Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытый урок по актерскому мастерству

Открытый урок по актерскому мастерству

Скачать материал

Конспект занятия

объединения «Театральные фантазии»

«Фантазия и воображение как элементы актерского мастерства».

 

Дата: 28.03.2017 г.

Время проведения: 14 ч. 00 мин.

Возраст обучающихся: 11-12 лет

Продолжительность занятия: 45 минут

Раздел программы: Актерское мастерство

Вид занятия: комбинированное занятие.

Форма организации: коллективная деятельность.

Методы и приёмы обучения:

Ø Словесный: беседа, диалог.

Ø Практический: тренинг, упражнения, импровизация.

Ø Наглядный: презентация.

Ø Метод усложнения заданий.

Приемы: творческие задания; создание интереса к предлагаемой проблеме поиска ответа через комплекс упражнений, обобщение и систематизация теоретических знаний через практическую работу.

Прогнозируемые результаты: обучающиеся приобретают практический навык органичного сценического поведения в условиях вымысла, предлагаемых обстоятельств, навыки коллективного взаимодействия и сотрудничества.

Форма проведения занятия: занятие – игра, импровизация.

Цель занятия: развитие творческих элементов актерского мастерства

Задачи:

Ø Закрепление  элементов актерского мастерства.

Ø Обучение действенному поведению в предлагаемых обстоятельствах.

Ø Обобщение понятия «Фантазия», «Воображение».

Ø Формирование навыка публичного выступления на сцене.

Ø Развитие творческой фантазии и непроизвольности приспособления к сценической условности.

Ø Развитие психических процессов: памяти, внимания, воображения, эмоциональной сферы и умения выражать эмоции в мимике и пантомимике.

Ø Воспитание коммуникативных способностей.

 

Средства обучения: ноутбук, презентация, фонограмма для заданий, карточки с заданиями, буквы,  2 книги.

 

 

 

 

 

 

 

План занятия.

I. Организационный момент

Приветствие. Настрой и мотивация обучающихся.

II. Основная часть

1. Сообщение темы и цели занятия.

2. Актерский тренинг.

3. Беседа по теме занятия.

4. Практическая часть по освоению темы «Творческие задания: упражнения, импровизация».

III. Подведение итогов занятия

Рефлексия.

Ход занятия.

 

I. Организационный момент: 

Приветствие. Настрой и мотивация обучающихся (показ презентации).

Слайд 1

Педагог:  Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада нашей встрече и хочу пригласить вас продолжить наше путешествие в удивительный мир театра

Слайд 2

Педагог:  Волшебный мир, прекрасный мир театра!
                 Он верить заставляет в чудеса!
                 Лягушка превращается в царевну, 
                 Плывет хрустальный город в небесах!
Слайд 3

Здесь все прекрасно: жесты, маски.
Костюмы, музыка, слова.
Здесь оживают наши сказки.
И с ними светлый мир добра.

II. Основная часть.

Слайд 4

Педагог:  Ребята, сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и вспомнить, кто же создает этот прекрасный мир театра:

Слайд 5 - 9 “Театральные профессии” – 5 слайдов

Загадываются загадки, при правильном ответе появляется фото профессии.

Слайд 10 

Скажите, пожалуйста, какими качествами должен обладать актер? Что заставляет нас верить актерскому перевоплощению в разных героев? (Дети перечисляют). Правильно, хорошая речь, пластика, костюмы, грим, музыка помогают актеру играть на сцене самые разные роли. Но есть качества, без которых не может обойтись ни один актер. Без них невозможно творчество. Как вы думаете, что это? (Ответы детей). Это фантазия и воображение. Вы согласны?

Слайд 11

Педагог:  Секретам актерского мастерства и будет посвящено наше занятие. Ребята, кто из вас назовет тему занятия? (ответы детей).

Тема нашего занятия: «Фантазия и воображение как элементы актерского мастерства». Сегодня мы познакомимся с понятиями «Воображение» и «Фантазия», закрепим элементы актерского мастерства, что будет способствовать публичному выступлению на сцене.

2. Актерский тренинг.

Педагог:  Первый элемент театрального искусства - это сценическая речь. Каждый актёр работает над ролью и добивается чёткого произношения с помощью различных упражнений. Я предлагаю вам попробовать выполнить несколько весёлых и одновременно полезных упражнений. Чтобы достойно сыграть свою роль, актер должен громко и выразительно проговаривать свои слова. Для этого сначала нужно сделать разминку. Возьмите небольшое стихотворение, известное всем. Ваша задача по очереди прочитать его с осложняющими обстоятельствами, например: если бы у вас болел зуб.

Слайд 12.

Однажды в студеную, зимнюю пору

Я из лесу вышел. Был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.     (вытягивают карточки)    

если бы у вас болел зуб; попала соринка в глаз; жали бы туфли; был пирожок во рту; хотелось бы в туалет.

Выполнение задания.

Педагог:  Как вы думаете, чье представление было самым необычным? Почему? (Ответы) Спасибо, молодцы.

3. Беседа по теме занятия.

Педагог: Ребята, а что вы использовали при выполнении этого задания?  Что вам пришлось делать, чтобы это было интересно и необычно? (Ответы детей) Она встречается каждому из нас, начиная с детства. Замечательным примером ее является сказка. (Ответы) Конечно, это фантазия и воображение.  Что же такое фантазия?

Слайд 13

Фантазия – создание новых, нереальных, сказочных ситуаций.

А что же такое воображение? Как говорится в толковом словаре русского языка Ожегова, воображение – это способность воображать, творчески мыслить, фантазировать.

Слайд 14

А в актерском творчестве Воображение – это когда ты ставишь себя на место какого-то героя и думаешь, как бы ты поступил и что делал, если бы был им. Герой в театре может быть человеком, предметом, животным, растением.

А помогает актеру магическое слово «Если бы», которое часто любил повторять великий режиссер, актер Константин Сергеевич Станиславский, говоривший своим актерам: «Не верю», если они не умели воображать и фантазировать, играя на сцене.

Давайте с вами проверим, помогает ли в актерской игре магическое «Если бы».

 

 

4. Практическая часть.

Слайд 15

Педагог:  Пожалуйста, посмотрите на слайд. Что мы здесь видим? (Ответы детей) Правильно, мы видим то,  по - чему можно пройти. Сейчас поработаем в парах. Общее задание для всех - «идти». А как идти – вы узнаете из заданий. И для каждой пары отдельное задание. Выходите, пробуйте или обсудите в парах, как вы будете это делать. А потом нам покажите по желанию.

а) идти по дороге, вокруг лужи и грязь;

б) идти по горячему песку;

в) идти так, как – будто над вами нависла плита;

г) идти по бревну или узкому мостику;

д) идти по кочкам.

Кто желает показать первым?  Молодцы! Было трудно? А сейчас работаем все вместе, как можно ближе друг к другу. Представьте, что вы и только вы одни идете по заданной дороге. Поработайте самостоятельно над этим дома.

Упражнение «Иди»

Педагог: Получилось очень здорово. Но мы возвращаемся с вами к сценической речи.  Для хорошего выступления каждый должен четко и хорошо проговаривать свой текст,  и для этого нам необходима артикуляционная гимнастика.

Начинаем с речи (артикуляционная гимнастика)

 а) Уколы. Острым кончиком языка касаемся попеременно внутренней стороны левой и правой щеки. Нижняя челюсть неподвижна.

б) Игра в футбол. Губы сомкнуты, языком помещаем «мяч»,  теперь перемещаем его: вправо — влево, вверх — вниз, по кругу.

в) Грузинский хор.

Это упражнение на развитие дыхания. Вся группа одновременно тянет один звук, например «а». Тут важно экономно расходовать дыхание. Звук должен быть ровным, одинаковым по громкости, не затухающим. Кто последний – тот молодец. Все получилось здорово! Давайте поаплодируем друг другу… 

Переходим к частям тела

а) Встаньте около стульев. Покажите:

-как ваши плечи говорят: «я горжусь».

-как ваш палец говорит: «иди сюда».

-как ваш рот говорит: «М-м-м, я люблю это печенье…»

-как ваше ухо и рука говорят: «Я слышу птичку».

-как ваш нос говорит: «Мне что-то не нравится…»

б)Упражнение  «Передай книгу как…»

Выходим и встаём в круг. Передайте её друг другу по кругу так, как будто это: - кирпич; - кусок торта.

       Сейчас поработаем над выражением эмоций. Скажите, какие эмоции показывает на сцене актёр? Он может быть грустным, злым, добрым? Конечно! И я вам предлагаю попробовать показать несколько эмоций, но прежде, чем мы приступим необходимо размять наше лицо, а именно мимику лица.

а) Упражнение «Комар». Представьте, что на ваше лицо сел комар. Прогонять руками его нельзя, крутить головой нельзя и дуть тоже нельзя. Что делать? Вы можете справиться с комаром только при помощи мимики, с помощью движений мышц лица. Я буду говорить, на какую часть лица сел комар. Итак, комар на носу… на щеках … на подбородке,…а сейчас прилетела целая стая комаров и села на ваше лицо.

Молодцы! Хорошо справились с заданием. Всех комаров прогнали.

б) Теперь попробуем показать несколько эмоций.

- грусть;  - злость;  - удивление;  - и конечно, радость.

Как вы думаете,  у вас всё получалось? Поработайте над этим дома.

Я видела у многих (у всех) получалось. Только с помощью ваших усилий и веры в превращения это и произошло. Но важно уметь не только мысленно превращать предметы в какие-то другие вещи, но и уметь перевоплощаться самим.

Молодцы. Спасибо, ребята. Мы с вами проделали большую работу по тренировке актерского мастерства. Теперь, я думаю, вы готовы разыграть театр - экспромт, как самые настоящие артисты. Это будет необычный спектакль  без подготовки, с импровизацией.  Пожалуйста, выберите любую карточку, на которой написана ваша роль.  Ребята, сейчас я познакомлю вас с основными правилами поведения на сцене:

        1.Жест дальней руки – когда стоишь в профиль и надо на что-то указать сделай это дальней от зрителя рукой, тогда ты не перекрываешь себя, и зритель не теряет твои глаза.

        2.Открывай партнеров – ты впереди, они сзади – чувствуй их за собой, выбери место, где ты открыт и партнеров видно.

        3.На полу не написано. Зеркало души – глаза, оторвись от пола, возьми глаза партнера и вместе тяните эту «телегу» и зал все прочтет по вашим взглядам, которые вы не будете прятать в пол.

      4.Поворот через зрителя. Выработай в себе привычку: удобно или нет, коротко или длинно, но все повороты, развороты, смены ракурсов, перемещения делать так, чтобы зритель видел тебя больше спереди, а не спиной.

       5. Партнер – лицо неприкосновенное. Не хватай партнера руками, не отрывай пуговицы на одежде. Прикасайся взглядом, словом, внутренним импульсом, но не трогай его руками, и к тому же «не разговаривай руками».

А теперь попытайтесь сыграть вашего героя, включая воображение, фантазию, эмоции. Слова автора буду читать я. Итак, прошу актеров занять свои места в творческом полукруге.

Объявляется название спектакля.

Уважаемые зрители, только сегодня, только здесь, и только сейчас премьера спектакля  Буква «Я».

Слайд 16

Педагог: Всем известно: Буква Я в азбуке последняя. А известно ли кому, отчего и почему? - Неизвестно?
Дети: Неизвестно.
Педагог: Интересно?
Дети: Интересно!

Педагог: Ну, так слушайте рассказ.  Жили в азбуке у нас буквы.

Жили, не тужили, потому что все дружили, где никто не ссорится, там и дело спорится. Только раз всё дело стало из-за страшного скандала: Буква Я в строку не встала, взбунтовалась буква Я!

