное развитие мышления младших школьников должно опираться, прежде всего, на возрастные особенности психических процессов детей.

Одной из причин трудностей в обучении младших школьников в обучении является слабая опора на общие закономерности развития ребенка в современной массовой школе. Многие авторы отмечают, что интерес к учебе снижается, нежелание посещать уроки у младших школьников как следствие недостаточной сформированности уровня учебно-познавательной мыслительной логической деятельности. Невозможно преодолеть эти трудности, не принимая во внимание возрастные индивидуальные психологические особенности логического мышления младших школьников. [8]

В младшем школьном возрасте происходят значительные изменения в развитии мышления в результате целенаправленного обучения, которое основано на характеристиках предметов и явлений в мире. Особенностью детей младшего школьного возраста является познавательная активность. Ко времени поступления в школу младших школьников в дополнение к познавательной активности уже доступно понимание общих отношений, принципов и закономерностей, лежащих в основе научных знаний.

Таким образом, одна из основных задач, которую основная школа ставит перед учениками, состоит в том, чтобы создать наиболее полный образ мира, который достигается, в частности, с помощью логического мышления, средствами которого являются мыслительные операции.

В начальной школе на основе любопытства, с которым ребенок посещает школу, развиваются учебная мотивация и интерес к экспериментированию. Независимость, которую дошкольники демонстрировали во время игры, выбирая ту или иную игру и способ ее реализации, становится учебной инициативой и независимостью суждений, методов и средств деятельности. Благодаря способности следовать шаблону, правилам и инструкциям, разработанным в детском саду, у детей начальной школы развиваются производительность психических процессов, поведения, возникают инициативы в области познавательной деятельности.

На основе сложившегося в игровой деятельности умения использовать предметные заместители, а также умения понимать изображения и описывать изобразительными средствами увиденное и свое отношение к нему развивается знаково-символическая деятельность младших школьников – умение читать графический язык, работать со схемами, таблицами, графиками, моделями.

Мышление младшего школьника характеризуется определенным преобладанием того или иного наглядно-образного компонента, способностью отличать свойства объектов от существенных и несущественных, отделять главное от второстепенного, формировать иерархию признаков и причинно-следственных связей.

Основными особенностями логического мышления младших школьников являются преобладание сенсорного, деятельного анализа над абстрактным; проведение синтеза преимущественно в наглдной ситуации без прерывания операций над объектами; замена операции сравнения на расположение объектов, которые легче определить в свойствах, чем в связях и отношениях между объектами; отсутствие базовых навыков обобщения; неспособность различать существенные признаки, чаще всего заменяя их внешними признаками объектов. Однако это не значит, что у них не хватает логического мышления. Исследования П.Я. Гальперин Л.Ф. Обухова, Дж. Брунер и другие показали, что способности младших школьников гораздо шире, чем логическая деятельность, которая ведется преимущественно в начальной школе. Они могут освоить более сложные теоретические и логические материалы.

 



[1] Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп., 2015. - 944 c.

[2]  Гетманова, А.Д. Развитие логического мышления дошкольников и младших школьников [Текст] : методическое пособие / А. Д. Гетманова ; Департамент образования города Москвы, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГПУ). - Москва : МГПУ, 2019 -. - 22 с.

[3] Чиркова, Н.И. Развитие начальных логических умений на уроках математики / Н.И. Чиркова, О.А. Павлова // Начальная школа : журнал . — 2017 .— №5 .— С. 60-64.

[4] Черкашина Е.А. Развитие логического мышления на уроках математики в рамках реализации ФГОС НОО // Современное образование в России и за рубежом: теория, методика и практика: материалы III междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 24 сент. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - С. 72-73.

[5] Неясова, И. А. Организационно-педагогические условия формирования социального опыта у младших школьников в образовательном процессе / И. А. Неясова // Гуманитарные науки и образование. -2015. - № 2 (22). - С. 48-52.

[6] Белошистая, А.В. Методика обучения математике в начальной школе. – М. : Владос, 2016. – 455 с.

[7] Воровщиков, С. Г. Как эффективно развивать логическое мышление младших школьников: Управленческий и методич. аспекты / С.Г. Воровщиков. - М.: Гостимский А.С., 2017.982 c.

[8] Неясова, И. А. Организационно-педагогические условия формирования социального опыта у младших школьников в образовательном процессе / И. А. Неясова //Гуманитарные науки и образование. -2015. - № 2 (22). - С. 48-52.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности развития логического мышления младших школьников в процессе обучения математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2022 143
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Дарья Александровна
    Васильева Дарья Александровна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7911
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе