Инфоурок Начальные классы СтатьиОтчет учителя начальных классов по теме самообразования в рамках ГОСО РК

Отчет учителя начальных классов по теме самообразования в рамках ГОСО РК

Скачать материал

Отчёт по теме самообразования

учителя начальных классов  Донсковой Л.В.

2015-2016 учебный год

Развивающемуся обществу, — подчеркивается в «Концепции модернизации РК», — нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения..., прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью..., способны к сотрудничеству..., обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание».

Приказом Министерства образования и науки РК государственный образовательный стандарт основного общего образования – стандарт второго поколения. Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: личностным, метапредметным, предметным.

В государственных стандартах нового поколения делается акцент на развитие самостоятельности учебных действий учащихся начальной школы. Требования, предъявляемые к выпускнику, предполагают не только овладение учащимися предметными знаниями, умениями и навыками, но и разными способами деятельности, которые являются основой ключевых компетентностей: на первой ступени обучения важно заложить основы готовности к решению проблем, готовности к самообразованию, готовности к использованию информационных ресурсов, коммуникативной компетентности.

В этом году наша школа продолжила работу в направлении повышения качества образования обучающихся средствами инновационных технологий. Была определена тема школы: «Реализация системно-деятельностного и компетентностного подходов в урочной и внеурочной деятельности как условие повышения функциональной грамотности школьников».

Начальное звено обучения – фундамент для умственного развития человека, для формирования нравственных устоев, здесь впервые появляются таланты и способности. Здесь всё очень важно и нет мелочей, начиная от материально – технической базы обучения и воспитания, наличие тепла, уюта, домашней обстановки в школе и кончая вниманием и заботой со стороны всех, кто старше.

Эффективным современное начальное образование может быть только при максимальном развитии познавательной активности младших школьников, их творческих способностей.

Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя. Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные.

В этом году я продолжала работу по реализации нового образовательного стандарта.На данный период определила тему своей профессиональной деятельности: 

«Проектирование уроков в рамках системно-деятельностного подхода для формирования функциональной грамотности учащихся начальной школы ».
ЦЕЛЬ:

  • Изучение теоретических наработок по данному вопросу, повышение эффективности обучения, выработка новых педагогических приёмов и методик.

  • Разработка материала для апробации на уроках с целью диагностики.

В процессе реализации личного плана самообразования проведена работа по:

-Изучению литературы
1. Национальный план действий на 2012-2016 годы по развитию функциональной грамотности школьников. Послание народу Казахстана от 27 января 2012 г. Н. А. Назарбаев. 

- Формированию обучающих компетенций у учащихся через сознательную самостоятельную познавательную деятельность на уроках. 

- Планированию работы со способными учениками и слабоуспевающими детьми.

- Проведен открытый урок по литературному чтению в рамках недели МО учителей начальных классов «Братья Гримм. Король Дроздобород».

- Разработала и представила презентацию на семинаре классных руководителей школы «Проектная деятельность учащихся и планирование воспитательной работы в классе».

-Подготовила выступления на МО начальных классов по вопросам проектирования уроков в рамках системно-деятельностного подхода для формирования функциональной грамотности учащихся начальной школы .

-В своей педагогической деятельности использую современные технологии

системно-деятельностного подхода: метод проектов, групповые формы работы, проблемного обучения, исследовательская деятельность. Обобщаю данный опыт работы и представляю его педагогическому сообществу на школьном уровне. 

-Посетила открытые уроки лучших педагогов нашей школы. Это дало мне возможность познакомиться с опытом работы своих коллег.
-Большую помощь в моей педагогической деятельности оказывает родительский коллектив.

На собраниях и заседаниях родительского комитета класса мы обсуждаем различные вопросы:

от организации и проведения праздников до контроля успеваемости в классе.

-Конечно, самым эффективным способом показать результаты учительского творчества является размещение материалов в Интернете. Стараюсь вести работу на персональных сайтах «Мультиурок», «Инфоурок», размещаю публикацию наглядных пособий ( «Книга памяти»), конспектов уроков и внеклассных занятий.

-В этом году я активнее использовала информационную среду интернета для поиска необходимой информации в целях повышения профессиональной компетентности.

В начале учебного года, начав работу по новому стандарту, я осознала задачу стать конструктом новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний. Поэтому я сосредоточилась на изучении и разработке уроков в рамках системно-деятельностного подхода и определила круг задач, которые нужно решить:

1. Подробнее изучить принцип системно-деятельностного и компетентностного подхода в обучении.

2. Проектировать уроки и задания в рамках системно-деятельностного подхода.

3. Собирать дидактическую копилку материалов.

4. Найти единомышленников среди коллег в школе.

5. Поделиться своим опытом и ознакомиться с опытом коллег.

Конечно, за первое полугодие 2015-2016 года все задачи я решить не могла. Но уже разобралась со структурой и принципами проектирования урока, начала активно применять их на своих уроках.

Позволю себе отметить, что системно-деятельностный подход в обучении изменяют традиционные подходы к уроку. Он базируются на знаниях и умениях, но требуют применения накопленных знаний в практической деятельности, так как назначение урока в новых рамках – «окунуть» учащихся в решение «жизненной» задачи.

Итак, современное образование ставит перед учителем высокую планку в воспитании и обучении детей. Невозможно достичь хороших результатов в работе, не проявляя себя как личность, не развиваясь и не стремясь к постижению нового. Самое главное – это желание учителя работать над собой и способность учителя творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом, приобретенными в процессе самообразования.

Литература: 
1.   Послание Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» (27 января 2012 года)

2.  «Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 годы»

3. Педагогический журнал Казахстана «Коллеги» «Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности школьников» (collegy.ucoz.ru);
4. Республиканский журнал «12-летнее образование» № 6, № 8 2010 г, 2011г;
5. Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности. Учебное пособие – СПБ, 2004 г.

6. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения. Асмалов А.Г. Педагогика. 2009.№4.С.18-22.

7.Видеоуроки, сеть интернет http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98680669


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет учителя начальных классов по теме самообразования в рамках ГОСО РК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 4207
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донскова Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донскова Лилия Владимировна
    Донскова Лилия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22677
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе