Конспект непрерывной
образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное
развитие» на тему «Зимующие птицы».
Итогового занятия познавательно – информативного проекта «Зимующие птицы»
(21.01.19 – 25.01.19)
(для детей старшей группы)
Выполнил
воспитатель: Чухраева Т.В. МДОУ д/с №9 г.о. Серпухов
Цель: расширение представления о
зимующих птицах и их образе жизни зимой.
Задачи:
Образовательные
ü закреплять знания о зимующих птицах;
ü продолжать учить различать зимующих и
перелетных птиц;
ü вызывать желание узнавать новые факты
из их жизни;
ü расширять и активизировать словарь по
теме «Птицы».
Воспитательные
ü формировать доброе и заботливое
отношение к зимующим птицам.
Развивающие
ü совершенствовать умение устанавливать
причинно-следственные связи, внимание, память, целостное
восприятие.
Предварительная
работа: велась
в течение деятельности по проекту: чтение художественной литературы, беседы,
показ презентаций, фото- и видеоматериала, дидактические игры, аппликация,
лепка и разукрашивание зимующих птиц.
Взаимодействие
с родителями: изготовление книги «Зимующие птицы» (мини проекты), поделки детей и
родителей, кормушка.
Словарная
работа: вылупились,
клестята
Оборудование:
ü Демонстрационное: презентация
ü Раздаточное: раскраски, цветные и простые
карандаши, детали для аппликации, клей, кисточки, лэпбук.
Ход НОД
Дети
рассаживаются по стульям. На экране появляется зимний лес с пением птиц.
Воспитатель: ребята, мы с вами оказались
в зимнем лесу. Как же красиво и сказочно в лесу зимой. Ой, а чье это гнездо, и
кто в нем пищит. Неужели это птенцы?
Дети: да, это же птенцы.
Воспитатель: интересно, какая же это
птица вывела птенцов? Давайте послушаем рассказы ребят, отгадаем загадки и
узнаем об этом.
Загадка – Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать, с первым снегом на
рябине он появится опять. (Ответы детей)
Слайд
3: Снегирь.
(рассказ ребенка)
Воспитатель: Ребята, это наша птичка?
(ответы детей)
Ребята,
а кто это у нас так поет? (аудиозапись пение синицы). (ответы детей).
Слайд
4: Синица.
(рассказ ребенка)
Воспитатель: А эта птичка нам подходит?
(ответы детей)
Слайд
5: (фото
рябины, свиристель). А кого мы можем увидеть на рябине? (ответы детей) Рассказ
ребенка.
Воспитатель: Ребята, это птичка вывела
птенцов? (ответы детей)
Слайд
6: (фото
дупла, дятла) Ребята, а кто делает такие домики? (ответы детей) Рассказ
ребенка.
Воспитатель: А может эта птичка? (ответы
детей)
Физкультминутка:
Воспитатель: А сейчас все выходим, встаем
в круг и давайте поиграем.
«Птички
прыгают, летают, птички весело поют (прыгают, машут руками)
Птички
крошки собирают, птички зернышки клюют.
Перышки
почистили (потереть руки), клювики почистили (потереть кулаками носики).
Дальше
полетели и на место сели (садятся на место)
Воспитатель:
Загадка – Только я из птиц,
признаться, в зной, морозы и пургу по стволу передвигаться, головою вниз могу. (ответы
детей)
Слайд
7:
Поползень. (рассказ ребенка)
Воспитатель:
А может это
птенцы поползня? (ответы детей)
Ребята,
а это чей голосок? (аудиозапись пение воробья). (ответы детей)
Слайд
8: Воробей.
(рассказ ребенка)
Воспитатель:
А воробей
нам подходит? (ответы детей)
Слайд
9: (фото
шишки, клест) Ребята, а чье это лакомство? (ответы детей) Рассказ ребенка
Воспитатель: а может клест - это птичка,
которая выводит птенцов зимой? (ответы детей)
Слайд
10: Гнездо
клеста. Правильно ребята, это пищали птенцы клеста в гнезде.
Дополнить
рассказ ребенка про клеста.
Клест
– это самая удивительная птица! Птенцов выводит лютою зимой. И поэтому гнездо
клесты делают очень теплое и прочное. Мама-птичка сидит на гнезде, никуда с
него не улетает. В гнезде у нее 3-4 мелких яйца, из которых скоро ее маленькие
детки — клестята (ребята, а как вы думаете, кто такие клестята? (Ответы детей).
Правильно, птенцы клестов) вылупятся (а что это значит? (ответы детей).
Правильно, это когда птенчики появляются из яиц. В это время папа – клест приносит
ей корм и заботится о ней. Почему же птенцы у клестов появляются зимой? А
потому что для клестят нужна особая еда! Какая? Конечно же, особая еда —
детская — ту, что детям дают, чтобы они хорошо росли. А что же это за еда такая
очень полезная? Клестятам нужна каша, но другая — птичья – еловая каша!!! И
такой каши много бывает только зимой, ведь получается она из … шишек!
Воспитатель: Ребята, подойдите к столу и
возьмите картинку с птичкой. Обратите внимание, что у всех они разные.
Посмотрите на столы и на найдите на них изображение своей птички, и подойдите к
столу, где она изображена.
1
стол - аппликация птиц. На своем столе вы видите круги разных цветов. Из них мы
будем делать птичек. Подумайте, каких птичек можно будет сделать, для какой
птицы, какой нужен цвет. Подберите все нужное и сделайте свою птичку.
2
стол – разукрашивание. Ребята, обратите внимание, на вашем столе лежат
раскраски с изображениями зимних птиц и карандаши. Выбирайте, какой рисунок вам
больше нравится. Вспомните, как выглядят, зимующие птицы и правильно раскрасьте
их.
3
стол – лэпбук.
Молодцы
ребята, вы все справились со своими заданиями.
Ребята,
а какой из рассказов наших ребят вам больше всего понравился?
Какая
птица выводит всё-таки птенцов зимой? Почему?
А
что вы расскажите сегодня вечером родителям нового о зимующих птицах?
Вот
сколько интересного вы узнали о зимующих птицах. Я надеюсь, что вы всегда
будете им помогать. Посмотрите, какая у нас есть красивая кормушка, когда мы
пойдем с вами на улицу, то обязательно возьмем ее, повесим на дерево и положим
угощения для наших птиц.