Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок на тему "Что такое части речи"

Открытый урок на тему "Что такое части речи"

Скачать материал

Цель – дать понятие о трех самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Развить наблюдательность, речь.

Развить орфографическую зоркость.

Планируемый результат: Личностные формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью,

- формировать коммуникативные умения детей;

 Предметные: учащиеся научатся различать слова-названия предметов, слова-названия признаков, слова- названия действий;

 

1. Орг. момент.

 

Все расселись по местам

Никому не тесно,

По секрету скажу вам

Будет интересно.

 

2. Сообщение целей урока.

 

- Ребята, а вы любите путешествовать?

- А на чём вы любите путешествовать?

- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную страну под  названием «Части речи». Путешествуя по ней, вы узнает какие бывают  части речи, научитесь  их различать, и научитесь задавать вопросы к частям речи. Путешествовать мы будем на замечательном волшебном поезде под названием «Части речи».

 

 

 

 

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=706d67f9ea01eb1663a9493092b472a9&n=33&h=135&w=480

 

 

 

-Но прежде чем мы оправимся в наше путешествие, давайте вспомним правило поведения в общественном транспорте. (Ответы детей.)

-Итак, в путь!

( звучит мелодия из песни «Голубой вагон»)

 

3. Путешествие по станциям.

 

1 станция «Имя существительное»

 

- А вот и наша первая остановка. Кто это встречает нас здесь, отгадайте:

                                     Есть один седой старик

Превращаться он привык

          В шляпу, в бабушку, в котлету,

       В кактус, в зонтик и в газету.

        В тапочки, в слона, в конфеты

     Словом, в разные предметы.

 

- Кто же это?   (Дедушка имя Существительное)

На доске появляется портрет имени существительного.

- имя существительное – это часть речи которая обозначает предмет,и отвечает на вопросы кто?что?

- А почему к одним предметам мы задаем вопрос КТО?  , а к другим  ЧТО?

(На  доске вывешиваются вопросы КТО? ЧТО?)

- Действительно дедушка имя Существительное может превращаться в неживые и живые предметы, и он приготовил вам

задание.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

(заполнение тетрадей)

- На следующей строке напишите два вопроса:

       Кто?                                                                         Что?

     Корова                                                                   пенал

      Заяц                                                                            горох

     Петух                                                                           лопата

   Ворона                                                                            береза

   Воробей                                                                           топор

Задание: Вы должны распределить предметы, которые я буду показывать по вопросам, на которые они отвечают. Но будьте очень внимательны это не просто предметы, а словарные слова.

Выполнение работы учащимися.

 

- Ручки положили, теперь давайте проверим как вы выполнили работу. Какие слова записали в первый столбик, нам прочитает

_______________.Молодец, а теперь проверим слова во втором столбике, их назовет__________________. Поднимите руку, ребята, у кого не было ни одной ошибки. Поставьте себе карандашом оценку пять.

 

- А еще ребята сущ изменяется по числам?

- Если существительное обозначает один предмет – ед.число, а если много  одинаковых предметов – мн.число)

-  Я буду называть предметы, а вы если ед.число хлопаете ладошки, а если   мн.число они обозначают, то топаете ногами.

Слова: лошади, муравей, воробей, деревья, туча, ветер, голуби, острова, почтальон, волк.

4. Физминутка

 

-Вы наверное устали?

И поэтому все встали,

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Потянулись, наклонились,

И на место опустились.

 

5. Продолжение работы  по теме урока

 

-А теперь продолжим наше путешествие (звучит музыка)

 

2 станция «Имя прилагательное»

 

- Вот наша вторая остановка.

Это станция имя прилагательное

Имя прилагательное- это часть речи ,которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какие?

-Ребята, посмотрите какая красиваяhttp://eduvlad.ru/Logoswet/teremok.jpg

Полянка, а на ней – нарядный

разноцветный домик, раскрашен-

ный яркими красками.

Как вы считаете кто может

жить в таком красивом домике?

- Действительно, это имя прилагательное. Наша героиня замечательная художница. И все к чему прикасается её волшебная кисточка, удивительным образом преображается. Каждый предмет становится каким-нибудь особенным.

- Имя прилагательное делает нашу речь красивой и богатой.

Игра «Прятки»

Имя Прилагательное предлагает вам поиграть с ней в прятки. Хотите?

- Я покажу вам иллюстрацию какого–то  предмета, а вы должны назвать его признаки, т.е. назвать имена прилагательные.

http://polyancha11.edusite.ru/images/birthdaymanager-102_47e51.png(сладкий, вкусный, красивый,

воздушный, питательный,

замечательный и др.)

 

- Следующее задание художница Прилагательное предлагает вам выполнить в тетради и записать признаки предметов, которые она вам приготовила.

Задание: 1 вариант - запишет признаки яблока

                2 вариант – запишет признаки цыпленка.

(выполнение работы )

 

- Давайте проверим как вы справились с заданием. Признаки яблока нам назовет ______________. А теперь____________ прочитает какие записала признаки цыпленка.

- Молодцы, а кто нашел другие признаки?

 

6.Дыхательная гимнастика.

7. Продолжение работы по теме урока.

 

-Продолжаем путешествие (звучит музыка)

- А вот и наша следующая остановка. Кто же здесь живет? Об этом вы узнаете, прослушав стихотворение.

Я страшное дело какой деловой:

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю,

Сынишку соседки в коляске катаю.

Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю.

Укроп поливаю, кусты подстригаю

И чисто – пречисто весь двор подметаю.

Дорожки в саду я песком посыпаю,

А после работы в тени отдыхаю.

 

- Кто же это?   (Дядюшка Глагол)

- Да, вы правы, это часть речи – глагол.

Дядюшка Глагол делает так много дел сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног.

(на доске появляется иллюстрация)

- Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?

-Приведите примеры.

- Теперь мы выполним задание в тетради, которое нам приготовил дядюшка Глагол. К доске пойдет ________.

-Перед вами два облачка со словами. Давайте определим что за слова находятся в первом облачке. ( имена существительные)

- Почему?

- Какие слова находятся во втором облачке? (глаголы)

Задание: Составить и записать предложения, используя слова из первого и второго облачка. Сверху подписать части речи.

 

 

собака             снег                                   тает      чирикает

         воробей                                                         лает

 

 

Работа выполняется одним учеником у доски, остальные работают в тетрадях.

 

- Ребята, дядюшка Глагол много чего умеет делать, но самое главное он все всегда делает сам. Вот и вам он предлагает выполнить работу самостоятельно. Для этого он просит вас записать в тетради следующее:

 

Сущ.                                     Прил.                                             Гл.

 

Задание: записать слова, которые вы видите перед собой в три столбика, в зависимости от части речи. Для этого давайте ещё раз вспомним какие слова мы запишем в первый столбик, во второй столбик, в третий столбик.

Слова: заяц, вкусный, прыгать, красный, большой, мяч, писать, карандаш, петь.

Самостоятельное выполнение работы учащимися.

 

- Вашу работу я проверю  после урока и поставлю оценки в журнал.

- Ну, а теперь мы возвращаемся, т.к. наше путешествие подошло к концу. (звучит музыка)

 

8. Рефлексия  

 

- Понравился вам урок? Если вам понравился урок покажите  радостный смайлик,ну а если нет ,то грустный.

9.Итог урока

- Как называется страна в которой мы побывали?

- В гостях у каких жителей страны мы были?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке и чему учились?

(Учились определять какой частью речи является слово.

Учились распознавать признаки частей речи)

 

Домашнее задание.

- А теперь давайте подведём итоги нашей работы.  

  Вы сегодня молодцы, вы отлично постарались и за урок получаете оценку «5».

- Я хочу сделать вывод, что вы подружились с частями речи, умеете их различать, научились задавать вопросы. Вы все хорошо работали на уроке, очень старались.

- Прошу всех встать. Урок окончен. Можете идти на перемену.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Что такое части речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
