Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет психолога "Адаптация первоклассников"

Отчет психолога "Адаптация первоклассников"

Скачать материал

Отчет об исследовании процесса адаптации первоклассников в МКОУ " Александровская СШ" в 2017-2018 учебном году.

Количество: 1 класс –7 человек.

Цель: Определение уровня адаптации учащихся 1-го класса. Для определения адаптации учащихся 1-ого класса была проведена следующая работа:

Подбор и разработка методических материалов. Составление диагностической программы. Индивидуальное обследование первоклассников. Беседа с учителями. Беседа с родителями.

В ходе исследования изучалось следующее: Внутренняя позиция школьника – отношение учащихся к учебной деятельности и школе в целом. Мотивация – желание ребенка учиться. Эмоциональное состояние – как чувствует себя ребенок в различных учебных ситуациях, выявляется общее эмоциональное состояние и самооценка учащихся. Школьная тревожность – уровень школьной тревожности. Работоспособность – уровень физической энергии. Особенности поведения.

Результаты исследования: Внутренняя позиция школьника. Внутренняя позиция 1 класс  

Сформирована 60 %

 Сформирована средне 40 %

Не сформирована 0

Внутренняя позиция школьника сформирована у 60 % первоклассников.

 Эти дети осознают цели и важность учения, проявляют учебный и познавательный интерес. Им нравиться учиться и ходить в школу. 40 % учащихся имеет средний уровень внутренней позиции школьника, т.е. эти дети хотят учиться, им нравиться заниматься, ходить в школу, но цели учения полностью ими не осознаются, а желание учиться заменяется установкой: “Надо учиться, должен учиться”.

  Мотивация учения.

Уровень мотивации 1 класс

Высокий 35 %

Средний 60 %

Низкий 5 %

-Нормальный уровень школьной тревожности. Причин для беспокойства нет. Неопределенные школьные ситуации не настораживают ребенка, а воспринимаются им в основном в положительном ключе.

 - Повышенный уровень школьной тревожности означает, что в школьной жизни ребенка постоянно присутствует какой-то беспокоящий фактор, которому приходится противостоять. Действие этого фактора пока ограничено и еще не определяет общего самочувствия ребенка. Но все чаще ему приходится испытывать напряжение в тех ситуациях взаимодействия, в которых раньше он хорошо себя чувствовал.

 - Высокий уровень школьной тревожности. Ребенок не может адекватно справляться с возникающими жизненными трудностями и находится в состоянии эмоциональной дестабилизации. Школьная тревожность 1 класс

Высокий 0 %

 Повышенный 0 %

Нормальный 100%

Нормальный уровень школьной тревожности наблюдается у 100 % первоклассников. Это означает, что дети в школе чувствуют себя комфортно и их ни что не тревожит.

 Работоспособность (физическая энергия).

Показатель работоспособности интерпретируется следующим образом.

 1. Оптимальная работоспособность. Ребенок отличается бодростью, отсутствием усталости, здоровой активностью, готовностью к энергозатратам.  Нагрузки соответствуют его возможностям. Образ жизни ребенка позволяет ему полностью восстанавливать затраченную энергию.

2. Компенсируемое состояние усталости. Самовосстановление оптимальной работоспособности происходит за счет периодического снижения активности. Необходима оптимизация рабочего ритма, режима труда и отдыха ребенка.

3. Перевозбуждение. Чаще всего, является результатом работы ребенка на пределе своих возможностей, а не в оптимальном для него режиме, что приводит к быстрому истощению. Требуется нормализация темпа деятельности, режима труда и отдыха, иногда необходимо и снижение нагрузок.

 4. Хроническое переутомление, истощение, низкая работоспособность. Нагрузки непосильны для ребенка, требуется их существенное снижение. Обычно постоянное переутомление связано с наличием (и обострением) хронических заболеваний (почечной, сердечной, легочной недостаточности и др.). Общая ослабленность организма обычно проявляется в его низкой сопротивляемости инфекциям, что приводит к частым простудным заболеваниям.

 Работоспособность 1 класс

 Оптимальная 74%

Усталость 10 %

Перевозбуждение 11%

Переутомление 5 %

Особенности поведения.

Поведение 1 класс

Положительное 85 %

Нормальное 10 %

Проблемное 5 %

Анализ особенностей поведения первоклассников показывает, что большинство из них готовы к новой деятельности, могут успешно осваиваться в новой ситуации, способны управлять своим поведением 5 % детей. 5 % детей поступивших в школу в первый класс, испытывают трудности в общении, что, скорее всего, связано с их индивидуально-психологическими особенностями. Эти дети требуют особого внимания со стороны учителей и родителей. Проведенное психологическое исследование показало, что 5 % детей испытывают серьезные трудности в приспособлении к новым условиям. Возможно, эти дети нуждаются в специальной помощи.

Общий уровень адаптации.

Уровень адаптации 1 класс

Высокий 70 %

Средний 30 %

Низкий 0 %

У 70 % учащихся адаптация проходит нормально, поводов для беспокойства нет. Ребенку в школе нравиться, он учиться с удовольствием. Настроение у ребенка в школе хорошее, эмоциональное состояние в норме. Отношение к учителю, одноклассникам положительное. У 30 % учащихся адаптация проходит средне, возможно наличие некоторых проблем. Ребенок посещает школу с удовольствием, ему нравиться учиться, но могут возникнуть некоторые трудности связанные с поведением ребенка, отношением к учителю, одноклассникам, проблемами в усвоении учебной деятельности. У 0 % детей адаптация находится на низком уровне, в школе у него могут преобладать отрицательные эмоции и плохое настроение. Ребенку может не нравиться учиться, в школе у него могут быть проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками, возможно, присутствует отрицательное отношение к учителю. На уроках ребенок, скорее всего не заниматься, учебная деятельность его не привлекает.

 Общий вывод:

В целом адаптация первоклассников проходит нормально, у большинства первоклассников в школе преобладает хорошее настроение, положительные эмоции, наблюдается позитивная самооценка. Детям нравиться учиться и ходить в школу, хотя не все из них осознают цели и важность учения, многих школа привлекает внешней стороной.

 

 

Педагог-психолог Дель Л.Б.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет психолога "Адаптация первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ходе исследования изучалось следующее: Внутренняя позиция школьника – отношение учащихся к учебной деятельности и школе в целом. Мотивация – желание ребенка учиться. Эмоциональное состояние – как чувствует себя ребенок в различных учебных ситуациях, выявляется общее эмоциональное состояние и самооценка учащихся. Школьная тревожность – уровень школьной тревожности. Работоспособность – уровень физической энергии. Особенности поведения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2018 5215
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 298 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дель Лидия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дель Лидия Борисовна
    Дель Лидия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14047
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе