Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет об использование ИКТ в профессиональной деятельности воспитателя Симоновой Ларисы Васильевны

Отчет об использование ИКТ в профессиональной деятельности воспитателя Симоновой Ларисы Васильевны

Скачать материал

Отчет об использование ИКТ в профессиональной деятельности

воспитателя Симоновой Ларисы Васильевны

 

Современный ребенок живет в мире электронной культуры. Компьютеры окружают маленьких детей с рождения: и дома, и в детских садах, и у врача. Мощный потолок новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении и в кино, распространение игровых приставок, электронных игрушек оказывает большое влияние на воспитание дошкольника и его восприятие окружающего мира. Сегодняшним ребенком усваивается только та информация, которая больше всего его заинтересовала, наиболее близкая и знакомая ему, та которая вызывает приятные и комфортные чувства. Поэтому одним из средств обладающим уникальной возможность, повышения мотивации и совершенствования обучения современного дошкольника, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона образовательной деятельности является компьютер.

Информационно-коммуникационные технологии занимают особое положение в современном мире. Навыки владения компьютером, использование ИКТ в повседневной работе, умение использовать возможности сети Интернет - такова реальность сегодняшнего дня. Воспитатель может и должен использовать новые технологии в работе во всех сферах своей деятельности, быть всегда в курсе педагогических новинок.

В своей работе я стараюсь активно привлекать возможности современных информационно-коммуникационных технологий. Так как, использование ИКТ позволяет в наиболее доступной и привлекательной, форме достигнуть нового качества информированности родителей, развития дошкольников, а также повышения своего уровня.  Для этого требуется хорошая материально-техническая база.

Реализуя цель по повышению качества воспитательно-образовательного процесса через использование ИКТ, я поставила перед собой следующие задачи:

1.Повышать свое профессиональное мастерство через применение информационно-коммуникационных технологий.

2.Внедрять ИКТ в совместную деятельность с детьми.

3.Использовать ИКТ в работе с родителями для повышения компетентности в вопросах воспитания детей.

 Одно из направлений моей работы по использованию ИКТ – это оформление основной документации в электронном виде. На собственном опыте я убедилась, что ведение основной документации в электронном формате существенно сокращает время по её заполнению, даёт возможность быстро вносить изменения, дополнения, облегчает хранение и доступ к информации. Это такие документы, как: списки детей, сведения о родителях, анкеты для родителей. Инновационная  деятельность  по использованию информационных технологий положительно повлияла на уровень моей ИКТ-компетентности, что вылилось в создание собственного мини-сайта в социальной сети работников образования  http://nsportal.ru/larisa-vasilevna-simonova ,на котором разместила свое электронное портфолио, профессиональные интересы, увлечения, авторские материалы:

Консультация для педагогов

«Народные подвижные игры»

Конспект НОД «Обучение грамоте»

Конспект НОД «Обучение грамоте»

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Ярмарка Всеведа» Консультация для педагогов «Работа с семьей»

Консультация для педагогов «Роль игрушки в детской игре»

 Следующим направлением в моей работе стало использование ИКТ как средства для улучшения освоения изучаемого материала детьми. Для воспитателя важно помнить, что каждый ребёнок это – личность и его способности развиваются в той деятельности, в которой он занимается по собственному желанию и с интересом. Поэтому, необходимо выбирать такие технологии, которые давали бы возможность это осуществить. Я считаю, что информационно-коммуникационные технологии открывают перед воспитателем новые возможности для творческой работы.

Именно в этом мне и помогает, созданная мною электронная библиотека, которая включает в себя презентации на разные темы, различные физкультминутки, дидактические, раздаточные материалы для детей, картотеки игр, наблюдений, прогулок, сюжетные картинки по составлению рассказов по развитию речи, готовые раскраски (по образцу), лабиринты для развития мелкой моторики. Такая медиатека занимает очень мало места. Для переноса информации использую флеш-карты, диски, дискеты.

 Хотелось бы отметить, что детям очень нравится использование медиатехники в образовательной деятельности, но обязательно нужно соблюдать требования СанПиН при её использовании. Разумное использование в воспитательно-образовательном процессе наглядных средств обучения развивает у детей наблюдательность, внимание, речь и мышление. Правильно подобранные видеоматериалы , демонстрируемые с помощью медиатехники позволяют сделать НОД более интересной, яркой и динамичной. Всё это способствует повышению мотивации детей к образовательной деятельности, активизирует познавательную деятельность, повышает качество усвоения программного материала с детьми.

 Я оформляю родительский уголок, материалы к которому нахожу на сайтах в сети Интернет. Такая яркая и красочная информация всегда привлекает внимание и отличается лаконичностью и доступностью для родителей. Кроме этого, родители имеют возможность выйти на сайт нашего детского сада, где могут познакомиться с работой детского сада.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что применение ИКТ мною в воспитательно-образовательном процессе:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет об использование ИКТ в профессиональной деятельности воспитателя Симоновой Ларисы Васильевны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2018 741
    • DOCX 501.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Лариса Васильевна
    Симонова Лариса Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23271
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 534 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов