Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОТЧЕТ о работе инновационной площадки «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение» МБДОУ № 71.

ОТЧЕТ о работе инновационной площадки «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение» МБДОУ № 71.

Скачать материал

                                                   ОТЧЕТ

        о работе инновационной площадки «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной  платформе «Вдохновение» МБДОУ № 71.

          С января 2021 года наше муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону  «Детский сад № 71» стал инновационной площадкой по внедрению основной образовательной программы дошкольного образования «Вдохновение». В программе принимает участие старшая группа № 4  детского сада.

         Основная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение» разработана в соответствии с требованиями ФГОС ДО и с учетом новых исследований российских и зарубежных ученых в области дошкольного воспитания. Программа предлагает педагогам современные данные о развитии детей, ставит цели и задачи, а также представляет выверенные педагогические методики для их реализации. Программа позволяет выстроить полноценный, качественный образовательный процесс, сформировать современную и эффективную образовательную среду. Педагогическая диагностика, которую предлагают  авторы программы позволяют принимать взвешенные педагогические решения. «Вдохновение» предусматривает вариативность форм реализации в зависимости от конкретной ситуации и условий, места расположения детского сада, особенностей детей и их семей.

       Программа «Вдохновение» обеспечивает преемственность с начальным уровнем образования. Программа сопровождается развернутым учебно-методическим комплектом, который помогает реализовать ее в полной мере, как начинающему, так и опытному педагогу. Образовательная деятельность осуществляется на протяжении сего дня пребывания ребенка в детском саду, а именно: образовательная деятельность в центрах активности, в режимных моментах. Педагоги осваивают такие технологии как «Детский совет», «Утренний круг», «Рефлексивный круг». В начале года, когда педагоги только приступили к реализации программы, у них были трудности в затягивании по времени, дети не могли кратко сообщить свои новости, поделится впечатлениями, высказать свои мысли. Также некоторые ребята при распределении своей работы в центрах активности не могли выбрать центр или выбирали один и тот же центр, а некоторые ребята выбирали сразу несколько. Но со временем ситуация изменилась, детские советы стали более конструктивными, информативными, а ребята научились грамотно планировать свою деятельность в центрах.

      Программа предусматривает реализацию проектно-тематического подхода в образовательном процессе. В процессе работы над проектами учитываются интересы, инициатива, идеи детей, их совместный выбор и решение. Изучение темы в ходе проектной деятельности является одним из предлагаемых способов освоения знаний детьми дошкольного возраста. Тема может быть предложена как педагогом, так и самими детьми. Обучение в ходе проектов является исследовательским и открывающим обучением. Однако результат за ранее неизвестен, ответов готовых нет. Все это и является толчком для выбора тематики обучающих  проектов.

      Одна из основных педагогических технологий, используемая в программе «План – дело – анализ», обеспечивает реализацию проектного подхода в образовательной деятельности. «План – дело- анализ» - это дневной цикл жизни деятельности детей, в течение которого воспитанники совместно со взрослыми (педагоги, родители) совершают увлекательную, поисково-познавательную, творческую работу. И именно компоненты дневного цикла позволяют детям практиковаться в этой деятельности, получая уникальный жизненный опыт, обусловленный социальной ситуацией, возрастными возможностями, интересами и потребностями. Компонентами дневного цикла являются:

- ПЛАН: утренний сбор, на котором осуществляется выбор темы, планирование видов деятельности, выбор центра. Он помогает выявить запросы детей, помогает им проявить инициативу. А также помогают педагогу понять, что дети знают, что хотят узнать. В ходе совместного обсуждения идей, ребята и взрослые вырабатывают совместный план действий. Совместное планирование свидетельствует о профессиональной компетенции воспитателей, их умении вести диалог со своими воспитанниками, учитывать их интересы, инициативу, раскрывать содержание образовательной работы, структурировать идеи детей и взрослых по видам детской деятельности (исследование, чтение, игра, рисование, строительство).

- ДЕЛО: индивидуальная и совместная деятельность в центрах активности (с воспитателем, специалистами и родителями).

- АНАЛИЗ: итоговый сбор, на котором проводятся итоги (дети представляют свои работы, рассказывают, что нового узнали, чему научились).

       Данная технология изменила формы организации образовательного процесса с детьми, который осуществляется через проекты и планируется вместе с детьми.

        Также новым в работе над программой стал совершенно иной подход к созданию «Портфолио дошкольника». Работая над страницей из портфолио, педагог ставит цели, как донести до детей поставленные цели, показать их значимость. Очень хорошо работает в этом вопросе технология «Детский совет». Педагогу необходимо проявить все свое мастерство, чтобы создать мотивацию, суметь заинтересовать каждого ребенка. Работая над портфолио, у ребенка формируются гибкие компетенции в базовых процессах:

- учиться добывать знания (расширять свои знания в какой то конкретно области).

- учиться действовать (умение действовать в любых непредвиденных ситуациях, умение работать в команде).

- учиться взаимодействовать  с другими (готовность понять другого человека, его историю, традиции, его ценности).

- учиться полноценно жить (самостоятельность, личная ответственность, здравое отношение к действительности).

