Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Открытый урок на тему "Фурнитура" (6 класс)

Открытый урок на тему "Фурнитура" (6 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Технология

Документы в архиве:

24 КБ Анализ урока фурнитура Microsoft Word (2).doc
37 КБ Итоги конкурса Word.doc
836.83 КБ IMG_0697.jpg
1.05 МБ IMG_0702.jpg
1.2 МБ IMG_0737.jpg
1.38 МБ IMG_0742.jpg
27.92 МБ IMG_0742.pdf
1.19 МБ IMG_0743.jpg
1.21 МБ IMG_0747.jpg
2.44 МБ IMG_0748.jpg
837.13 КБ IMG_0756.jpg
888.62 КБ IMG_0758.jpg
84 КБ Thumbs.db
1.13 МБ Лена.JPG
316.5 КБ Разработка урока 6 кл Word.doc
10.74 МБ Фурнитура .ppt

Название документа Анализ урока фурнитура Microsoft Word (2).doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Анализ урока.

Дата проведения – 12 декабря 2013/2014 учебный год.

Школа – МАОУ СОШ №17 г. Губкин.

Учебный предмет: технология.

Тема занятия: Швейная фурнитура.

Количество учащихся по списку – 12, присутствует – 12.

Кабинет - технология.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

- воспитательные: воспитывать эстетический вкус; развивать логическое мышление

- образовательные - научить правильно выбирать фурнитуру для будущего изделия из различных её видах, научить технологическим приёмам крепления швейной фурнитуры

- развивающие – сформировать навыки правильного подбора швейной фурнитуры для будущего изделия

Оборудование: швейная фурнитура, образцы натуральных тканей растительного и животного происхождения, образцы моделей юбок, швейные булавки, нитки, ручная иголка, ножницы.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, работа с учебными пособиями.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала.

  3. Проверка пройденного материала по теме «Швейные материалы» проходит в форме деловой игры.

  4. Практическая работа «Выбор фурнитуры для модели юбки.» .

Сообщение правил по безопасности труда с булавками, иглами.

5. Закрепление изученного материала.

  1. Анализ и оценка урока.

  2. Итог урока.


Название документа Итоги конкурса Word.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Итоги конкурса


(конкурсы оцениваются по пятибалльной системе)



Номинация конкурса

Команда

«Серебряные пряжки»

Команда «Золотые пуговицы»

1.Конкурс «Знатоки».





2. Конкурс «Эксперты».





3.Конкурс «Эрудиты».




4. Конкурс «Исследователи».




5. Конкурс «Модельеры»





Сумма баллов







Жюри учителя технологии г. Губкина.


























Класс делится на две команды: команда «Золотая пуговица» и «Серебряная пряжка».

  1. Конкурс «Знатоки». Каждая команда предоставляет одного участника. Знатоки садятся за компьютеры и отвечают на тесты по теме «Материаловедение». Компьютер автоматические выставляет участникам оценки.

  2. Конкурс «Эксперты» По одному участнику от команды. Из предложенных образцов ткани один участник выбирает ткани растительного происхождения, второй участник животного происхождения. (Жюри выставляет баллы.)

  3. Конкурс «Эрудиты». Учитель задаёт вопросы по изученной теме:

- перечислить физические свойства тканей (теплозащитные свойства, пылеёмкость)

- перечислить механические свойства тканей (прочность, сминаемость, драпируемость

- какие ткани больше всего мнутся?

- хорошо драпируются?

- технологические свойства тканей (скольжение, осыпаемость, усадка)

- какие ткани обладают большим скольжением? о

осыпаемостью? (скольжением шелк, осыпаемостью шелк, хлопок)

  1. Конкурс «Исследователи». Предварительно учащимся предлагалось найти исторические справки по теме швейная фурнитура.

Выступление участников команд. Жюри выставляет баллы


































Приложения



  1. Тесты по теме «Швейные материалы»

  2. Практическая работа «Выбор фурнитуры для швейного изделия».

  3. Сообщения учеников.

  4. Анализ урока «Швейная фурнитура»

Название документа Разработка урока 6 кл Word.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17»

ГОРОДА ГУБКИНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ











Разработка урока по предмету технология

6 класс.


Тема: Швейная фурнитура.


















Разработала учитель технологии:

М.И. Орлова













Губкин 2015

Тема: Швейная фурнитура.

6 класс.

Цели: ознакомить учащихся с различными видами швейной фурнитуры; научить правильно выбирать фурнитуру для будущего изделия; воспитывать эстетический вкус; развивать логическое мышление

Оборудование: образцы швейной фурнитуры, образцы натуральных тканей растительного и животного происхождения, образцы моделей юбок, швейные булавки, нитки, ручная иголка, ножницы, два компьютера, мультимедийный проектор.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

II. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Назначение дежурных.

II. Изучение нового материала.

  1. Изучение различных видов швейной фурнитуры.

  2. Учитель рассказывает, что обозначает слова фурнитура – французское слово – обозначает вспомогательные детали для чего - либо. Демонстрирует различные виды фурнитуры.

Пуговицы:

  1. различат по форме – круглые, квадратные, прямоугольные, продолговатые, в форме различных предметов ( например: яблоко, машина и т.д.)

  2. размеру – маленькие, большие, декоративные.

  3. материалу изготовления – металл, пластмасса, стекло, драгоценные металлы, кожа, дерево, комбинированные материалы.

Молнии.

Молния предназначена для соединения деталей одежды. Застёжка на молнию встречается практически на всех видах одежды. Это удобно, практично, красиво. Молнии бывают – короткие для брюк, более плотная и прочная – брючная длиною 18-20 см. Юбки - потайная, простая эластичная без утолщения длиною 18-20 см.

Тракторные предназначены для верхней одежды – застёжки карманов в куртке, пальто и т.д.

Разъёмные – предназначении для верхней одежды, а также учитывая направления моды могут использоваться в юбке, платье, жакете.

Неразъёмные – используются в застёжке юбки, брюк, карманов.

Молнии изготавливают из различных материалов – пластмассы, металла, декоративные молнии со стразами.

Пряжки.

Пряжки используются в швейных изделиях для декора или как принято называть отделке, пряжка служит также застёжкой на изделии, например для пояса, застёжки кармана. Изготавливают пряжки из различных материалов – металла, пластмассы, стекла, драгоценных металлов, украшают пряжки стразама, блёстками. Пряжки можно увидеть самой разнообразной формы и размеров.

Крючки.

Крючки предназначены для застёжки одежды, маленькие крючки служат для потайной застёжки и пришиваются на изделии в шов застёжки. Они практически не видны на изделии. Большие крючки часто использую на верхней одежде, например натуральных шубах, они также пришиваются внутри изделия.

Существуют также декоративные пряжки, они служат как для застёжки одежды, так и для декора т. е. украшения одежды. Крючки изготавливают из прочного металла.

Кнопки также служат для застёжки одежды. Кнопки бывают пришивные и пробивные. Пробивные устанавливают в ателье, швейной фабрике, также кнопки можно установить и самому если есть приспособления для установки и конечно же навык в этой работе. Застёжка на кнопки встречается практически на всех видах одежды. Кнопки изготавливают из пластмассы, а чаще всего из различного металла.

Пистоны, заклёпки, люверсы, блочки всё это тоже является фурнитурой и служит для отделки изделия.

III. Проверка пройденного материала по теме «Швейные материалы» проходит в форме деловой игры.

Класс делится на две команды: команда «Золотая пуговица» и «Серебряная пряжка».

  1. Конкурс «Знатоки». Каждая команда предоставляет одного участника. Знатоки садятся за компьютеры и отвечают на тесты по теме «Материаловедение». Компьютер автоматические выставляет участникам оценки.

  2. Конкурс «Эксперты» По одному участнику от команды. Из предложенных образцов ткани один участник выбирает ткани растительного происхождения, второй участник животного происхождения. (Жюри выставляет баллы.)

  3. Конкурс «Эрудиты». Учитель задаёт вопросы по изученной теме:

- перечислить физические свойства тканей (теплозащитные свойства, пылеёмкость)

- перечислить механические свойства тканей (прочность, сминаемость, драпируемость

- какие ткани больше всего мнутся?

- хорошо драпируются?

- технологические свойства тканей (скольжение, осыпаемость, усадка)

- какие ткани обладают большим скольжением? о

осыпаемостью? (скольжением шелк, осыпаемостью шелк, хлопок)

  1. Конкурс «Исследователи». Предварительно учащимся предлагалось найти исторические справки по теме швейная фурнитура.

  2. Выступление участников команд. Жюри выставляет баллы.

  1. Практическая работа «Выбор фурнитуры для модели юбки».

Сообщение учащимся правил по безопасности труда с булавками, иглами.


Практическая работа выполняется по парам. Каждая пара учеников получает от учителя модель юбки, затем учащимся предлагается ассортимент фурнитуры, из которой они выбирают для своей модели юбки. Затем учащиеся при помощи булавок прикрепляют её на изделие и демонстрируют свою модель.

  1. Закрепление изученного материала.

Вопросы для закрепления:

  1. Что вы узнали нового на уроке?

  2. Влияет ли фурнитура на внешний вид изделия?

  3. Что относится к швейной фурнитуре?

  4. Можно ли обновить внешний вид одежды за счёт смены фурнитуры?

  1. Анализ и оценка урока.

Учитель анализирует действия учащихся, делает необходимы замечания, жюри подводит итоги игры, объявляет победителей. Учитель выставляет оценки за урок.

VIII. Итог урока.

- Сделайте вывод о том, что обеспечивает внешний вид изделию.

Домашнее задание. Посетить швейные магазины. Подобрать ткань для будущего изделия- юбки. Подобрать соответствующую фурнитуру для юбки.









Приложения.













Приложение №1.


Отметьте знаком «+» все правильные ответы

(один или несколько)





1. Волокна растительного происхождения получают из:

а) крапивы; в) шерсти;

б) льна; г) хлопка.

2.Долевая нить при растяжении:

а) изменяет свою длину;

б) не изменяет своей длины.



3. Процесс получения ткани из ниток путем их переплетения называется:

а) прядением; в) отделкой.

б) ткачеством;

4. К гигиеническим свойствам тканей относятся:

а) прочность; г) воздухопроницаемость;

б) намокаемость; д) пылеемкость.

в) драпируемость;

5. Ткань, окрашенная в один цвет, называется:

а) окрашенная; г) отбеленная;

б) однотонная; д) цветная.

в) гладкокрашеная;




6 . Расставьте соответствие между рисунком ткацкого переплетения и его названием

А) Б) В)

hello_html_m1baef6c9.jpghello_html_587125cc.jpghello_html_47e3c806.jpg


  1. полотняное переплетение, 2.саржевое переплетение, 3. атласное переплетение.

7. Нитки какого размера тоньше?

А) № 20

Б) № 40






Ответы на тесты.

1.а,б,г.

2. б.

3. б.

4. б), г), д).

5. б), в).

6. А – 2, Б – 3, В – 1.

7. № 40.








Приложение №2.


Практическая работа «Выбор фурнитуры для модели юбки».


Сообщение учащимся правил по безопасности труда с булавками, иглами.


Практическая работа выполняется по парам. Каждая пара учеников получает от учителя модель юбки, затем учащимся предлагается ассортимент фурнитуры, из которой они выбирают для своей модели юбки.

Инструменты и материалы: различные по форме пуговицы, молнии, пряжки, швейная игла, швейные булавки, нитки, ножницы.


    1. Выбрать образец юбки.

    2. К выбранной модели юбки подобрать предложенную фурнитуру.

    3. Прикрепить к модели юбки пряжку, пуговицы, молнии.

    4. Продемонстрировать модель.

    5. Обосновать вариант модели.

    6. Убрать рабочее место.


Название документа Фурнитура .ppt

Тема: Швейная фурнитура. Цели: ознакомить учащихся с различными видами швейно...
 Пуговицы круглой формы
Пуговицы прямоугольной формы
Металлические пуговицы
 Пластмассовые пуговицы
 Крючки
 Декоративные пряжки
Молнии: тракторные, юбочные, потайные
Разъёмные молнии: тракторные, потайные, декоративные
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: Швейная фурнитура. Цели: ознакомить учащихся с различными видами швейно
Описание слайда:

Тема: Швейная фурнитура. Цели: ознакомить учащихся с различными видами швейной фурнитуры; научить правильно выбирать фурнитуру для будущего изделия, воспитывать эстетический вкус; развивать логическое мышление

№ слайда 2  Пуговицы круглой формы
Описание слайда:

Пуговицы круглой формы

№ слайда 3 Пуговицы прямоугольной формы
Описание слайда:

Пуговицы прямоугольной формы

№ слайда 4 Металлические пуговицы
Описание слайда:

Металлические пуговицы

№ слайда 5  Пластмассовые пуговицы
Описание слайда:

Пластмассовые пуговицы

№ слайда 6  Крючки
Описание слайда:

Крючки

№ слайда 7  Декоративные пряжки
Описание слайда:

Декоративные пряжки

№ слайда 8 Молнии: тракторные, юбочные, потайные
Описание слайда:

Молнии: тракторные, юбочные, потайные

№ слайда 9 Разъёмные молнии: тракторные, потайные, декоративные
Описание слайда:

Разъёмные молнии: тракторные, потайные, декоративные

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров337
Номер материала ДВ-133600
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