Я: Я
Педагог: Сказала буква Я,
Я: Главная-заглавная! Я хочу, чтобы повсюду впереди стояла Я! Не хочу стоять в ряду. Быть желаю на виду!

Педагог: Говорят ей:
Все: Встань на место! -
Педагог: Отвечает: -

Я: Не пойду! Я ведь вам не просто буква, Я - местоимение. Вы в сравнении со мною - Недоразумение! Недоразумение - не более не менее!

Педагог: Тут вся азбука пришла в страшное волнение.
Ф: Фу-ты ну-ты! -
Педагог: Фыркнул Ф,
Педагог: От обиды покраснев.
С: Срам! -
Педагог: Сердито С сказало. В кричит:
В: Воображала! Это всякий так бы мог! Может, я и сам - предлог! -
Педагог: Проворчало П:
П: Попробуй, потолкуй с такой особой!

Ь: Нужен к ней подход особый, -
Педагог: Вдруг промямлил Мягкий Знак. А сердитый Твердый Знак, молча, показал кулак.

А, О: Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки!
Педагог: Закричали Гласные.
Х,  Б: Не хватало только драки!
Педагог: А еще Согласные!

А, О, Х, Б:  Надо раньше разобраться, а потом уже и драться! Мы же грамотный народ! Буква Я сама поймет: Разве мыслимое дело всюду Я совать вперед? Ведь никто в таком письме не поймет ни бе ни ме! -

Педагог: Я затопало ногами:
Я: Не хочу водиться с вами! Буду делать все сама! Хватит у меня ума! -
Педагог: Буквы тут переглянулись, все - буквально! - улыбнулись, и ответил дружный хор:
Все: Хорошо, идем на спор: если сможешь в одиночку написать хотя бы строчку, - правда, стало быть, твоя!

Я: Чтобы я, да не сумела, я ж не кто-нибудь, а Я!
Педагог: Буква Я взялась за дело: целый час она пыхтела, и кряхтела, и

потела, - написать она сумела только «...яяяяя!»

Педагог: Как зальется буква X:
Х: Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! –


Педагог: О от смеха покатилось! А -  за голову схватилось. Б -  схватилось за живот... Буква Я сперва крепилась, а потом как заревет:
Я: Я, ребята, виновата! Признаю вину свою! Я согласна встать, ребята, даже сзади буквы Ю!

Педагог: Что ж, - решил весь алфавит,

Все: Если хочет - пусть стоит! Дело ведь совсем не в месте. Дело в том, что все мы - вместе! В том, чтоб все - от А до Я - жили, как одна семья!
Педагог: Буква Я всегда была всем и каждому мила. Но советуем, друзья,
Помнить место буквы Я!

Разыгрывается театр – экспромт.

Педагог: Спасибо, ребята. Было очень интересно. Прошу вас занять места в творческом полукруге.

III. Подведение итогов занятия.

Рефлексия.

Педагог:  По театральной традиции в конце каждого спектакля, репетиции, занятия,  мы дарим друг другу аплодисменты. Я думаю, вы их заслужили. Сила аплодисментов является оценкой труда каждого участника коллектива. Пожалуйста, оцените, как прошло наше занятие. (Аплодисменты). А теперь оцените работу ваших товарищей. (Аплодисменты). Оцените свой вклад в работу. (Аплодисменты).

Слайд 17

Подводя итоги нашего занятия, я прошу вас закончить предложение:

- Мне было интересно…

- было трудно…

- теперь я могу…

- я научилась…

- меня удивило…

- мне захотелось…

        Ответы детей.

Педагог:  Я поняла, что сегодня познакомилась с очень талантливыми ребятами.

А сейчас я прошу вас свои впечатления от занятия оценить в виде театральных масок  и оформить чудо – дерево масками.

Педагог: Ребята, большое вам спасибо за занятие! Мне было приятно работать с таким творческим коллективом и хочу пожелать вам,  чтобы ваш интерес к театру не угасал.

Слайд 18

Спасибо за творчество и фантазию! До скорых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по актерскому мастерству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
