Инфоурок Математика Другие методич. материалыОтчёт о проведении Месячника по математике в 1 классе

Отчёт о проведении Месячника по математике в 1 классе

Скачать материал

Отчет

о проведении месячника математики в МКОУ «Углянская ООШ» 2017-2018 году

"Предмет математики настолько серьёзен,

что полезно не упускать случаев,

 делать его немного занимательным".

                                                                   Б. Паскаль

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть ученики ,у которых вызвать интерес к предмету можно лишь, только с помощью дополнительной работы. Это и небольшие отступления на уроке, в которых учащимся сообщаются исторические сведения, софизмы, задачи практического содержания. Но наряду с этим просто необходима внеклассная работа по предмету, проводимая во внеурочное время. Формы проведения могут быть достаточно разнообразными. Одной из таких форм внеклассной работы является проведение Недели математики, а ещё лучше Месячника , который проходил в нашей школе с этого года.

  Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. В этом году решили провести Месячник, посвящённый математике в декабре 2017года. В нём приняли участие все учителя начальных классов, учителя математики, классные руководители, учащиеся 1 – 9 классов.

Цели предметной недели:

- повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;

- развить у учащихся интерес к занятиям математикой;

- углубить представление учащихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни;

- показать ценность математических знаний в профессиональной деятельности;

- воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

 

Задачи предметного Месячника:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий;

- вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

 

Ожидаемые результаты:

- создание атмосферы успеха;

- укрепление каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях;

-  развитие осознанных мотивов учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности.

 

Принцип  проведения Месячника .

- каждый учащийся школы является активным участником предметного месячника;

- любой ребенок может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать  свои идеи по плану проведения Месячника, мастерить, фантазировать, подбирать материал к выпуску газеты, принимать участие в выпуске самой газеты, рисовать, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, готовить и выступать с докладами на уроках.

 

Этапы проведения Месячника математики.

- Подготовительный этап.

1. Утверждение плана проведения предметного месячника  на заседании МО.

2. Определение основных мероприятий, их форм содержания.

При составлении плана мероприятий учитывались возрастные и психологические особенности развития учащихся.

 

План проведения Месячника математики

(1.12 по 08.12)

Открытие Недели математики.

Час  Кода.

Международная олимпиада то математике «Заврики» и всероссийская олимпиада «Старт»

(11.12-15.12)

Конкурс на звание «Лучший счетовод»

Творческий проект «В стране Геометрии»(аппликация из геометрических фигур)

Проект «Математика в загадках, поговорках, пословицах»

 

 (18.12-22.12)

Презентация «Веселая математика»

Выставка рисунков на тему: «На что похожа цифра?» «Парад цифр»

Конкурс «От точки к точке»

(25.12-28.12)

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»

Урок – игра «Смекалочка»

 

Подведение итогов Месячника.

 

- Основной этап.

     Началась неделя математики с урока, на котором я поздравила всех учащихся с началом Месячника, рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках Месячника математики, объявила номинации, по которым будут определять победителей и призеров, познакомила с правилами на месяц:

1.Быть веселым , находчивым и любознательным.

2. Не терять надежды в борьбе за победу.

3. Быть упорным,  не оставлять ни одного вопроса без ответа.

4. Вести себя спокойно, быть терпеливым.

    Ну а затем настали дни математических состязаний.

   Оформление стендов с вывешиванием математической газеты «Орешки для ума», которую изготовила мама Острой Анастасии - Екатерина Сергеевна Острая,

вывешивание рисунков «На что похожа цифра», которые дети нарисовали на уроке ИЗО.

 

Также на уроке технологии ребята сделали совместный проект «Занимательные цифры».

 В начале месяца ребята представили проект «Математика в загадках, поговорках, пословицах»

Творческий проект «В стране Геометрии» также представили: Конобеевская София, Громак Ксения, Острая Анастасия, Кочерга Виолетта, Кузнецова Анастасия, Кобзев Вадим, Карлюкова Софья.

На формате А -4 сделали аппликацию из геометрических фигур.

  13.12 учащиеся приняли участие в конкурсе на звание «Лучший счетовод», в котором победила Кулакова Елена. Она больше всех выполнила примеров и безошибочно с ними справилась.

15.12 приняли участие в международной олимпиаде «Старт» по математике и всероссийской олимпиаде «Заврики». Победители: Громак Ксения, Кочерга Виолетта, Строков Артём, Острая Анастасия, Кривцова Елизавета.

Прошёл Час кода, в заключение которого рябята получили дипломы.

   На классном часе проводилась презентация «Веселая математика, где ребятам был предложен графический диктант по клеткам, победителем которого стали Ясько Максим и Кузнецова Анастасия.

 

Ежедневно ребят ждали разнообразные математические занимательные разминки на уроках, проводились веселые тесты. В течение всей недели учащиеся решали кроссворды, ребусы, занимательные задачи и сдавали ответы красочно оформленными. Ни одно задание не осталось неразгаданным. Дети показали развитие познавательных способностей во всех областях. Увлекшись, дети не замечали, что они учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных условиях, пополняют словарный запас, развивают фантазию. Наиболее активными были школьники:

Громак Ксения, Карлюкова Софья, Кузнецова Анастасия, Кочерга Виолетта, Кобзев Вадим, Конобеевская София, Острая Анастасия

  В номинации «Лучшая ученическая тетрадь по математике» были названы следующие учащиеся: Карлюкова Софья, Маек Илона, Кочерга Виолетта, Кузнецова Анастасия.

   В конце месяца прошли занимательные уроки в форме игры «Смекалочка», «Считай, смекай, отгадывай!». В процессе игры у детей вырабатывались навыки сосредоточенного внимания, самостоятельного мышления, переключения внимания, взаимовыручки, непроизвольно развивались познавательные навыки и повышался интерес к математике.  Детей ждали трудные и интересные задания, и в ходе серьезной работы выявились победители. В номинации «Самый смекалистый» были оглашены фамилии следующих учащихся:

В понедельник на школьной линейке были подведены итоги математического Месячника. Высокую активность показали все обучающиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в Месячнике математики. Памятные призы и подарки были вручены учащимся в различных номинациях.

По огромному количеству участников   конкурсов можно сказать, что учащиеся  школы  проявляют действительно живой интерес к области математики. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность. Кроме всего прочего – это еще и возможность проявить себя для каждого, пусть даже неважно успевающего ученика. Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

   Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Основные цели и задачи предметного месячника достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию.

Все разработки собраны в отдельную папку «Неделя математики».

   Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

  

 

           

            Учитель начальных классов                                                        Каширина Л.Н.

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о проведении Месячника по математике в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 1234
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каширина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каширина Лариса Николаевна
    Каширина Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18162
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 430 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 552 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек