Школа: Магистральная
СОШ
|
Дата:«____»____________2018-19__г.
|
ФИО
учителя: Аймурзиева В.К.
|
Класс: 7 «____» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Параллельные
прямые, их признаки и свойства
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
7.1.2.3
распознавать углы, образованные
при пересечении двух прямых секущей;
7.1.2.4
доказывать
признаки параллельности прямых;
7.1.2.5
применять
признаки
параллельности прямых при решении задач;
7.1.2.6
доказывать
свойства параллельных прямых;
7.1.2.7
применять свойства параллельных
прямых при решении задач;
|
Цели
урока:
|
установить
взаимосвязь между признаками и свойствами предметов; рассмотреть свойства
параллельных прямых, опираясь на их
признаки; 3) показать учащимся
применение свойств параллельных прямых
|
Критерии
успеха
|
создать
условия для использования детьми приобретенных знаний и умений в практической
деятельности.
Умеют анализировать,
сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; активизировать
познавательную деятельность учащихся.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха. С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.
Проверка домашней работы.
По методу «Мозговая атака» проводит
проверку домашней работы.
Продолжи теорему
1.
Если
при пересечении двух прямых третьей …, то …
2.
Если
две параллельные прямые пересечены третьей, то …
3.
|
a||b
, так как внутренние накрест лежащие углы равны
|
4.
|
5.
|
a||b
, так как соответственные углы равны
|
6.
|
7.
|
a||b
, так как сумма внутренних односторонних углов равна 180˚
|
8.
|
9.
|
|
Критерии успеха
|
добывать новые знания (находить ответы на вопросы,
используя учебник, с вой жизненный опыт и информацию
|
|
Середина
урока
|
1.
Работа
в группах
-Инструктирование по выполнению практических заданий(выполнение
заданий от простого к сложному) Решения записываются в тетрадях и на листах с
заданиями. Учитель выступает в роли консультанта.
-Выполнение заданий в группах. По мере выполнения заданий, из каждой группы по
одному ученику отвечает у доски, в конце урока участники каждой группы сдают
листы с заданиями и решениями для оценки Iуровень – 3
балла, IIуровень – 4 балла, IIIуровень – 5
баллов (шкала перевода баллов в оценки: 12 баллов –«5», 10 баллов – «4»,
меньше 10 баллов – «3»)
Самостоятельная
работа для группы
Работа в парах (4
мин.)
На каждом из рисунков
выделена пара соответственных углов. Назовите их. (ответ
учеников -Ð1 и Ð5, Ð3 и Ð6)
Попробуйте
сформулировать второй признак параллельности двух прямых.
Найдите формулировку
этого признака в учебнике и проверьте, правильно ли вы сформулировали его.
|
Учебник:
. Рабочая
тетрадь:
Ресурсы:
|
Конец
урока
|
Самостоятельная
работа со самопроверкой
Дано: a || b, c - секущая
<3 = 138°.
Найти: <1, <2, <4
Дано: p , m, n -прямые
<2 = 40°, <7 = 40°.
Доказать: m || n
Устный
опрос.
I.
Дайте определение параллельных прямых.
II.
Что такое секущая? Назовите пары углов, которые образуются
при пересечении двух прямых секущей.
III.
Сформулируйте признаки параллельности двух
прямых.
IV.
Какие утверждения называются аксиомами?
V.
Сформулируйте аксиому параллельных прямых.
VI.
Какое утверждение называется следствием?
VII.
Сформулируйте следствия из аксиомы параллельных
прямых.
VIII.
Какая теорема называется обратной?
|
|
Критерии успеха
|
|
Стикеры
или фишки
|
|
|
|
|