Инфоурок Всеобщая история КонспектыОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ "НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ"

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ "НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ"

Скачать материал

 

 

 

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

Республики Крым
"Ялтинский экономико-технологический колледж"

       РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

НА ТЕМУ:
«НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНОЙ

РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ»

 

Провела: Купченко

             Светлана Владимировна,

преподаватель истории

первой категории

 

Ялта, 2015

Пояснительная записка.

 

Аттестационная работа посвящена методической разработке раздела программы «От Древней Руси к Российскому государству». На изучение  этого раздела отводится  7  часов  по учебной программе. Тема урока: «Русские земли в XII-XIII веках. Феодальная раздробленность на Руси: причины, характерные черты политического строя отдельных русских земель, итоги и последствия». Продолжительность открытого урока  45 минут. 

     Цели и задачи:

 1.  Образовательная - закрепить и расширить знания учащихся о причинах феодальной раздробленности на Руси, сформировать у них представление об особенностях политического развития отдельных земель и княжеств в данный период, связать эти особенности с тенденциями генезиса княжеской власти и наметившимися альтернативами политического развития, а также познакомить с историческими оценками, как последствий раздробленности, так и самого явления в целом;

2. Развивающая – продолжить работу по формированию умения анализировать исторические события, находить причинно-следственные связи, умения работать с дополнительными источниками (материалы энциклопедии), извлекать необходимую для решения поставленной проблемы информацию, анализировать её, делать промежуточные и итоговые выводы и заключения, фиксировать полученные данные в виде таблицы; развивать навыки работы с наглядным пособием (исторической картой); продолжить развитие исследовательских и коммуникативных умений, в том числе умение работать в группе, а также навыков конспектирования учебного материала (создание индивидуального ОК);

3. Воспитывающая :

     Студенты должны понимать базовые национальные ценности, испытывать чувство гордости за героическое прошлое нашего народа, и убедиться  в необходимости сохранении культурных и исторических традиций Отечества.  Формирование стройной системы знаний, фактов, событий, явлений о Московской Руси XIV-XVI века. Образование, развитие и воспитание личности студента через сравнение, анализ, характеристику, исторических личностей, событий того периода.

     Все это требует от педагога деликатности, вдумчивости и пристального внимания.

 

Ожидаемые результаты освоения данной темы.

     В ходе изучения  этой темы  студенты должны прийти к пониманию особенностей во внутриполитическом и внешнеполитическом развитии Руси  в период  феодальной раздробленности государства; к пониманию уникальной цельности русской культуры, роли личности в истории.

     Студенты  на конкретном историческом материале   получат знания, умения сравнивать и анализировать факты и явления, обобщать и систематизировать информацию из различных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность. Произойдёт расширение их опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деятельности личности и народа в истории своей страны.

     Студенты будут готовы применить исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников страны.

      Разовьются умения организовывать «презентацию» информации, умение адекватно оценивать собственные возможности и достижения через рефлексивно-оценочную деятельность. В ходе исследовательской деятельности приобретут умение различать факты, мнения, доказательства, гипотезы.

      Научатся мотивированно отказываться от образца и искать собственные оригинальные решения, самостоятельно выполнять ряд творческих работ, будут активно участвовать в проектной деятельности. Овладеют способами и навыками ведения дискуссии, организации совместной деятельности.

 - уметь применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников истории Руси во второй половине ХII-ХIII вв..

Методы обучения и формы организации учебной деятельности на уроке.

1. Методы – объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый; фишбоун.

2. Тип урока –  систематизация и обобщение знаний.

3. Технологии и их элементы – технология проблемного обучения, технология блочно - модульного обучения, технология развития критического мышления.

Литература к уроку.

1. Учебная – В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков «История Отечества. С древнейших времен до наших дней » Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. Издательский центр «Академия», Москва, 2011 год.

2. Дополнительная – И.А. Исаев, «История Отечества», учебное пособие для старшеклассников. Издательство «Юристъ», Москва, 2005 г.

 Оборудование к уроку.

1. Персональный  компьютер.

2. Карточки с заданиями.

3.Презентация личность  “Чингисхан ”, «Александр Невский».

4. Карта «Русские  земле  в XIIXIIIвеках».

Содержание урока.

1.     Организационный  момент.

2.     Мотивация. Сообщение темы и целей урока.

3.     Основная часть.

4.     Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1. Организационный  момент. (2  мин.)

2. Мотивация. Сообщение темы и целей урок.

ДЕВИЗ УРОКА

«Киевская Русь была зерном, из которого вырос колос, насчитывающий несколько новых зерен-княжеств»

Рыбаков Б.А.

 

Мы с вами закончили изучать период феодальной раздробленности на Руси. Этот период охватывает не одно столетие, он продолжался длительное время - с конца XI века и до XIV века.

Девиз урока: ««Киевская Русь была зерном, из которого вырос колос, насчитывающий несколько новых зерен-княжеств».  В ходе урока мы разберемся с девизом.

 

Именно на это время выпали серьезные испытания русскому народу. От действий и решений многих людей зависело будущее нашей страны.

1.     ПРОВЕРКА ДАТ: (5 мин.) "Хронологический диктант»

1.) 1097 – Съезд князей в Любече («каждый да держит отчину свою» — первый шаг на пути к раздробленности).

2.)1113 – 1125 – Правление Владимира Мономаха.

3.)1125 – 1132 – Правление Мстислава Великого.

4.)1132 – начало отсчета периода феодальной раздробленности на Руси («разодралась земля русская»).

5.)1136 – восстание в Новгороде. Изгнание Всеволода Мстиславича. Начало республики в Новгороде.

6.)1147 – первое упоминание Москвы в летописи.

7.)1157 – 1174 – Правление Андрея Боголюбского (усиление власти князя).

8.) 1169 – Перенос столицы из Киева во Владимир Андреем Боголюбским (создание Владимиро-Суздальского княжества).

9.)1176 – 1212 – Правление Всеволода Большое Гнездо (политика централизации власти владимирского князя).

10.) 882 – Образование государства Киевская Русь.

11.) 988- Принятие Христианства на Руси.

12.) 1223 – Битва на р. Калка.

13.) 15 июля 1240г. – Невская битва.

14.) 1242- Ледовое побоище.

15.) 1380 – Куликовская битва.

 

ПРОВЕРКА КЛЮЧЕВЫХ ТЕРМИНОВ.

Словарный диктант.

1.  Архиепископ – высший православный священнослужитель. В древнем Новгороде обладал значительной властью не только в собственно церковных, но и в светских делах (следил за эталонами мер и весов, что было важно для торгового населения города, скреплял международные договоры).

2.  Вече – народное собрание на Руси 10-14 в.в. Решало основные вопросы управления.

3.  Древнерусская народность – исторически сложившаяся общность людей, возникшая и оформившаяся в период Киевской Руси и феодальной раздробленности домонгольского времени. Характеризуется общностью языка, обычаев, культуры, религии. После татаро-монгольского завоевания нарушилось единство этнической общности и из нее развились три родственные народности : русская (великорусская), белорусская, украинская.

4.  «Лествичный» порядок престолонаследия – порядок престолонаследия, согласно которому власть должна передаваться старшему в роду.

5.  Посадник – наместник киевского князя в подвластных ему землях (10-11 в.в.). В Новгородской и Псковской феодальных республиках (12-13 в.в.) – высшая государственная должность, на которую вече избирало знатных бояр.

6.  Тысяцкий – глава городской администрации в древнем Новгороде (12-13 в.в.). Избирался из небоярского населения, занимался налоговыми делами, вершил торговый суд, вёл дела с иностранными купцами.

7. Пятин –  административно-территориальная единица (буквально, «пятая часть земли»), применявшаяся в различных славянских государствах с глубокой древности, в частности, в Новгородской Руси.

8. Феодал – крупный землевладелец.

8.  Феодальная (политическая) раздробленность – процесс дробления земель, характеризующийся стремлением феодалов, ведущих вотчинное хозяйство, к независимости от власти великого князя. Хронологические рамки феодальной раздробленности на Руси – 12 – 15 в.в.

9. Форма правления — это организация высшей власти государства, компетенция, взаимодействие высших органов государства, степень участия населения в их образовании.

10. Монархия — форма правления, при которой власть принадлежит монарху и передаётся им по наследству.

