МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
МО»БАРЫШСКИЙ РАЙОН»
Творческое объединение
«БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»
Конспект урока на тему:
«Цветы из бисера»
(для учащихся 1ГОДА
ОБУЧЕНИЯ)
Разработала:
Педагог дополнительного образования САВОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
2017Г.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Тема: Бисерные фантазии в детском творчестве.
Цель:
- обучить учащихся
последовательности и приёмам изготовления фантазийных цветов из бусинок и пайеток.
Задачи:
- освоить новый приём
изготовления цветов (дуговое плетение) и закрепить пройденный материал
(параллельное плетение);
-выбрать необходимые
схемы плетения;
-создать условия для
творческого процесса в коллективе;
- развивать
координацию движений рук, мелкую моторику пальцев;
- развивать художественный
вкус, творческое мышление;
- воспитывать интерес
к творческому процессу в коллективе.
Материально-
техническое обеспечение.
Фантазийные цветы из
бусинок для показа. Схемы последовательности изготовления цветов в технике «
дуговое» и «параллельное плетение».
Декоративная ваза,
бусинки, бисер, паетки, ножницы, тонкая медная проволока.
Ход урока:
I. Организационная
часть.
Подготовка рабочего
места.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Учитель: Внимательно
послушайте и отгадайте загадку:
Их видимо – невидимо,
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал-
Весёлых озорных?
Должно быть оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали
И сделали ……(цветок)
Цветы - удивительные
создания природы!
У всех без исключения
народов мира они являются символами красоты.
С помощью цветов люди
выражают свои чувства.
Цветы и букеты дарят родным, любимым, на юбилеи и
праздники.
Цветы бросают победителям, вплетают в венки,
украшают свои дома.
Художники рисуют
цветы, а поэты слагают о них стихи.
Кажется, природа
создала цветы специально, чтобы люди могли ими любоваться.
II. Объяснение новой темы
Мы с вами сегодня
будем мастерить необычные цветы из бусинок и паеток. Назвали мы их фантазийные
(слово фантазийные цветы крепится на доске).
Тема нашего занятия: Бисерные фантазии в детском
творчестве.
Цель: Знать последовательность и приёмы изготовления фантазийных
цветов из бусинок и паеток.
Сейчас я предлагаю вам внимательно рассмотреть и изучить
схему плетения
Фантазийных цветов в технике дуговое плетение. По
схеме №1 мы будем выполнять цветы. Какую особенность, и какой секрет вы здесь
видите?
По схеме № 2 как вы думаете, что мы будем выполнять? мы
будем мастерить листья зелёного цвета.
ПОКАЗ схемы плетения:
·
«Дуговое плетение»
ПОКАЗ ИЗГОТОВЛЕНИЯ фантазийных цветов
·
Объёмные бисерные цветы;
К концу урока мы
должны смастерить 5 лепестков фантазийного цветка и 2 листика зелёного цвета
самостоятельно, красиво оформить фантазийные цветы в нашей (пустой пока)
корзинке, собрать все цветы в большой коллективный букет.
III. Практическая работа:
Самостоятельная,
творческая деятельность по изготовлению фантазийных цветов и листьев, под
музыкальное сопровождение.
«ТЕХНИКА
БЕЗОПАСНОСТИ» (при работе с
бисером, проволокой, ножницами).
Физ. минутка с
активным движением детей. Зарядка для глаз с целью предупреждения
утомляемости.
Мы мастерили,
мастерили
С бусинок цветочки,
Наши пальчики устали
Делать лепесточки.
Мы немножко отдохнем
Силы наберемся,
Наклоняясь вправо,
влево
За руки возьмемся.
Как цветы тянутся к
солнцу
Мы так подрастаем,
И веселую зарядку
С вами завершаем
IV. Итог урока.
Соединение цветка с
листьями.
На предыдущих
уроках мы с вами выполняли поделки в технике параллельное плетение, и сегодня,
вам предоставляется возможность посмотреть работы, выполненные девочками 4Г
класса, которые занимаются в студии «Самоцветы» в разных техниках: «параллельное
плетение» и «дуговое плетение».
Просмотр законченной
коллективной работы и похвала.
Самоконтроль
выполненной коллективной работы.
Вы сегодня молодцы
постарались от души, а наши фантазийные цветы в корзинке отправятся на школьную
выставку детского творчества.
Радости вам всем
Хочу я пожелать…
Пусть будет солнышко,
в судьбе,
На сердце благодать!
Пусть улыбаются
цветы, вам всем
Со всех сторон
И пусть сбываются
мечты
С улыбкой и теплом!
Творческое объединение «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»
Педагог: САВОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
1. Тема занятия:
«Бисерные фантазии в детском творчестве ».
2. Дата проведения:
3.Тип занятия:
урок комплексного применения знаний и умений.
4. Форма проведения: индивидуально-коллективная;
5. Аудитория: урок
проведен во второй группе(12 человек), возраст 7-9лет.
(Кабинет кружковой работы
6. Цель занятия: - Знать последовательность
и приемы изготовления фантазийных цветов из бусинок.
7. Задачи занятия:
·
освоить приёмы изготовления цветов различными
способами плетения (параллельным, дуговым).
·
выбрать необходимые схемы плетения.
·
создать условия для творческого процесса в
коллективе.
·
развивать художественный вкус, творческие навыки.
·
развивать координацию движений рук, мелкую
моторику пальцев.
·
воспитывать интерес к творческому процессу в
коллективе.
8. Реализация цели (задач) проведена через организационную и обучающую деятельность учителя на
уроке.
Организационная деятельность учителя включала в себя:
- объяснения предстоящего выполнения
творческого задания;
- рациональную организацию труда учащихся;
- дисциплинированность учащихся;
- подведение общего итога: завершённость
дидактических моментов;
- выполнение плана занятия.
Обучающая деятельность учителя на занятии состояла:
- в отборе содержания учебного материала;
- осуществление принципов наглядности,
систематичности и последовательности, доступности, выбора, творчества и успеха;
- оформление и показ схем;
- организация творческой работы под
руководством учителя и юного мастера;
- применения способов усвоения учебного
материала через творческие задания;
9. Анализ подготовки занятия:
- изначально был
разработан план занятия;
- поставлены посильные задачи в обучении,
развитии, воспитании.
- совместно с детьми изучены стихи и загадки.
- разработаны: схемы плетения листьев и
лепестков.
-проведена работа с родителями с целью
приобретения нужных материалов для занятия.
- кабинет, в котором проводилось занятие, был
оформлен наглядными материалами и оформлена мини- выставка детских работ.
10. Анализ хода занятия:
Занятие проводилось в рамках запланированной
темы по программе «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ» и насыщенно познавательной информацией.
Выбранная форма проведения занятия индивидуально – коллективная, воспитанники
творческого объединения выполнили фантазийные цветы индивидуально, а затем
оформили коллективный букет в плетёной корзинке.
Эмоциональный контакт между учителем и
воспитанниками способствовал высокой активности детей на занятии. Это помогло
повысить учебную мотивацию и способствовало сплочению ученического коллектива.
На данном занятии я применяла следующие
методы и приемы:
- частично – поисковый (стихотворный);
- словесный – (рассказ, загадки);
- наглядный – демонстрация изделий, схем;
- практический;
- самостоятельно-индивидуальный, коллективно
творческий;
-музыкальное сопровождение;
- физ. минутка с активным движением детей.
- самоконтроль.
Осуществлялось чередование разных видов
деятельности:
- предварительное
разучивание стихов;
- работа со схемами;
- алгоритмом (последовательность выполнения);
- практическая работа;
- коллективно- творческая работа;
- демонстрация готовых изделий.
Данное занятие связано с учебными
предметами основной школы:
- Математикой (счёт бусинок, бисера в каждом
ряду плетения).
- Литературой (рассказ, загадка, стихи о
цветах).
- Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ) – (предупреждение
утомляемости, подвижная физ. минутка, зарядка для глаз).
Были учтены общие педагогические
требования, и принципы построения занятия:
-возрастные особенности;
- подача материала от простого к сложному;
- принцип наглядности;
-предупреждение утомляемости;
- организация усвоения способов деятельности.
Для формирования творческих навыков и умений
на занятии применялась совместная деятельность младших и старших воспитанников
с цель внедрения в учебный процесс новых методов обучения, таких как, метод
проекта.
Управление учебной деятельностью
осуществлялось стимулированием, контролем и оценкой.
Таким образом, задачи данного занятия считаю
выполненными, поставленная цель достигнута.