Тема: Автоматизация (с) в
слогах, словах, фразах и предложениях.
Диалог «Готовятся
к зиме» 1 занятие.
Цель: Формировать
правильное произношение [с] в слогах, словах и фразах. Развивать слуховое
восприятие на речевом материале и диалоге
«Готовятся к зиме»
Задачи:
1.
Формирование умений различать
и опознавать речевой материал, диалог на слух и слухозрительно.
2.
Формирование внятной,
членораздельной, достаточно естественной по звучанию речи , добиваться правильного
произношения звука (с);
3.
Формирование умений при восприятии вопросов давать
краткие и полные речевые ответы.
4.
Формирование ритмико-интонационной
структуры речи: нормы орфоэпии, словесное и логическое ударение на основе
речевого материала .
5.
Развитие фонематического слуха, внимания, памяти.
6.
Обогащение словарного запаса;
развитие познавательного интереса; воспитание любви к животным.
Оборудование:
компьютерная презентация, разрезной текст, карточка,
ЗУА.
Ход урока:
I Орг.
момент.
CРЗ [ Поздоровайся с гостями ]
[ Какой будет урок? ]
[ Спроси у меня, что будешь делать? ]
[ Будешь слушать, правильно говорить звук С и все
звуки, слова и предложения ]
(Будешь оценивать свою работу)
II Гимнастика
-Будем делать гимнастику.
1. Дыхательная
гимнастика. (Скажи на одном выдохе)
ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ.
(Скажи
медленно, быстро)
2. Работа над
голосом. (Скажи громко, тихо)
Сейчас
осень
Сейчас поздняя осень
3 .Работа над
логическим ударением. (Скажи правильно)
Наступила поздняя
осень.
Наступила поздняя осень.
Наступила поздняя осень.
4. Работа
над интонацией. (Будешь
говорить выразительно).
Как красиво осенью в лесу!
Почему осенью в лесу красиво?
Красиво в осеннем лесу.
5.Будешь
отвечать на вопросы «Мини-диалог»
-Какое сейчас время года?
-Сейчас
поздняя осень.
-Тебе
нравится осенний лес?
-Да,
нравится.
- Почему?
-Осенью в
лесу красиво!
III ФП.
6. Будем
правильно говорить звук (С ) Послушай
и повтори
Са___Со____Су__
Тихо
осенью в лесу
Са__Со___Су___
Белочка
живёт в лесу
Сла__Слу___Сло__
У
белки тёплое дупло
7. Послушай
и скажи, какое это животное? (со ЗУА на слух)
Быстрая и ловкая,
хвостик пушистый.
В дупле живёт,
орешки грызёт.
- Кто это? (белка)
Серый маленький комочек.
Весь в иголках,
Но не ёлка.
И зимой он крепко спит.
-Кто же это? (Ёжик).
Бурый, косолапый, любит
мёд.
Зимой спит в берлоге.
(Медведь).
8. Будешь дополнять
предложения:
1.Осенью делает себе . на
г/ ухо
2.Зимой в и ничего не ест.
3.Составь предложение: Медведь
всю зиму спит в берлоге.
9.{Сними наушники} . Будешь слушать предложения.
Осенью медведь делает себе берлогу.
Медведь всю зиму спит в берлоге.
IV.Физминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки
соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на
ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в
стороны)
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
V. РСВ
-
Будем читать диалог «Как звери готовятся к зиме».
-
Будешь слушать.
1.
Чтение диалога учителем (2р)
2.
Первичное восприятие
-
Что услышал?
3.
Чтение диалога по предложениям с фигурками (разрезной текст).
4.Чтение
диалога учащимся.
-
Прочитай диалог, все звуки говори чётко, соблюдай все нормы орфоэпии.
5.
Ответы на вопросы
- О
ком говорится в диалоге?
Диалог
-Я
вчера по телевизору смотрела фильм.
-
Какой фильм?
- Фильм
о том, как звери готовятся к зиме.
- Я
знаю. Белка прячет в дупло грибы, орехи, жёлуди. В дупле у неё тёплое гнездо.
- А
ёж осенью много ест. Он ловит жуков, червяков, лягушек. Зимой ёж спит в норе и
ничего не ест.
-
Интересно.
- Медведь
тоже ест много: ягоды, жёлуди, грибы, мёд. Осенью медведь делает себе берлогу.
В берлоге медведь спит всю зиму и тоже ничего не ест.
VI. Итог занятия.
-
Что делал на уроке?
- Стас,
как ты сегодня занимался на уроке? (оценка дея-ти)
-Сними
наушники.
- До
свидания.
Тема : Автоматизация
(с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1
занятие.
2016г.