Урок истории в 5
классе.
Тема
урока:
Древняя Греция.
Цель
урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с географическими и
природными условиями Древней Греции, с древнейшим периодом греческой истории.
Развивающая: развитие
умения работать с исторической картой, работать с текстом учебника и его
иллюстрациями, сравнивать природные условия разных стран.
Воспитательная:
Тип урока: урок изучения
нового материала с элементами использования мультимедийных средств.
Ход урока.
1. Организационный
момент. Приветствие учащихся.
2.
Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы
готовы меня слушать и слышать. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и
творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
Сегодня
на уроке мы будем знакомиться со страной, в которой один раз в четыре года
можно было услышать такую радостную весть: “Все в Олимпию! Священный мир
объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!”.
О
какой стране идет речь?(варианты ответов)
Итак,
наша новая тема “Древнейшая Греция. Греки и критяне.”
Подумайте
и скажите, какова цель нашего урока.
Сегодня
на уроке я хочу узнать …
выяснить…
понять…
Мы
с вами приступаем к изучению истории нового государства – Древняя Греция.
Цивилизация, созданная древними греками сделала огромный вклад в историю всего
человечества. Многие вещи, которые нас окружают, которыми мы пользуемся в
повседневной жизни, появились именно благодаря грекам. Наши имена, науки,
названия предметов - все это дар, принесенный нам жителями Древней Греции.
Давайте
попробуем выяснить, что вы знаете о Греции? Какие памятники или произведения вы
можете назвать?
Представим
себе, что мы финикийские мореплаватели, которые отправились в далекое плавание.
Двигаясь на северо – запад, мы пересекаем Средиземное море и попадаем в
Эгейское море. Вокруг него жил народ, который называл себя эллинами, а страну –
Элладой. Мы же называем их греками, а страну – Грецией.
Задание: Используя карту и выполняя задания на
карточках, определите местоположение Древней Греции.
Прежде
чем мы рассмотрим природу Древней Греции, давайте вспомним особенности природы
стран Древнего Востока.
А
теперь давайте попробуем выяснить, какие природные условия окружали жителей
Греции и сравним их с природой стран Востока.
Таблица «Природные
условия и занятия в древности»
Природные
условия
|
Древний Восток
|
Древняя Греция
|
Реки
|
Полноводные реки
|
Мелкие пересыхающие речки
|
Почва
|
Плодородная мягкая почва
|
Плохая, горная почва
|
Море
|
Нет
|
Омывает всю Грецию
|
Горы
|
Нет
|
Много, непроходимые
|
Климат
|
Теплый
|
Теплые
|
Занятие
|
Основная масса населения
занималась земледелием
|
Мореплавание, торговля, ремесло
|
Задание:
используя раздаточный материал и опираясь на знания, полученные ранее,
попробуйте определить основные занятия древних греков. Какие
природные
условия наиболее сильно повлияли на занятия греков?
В
сапожной мастерской. В
мастерской кузнеца.
Сбор
оливок.
Статуэтка пахаря.
Мальчик,
ловящий рыбу. В
рыбной лавке.
Рассказ
учителя о роли оливковых деревьев и винограда в жизни древних греков.
Самое
первое государство в Европе образовалось на острове Крит тогда, когда в долине
Инда возникли древнейшие города.
Вспомните,
когда это было?
5. Сообщения учащихся о Крите.
Крит-
остров в восточной части Средиземного моря, протянувшийся с запада на восток
более чем на 200 км. Большую часть острова занимают горы. В северной части горы
плавно переходят в равнину, а берег имеет много заливов и бухт, удобных для
захода и стоянки кораблей. Жизнь критян зависела от моря: полей, пригодных для
сельского хозяйства было мало. Средства к существованию давали рыбная ловля и
морская торговля. Могущество Крита было основано на силе его флота. Города
Крита не были окружены стенами - его стенами были корабли.
Древнегреческий
поэт Гомер так описал остров Крит в поэме “Одиссея”.
Есть
такая страна посреди – цветного моря,
Крит
прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый,
В
нем городов - девяносто, а людям, так нету и счета …
Кносс
– между всех городов величайший на Крите.
Царил
в нем девятилетьями мудрый Минос…
Беседа о Крите.
-
Назовите местоположение острова Крит.
-
Как местоположение Крита влияло на занятия критян?
-
Из каких источников мы берем сведения об острове?
В
чем сходство или различие местоположения и занятий жителей острова Крит и
городов Древней Греции?
Покажите
на карте город Афины.
7. Постановка проблемного задания.
Вспомните,
по каким историческим источникам ученые историки получают знания о прошлом?
Что
такое мифы и к какому виду исторических источников они относятся?
Задание:
Прочитайте миф о Минотавре и подумайте, какие факты являются достоверными, а
какие вымысел?
Миф-
это фантастическое сказание о богах и героях .Мифы Древней Греции передавались
из уст в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать
их из произведений древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из
самых известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре.
Сегодня на уроке я узнал …
выяснил…
понял…