Инфоурок История России КонспектыОткрытый урок "Гражданская война"

Открытый урок "Гражданская война"

Скачать материал

Урок истории в 11 классе

Тема: Уроки гражданской войны 1917-1922 года

Цель урока: сформировать представления о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа.

 

Задачи урока:

  1. Учащиеся должны уяснить сложность исторического подхода к изучению событий и оценке причин и событий гражданской войны.
  2. Учащиеся должны получить знания о причинах гражданской войны и основных этапах; в результате работы с картой представлять общую картину боевых действий.
  3. Опираясь на источники, учащиеся должны дать оценку красному и белому террору.
  4. Коррекция внимания и познавательного интереса учащихся, формирование умения выделять главное, давать оценку историческим событиям;
  5.  Воспитание уважительного отношения к истории своей страны, терпимости к другим народам и этносам.

Оборудование:

  1. Карта «Гражданская война в России: 1918-1920 гг.»;
  2. Подборка книг по теме урока;
  3. Документы времен гражданской войны из учебника А.А. Левандовского «Россия. 20 век»;
  4. Плакаты с текстами.

Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии, проблемного обучения, интерактивный метод (работа в группах), инклюзия с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

Учитель. Ребята, на сегодняшнем уроке мы должны постараться выработать собственную точку зрения на одно из самых трагических событий отечественной истории – гражданскую войну. Война сама по себе ужасна, а тем более, если это гражданская война. Одна страна, но каждая из сторон видела свою Россию.

Историки до сих пор спорят о времени начала гражданской войны. Например, Поляков считает, что гражданская война началась в феврале –марте 1917г., после падения монархии в России; Данилов, Косулина считают, гражданская война началась в России в октябре 1917 г. с приходом к власти большевиков; Дмитриенко считает гражданская война в России началась в мае 1918 г. к этому времени сформировались основные центры антибольшевисткого движения.

Ученики:

Страшная трагедия, названная гражданской войной, окрасила граждан России в два цвета: красный и белый. Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, брат пошел на брата. Вот как об этом писала Марина Цветаева:

Как правая и левая рука,

Твоя душа моей душе близка,

Мы смежены блаженно и тепло,

Как правое и левое крыло.

Но вихрь прошел, и пропасть пролегла

От правого до левого крыла.

Посмотрите, с какой болью и точностью М. Цветаева описывает Россию в гражданской войне.

Учитель: итак, обратимся к фактам. Этапы Гражданской войны:1. Октябрь 1917 г.- май 1918 г; 2. Май –ноябрь 1918 г.; 3. Ноябрь 1918 г.- февраль 1919 г.; 4. Март 1919г.- весна 1920 г.; 5. Май 1920 г.-ноябрь 1920г.; 6. 1921 г.-1922 г.-изгнание с территории российского Дальнего Востока остатков белых формирований и иностранных (японских) воинских частей.

Ученики: записывают в тетрадь этапы Гражданской войны.

Учитель предлагает учащимся за 5 мин. ознакомиться с текстом пункта параграфа и выделить причины Гражданской войны. Гражданская война -  это столкновение различных сил (военных, политических, социальных) внутри одного государства. Вмешательство иностранного государства во внутренние дела другого называют интервенцией. Брестский мир (для одних он стал возможностью отстоять революционные завоевания, для других был позором), жесткая внутренняя политика («экспроприация экспроприаторов», преследование и подавление имущих слоев общества), красный террор, проявляющийся в крайне жестких формах, стали причинами Гражданской войны. Современный исследователь В. П. Булдаков отмечает: «Большевики в 1917 г. стали настоящей партией Гражданской войны, хотя и были озабочены преимущественно проблемами мировой революции. Со своей стороны лидеры белых также были психологически готовы пойти на них войной…»

Ученики: ответы: 1. Насильственное смещение Временного правительства; 2. Отказ большевиков от идеи однородного правительства и принципов парламентаризма. 3. Экономическая политика большевиков. 4. Заключение сепаратного Брестского мира.

Учитель: Давайте сравним лозунги Красных («Да здравствует мировая революция! «Смерть мировому капиталу!», «Мир хижинам, война дворцам!»)   и Белых

(«Умрем за Родину!», «Отечество или смерть!», «Лучше смерть, чем гибель России!», «Единая и неделимая Россия!»

-На основе данных лозунгов сформулируйте цели противоборствующих сторон.

-Объясните, какие категории населения и почему поддержали лозунги красных, а какие – белых.

Ученики: Участники Белого движения (бывшие военные царской армии) считали необходимым свергнуть власть большевиков, созвать Учредительное собрание, защитить частную собственность, восстановить «единую и неделимую структуру государства в рамках территорий Российской империи». Руководители движения (А. И. Деникин, А. В. Колчак, Н. Н. Юденич) понимали, что сил для свержения большевистского режима явно не хватает, поэтому надеялись на помощь интервентов. Особую силу в рамках Гражданской войны составляли крестьяне, выступавшие против политики военного коммунизма. В 1918-1919 гг. прокатилась волна крестьянских выступлений. Зеленые (например, Н.  Махно) выступали как против красных, так и против белых.

Учащимся предлагается на основе текста и карты учебника заполнить таблицу (ее заполняют на протяжении двух занятий). Период События Октябрь 1917 г. — весна 1918 г. Весна - лето 1918 г. Лето — осень 1918 г. Декабрь 1918 г. — июнь 1919 г. Вторая половина 1919 г. - осень 1920 г. Конец 1920—1922 г.

Хроника основных событий в 1918 г. Март - высадка английского десанта в Мурманске. Апрель - высадка японского десанта во Владивостоке и американского - в Мурманске. 10—13 апреля - штурм Добровольческой армией Екатеринодара, гибель Л. Г. Корнилова. Май — начало мятежа Чехословацкого корпуса, состоявшего из бывших военнопленных, по всей Транссибирской магистрали. 8 июня - создание в Самаре Комитета членов Учредительного собрания (Комуч). 13 июня - создание Восточного фронта, назначение командующим С. С. Каменева. 23 июня - создание в Омске эсеро-меньшевистского Временного сибирского правительства. Июль - наступление войск атамана П.  Н.  Краснова на Царицын. Август - высадка войск Антанты в Архангельске. 10 сентября -наступление Красной армии на Восточном фронте, взятие Казани, 12 сентября - Симбирска. 18 сентября - установление в Омске диктатуры Колчака.

 Внимание учащихся обращается на карту, заранее подготовленную учителем. Учитель объясняет учащимся термин «демократическая революция», учащиеся записывают его в тетрадь. Учащимся предлагается определить цели одного из «демократических правительств» - Уфимской директории на основе текста учебника. Учитель говорит о красном и белом терроре как методах действий красных и белых, которые оказали влияние на психологическое состояние общества и восприятие им власти. Внимание учащихся обращается на документы.

Работа в группах учеников.

Разбор документов.

1 группа:

Из приказа наркома внутренних дел о заложниках (4 сентября 1918 г.)

…Убийство Володарского, убийство Урицкого, покушение на убийство и ранение председателя Совета Народных Комиссаров Владимира Ильича Ленина, массовые десятками тысяч наших товарищей в Финляндии, на Украине и, наконец, на Дону и в Чехославии, постоянно открываемые заговоры в тылу наших армий, открытое признание правых эсеров и про- чей контрреволюционной сволочи в этих заговорах и в то же время чрезвычайно ничтожное количество серьезных репрессий и массовых расстрелов белогвардейцев и буржуазии со стороны Советов показывает, что, несмотря на постоянные слова о массовом терроре против эсеров, белогвардейцев и буржуазии, этого террора на деле нет. С таким положением должно быть решительно покончено. Расхлябанности и миндальничанью должен быть немедленно положен конец. Все известные местным Советам правые эсеры должны быть немедленно арестованы. Из буржуазии и офицерства должны быть взяты значительные количества заложников. При малейших попытках сопротивления или малейшем движении в белогвардейской среде должен применяться безоговорочно массовый расстрел. Местные Губисполкомы должны проявлять в этом направлении особую инициативу… Ни малейших колебаний, ни малейшей нерешительности в применении массового террора…

2 группа:

Из обращения ВЧК и представителей районных ЧК к трудящимся Республики ответить на ранение В. И. Ленина усилением борьбы с контрреволюционерами (3 сентября 1918 г.)

Товарищи рабочие и граждане! Контрреволюция поднимает голову. Обнаглевшая буржуазия совместно с пособниками капитала делает попытки вырвать из ваших рядов вождей рабоче-крестьянского дела. Преступная рука члена партии социалистов-революционеров, направленная англо-французами, осмелилась произвести выстрел в вождя рабочего класса. Этот выстрел был направлен не только против т. Ленина, но и против рабочего класса в целом. Удар, направленный против вас, рабочих и граждан, должен разить ваших врагов. В этот тяжелый момент вы должны сплотить ваши ряды и дружным напором раздавить гидру контрреволюции. Пусть помнят враги рабочего класса, что всякий арестованный с оружием в руках, без соответствующих разрешений и удостоверений личности подлежит немедленному расстрелу, всякий, кто осмелится агитировать против Советской власти, будет немедленно арестован и посажен в концентрационные лагеря. Представители буржуазии должны почувствовать тяжелую руку рабочего класса.