       В ходе работы над портфолио очень хорошо развиваются социальные компетенции ребенка. Такая работа активизирует детей, демонстрирует их достижения, способствует тому, что дети начинают задумываться о собственных способностях к обучению.

      К началу учебного года в старшей группе нами была подготовлена предметно-развивающая среда, с учетом требований программы. А именно, мы определили центры для мальчиков и девочек, учли принципы гибкого зонирования. Игровое оборудование мы разместили таким образом, что дети могут в соответствии со своими интересами и желаниями, свободно заниматься различными видами деятельности, не мешая друг другу. Нами были созданы уголки активности: математики, сенсорики,  центр воды, песка, центр рисования, игр, музыки. Обустроены для ребят и центры творчества с красками, карандашами, пластилином, цветной бумагой, картоном, природным  и бросовым материалом и др. в группе есть магнитная доска для законченных и незаконченных работ, ребята могут целый день мастерить поделки, периодически отрываясь на другие виды деятельности.

      Рисунки, поделки наших воспитанников мы выставляем на специально организованных выставках, стендах, в соцсетях, на сайте МБДОУ.

       Прогулочные площадки оборудованы всем необходимым материалом для полноценного как развития так и для отдыха наших ребят. На крытых верандах есть удобные диванчики, где можно посидеть отдохнуть после активных подвижных игр, столы и стулья, где можно рисовать, делать аппликации из бумаги и  поделки природного материала. Много выносится материала для сюжетно-ролевых игр, игр драматизации, дидактические игры, шахматы, лото и др. Летом на площадку выносятся маленькие палатки, где ребята небольшими группами могут организовывать различные игры. А так же в большом количестве на прогулки выносят педагоги мячи, скакалки, обручи, бадминтон, самокаты и др.

        Выбирая формы работы с родителями, мы ориентируемся на их потребности, запросы и интересы. Педагоги обсуждают с родителями возможности совершенствования воспитательно-образовательной работы с детьми.

        В рамках реализации инновационной программы, мы осуществляем следующие формы взаимодействия с родителями:

- мероприятия перед приемом ребенка: первый контакт с родителями, беседа при подаче заявления о приеме в детский сад, предварительное посещение группы.

- мероприятия с участием родителей и педагогов: общие и групповые родительские собрания, беседы на специальные темы, оборудование детской площадки, участие в субботниках, ремонтные работы  в саду и на участке.

- родители: как помощники педагогов: помощь родителей при организации групповых занятий и игр; сопровождение группы во время выхода за пределы детского сада, оформление игровых уголков, привлечение родителе1 к проектной деятельности.

- индивидуальные контакты: чаты родителей, запланированные и незапланированные беседы, контакты по телефону, обсуждение индивидуальных образовательных маршрутов для детей с ОВЗ, беседы – консультации с специалистами и др.

- предоставление информации: печатные материалы, освещающие концепцию детского сада, информационные доски, стены для фотоматериалов, выставки книг, указатели для родителей, сайт детского сада, социальные сети, индивидуальные сайты родителей.

       Для мониторинга эффективности воспитательно-образовательного процесса педагоги используют технологию «Педагогические наблюдения», которые позволяют педагогу понять каждого ребенка как личность. На основе результатов наблюдений нашим воспитанникам создаются комфортные условия для пребывания в группе, помогают найти свое место в группе, вовлекают в жизнь группы, поощряют и поддерживают активность и инициативу. Анализ карт помогает оценить эффективность образовательной деятельности каждого ребенка.

      Педагоги наблюдают за деятельностью детей и документируют свои наблюдения:

 - наблюдают за каждым ребенком регулярно и целенаправленно, обсуждают с родителями успехи, поведение ребенка.

- записывают свои наблюдения и оценивают их вместе с родителями и детьми.

- уделяют внимание всем детям

- фиксируют объяснения, которые дают дети, мнение родителей, отмечают прогресс каждого ребенка и путь, который он прошел, чтобы достичь чего-либо

-  в случае необходимости разрабатывают с родителями план поддержки ребенка в будущем.

- ведут письменный архив результатов анализа наблюдений, проводимого вместе с детьми, их семьями, учитывая эти результаты при документировании развития каждого ребенка.

         Таким образом, дифференцированное обучение позволяет нашим педагогам выстроить индивидуальную траекторию развития ребенка, обеспечивая работу в его зоне ближайшего развития и при этом добиваться высоких результатов всей группы. Программа поддерживает игру во всех ее видах, исследовательскую деятельность, совместную деятельность взрослого и ребенка. Программа предусматривает вариативность форм реализации в зависимости от конкретной ситуации, места расположения детского сада.

         В результате работы по программе «Вдохновение» мы заметили значительные перемены в развитии детей, ребята стали более активны, любознательны, проявляют интерес к творчеству.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТЧЕТ о работе инновационной площадки «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение» МБДОУ № 71."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт работы инновационной площадки «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение» МБДОУ № 71, раскрыты вопросы планирования образовательной деятельности, организации пространства и оснащения развивающей предметно-пространственной среды, организации сетевого взаимодействия, а также сделаны выводы об эффективности внедрения инновационной программы "Вдохновение".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 1069
    • DOCX 21.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Оксана Александровна
    Глущенко Оксана Александровна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4187
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе