Урок обучения грамоте по теме "Письмо изученных букв. Списывание с печатного текста". 1-й класс
Педагогическая цель: Создать условия для закрепления умения писать элементы изученных букв, учиться списывать предложения с печатного текста.
Тип урока: Решение частной задачи.
Планируемые результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: писать слова и слоги с изученными буквами, работать с предложением; списывать с печатного шрифта, составлять текст.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: оценивают свои достижении, отвечают на вопросы, формулируют учебную задачу, соотносят изученные понятия с примерами.
Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение.
Регулятивные: организовывают своё рабочее место под руководством учителя, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять; оценивают уровень овладения тем или иным учебным действием.
Личностные: принятие и освоение социальной рои обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование личностного смысла учения.
Образовательные ресурсы:
УМК по письму. «Школа России».
Презентация [Электронный ресурс] – Режим доступа: Музыкальная физкультминутка.
Презентация [Электронный ресурс]. – Режим доступа: lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=23074 Обложка книги В. Катаева «Цветик-семицветик»
Карточки с заданиями, модели звуковых схем.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I.Организа ция нача
ла урока
Фронталь
ная, индиви
дуальная. Беседа.
Приветствие. Проверка готовности к уроку (в наличие на столе учебной тетради, ручки, карандаша.)
Приветствуют учителя, друг друга. Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок, отвечают на вопросы учителя.
Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок.
Личностные ууд
Индиви
дуальный. Наблюде
ние учителя.
II.Постановка учеб
ной задачи
Фронталь
ная. Словес
ная.
Беседа.
- Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в путешествие.
- У нас необычное путешествие и мы полетим на волшебные планеты. На чем мы полетим!? Посмотрите на доску.
(На доске цветик – семицветик).
А полетим мы на лепестках этого прекрасного цветка.
- А что мы повторим во время путешествия? (читаем на лепестках)
-Молодцы, это и есть тема нашего урока-путешествия.
-Подумайте, зачем мы будем повторять все это? (чтобы лучше запомнить изученное, красиво и грамотно писать)
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Формулируют учебную задачу, проявляют эмоциональную отзывчивость.
Познавательные ууд
Фронтальный.
Наблюде
ние учителя.
III.Закрепление зна
ний и спосо
бов деяте
льности.
Фронтальная, индивидуальная. Практический словес
ный.
- Подготовьтесь к полёту и чётко проговорите чистоговорку:
Лети, лети, лепесток
Через запад и восток.
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Всех ребят перенеси на планету …
Проговаривают медленно чистоговорку.
Ученик выходит к доске и срывает один лепесток, на обратной стороне которого записано слово: ЭРУДИТ.
Читает слово и прикрепляет лепесток рядом на доску.
Проявляют эмоциональную отзывчивость. Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
Коллективный.
Чёткое проговаривание звуков, слов.
2.Актуализация знаний
Работа с «лен
той букв»
Фронтальная, индивидуальная. Практический словес
ный. Составление характеристики букв.
- Мы на планете «ЭРУДИТ».
-Что означает слово «Эрудит»
1.Ответьте на вопросы:
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
2.Назовите «лишнюю» букву в каждом ряду и докажите почему она «лишняя»:
п т к л
н в р о
я е и ю
Отвечают на вопросы.
-Устная и письменная
-Речь состоит из предложений
-Предложения состоят из слов
Рассматривают буквы.
Слушают вопросы и осознанно строят ответы. Умеют работать коллективно, контролируют работу друг друга.
Сравнивают ответ со схемой.
Анализируют буквы, высказывают своё мнение. Прислушиваются к мнению других.
Познавательные, логические ууд
Коллективный. Устные ответы.
Правиль
ное произношение букв.
3.Работа в «Про
писи4»
Чистописа
ние.
Элементы букв. Узор с.17
Индивидуальная
фронтальная. Практический словес
ный, нагляд
ный. Беседа, работа с образца
ми элементов букв, письмо.
- Подготовьтесь к полёту и чётко проговорите чистоговорку:
Лети, лети, лепесток
Через запад и восток.
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Всех ребят перенеси на планету …
- Давайте вспомним, как нужно правильно сидеть при письме.
- Вспомните правила посадки, правила обращения с ручкой.
- Запишите в тетради число, в классе.
- У нас путешествие. Назовите первую букву в слове «путешествие».
- Сегодня мы вспомним, как правильно пишется эта буква заглавная и строчная.
- Я пишу на доске, вы- в воздухе, затем в тетради с новой строки.
Проговаривают чуть быстрее чистоговорку.
Ученик выходит к доске и срывает другой лепесток, на обратной стороне которого записано слово: ЧИСТОПИСАНИЕ
Читает слово и прикрепляет лепесток рядом на доску.
Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.
Прописывают в воздухе, затем в тетради.
Проявляют эмоциональную отзывчивость. Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
Правильно держат осанку при письме, верно обращаются с ручкой.
Выполняют письмо.
Регулятивные ууд
Индивидуальный. Фронтальный.
Проверка правиль
ной посадки при письме, верного обраще
ния с ручкой.
Устные ответы, письмо.
3. Работа с загад
ками
Фронтальная, индивидуальная. Словес
ный, практический. Беседа, чтение.
- Подготовьтесь к полёту и чётко проговорите чистоговорку:
Лети, лети, лепесток
Через запад и восток.
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Всех ребят перенеси на планету…
- Послушайте загадку:
1. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки!
И несут меня не кони,
А блестящие … (Ответ: Коньки)
- Запишите отгадку в тетрадь с новой строки письменными буквами.
- Сколько слогов в этом слове?
- Поставьте ударение.
- Нам нужно начертить звуковую схему.
-Произнесите первый слог. (конь-), что слышите?
-Произнесите второй слог. Что слышите?
- Начертите схему в тетради рядом со словом коньки.
- Сколько в слове букв? Сколько звуков?
-Почему звуков меньше, чем букв?
Проговаривают ещё чуть быстрее чистоговорку.
Ученик выходит к доске и срывает другой лепесток, на обратной стороне которого записано слово: ЗАГАДКА.
Читает слово и прикрепляет лепесток рядом на доску.
Слушают загадку. Разгадывают.
Анализируют слово-отгадку.
Составляют звуковую схему-модель слова-отгадки.
Проявляют эмоциональную отзывчивость. Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
Понимают смысл загадки.
Составляют схему-модель к слову-отгадке
Логические ууд
Фронтальный, индивидуальный.
Анализ, составление схемы слова.
4.Работа со слова
ми.
Индивидуальная. Словес
ный, практический. Чтение, запись.
- Подготовьтесь к полёту и чётко проговорите чистоговорку:
Лети, лети, лепесток
Через запад и восток.
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Всех ребят перенеси на планету…
СЛАЙД. На слайде слоги.
-Соедините слоги и буквы в целое слово.
ши жи
мы лы но
на е
- Почему в словах некоторые слоги записаны жирным шрифтом?
- Проговорите правило правописания слогов
-жи и -ши.
-Запишите слова мыши, лыжи.
-Подчеркните простым карандашом сочетания
–жи, -ши.
Проговаривают быстрее чистоговорку.
Ученик выходит к доске и срывает другой лепесток, на обратной стороне которого записано слово: ИССЛЕДОВАТЕЛИ
Читает слово и прикрепляет лепесток рядом на доску.
Составляют слова.
Анализируют действия.
Называют слова с сочетаниями жи-ши.
Читают дополнительные слова с сочетаниями жи-ши
Проявляют эмоциональную отзывчивость. Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
Анализируют и составляют слова из букв и слогов, высказывают своё мнение, прислушиваются к мнению других.
При письме используют приём комментирования.
Оценивают свои ответы.
Читают, запоминают слова с сочетаниями жи-ши.
Логические ууд
Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы, письмо.
5.Физ
культ
минутка.
Практический
Коллективная.
- Следующая планета Здоровье.
- Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Музыкальная физкультминутка
Проговаривают ещё быстрее чистоговорку.
Ученик выходит к доске и срывает другой лепесток, на обратной стороне которого записано слово: ЗДОРОВЬЕ.
Читает слово и прикрепляет лепесток рядом на доску.
Выполняют движения по тексту песни.
Проявляют эмоциональную отзывчивость. Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
Осуществляют профилактику утомления.
Ориентируются на ЗОЖ.
Коллективный. Правиль
ное выполне
ние движений
6.Работа со слово
сочетаниями.
Индивидуальная. Словес
ный, практический. Чтение, запись.
- Следующая планета- Спасатели.
СЛАЙД
- Прочитайте стихотворение:
Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг погрызли мышки.
От слов буквы откусили,
К себе в книжку положили.
- Подумайте, какая буква поможет в написании слов.
К(к) онь О(о)рлик, Г(г)ород М(м)осква, Р(р)ека У (у)рал.
- Запишите словосочетания в тетрадь с новой строки, подчеркните выбранную букву.
- Проверьте, сравните свою запись с записью на доске.
Проговаривают быстро чётко чистоговорку.
Ученик выходит к доске и срывает другой лепесток, на обратной стороне которого записано слово: СПАСАТЕЛИ.
Читает слово и прикрепляет лепесток рядом на доску.
Читают. Анализируют.
Вспоминают правило написания собственных имён существительных.
Читают схему.
Подчёркивают нужную букву в словах. Записывают словосочетания под диктовку. Сравнивают запись с эталоном.
Проявляют эмоциональную отзывчивость. Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
Работают со схемой написания собственных имён существительных.
Читают словосочетания.
Подчёркивают нужные буквы в собственных словах.
Пишут словосочетания.
Общеучебные ууд
(поиск)
Индиви
дуальный. Письмо, устные ответы.
7.Работа с предложени
ем.
IV.Рефлек
сивно-оценочный.
Парная, индивидуальная, коллективная.
Словес
ный, практический. Чтение, письмо.
Фронтальная. Словес
ная. Беседа.
- Подготовьтесь к полёту и чётко проговорите чистоговорку:
Лети, лети, лепесток
Через запад и восток.
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Всех ребят перенеси на планету…
- Работаем в группах. Каждая группа получает набор слов, из которых нужно составить предложение.
Ребята, хорошо, читают.
Дети, красиво, пишут.
Мы любим учиться.
-Вспомните, как пишется первое слово в предложении?
-Найдите такое слово, положите его первым, дальше работайте самостоятельно.
- Какие предложения составили?
- Прикрепите предложения на доску.
- Прочитай предложение.
- Получился маленький текст про нас с вами.
-Запишите свои предложения.
- Наше путешествие закончилось, давайте подведем итог. Что мы повторили на уроке, посмотрите в свои записи в тетради.
-Оцените свою работу на уроке с помощью смайла.
-Кто может сказать из какой сказки цветик-семицветик?
- Кто автор сказки? СЛАЙД
-Кто захотел прочитать сказку?
Проговаривают быстро чётко чистоговорку.
Ученик выходит к доске и срывает ещё лепесток, на обратной стороне которого записано слово: ТВОРЧЕСТВО.
Читает слово и прикрепляет лепесток рядом на доску.
Читают.
Составляют предложения.
Анализируют.
Пишут предложение.
Отвечают на вопросы учителя.
Смотрят презентацию с обложкой книги В.Катаева «Цветик-семицветик».
Проявляют эмоциональную отзывчивость. Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
Коммуникативные ууд
Работают в группах
Правильно интонируют при чтении предложение. Составляют предложение и записывают его. Выполняют письмо слов с печатного шрифта.
Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути их устранения.
Регулятивные ууд
Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы, чтение, письмо.
Фронтальный, индивидуальный Устные ответы. Самооценка.
Ребята
хорошо
читают.
Дети
красиво
пишут.
Мы
любим
учиться.
коньки
П Т К Л
Н В Р О
Я Е И Ю
Звуки и буквы
Красивое
письмо
Звуковые
схемы слов
ЖИ – ШИ
Правописание
собственных
имён
Составление
предложений
Планета
ЭРУДИТ
Планета
Чистописание
Планета
Загадка
Планета
Исследователи
Планета
Здоровье
Планета
Спасатели
Планета
Творчество