Вопросы к документам: 1. Как вы думаете, с какой целью был объявлен красный террор? 2.  Как вы думаете, была ли политика террора вынужденной мерой в деятельности большевиков? При определении сути террора как явления и его места в политике красных учитель может привести мнение ученого В.  П.  Булдакова и предложить учащимся прокомментировать его, подтвердив или опровергнув фактами: «Исследователи, как правило, не замечают, что со времен продотрядовской эпопеи красный террор начал приобретать характер социально-провоцирующих действий большевистского государства. Террор для большевиков сначала был средством разжигания так называемой классовой борьбы, а затем превратился в форму утверждения особого рода государственности… Считается, что развязывание красного террора связано с покушением на Ленина. На деле большевики уже давно только и ждали, чтобы отыскать подходящий случай отречься от провозглашенного ими (формально и небезоговорочно) неприятия смертной казни… Оценивая террор с позиций утверждения новой государственности, становится понятным, что расправы с тамбовскими крестьянами и кронштадтскими матросами смотрелись более «убедительно» на фоне массовых расстрелов врангелевских офицеров в Крыму (поначалу помилованных),  не говоря уже о предыдущей эпопее «расказачивания». Власть, дабы оседлать смуту, не должна жалеть никого, иначе она не сможет утвердиться»

1. Говоря о белом терроре, учитель приводит в качестве иллюстрации выдержки из писем людей эпохи Гражданской войны. Вот одно письмо, написанное 14 июля 1919 г.: «Я теперь нагляделся, что делают белые в Вятской губернии, в 30 домах оставили одну лошадь, а то все забрали. Рабочих расстреливали, а трупы жгли на костре. Крестьяне там платят большие налоги, а с бедняков берут 1000 руб. Белые закололи более 300 человек, не считаясь с женщинами и детьми, у кого служит сын, все семейство вырезают. Где были схоронены красные, то вырывали, обливали бензином и жгли». Одной из страниц истории террора в годы Гражданской войны стало уничтожение членов императорского дома. 13  июля 1918  г. был убит Михаил Александрович, брат Николая  II, 17  июля 1918  г. в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева были без суда и следствия расстреляны Николай II, его жена Александра Федоровна, наследник престола Алексей, дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и четверо слуг.

Вопросы учащимся: 1. Чем руководствовались большевики, отдав приказ уничтожить царскую семью? 2. Достигли ли они поставленной цели?

Далее, используя карту, учитель знакомит учащихся с  развитием событий на фронтах Гражданской войны в 1919 — марте 1920 г.

Хроника основных событий

 Январь 1919 г. - соглашение генералов А. И. Деникина и П. Н. Краснова о создании Вооруженных сил Юга России.

 Март 1919 г. -наступление войск А. В. Колчака.

Апрель 1919 г.  - контрнаступление Красной армии на Восточном фронте.

Май-июнь 1919 г. - наступление Н. Н. Юденича на Петроград.

Май-август 1919 г. - наступление А. И. Деникина на Москву (взятие Курска, Орла). Октябрь 1919 г. — контрнаступление Красной армии против войск А. И. Деникина (взятие Курска, Харькова, Киева).

 Октябрь-ноябрь 1919 г.  - второе наступление Н. Н. Юденича на Петроград.

14 сентября 1919 г.  — взятие советскими войсками Омска.

Январь 1920 г.  — эвакуация американских войск на Дальнем Востоке.

Январь-апрель 1920 г. — наступление Красной армии на Южном фронте (взятие Царицына, Ростова-на- Дону).

Март 1920 г. — передача А. И. Деникиным командования П. Н. Врангелю.

Учащиеся записывают в тетрадь определение понятия «интервенция». Учитель предлагает учащимся определить причины интервенции: 1) стремление вернуть царские долги (выплачивать которые советское правительство отказалось); 2) национализация банков и предприятий (иностранные предприниматели вкладывали большие капиталы в российскую экономику на рубеже XIX—ХХ вв.); 3) желание капиталистических государств реставрировать царский режим; 4) попытка захватить территории с богатыми природными ресурсами.

При определении причин и целей интервенции внимание учащихся обращается на документ.

Из материалов Главного командования армиями Антанты (17 февраля 1919 г.) ...III. План действий Реставрация режима порядка в России является делом сугубо национальным, которое должен осуществить сам русский народ. Однако мы должны дать ему для этого средства и оказать помощь его здоровым элементам: поддержать их путем окружения большевистских армий; оказать им нашу материальную и моральную поддержку. Окружение большевизма, начатое с севера, востока и юга, следует дополнить: На юго-востоке действиями, предпринимаемыми из района Каспийского моря для обеспечения эффективного смыкания двух основных группировок национальных сил (армий Деникина — Краснова и Уральской армии). На западе путем реставрации Польши, способной в военном отношении защитить свое существование. Эвентуально, путем занятия Петрограда и во всяком случае путем блокады Балтийского моря. Непосредственная поддержка, которую следует оказать русским национальным силам, состоит, помимо всего, в поставках необходимых материальных средств, в создании базы, где эти силы могли бы продолжить свою организацию и откуда они могли бы затем начать свои наступательные операции. В этой связи возникает необходимость оккупации Украины. Действия Антанты должны быть, следовательно, направлены главным образом к осуществлению: полного окружения большевизма, оккупации Украины, организации русских сил. V. Заключение …Для держав Антанты встает жизненная необходимость свергнуть его [Советское правительство] как можно скорее, и  возникает долг солидарности осуществить с этой целью совместные усилия. При проведении в жизнь плана действий, который они должны утвердить, участие каждой из них может быть определено следующим образом: Англия - действия в северной России и в районе Балтийского моря; - участие в интервенции в Польше; - действия в юго-восточной России в целях объединения сибирских сил с армиями Деникина и Краснова… Соединенные Штаты - действия в Польше… Франция - действия в Сибири и на Украине; - организация польской армии. Италия — участие в действиях на Украине…

Далее, используя карту, учитель знакомит учащихся с ходом военных действий в 1920 г.

Хроника основных событий:

25 апреля - 12 октября 1920 г. - война с Польшей.

 12 октября 1920 г.  - Рижский мирный договор с Польшей.

28 октября - 17 сентября  - наступление Красной армии против войск Врангеля, эвакуация белогвардейских войск из Крыма.

Физкультминутка:

Ах, как долго мы писали, 
Глазки у ребят устали. - Поморгать глазами 
Посмотрите все в окно, - Посмотреть в окно и в другую сторону 
Ах, как солнце высоко. - Посмотреть вверх 
Мы глаза сейчас закроем, - Закрыть глазки ладонями
В классе радугу построим, 
Вверх по радуге пойдем, - Посмотреть глазами по дуге 
Вправо, влево повернем, - Ворочать глазами вправо-влево
А потом скатимся вниз, - Посмотреть вниз 
Жмурься сильно, но держись. - Зажмурить глаза, открыть и поморгать

  Рассказывая учащимся об окончании Гражданской войны, учащиеся делают выводы и отмечают ее значение для истории России.

В истории страны Гражданская война была одной из самых величайших трагедий. Она унесла миллионы человеческих жизней и разрушила судьбы миллионов людей. В тяжелое для страны время большевики сумели укрепить армию, принять ряд важных политических документов, направленных на снижение социальной напряженности в деревне; предотвратили распад страны и способствовали  установлению советской власти на национальных окраинах. Большевистская пропаганда, жесткая дисциплина в РКП(б), быстрое реагирование В. И. Ленина на изменение политической ситуации в стране способствовали удержанию и укреплению власти большевиков. Отсутствие единства в Белом движении, лозунг единой и неделимой России, поддержка белогвардейских армий Антантой привели к падению авторитета белых генералов.

Современный ученый А.  А.  Искендеров определяет причины победы большевиков следующим образом: «Вождей Белого движения население все чаще отождествляло не с будущим России, а с ее прошлым, от которого она уходила. Командиры Красной армии… гораздо лучше разбирались во внутриполитической обстановке, расстановке сил, настроениях, царивших в обществе… Серьезным просчетом Белого движения можно считать и то, что оно так и не смогло сплотиться вокруг единого лидера. Разобщенность, взаимная подозрительность и недоверие друг к другу составляли такую же характерную примету Белого движения, как и скрытая вражда внутри самого движения». Победа большевиков стабилизировала внутреннее положение в государстве, определила дальнейшее развитие по пути формирования тоталитарного государства.

Учитель отмечает, что Гражданская война нашла отражение в судьбах миллионов людей. Внимание учащихся обращается к документу. Из воспоминаний Г. Н. Раковского Ночь с 12-го на 13-е (с 25-го по 26-е по нов. стилю) марта мне пришлось провести на английской пристани, у цементного за- вода в Новороссийске... Темнело. Из города доносился глухой рокот, точно шум морского прибоя. Звонил колокол на английском пароходе. Торопливо проходили хладнокровные, спокойные англичане, которые грузили на пароходы склады с различным имуществом. Что им до нас? С раннего утра 13-го марта (26 марта 1920 г.) дороги к пристаням были покрыты сплошным потоком людей и лошадей. На лицах у всех были беспокойство и страх... Можно ли будет попасть на пароход? Никто в этом не был уверен, так как с таким нетерпением ожидавшиеся пароходы все еще не прибыли. Новороссийск агонизировал. Общая картина, которую я наблюдал примерно в первом часу дня на пристани у цементного завода, никогда, вероятно, у меня не изгладится из памяти. Прямо перед пристанью стоял огромный «Ганновер», на который грузились англичане. Цепь из английских солдат охраняла «Ганновер». С хладнокровным спокойствием наблюдали англичане за тем, что творилось на пристани, и не пропускали, несмотря на всякие резоны, к пароходу никого, кроме англичан... Возле наших цепей  - бесконечная толпа. Все рвутся вперед. Жены теряют мужей. Плачут дети, потерявшие родителей, бьются в истерике женщины. Здесь все думают об одном: о своем спасении. На этой почве разыгрываются тяжелые сцены... Со слезами на глазах расседлывали казаки коней, выгоняли между вагонами в город, где тысячные табуны уже бродили с утра. Редкие выстрелы из английских орудий от времени до времени покрывали собой шум и гул толпы, скопившейся на пристанях. Приближался конец новороссийской трагедии. Учитель отмечает, что многие офицеры и солдаты врангелевской армии эмигрировали за границу, оставшиеся, поверившие обещаниям командования Красной армии сохранить всем сдавшимися жизнь, вскоре были расстреляны. Покинувшие родину долго не теряли надежды вернуться, однако этому не суждено было сбыться. В 2005 г. в Россию был перевезен прах генерала А. И. Деникина. В связи с этим событием в российском обществе заговорили о примирении противников в страшной Гражданской войне. Второй вариант изучения вопроса учитель организует следующим образом: класс делится на группы, каждая из которых получает задание в ходе обсуждения сформулировать причины победы большевиков и поражения белых в Гражданской войне.

 Участники группы обсуждают задание в течение 10-15 минут, затем дискуссия становится открытой. Слово предоставляется представителям каждой группы. Учащиеся могут задавать друг другу вопросы, корректировать формулировки. По окончании работы необходимо записать в тетради выводы — причины победы красных и поражения белых. В заключение, подводя итоги изучения истории Гражданской войны, учитель обращает внимание на то, что война стала настоящей трагедией для России и имела широкий спектр последствий. Она привела к укреплению авторитарного режима большевиков, сопровождавшегося массовыми репрессиями и трансформацией культуры. Уехавшие в эмиграцию участники Белого движения, все, кто не принял новую власть, были лишены родины.

Закрепление материала 1. Каковы были главные причины Гражданской войны и интервенции? 2. Каковы были итоги Гражданской войны?

Рефлексивно-оценочный этап:

Целесообразно провести беседу с учащимися и выяснить, какие вопросы темы вызвали затруднения и интерес, оценить уровень усвоения учебного материала на уроке. Учащиеся могут предложить возможные вопросы для дальнейшего изучения, определить пути выполнения домашнего задания.

Технологическая карта по истории (для каждого учащегося)

 

Знаем

Хотим узнать

Узнали

 

 

 

 

 

Домашнее задание: § 14, вопросы и задания в конце параграфа, составление синквейна.

  1. История России. XX — начало XXI века 9 класс Данилов А.А., Косулина Л.Г., Бранд М.Ю. М.: Просвещение: 2013. - 400 с.
  2. История России 9 класс Данилов Д.Д. История России. XX - начало XXI века 2-е изд., испр. - М.: Баласс, 2012. - 384 с.
  3. История России, XX- начало XXI века: учеб. для 11 класса общеобразовательных учреждений/ А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов, С.В. Мироненко.- М.: Просвещение, 2012

4.    История России. 10 класс. Методическое пособие к учебнику О. В. Волобуева, С.   П. Карпачёва,П. Н. Романова / Е. В. Симонова. — М. : Дрофа, 2016. — 303

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Гражданская война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
