Инфоурок Математика СтатьиОсуществление эмоционально-волевой регуляции учебной деятельности при обучении математике

Осуществление эмоционально-волевой регуляции учебной деятельности при обучении математике

Скачать материал

Осуществление эмоционально-волевой регуляции учебной деятельности

при обучении математике

 

 

 

Вопрос о том, какими методическими сред- ствами можно обеспечить развитие позна- вательной активности школьников и фор- мирование внутренней мотивации учения, на наш взгляд, тесно переплетается с проб- лемой осуществления эмоционально-воле- вой регуляции учебной деятельности. Ана- лиз этой проблемы, поиск путей ее решения позволит достичь целей личностно-ориен- тированного обучения: преодолеть форма-

 

лизм знаний и сделать достоянием каждого ученика ту часть культурных ценностей, которую он принял, понял, захотел и сумел присвоить. Именно поэтому современная психология и педагогика ориентированы на изучение психических явлений, установле- ние их закономерностей и учет полученных сведений при построении систем обучения отдельным предметам.

В трудах К.Д. Ушинского содержится

 

мысль о возможности классификации пси- хических явлений, к которым отнесены чувства и воля, а сознание считается одним из чувств, «а именно — душевно-умствен- ным чувством различия и сходства, посред- ством которого совершается весь умствен- ный процесс» [1]1. Следовательно, изучение развития сознания индивидуума и основан- ного на нем процесса умственного развития ребенка требует рассмотрения вопросов, связанных с эмоционально-волевой сферой личности. Убеждать в этом современных педагогов не приходится: каждый практи- кующий учитель неоднократно сталкивал- ся с тем, что отсутствие интереса к обуче- нию и нежелание (а порой и неспособность, вызванная неразвитостью воли) школьника заставить себя совершить минимальное умственное усилие становится непреодоли- мой преградой в учебном процессе.

Поговорка, бытовавшая ранее: «Не мо-

жешь — поможем, не хочешь — заставим!», в условиях демократизации общества и при реализации гуманной парадигмы образова- ния теряет актуальность. Следует признать, что в арсенале педагогики и методики к на- чалу XXI в. накоплено немало средств по- мощи тем школьникам, которые испытыва- ют затруднения в обучении, но хотят учить- ся. Все чаще вместо воспроизведения полу- ченной от учителя информации с целью ее запоминания и повторения действий по об- разцу в практике реализуется постановка учебной задачи в проблемном ключе, разра- ботка плана ее решения педагогом и учащи- мися и его осуществление в ходе учебной деятельности. Активное участие в работе принимают так называемые мотивирован- ные ученики, т.е. школьники, принявшие цель деятельности и способные немало по- трудиться во имя ее достижения. Вовлече- ние же в познание других учеников — дело непростое и требующее привлечения адек- ватных методических средств.

Одним из них, на наш взгляд, является

организация самостоятельной целенаправ- ленной учебной деятельности младших школьников. Эта мысль перекликается с идеями К.Д. Ушинского, который, рассмат- ривая причины «душевной лени», свойст-

 

венной его современникам и нередко встре- чающейся ныне, пишет: «Дитя... любит са- мостоятельность деятельности. Оно любит все делать само, и это стремление должно беречь в нем, как самое драгоценное... Нель- зя вести на поводке волю ребенка, а надо дать ей простор самой расти и усиливаться. Самостоятельная деятельность не появля- ется потом, с возрастом; но зерно ее коре- нится в свободной воле человека, рождаю- щейся вместе с душой, и этому зерну долж- но дать и время, и сферу для развития» [1]. На наш взгляд, все вышесказанное учтено в методической концепции обучения млад- ших школьников математике Н.Б. Истоми- ной и реализовано в ее учебниках «Матема- тика» для I–IV классов и тетрадях с печат- ной основой.

Первые уроки каждого учебного года в данном курсе посвящены повторению изу- ченного материала. Актуализация имею- щихся знаний проходит при выполнении заданий, формулировка которых носит проблемный характер, обеспечивает усло- вия для активной мыслительной деятель- ности и высказывания своих соображений каждым учеником вне зависимости от уровня его математической и лингвисти- ческой подготовки. Так, третьеклассники рассматривают математические выражения из задания 1 [2] и определяют признак, по которому они соединены в пары.

82 – 7    52 + 30

28 + 9    94 – 60

53 + 20 72 – 8

69 – 40 29 + 8

Те ученики, которые видят в парах вы- ражений лишь совпадение знаков матема- тических действий, уже достигают учебной цели: классифицировать объекты по опре- деленному ими признаку. Более внима- тельные могут заметить и совпадение цифр в данных числах, а учащиеся, способные проанализировать наряду с внешними признаками сходства и более глубинные совпадения математических объектов, до- гадаются, что способы вычисления значе- ний в парах выражений сходны: нахожде- ние значений разностей 82 – 7 и 72 – 8 по- требует вычитания по частям, выполнение

 

 

 

1 В квадратных скобках указан номер работы из списка «Использованная литература». — Ред.

 

которого приведет к изменению цифр в разрядах десятков и единиц уменьшаемого; сложение чисел 28 и 9, как и 29 и 8, проис- ходит с переходом в другой разряд и т.д. Инструкция: «Догадайся, по какому приз- наку соединили выражения?» позволяет каждому ученику высказать свое мнение при фронтальном обсуждении ответов. По- добная организация обучения приводит к удовлетворению потребности в реализа- ции познавательной активности каждого школьника, способствует развитию само- стоятельности, укрепляет волю учеников.

Дальнейшая деятельность по выполне- нию задания строится в соответствии с пунктами инструкции, которые сформули- рованы в виде плана действий каждого субъекта обучения: «Найди задание каждо- го выражения. Выпиши ответы в порядке возрастания. Проверь, получился ли у тебя ряд из семи чисел? Выпиши цифры, которые ты использовал для записи этих чисел. Ис- пользуя эти цифры, запиши пять различных трехзначных чисел и прочитай их». Третье- классники могут выполнить эти задания, так как в течение предыдущих лет обучения они научились вчитываться в текст каждо- го упражнения учебника и понимать смысл его требований. Тем не менее в случае необ- ходимости учащийся может прибегнуть к

«тихой консультации» с соседом по парте или с учителем. Однако основной труд по- нимания смысла требований задания, во- зобновления в памяти изученных ранее сведений, поэтапной самопроверки выпол- нения ложится на самого третьеклассника, что помогает ему не быть пассивным слу- шателем и развивает трудолюбие и волю к достижению цели — решению поставлен- ной перед ним учебной задачи. Фронталь- ная проверка работ приводит успешных учащихся к проживанию ситуации успеха, в то время как их одноклассники имеют возможность в атмосфере благожелатель- ности и поддержки исправить обнаружен- ные ошибки.

Подбор заданий в учебниках Н.Б. Исто- миной обеспечивает достижение каждым школьником успеха на его личном уровне. Рассмотрим задание 2 из того же учебника.

2.            Чем похожи все ряды чисел? а) 2, 4, 6, 8, 10, ...

 

б) 32, 34, 36, 38, 40, ...

в) 132, 134, 136, 138, 140, ...

Запиши в каждый ряд ещё пять чисел по такому же правилу.

Последовательность мыслительных действий, которые надо осуществить для его выполнения, освоена третьеклассника- ми в ходе предшествующих занятий: а) про- читать числа каждого ряда; б) выявить за- кономерность его формирования, сравнив предыдущее и последующее числа; в) про- должить ряд в соответствии с выявленным правилом. Успеха в выполнении вычисли- тельных действий достигнет даже тот уче- ник, который еще не научился выполнять вычитание трехзначных чисел, но может справиться с вычитанием однозначных и двузначных. Увидев аналогию в разрядах десятков и единиц в числах второго и третьего ряда, ученик поймет, что правило их записи одинаково: каждое следующее число больше предыдущего на 2. В этом заключается признак сходства чисел, запи- санных во всех рядах, который может обна- ружить любой третьеклассник. Учащиеся, которые хорошо усвоили разрядный состав многозначных чисел, отметят совпадение цифр в разряде единиц чисел каждого ряда и сообщат об этом сверстникам при фрон- тальном обсуждении (после выполнения задания), стимулируя тем самым их жела- ние в следующий раз стать более успешны- ми в поиске признаков сходства, не отста- вать от соучеников. Учитель может после завершения обсуждения упражнения спро- сить: «Как связаны между собой все запи- санные вами ряды чисел?» Продолжив пер- вый ряд, ученики получат второй, а затем выйдут и на числа третьего ряда. В ходе вы- полнения таких заданий возрастает актив- ность школьников и формируется привыч- ка не останавливаться на достигнутом.

Удовлетворить потребность учащихся в

умственной деятельности, в проявлении са- мостоятельности позволяет и задание 3.

3.            Сравни числа.

а) 387 ... 378      б) 931 ... 913

504 ... 540           741 ... 714

в) 375 ... 409

926 ... 962

На сколько можно увеличить каждое число, чтобы в нем изменилась только циф-

 

ра, обозначающая единицы, а цифры, обоз- начающие десятки и сотни, не изменялись? Запиши верные равенства.

Сведения о разрядном составе трехзнач- ных чисел восстановлены в памяти школь- ников при фронтальном обсуждении пре- дыдущего упражнения, поэтому первую часть данного задания («Сравни числа») они выполняют самостоятельно. По усмот- рению учителя третьеклассники записыва- ют столбики неравенств в обычных тетра- дях или на прозрачной пленке, которой они накрывают страницу учебника для эконо- мии времени.

Фронтальная проверка выполнения первой части задания закрепляет успех, достигнутый теми, кто не ошибся и дает возможность найти недочеты и устранить их другим учеником. Продолжить работу над второй частью задания ученики вновь могут самостоятельно, причем его выпол- нение по вариантам (каждому из трех рядов учеников достается по два неравенства, числа из которых они и будут увеличивать в соответствии с инструкцией) предостав- ляет педагогу возможность сократить вре-

 

мя работы, обсудить фронтально ход вы- полнения всего задания, а также избежать появления у учеников ощущения «топта- ния на месте» при обсуждении одних и тех же чисел, а выработанная в течение двух лет обучения в школе привычка вниматель- но слушать одноклассников и активно раз- мышлять над сказанным им, послужит средством интеллектуального обогащения каждого ученика.

Мы описали лишь небольшой эпизод учебного процесса, который организует пе- дагог при обучении математике по пособи- ям Н.Б. Истоминой. Все тенденции, касаю- щиеся умственной деятельности школьни- ков и ее эмоционально-волевой регуляции, которые явно обозначены в этом эпизоде, развиваются и укрепляются в ходе даль- нейшей работы.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.            Ушинский К.Д. Человек как предмет воспи- тания: Опыт педагогической антропологии. М., 2004.

2.            Истомина Н.Б. Математика. 3 класс. Смо- ленск, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осуществление эмоционально-волевой регуляции учебной деятельности при обучении математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 160
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5663405
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 702 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе