Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет о работе пришкольного лагеря "Болашак" 2 смена 2018-2019 учебный год

Отчет о работе пришкольного лагеря "Болашак" 2 смена 2018-2019 учебный год

Скачать материал

Отчет о работе летнего пришкольного лагеря "Болашак"

при СОШ  имени С. Жаксыгулова  за 2 смену (3.06-7.06) 2018- 2019 года.

Летний лагерь сегодня – это не только социальная защита, это ещё и площадка для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, что создаёт условия для социализации молодого человека.

В 2018-2019 учебном году в СОШ  имени С. Жаксыгулова был создан летний пришкольный  лагерь «Болашак». Администрацией школы были созданы все условия для проведения летнего  отдыха.

Составлен план воспитательной работы по организации летнего отдыха и занятости детей, утвержденный директором школы. Укомплектован коллектив: 2 воспитателя, медработник, физрук, учитель музыки, технологии, английского языка.  Подготовлены 2 комнаты, игровая, фойе 1 этажа, спортивный зал, площадка , которые эстетически оформлены и соответствуют санитарно – гигиеническим требованиям.

Количество отдыхающих детей согласно заявлениям родителей и справкам из фонда всеобуча - 45 человек. Сроки работы лагеря: с 3 июня по 7 июня 2019 года. Укомплектован 1 отряд, который имеет название, речевку, девиз. Время работы лагеря с 8.45 до 13.00 без сна, с организацией 1  разового питания со следующим режимом работы:

9.00 – 9. 10.  Встреча детей

 «Мы вам рады!»

 9.10-9.25. Зарядка.

«Чтобы быть весь день в порядке, надо делать нам  зарядку!»

 9.25-10. 00. Игры на свежем воздухе.

 «Лишь заслышим зов игры, быстро на улицу выбежим мы, ждет нас здесь много забав  интересных, соревнований,  прогулок чудесных!»

10.00-10.15. «Минутка здоровья»

10.15- 11.30. Отрядные, лагерные дела

 11.30-12.00 Обед.

«Время обеда настало, спешить к столовой надо!»

 12.00.- 13.00.   Занятия по интересам

 «Кто-то любит  танцевать, кто-то   петь и рисовать, только бездельники час этот маются, а все ребята в кружках занимаются!»

 13. 00. Уход домой: «До свидания!

До новых встреч!»

 В планирование организации летнего отдыха отражены различные мероприятия с учетом социально – экономических условий, возрастных особенностей детей, их интересов. Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей.  Ежедневно велась работа по формированию у детей здорового образа жизни. Каждый день начинался с утренней зарядки. Дети посещали  кружки, принимали активное  участие в мероприятиях.

План мероприятий, проводимых в пришкольном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

            Так же  велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС.

Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни.  Ребята много времени  находились на свежем воздухе, все игры и спортивные занятия проводились на улице.

3 июня  В игровой форме провели   знакомство «Расскажи о себе. Здравствуй, это я!». Чтобы познакомиться отряд подготовил визитку своего отряда: название отряда, кричалку, музыкальный номер.   Очень весело прошла игра «Пионербол» Ребята дали  торжественную клятву.  Так прошел первый день – «День знакомств».

Второй день прошел под названием «День государственных символов».  Вначале провели «Веселые старты».  Сходили на экскурсию в ЦВР. Ребята играли в настольные игры, выполняли аппликацию «Веселый заяц». Одним из направлений в нашей работе было воспитание любви к Родине. Ребята участвовали  в  праздничном мероприятии, посвященное Дню государственных символов Республики Казахстан.  Мероприятие началось с исполнения государственного гимна РК, после которого для ребят была проведена игровая интеллектуальная викторина «Символы Казахстана». Прошел конкурс между командами на знание символики РК, где каждая команда получила по 10 вопросов о символике РК. Закончился день занятиями по интересам.

Третий день «День игр и развлечений». В этот день проведена Школа безопасности «Правила поведения в общественных местах». На спорт площадке  проведены «Спортивные эстафеты». Дети посетили кинотеатр «Мир».  Посмотрели мультфильм «Ральф против интернета».  После обеда прошел конкурс «В страну игр и развлечений».   Закончился день занятиями по интересам.

Четвертый день «День волшебных сказок». День  начался с  проведения  ТБ школа безопасности «Правила поведения  на улице». Были на экскурсии в районной библиотеке «Там чудеса …» встреча с сотрудниками библиотеки.  С учениками провели викторину  по сказкам Пушкина. Просмотрели мультфильм 

Пятый день прошел под названием «День талантов».  Проведена школа безопасности. Игра – практикум «Безопасная дорога домой». Проведено мероприятие  «Путешествие в музыкальное королевство». Проведены занятиями по интересам.Закончился день праздничным обедом.

Разнообразие мероприятий раскрыли творческие способности детей и содействовали психологическому комфорту в общении. Кроме того, правильно организованная деятельность, отдых, досуг, оздоровление способствует духовному и физическому росту детей, воспитатели пришкольного лагеря создавали благоприятную эмоциональную атмосферу в лагере, интересную и разнообразную форму отдыха детей, а ребята получили конкретные знания, умения и навыки лидерства.

 

 

Воспитатели 2 смены:                         Зулкашева Г.М.

                                                             Газизова К.В.                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе пришкольного лагеря "Болашак" 2 смена 2018-2019 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Летний лагерь сегодня – это не только социальная защита, это ещё и площадка для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, что создаёт условия для социализации молодого человека.

В 2018-2019 учебном году в СОШ имени С. Жаксыгулова был создан летний пришкольный лагерь «Болашак». Администрацией школы были созданы все условия для проведения летнего отдыха.

Составлен план воспитательной работы по организации летнего отдыха и занятости детей, утвержденный директором школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2019 534
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зулкашева Гульмира Максутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зулкашева Гульмира Максутовна
    Зулкашева Гульмира Максутовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52047
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек