Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет по декаде начальных классов

Отчет по декаде начальных классов

Скачать материал

Справка

о результатах  декады начальной школы МКОУ « Гимназия им. Амирокова И.А. а.Кош – Хабль»

Цель декады:повышение интереса учащихся к изучению предметов, формирование познавательной активности, расширение кругозора.

Тема декады: «Развитие креативности мышления  младшего школьника — условие   формирования  личностных, метапредметных и предметных результатов  обучения»

Форма проведения - «Разноцветная неделя»

В рамках декады прошло много интересных и познавательных мероприятий. 

 

На   линейке в день открытия декады было объявлено, что дни  имеют своё значение,  поэтому важно в этот день носить какой-либо атрибут одежды  цветом этого дня.

Каждый  день был  соответственно назван: 

Понедельник – «красный» день  -  «День книги»

Вторник – «оранжевый» день - «Лакомство для ума»

Среда – «жёлтый» день  -     «Умники и умницы» 

Четверг – «зелёный» день -  «Здоровье - в учебе подспорье»

Пятница – «голубой» день  -    «День добрых волшебников»

Суббота – день «синий»       -       «День творчества»

Понедельник – «фиолетовый»   -  «Экологическое ассорти»

                                       Первый день – «День Книги» 
          С целью привлечения обучающихся к процессу чтения, формированию положительного отношения к книге были проведены следующие мероприятия.                                                             

        Первоклассники отправились в увлекательное путешествие по любимым сказкам, где участвовали в  викторинах, играх, отгадывали загадки о сказочных героях, а на уроках технологии изготовили закладки для учебников по литературному чтению.

 

Среди второклассников прошел конкурс на  лучшего скороговорщика.

    

 

Победителями стали: Мамижев Данияр - 2 «А», Кондохов Расим - 2 «Б»

В 3 классах прошел конкурс сочинений «Моя любимая книга», а в 4-х -презентация   книжки-малышки, которую изготовил ребенок вместе с семьей.

 

 

   Лучшие работы были помещены на школьную тематическую выставку. На итоговой линейке ученики, победители в номинациях «Лучшее сочинение», «Интересная книга» и «Красивая закладка», были награждены  памятными медалями и грамотами.

    Ребята 1-2 классов посетили школьную и детскую библиотеки, где их  познакомили с новинками детской литературы, повторили правила поведения в библиотеке и вспомнили о бережном обращении с книгами.

                                 Второй день  -  «Лакомство для ума»   Лучшие математики из 4 классов представляли свои команды на «Турнир эрудитов»,  проведённый  Урчуковой С.А. для учащихся 4 кл. Справедливые судьи  строго следили за результатами состязаний. Подобранные задания «Галактика ума и мысли», «Загадки из небесной тетрадки», блиц- турниры не оставили равнодушными даже болельщиков. Победила в турнире команда 4 «А» класса.

 

 

  В дни декады все учителя показали отличные, методически грамотные и запоминающиеся открытые уроки. Урок русского языка в 3а классе показала Шакова Ф.Г.по теме «Непроизносимые согласные в корне слова».

 

Ею использовались различные формы и методы работы,  которые обеспечили   не только зрелищность урока, но и мотивировали детей на активность и внимание в течение всего урока. Следует отметить такт, доброжелательность учителя, создание комфортной рабочей обстановки, владение учебной ситуацией.

В этот же день очень интересный и увлекательный конкурс аппликаций из геометрических фигур  провела Кенчешаова Р. С.        

Победителями стали: Кенчешаова Диана и Абидокова Эмилия.

                             Третий день - «Умники и умницы» 

    С целью расширения знаний учащихся по русскому языку, формирования интереса к этому предмету были проведены внеклассные мероприятия по русскому языку во всех классах.

      Обучающиеся 2-х классов приняли участие в викторине «Эти интересные слова», которую подготовила Братова Г.Х. Ребята отвечали на весёлые вопросы, разгадывали ребусы, показывали своё знание русского языка в блиц – опросе, участвовали в совместном выпуске газеты «Веселая грамматика». На линейке  награждены победители в номинации«Совместное творчество детей и родителей».

       В рамках работы по преемственности в дни декады учителями первых классов были даны открытые уроки обучения грамоте на тему: « Согласные звуки С и Сь, буквы С, с»

 

Учитель 1а класса Боранукова М.Р. активно используют в своей работе возможности  цифровых образовательных ресурсов. Она умело продемонстрировала это на интегрированном уроке русского языка  и чтения в 1 «А» классе по теме: «Звуки [с]-[c’].Согласная строчная буква с». Использование ЦОР было тщательно продумано учителем, удачно  дополняя и иллюстрируя изучение  нового материала.

 

Урок с элементами исследования провела Агирова А.В.в 4 «Б» классе по теме: «Тундра». На уроке ребята «Синоптики» исследовали климат тундры, «Ботаники» изучали растительность , «Зоологи изучали животный мир тундры, «Экологи « решали экологические проблемы тундры . Под руководством учителя дети   работали очень активно,  заинтересованно, размышляли, рассуждали, анализировали, доказывали свою точку зрения. Урок получился интересным  и очень насыщенным. 

  Все уроки соответствовали требованиям нового стандарта. Интересные задания, поисковая деятельность, яркая наглядность и доброжелательная обстановка способствовали активизации деятельности учащихся. Учителя учитывали ведущую деятельность первоклассников - игровую, поэтому на каждом уроке использовали различные виды игр.

               Четвертый день -«Здоровье - в учебе подспорье»

 

 

       В третьих классах Кенчешаова Р. С. И Шакова Ф.Г..показала коллегам внеклассное мероприятие «Путешествие на поезде Здоровья». Ребята повторили правила гигиены, отгадывали загадки, провели игру «Что разрушает здоровье, что укрепляет», в процессе театрализованного представления знали о пользе лекарственных растений.

     «Вон из школы, никотин, - быть здоровыми хотим!» с таким призывом ребята 4 «А» и

4 «Б» классов обратились к 3-4 классам. Ребята рассказали о вреде курения, показали сценку и прочитали истории и стихи о вреде курения     

 

       Ученики 4 – х классов рассказали о правильном питании, витаминах. Показали сценку о пользе здоровой пищи и о вреде любимых многими чипсов, газировки, сухариков и жевательной резинки

Все ребята 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Здоровым быть модно!»

                           Пятый день - «День добрых волшебников»

         В первых класса прошли классные часы «И я могу быть волшебником!» Классные руководители на этих занятиях учили их  доброте, умению осознавать свои поступки, различать, «что такое хорошо и что такое плохо». Воспитывали умение деликатно относиться  к окружающим людям, умение вести себя в   соответствии со  сложившейся обстановкой.

        Дети любят поэзию. Она  учит  их сопереживать, поднимает  ребёнка на высоту восприятия гениальности произведения, воспитывает  то, что мы называем хорошим вкусом. Второклассники пробовали свои силы в конкурсе чтецов «Поэзия доброты». Выразительно и проникновенно звучали стихи А.С.Пушкинаи др. Все ребята стремились к победе, но наиболее выразительно и ярко получилось у Мамижева Д.  2 «А»,

Аргуновой Э.  2 «Б».

Используя учебный диалог, иллюстративный ряд дети моделировали проблемные ситуации. Раскрывая новые понятия, ученики    рассуждали, доказывали, не боясь ошибиться, стремились  анализировать то, что узнали.

                           Шестой день  – «День творчества»

Третьеклассники инсценировали черкесские сказки «Л1ыжь ц1ык1умрэ       дыгъужьымрэ»», «Уд фызыжьымрэ Шыкъумц1иймрэ»

Интересную выставку фотографий «Мой родной край»  приготовили четвертые классы.

                          Седьмой день - «Экологическое ассорти»

    В этот день учителя первых классов провели уроки -экскурсии по теме: «В гости к матушке Природе».

       Для обучающихся 2 классов Шакова и Кенчешаова провели интеллектуальную игру «Крестики -нолики», в которой все  ребята участвовали активно и с удовольствием. В игровой программе победила команда 3 «Б» класса.

Урок с элементами исследования провела Агирова А.В. в 4 «Б» классе по теме: «Тундра». На уроке ребята «синоптики» исследовали климат тундры, «Ботаники» изучали растительность , «зоологи изучали животный мир тундры, «Экологи « решали экологические проблемы тундры . Под руководством учителя дети   работали очень активно,  заинтересованно, размышляли, рассуждали, анализировали, доказывали свою точку зрения. Урок получился интересным  и очень насыщенным. 

Дети были активно вовлечены в учебный процесс на протяжении всего урока: они сами формулировали проблему, выдвигали гипотезы, планировали деятельность по открытию нового знания, обобщали, делали выводы. Ребята показали, что умеют учиться.  На закрытии декады были награждены  самые  активные ребята и определены победители в номинациях: «Совместное творчество детей и родителей», «Творческая самостоятельность», и победителей в разных конкурсах.

 Анализируя уроки и мероприятия в рамках предметной недели, можно сказать, что наше методическое объединение учителей начальных классов – это сплочённый, творческий,  талантливый, высокопрофессиональный коллектив, открывающий  своим ученикам бескрайний  мир знаний, умело ведущий их по ухабистым тропинкам науки, любви и добра, зажигая в сердцах детей огонёк любознательности, веры в себя. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по декаде начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2019 1148
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урчукова Сима Ахловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урчукова Сима Ахловна
    Урчукова Сима Ахловна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16973
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе