Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОткрытый показ (развитии речи)в средней группе «Животные и их детеныши»

Открытый показ (развитии речи)в средней группе «Животные и их детеныши»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №1 «Нефтяник»

          Мензелинского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Открытый показ (развитии речи) в средней группе

«Животные и их детеныши»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Болкисева Л.А.

 

Мензелинск 2017 год

 

Тема: “ Животные и их детеныши”

Цель: расширить знания детей о диких животных; обобщить и систематизировать представления детей о диких животных.

Задачи:

развивающие: способствовать развитию умения детей правильно использовать в речи слова – обобщения, умения разгадывать загадки, умение классифицировать.

воспитательные: формирование интереса к живой природе, доброжелательности; воспитание любви к природе, к животному миру.

образовательные: углубить знания детей о диких животных; формирование представления о внешнем виде, о их детенышах, о том, чем питаются; активизировать словарь по лексической теме «Дикие животные».

Материалы: звезда, разрезанная на 5 частей, конверты с заданием, картинки с изображением детенышей, картинки с изображением диких животных; мультимедийные игры.

Предварительная работа: рассматривание дидактических пособий «Дикие животные», дидактические игры «Кто где живет», «Четвертый лишний», «Кто, что ест,», чтение художественной литературы о животных.

Ход образовательной организованной деятельности

1.     Организационный момент.

- Добро пожаловать! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Посмотрим на наших гостей и улыбнемся им и дружно скажем всем «Здравствуйте!» «Исәнмесез!» Мы очень рады Вас сегодня видеть у нас в гостях.

(стук в дверь – музыка)

- Ребята, кто-то к нам пришел? (Входит волшебник)

Волшебник – Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)

- Кто это ребята? (волшебник)

- Почему его так называют? (Совершает чудеса, волшебство)

- Какой-то волшебник грустный. Ребята давайте спросим, почему грустный.

Волшебник – Со мной приключилась беда. С моей волшебной палочки исчезла звезда. Теперь я не могу творить чудеса.

- Ребята, нужно помочь волшебнику. Давайте постараемся найти звезду волшебника. Но это будет не просто, для того чтобы найти ее и вернуть волшебнику нам нужно пройти испытание. Отправляемся в путь.

Основная часть

- Сейчас мы скажем волшебные слова, повернемся вокруг себя и окажемся в волшебном лесу. А какие волшебные слова нам скажет волшебник.

( включается музыка – оказываются в лесу )

- Ребята, смотрите вот одна частица от звездочки. Но чтобы нам ее взять нужно выполнить задание

Мультимедийная игра «Загадаю - отгадай»

- Молодцы ребята, задание выполнено и у нас есть одна частица. Продолжим путь дальше.

- Вот вторая частица, а тут задание на столах.

Дидактическая игра «Чей малыш»

Физминутка Зайка по лесу скакал

Зайка корм себе искал

Вдруг у зайки на макушке

Словно стрелки стали ушки

Шорох слышится в дали

Убегайте от беды.

- Вот мы с вами отдохнули. Продолжим путь дальше. Вот еще одна частица. А на ней задание.

Мультимедийная игра «Четвертый лишний»

- Нужно найти кто же здесь лишний.

- Молодцы! Справились с заданием.

- Как можно одним словом назвать животных? (Дикие животные)

- Сколько частиц мы собрали? (Три – ответ детей)

- Смотрите еще одна частица. Нам нужно выполнить такое задание

Дидактическая игра «Кто, чем питается?» на столе.

- Молодцы ребята! Справились с заданием. И нам осталось найти последнюю частицу, а вот и она.

Мультимедийная игра «Чей хвост»

- На экране хвостики животных, а каких неизвестно, но мы сейчас узнаем.

Волшебник:

- Ребята все части моей звезды собраны из них нужно собрать звезду. (волшебник собирает звезду). Волшебная сила вернулась к моей палочки. И я снова могу совершать волшебство, хотите увидеть, как у меня это получается. (Колдует и на подносе появляются конфеты).

(Волшебник возвращает детей в детский сад)

Итог занятия.

- Как называются животные о которых мы сегодня с вами говорили? (Дикие)

- А почему их так называют? (Живут в лесу, заботятся сами о себе)

- Кто к нам приходил? ( волшебник)

- Для чего приходил волшебник?

- Что больше всего вам понравилось, когда искали частицы звезды?

- Молодцы ребята! Мы справились с заданием и помогли волшебнику собрать и найти звезду.

- Когда домой придете кому расскажите?

- Давайте ребята, попрощаемся с гостями. «До свидания» «Сау булыгыз»

Занятие окончено. Спасибо за внимание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый показ (развитии речи)в средней группе «Животные и их детеныши»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