11. Русская правка- первый свод законов на Руси.

 

3.     Причины распада Руси. (4 мин.)

Определите причины феодальной раздробленности, заполнив схему.

 

 

Вспомните причины распада  Древней Руси.

1.     Ослабление Центральной власти.

2.     Рост влияния аристократии. Усиление местных князей.

3.     Рост экономического развития различных областей государства.

4.     Не достаточно сильная армия князя в Киеве.

5.     Рост городов.

6.     Упадок Киевского княжества был связан с потерей торгового пути.

7.     Усиление обороноспособности отдельных княжеств.

8.     Ослабление Киева и перемещение центров на окраины.

9.     Жажда престолонаследия.

 

Работа индивид. У ДОСКИ НАЧЕРТИТТЬ 2 мин.

Укажите причины распада Киевской Руси

Плюсы

Минусы

 

Подъем экономики

 

 

Междоусобицы разорительные

 

Расцвет городов

 

Нет единой системной обороны

 

Расцвет культуры

Опасность для каждого княжества

 

 

 

Слово преподавателя: 3 мин.

 

- Сколько лет просуществовала Древняя Русь? (250лет.)

- Почему  государство именуют: Древней Русью и Киевской Русью?

Государство, это сложный политико-экономический механизм, его   возглавляют  главы – лидеры так было и с Древней Русью.

Вопрос:

Назовите ПЕРВЫХ  князей Руси:

- ОЛЕГ;

- ИГОРЬ;

- ОЛЬГА;

- СВЯТОСЛАВ;

- ВЛАДИМИР;

- Владимир Мономах;

ЯРОСЛАВ Мудрый.

Вопрос:

Почему,  после князя Владимира Мономаха мы не назвали князей Киевской РУСИ?

 

Да, именно с именем Ярослава Мудрого начинается распад Руси? Вспомните наш девиз урока. Какую ошибку допустил Ярослав Мудрый?

Показать города, какие оставил Ярослав своим детям.

 

Старший сын, Изяслав, обрёл киевский престол, стал наследником отца. Святослав начал править в Чернигове, Всеволод — в Переяславле. Игорь и Вячеслав отправились на княжение во Владимир-Волынский и в Смоленск.

После Изяслава киевский престол должен был получить следующий по старшинству брат — Святослав, потом — Всеволод и так до конца поколения, после чего князем будет старший сын Изяслава.

Таким образом, наследование княжеств,  происходило не от отца к сыну — по вертикальной линии, а от старшего брата — к младшему, и только потом — к племянникам — как бы по горизонтали.

ЧИТАЕТ СТУДЕНТКА: 2-3 мин.

Умирая, Ярослав Мудрый завещал своим сыновьям:

«Имейте любовь между собой, потому что все вы  братья. И если будете жить в любви между собой, Бог будет в вас и покорит вам врагов, и будете мирно жить. Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим».

Вопрос: к чему призывал Ярослав Мудрый своих сыновей?

 

 Вопросы на размышление:  4 мин.

1.     Значение съезда князей в Любече? «Каждый держит свою вотчину?»

2.     «Осколки Киевской Руси».

3.     Назовите 3 большие,  осколка Руси. Какие  княжества  стали  значимыми  в  12-13  веках?

 

4.     Если бы у вас была возможность оказаться  в одной из земель: Киевской, Галицко –Волынской, Новгородской,  Владимиро- Суздальской в 12 в. В качестве боярина. Каков будет ваш выбор?

5.      Почему,  Киев называют «Мать городов русских».

6.     Москва третий Рим.

7.     Новгород «город трех морей».

8.     Козельск «Злой город,  по мнению  монголов»?

9.     Что означают прозвища князей

- Всеволод Большое гнездо;

- Андрей Боголюбский;

- Ярослав Осмомысл;

- Александр Невский.

(Работа с учебником 2 мин. Читать стр. 90 слова А.С. Пушкина. Обсудить. )

Читаю, а студенты называют княжество:   2 мин.

1.     В  этом  княжестве  сильное  боярство,  могло  быть  два  князя, возглавлять  это  княжество  было  почетно,  были  построены  Золотые  ворота. (Владимиро-Суздаль)

2.     Княжество  западное,  развивалась  торговля  с  западом, добыча  соли, противостояние  князя  и  боярства.

3.     Сильная  власть  князя,  дворянство  являлось  опорой  князя,  одним  из  князей  был  Андрей  Боголюбский.

4.     Формой  правления  была  боярская  республика,  развиты  ремесла  и  торговля, построен  Софийский  собор,  одним  из  князей  был  А.Невский.

Работу свою представили студенты  2 исторических персонажа

БАТЫЙ и  НЕВСКИЙ. (6 мин.)

 

Итак, мы повторили причины раздробленности, а теперь давайте вспомним конкретные события того времени.

 

Вам необходимо ответить на каждое утверждение “Да” или “Нет”.

а затем во время озвучивания ответов  преподавателем проводят взаимопроверку.

 

1.     В декабре 1237 г. монголы вступили в пределы Рязанского княжества. (Да)

2.      Получив известие о вторжении шведов, Александр проявил себя решительным и смелым военачальником: с одной дружиной и немногочисленными ратниками-новгородцами неожиданно напал на шведский лагерь. (Да)

3.      Великий князь владимирский Юрий Всеволодович помог Рязани отразить удар монголов. (Нет)

4.     Невская битва закончилась вничью, стороны заключили перемирие. (Нет)

5.     После шестидневной осады и жестокого штурма Рязань пала. (Да)

6.     Монголы подошли к Владимиру 3 февраля 1239 г. (Нет)

7.     В 1240 г. в устье Невы высадился шведский отряд. (Да)

8.     В 1243 г. 5 апреля состоялось знаменитое Ледовое побоище. (Нет)

9.     Вслед за взятием Владимира Батый уходит с северо-востока. (Нет)

10. Победа Александра предотвратила попытки шведов закрепиться на берегах Невы и Ладожского озера. (Да)

11. В битве у Сити русские были разбиты, великий князь погиб. (Да) 

12. У города Сити 4 марта 1238 г. произошла “сеча зла”. (Нет)

“ДА” - 1, 2, 5, 7, 10, 11.                 М-Т  нашествие -   1,  3, 5, 6,  9,11,12.

“Нет” - 3, 4, 6, 8, 9, 12.                   Нашествие  крестоносцев – 2,4, 7, 8, 10.

ВОПРОС НА РАЗМЫШЛЕНИЕ: 2 МИН. Сегодня известен такой факт, что в этом трудном положении римский папа Иннокентий VI в середине XIII века предлагал русским князьям помощь в борьбе с монголо-татарами.

Монголо-татарское нашествие историки оценивают по-разному. Одни считают, что принесённые монголо-татарами бедствия велики, другие считают, что никакого ига на Руси не было.

1. А вы как считаете, какое влияние оказали монголо-татары на нашу страну?

Притча:

Перед смертью Чингисхан собрал своих сыновей, раздал всем по стреле и велел их переломить. Легко хрустнули тонкие древки в сильных руках. Тогда предложил хан сломать пучок из нескольких стрел. На это не хватило сил никому.

Какой вывод следует из этой притчи?

Видите, - сказал мудрый полководец, - если вы всегда будете действовать сообща, никто вас не сломит. Если же разъединитесь, то как и стрелу эту, каждого из вас легко уничтожат поодиночке ваши враги.

Домашнее задание: Дома вы самостоятельно выпишите в тетрадь положительное и отрицательное влияние монголо-татарского нашествия на развитие Руси, а также  повторить даты, термины.

Заключение.

Сегодня на уроке вашей задачей было определить дальнейшую политику своего княжества.

Определились ли вы с дальнейшими действиями? Какой должна быть в это трудное время политика русских князей? Какую вы, как русский князь, будете вести политику?

Если учащиеся без затруднений делают вывод о том, что русские должны были понимать, что необходимо объединиться для дальнейшей борьбы с монголо-татарами, то    учитель, подтверждающий правильность их ответа. Если же учащиеся затрудняются, то учитель предлагает прослушать притчу-подсказку. 

Итак, светлейшие князья, совместными усилиями мы наметили дальнейшую политику русских князей, а как это происходило, нам предстоит узнать на следующих уроках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ "НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 637
    • DOCX 572 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купченко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27709
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе