УРОК 29
Открытый урок геометрии по теме "Подобные
треугольники".
“Учение без размышления бесполезно, но и
размышление без учения опасно"
Конфуций
Цели урока:
•
введение понятия подобных
треугольников;
•
развитие творческой деятельности;
•
формирование умений
задавать вопросы и строить цепочку логических рассуждений, выводов;
•
формирование навыков
работы с текстом, с новыми понятиями.
Задачи:
1. учить наблюдать, рассуждать, анализировать.
2. учить грамотной математической речи, развивать
все виды памяти.
3. реализовать межпредметные связи с алгеброй,
географией.
4. сформировать навык применения понятия подобных
треугольников к решению задач. Оборудование: географическая карта, компьютер, наборы треугольников.
Ход урока
I.
Вступительное слово
учителя.
В
Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о
которой мы сегодня будем говорить.
Это
место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико,
полуостровом Флорида. А еще его называют “дьявольским”, “проклятым".
Загадочность его заключается в том, что в нем бесследно исчезают корабли и
самолеты. Природа этого места остается, тайной и по сей день.
Как вы думаете,
что это за место?
II.
Мотивация и актуализация
знаний.
Так.
какой геометрической фигуре посвятим наш урок?
Сейчас
я предлагаю провести аукцион, посвященный треугольнику. Давайте попробуем
вспомнить все. что нам известно о треугольнике.
Вопросы:
1. Какая фигура называется треугольником?
2. Какие элементы треугольника вы знаете?
3. Какими могут быть треугольники в зависимости
от величины углов, длин сторон?
4. Расскажите о равнобедренном треугольнике
о
равностороннем треугольнике о прямоугольном треугольнике
5. Чему равна сумма углов треугольника?
6.
Признаки равенства
треугольников.
Оказывается, это
еще очень маленькая часть того, что мы должны знать и узнаем в будущем.
Я
хочу прочитать вам маленькую притчу.
“Усталый
пришел северный чужеземец в страну Великого Хапи. Солнце уже садилось, когда он
подошел к великолепному дворцу фараона, что-то сказал слугам. Те мгновенно
распахнули перед ним двери и провели его в приемную залу. И вот он стоит в
запыленном походном плаще, а перед ним на золоченном троне сидит фараон. Рядом
стоят высокомерные жрецы, хранители вечных тайн природы.
- Кто ты? - спросил верховный жрец?
- Зовут меня Фалес. Родом я из Милета.
- Жрец надменно продолжал:
-Так это ты похвалялся, что сможешь измерить высоту
пирамиды, не взбираясь на нее? - жрецы согнулись от хохота. - Будет хорошо, -
насмешливо продолжал жрец, - если ты ошибешься не более, чем на сто локтей.
- Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь не
более чем на пол-локтя. Я сделаю это завтра.
Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот
чужестранец утверждает, что может вычислить то, чего не могут они - жрецы
Великого Египта.
- Хорошо, сказал фараон. - Около
дворца стоит пирамида, мы знаем ее высоту. Завтра проверим твое искусство”.
После
сегодняшнего урока вы должны предложить свой способ измерения высоты пирамиды,
а пока вернемся к нашему треугольнику.
III.
Изложение нового
материала.
Показываю два равных треугольника.
Учитель. Какие это треугольники?
Дети. Равные.
Учитель. Как проверить, что они равны?
Дети. Треугольники должны совместиться наложением.
Показываю еще 2 треугольника, которые не являются
равными (но являются подобными).
Учитель. А что это за треугольники?
Дети....?
Учитель. Я предлагаю
провести маленькую практическую работу. (Раздаю по рядам наборы подобных
треугольников. Идет работа в парах).
Учитель. Исследуйте свои пары
треугольников. Подумайте, что вы можете сказать об их соответствующих
элементах. (Дети
работают в парах и делают выводы. Делаю записи на доске под диктовку детей).
|
Учитель.
Называются
эти треугольники подобными треугольниками. Тема нашего урока: “Подобные
треугольники”.
Какие
ассоциации вызывает это словосочетание? Заполним кластер - проект.
Подобные треугольники
|
похожие одинаковые пропорциональные
Подобпые треугольники
|
Учитель: Для того чтобы проверить, насколько мы правы, вспомним
понятия:
- Что называется отношением двух отрезков?
- Когда отрезки являются пропорциональными
отрезками?
-
Как Вы
думаете, для чего необходимо это понятие в определении подобных треугольников?
Чтобы
более грамотно сформулировать свои мысли, прочитайте текст учебника со стр. 138
П-57.
Сходственные стороны - стороны треугольника, лежащие против
соответственно равных углов
(проговаривание
в парах).
Работа
с готового чертежа
Назвать сходственные стороны в данных треугольниках.,
Подобные
треугольники: два
треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны
одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого.
(проговаривание в парах).
Коэффициент подобия "k” - число, равное отношению сходственных сторон.
(проговаривание всего класса)
Теперь
нам остается применить полученные знания к решению задач.
IV. Решение задач
Учитель.
А сейчас я
хочу посмотреть, как вы поняли новую тему. Давайте решим несколько задач (работа в группах).
Задача 1
Дано:
Определить,
подобны ли треугольники.
Задача 2
Дано:
<А = 30°, <В = 85°, <С
= 65°. Создать по данным задачи модели подобных треугольников.
Понятие
подобия можно ввести не только для треугольников, но и для произвольных фигур.
V. Подведение итогов урока
Для этого вернемся к кластеру, составленному в начале
урока. Чем мы его можем еще дополнить?
VI.
Домашнее
задание П.56,57;№534(а,б),536(а),538;
53 - р.т.
VII.
Творческое
задание в
конце урока: написать СИНКВЕЙН по материалу данного урока
Пример:
Треугольники.
Пропорциональные, подобные.
Доказать, найти, решить.
Подобие - это надо видеть.
Здорово!
Спасибо за урок!