Особенности
структуры урока
в
начальной школе в соответствии с ФГОС
«Каждый
урок должен быть для наставника задачей,
которую
он должен выполнять, обдумывая это заранее:
на
каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть,
сделать
шаг дальше и
заставить
весь класс сделать этот шаг».
К.Д.
Ушинский.
Урок - главная составная часть
учебного процесса. Учебная деятельность учителя и учащегося в значительной мере
сосредотачивается на уроке. Вот почему качество подготовки учащихся по той или
иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его
содержательной и методической наполненностью, его атмосферой.
В настоящее время все
более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении
приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания,
собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и
умозаключения. А это значит, что у современного ученика должны быть
сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к
организации самостоятельной учебной деятельности. Признанным подходом в
обучении выступает системно - деятельностный, т.е. учение, направленное на
решение задач проектной формы организации обучения, в котором важным является:
- применение активных
форм познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и пр.;
-создание условий для
развития рефлексии — способности осознавать и оценивать свои мысли и действия
как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью,
определять своё знание и незнание и др.
Учебная деятельность
включает в себя следующие компоненты:
- учебная задача;
- учебные действия;
- действия самоконтроля и
самооценки.
Учебная деятельность -
самостоятельная деятельность ученика по усвоению знаний, умений и навыков, в
которой он изменяется и эти изменения осознает.
Учебная задача -
цель, которую перед собой ставит ученик (Чему? Зачем?).
Учебное действие -
система существенных признаков понятия или алгоритм (Как?).
Самоконтроль
- определение правильности выполненного действия (Правильно?).
Самооценка -
определение правильности выполненного действия (Хорошо? Можно лучше?).
Уроки деятельностной
направленности по целеполаганию можно распределить в четыре группы:
1)Уроки «открытия» нового
знания;
2)Уроки отработки умений
и рефлексии;
3)Уроки общеметодологической
направленности;
4)Уроки развивающего
контроля.
Каждый тип урока имеет
свою структуру.
Структура урока в начальных
классах состоит из нескольких этапов:
I этап. Организация
класса (орг.момент)
II этап. Актуализация
ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
III этап. Формирование
новых знаний и умений (постановка учебной задачи)
IV этап. Открытие нового
знания.
V этап. Физкультминутка.
VI этап. Первичное
закрепление.
.VII
этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и
самоконтроль.
VIII
этап. Физкультминутка.
IХ этап. Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
Х. Рефлексия деятельности
( итог урока).
Рассмотрим каждый этап.
I этап. Организация
класса (орг.момент) (1-2 минуты)
Цель: включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что
могу».
-у учащихся должна
возникнуть положительная эмоциональная направленность;
-включение детей в
деятельность;
-выделение содержательной
области.
Приёмы работы:
-учитель в начале урока
высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи
(хлопки в ладони друг друга с соседом по парте);
-учитель предлагает детям
подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;
-девиз, эпиграф («С малой
удачи начинается большой успех»);
-самопроверка домашнего
задания по образцу.
II этап. Актуализация
ранее усвоенных знаний и умений (повторение) - (4-5 минут)
Цель: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Возникновение проблемной
ситуации.
-актуализация ЗУН и
мыслительных операций (внимания, памяти, речи);
-создание проблемной
ситуации;
-выявление и фиксирование
в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.
III этап. Формирование
новых знаний и умений (постановка учебной задачи) (4-5 минут)
Цель: обсуждение затруднений
(«Почему возникли затруднения?»,
«Чего мы ещё не знаем?»);
Проговаривание цели урока
в виде вопроса, на который предстоит ответить.
IV этап. Открытие нового
знания (построение проекта выхода из затруднения).(7-8 минут)
Цель: решение УЗ (устных
задач) и обсуждение её решения.
-Способы: диалог,
групповая или парная работа.
-Методы: побуждающий
к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог.
-Организация
самостоятельной исследовательской деятельности.
-Выведение алгоритма.
V этап. Физкультминутка.
VI
этап. Первичное закрепление. (4-5 минут)
Цель: проговаривание
нового знания, запись в виде опорного сигнала.
-Способы: фронтальная
работа, работа в парах.
-Средства: комментирование,
обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.
-Выполнение заданий с
проговариванием в громкой речи.
VII
этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и
самоконтроль . (4-5 минут)
Цель: каждый для
себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
-Небольшой объём
самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий).
- Выполняется письменно.
- Методы: самоконтроль,
самооценка.
VIII
этап. Физкультминутка.
IХ этап. Включение
нового знания в систему знаний и повторение.(7-8 минут)
-Сначала предложить выбрать
только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие.
-Затем выполняются
упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.
Х. Рефлексия
деятельности. (2-3 минуты) - ( итог урока)
Цель: осознание
учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
-Вопросы:
-Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить
поставленную задачу?
-Каким способом?
-Какие получили
результаты?
-Что нужно сделать ещё?
-Где можно применить
новые знания?
Что же характерно для
современного урока?
Цель - готовность к
саморазвитию. Она включает в себя:
- умение самостоятельно
делать выбор, адекватный своим способностям;
- умение ставить перед
собой цель, принимать решения;
- умение самостоятельно
находить выход из нестандартной ситуации;
- умение
проконтролировать себя, свои собственные действия;
- умение адекватно
оценить свои действия, выявить недочёты и скорректировать дальнейшую работу;
- умение согласовывать
свою позицию с другими людьми, общаться.
Другими словами, если
раньше ребёнок выступал в роли пассивного слушателя, то в соответствии с новыми
веяниями, он должен стать исследователем, который умеет сам добывать знания,
работая в группе с другими детьми или самостоятельно.
Моделируя урок, необходимо
придерживаться следующих правил:
Конкретно определить тему, цели, тип урока
и его место в развороте учебной программы.
Отобрать учебный материал
(определить его содержание, объем, установить связь с ранее изученным, систему
управлений, дополнительный материал для дифференцированной работы и домашнее
задание).
Выбрать наиболее
эффективные методы и приемы обучения в данном классе, разнообразные виды
деятельности учащихся и учителя на всех этапах урока.
Определить формы контроля
за учебной деятельностью школьников.
- Продумать оптимальный
темп урока, то есть рассчитать время на каждый его этап.
- Продумать форму
подведения итогов урока.
- Продумать содержание,
объем и форму домашнего задания.
- В чём новинка?
Чаще организуются
индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенно преодолевается
авторитарный стиль общения между учителем и учеником.
Учитель, его отношение к
учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть
способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого
новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного
процесса в школе не могут существовать.
Приложение.
Примерная структура каждого типа урока по
ФГОС
1. Структура урока усвоения новых
знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
2 Структура урока комплексного
применения знаний и умений (урок закрепления).
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление
- в знакомой ситуации (типовые)
- в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание
знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
3. Структура урока актуализации знаний и умений
(урок повторения)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для
творческого решения поставленных задач.
3) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация знаний.
- с целью подготовки к контрольному уроку
- с целью подготовки к изучению новой темы
5) Применение знаний и умений в новой
ситуации
6) Обобщение и систематизация знаний
7) Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
4. Структура урока систематизации и
обобщения знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной
деятельности
Воспроизведение на новом уровне
(переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой
ситуации
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы,
формирование выводов по изученному материалу
5. Структура урока контроля знаний и
умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Выявление знаний, умений и навыков,
проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. (Задания по
объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными
для каждого ученика).
Уроки контроля могут быть уроками
письменного контроля, уроками сочетания устного и письменного контроля. В
зависимости от вида контроля формируется его окончательная структура
4) Рефлексия (подведение итогов занятия)
6. Структура урока коррекции знаний,
умений и навыков.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Итоги диагностики (контроля) знаний,
умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях,
путей их устранения и совершенствования знаний и умений.
В зависимости от результатов диагностики
учитель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.
4) Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
5) Рефлексия (подведение итогов занятия)
7. Структура комбинированного
урока.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)