Открытый урок по чтению в 3 классе.
Тема: В.Драгунский «Дымка и Антон».
Цели: Образовательная:
продолжить знакомство уч-ся с творчеством Виктора Драгунского; совершенствовать
у детей навыки выразительного чтения; словесного рисования.
Развивающая: развивать навыки грамотного чтения.
Воспитывающая: воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
портрет В.Драгунского; книга «Денискины рассказы».
Ход урока:
1.Создание
эмоционального настроя. Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите себе
: «Я хочу учиться и узнавать новое».
2.Проверка
д/з. Было ли
у вас домашнее задание?(подобрать загадки о собаках, крылатые выражения со
словом «собака»)
Дети
читают загадки. Объясните выражения:
Собачий
холод- очень холодно. Собаку съел- кто-либо является знатоком, имеет богатый
опыт. Живут как кошка с собакой –дерутся, ругаются.
3.Сообщение
темы урока.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.87. Кто нарисован? О ком будем читать
новое произведение?
4.Вступительная
беседа.
Сегодня мы будем говорить о собаках. Собака – домашнее или дикое животное?
Собаки – это очень интересные животные. Если внимательно понаблюдать за ними ,
то выяснится, что их жизнь насыщена необычными событиями. Хороший наблюдатель
не пропустит ни одной детали из жизни собак. Всё ему интересно, обо всём он
хочет узнать. А иногда из этих наблюдений получаются увлекательные рассказы.
Вот такой рассказ написал В Драгунский , а называется он «Дымка и Антон».
(Портрет
писателя на доске.)
-Как
вы думаете весёлым или грустным будет это произведение?(весёлым, глядя на иллюстрацию)
Мы уже встречались с произведениями этого автора. Они построены все так :
произведения смешные, но в них содержится очень серьёзная мысль автора, урок,
который писатель даёт читателям – детям. Рассказ «Дымка и Антон» входит в книгу
под названием «Денискины рассказы».Драгунский писал не просто рассказ , а целый
цикл. Цикл – это несколько рассказов , объединённых общими героями или темой. У
Драгунского цикл рассказов объединён общим героем-Денисом Кораблёвым, у
которого был лучший друг –Мишка Слонов.
5.Словарная
работа.
Попробуйте сами объяснить их значение. ГАЛИФЕ ,ПОНЯТЛИВЫЕ ГЛАЗА, ЛОВКО ЦАПНУЛ, УДРАЛ,
НАХАЛ,УХОМ НЕ ПОВЁЛ, ИСКОСА ПОСМОТРЕЛА.(недоверчиво)
6.Первичное
чтение учителем.- Рассказ понравился ?Чем?(Драгунский выбрал интересный сюжет,
у собак есть интересные фамилии, писатель рисует собак как людей, у собак есть
характер)- Кто выступает в роли рассказчика? (мальчик Дениска)
7.Чтение
1 –ой части. По абзацам.
-С
кем подружился Дениска?( с собаками)
-Как
называли собак? ( по имени и фамилии)
-Какой
вы представляете Дымку?(Хвост загнутый, лохматенький , на ногах шерстяные
галифе. У неё красивые глазки и очень умные.)
-Кто
же такой Антон Дыхов?
-Как
он выглядит?
-Какую
жизнь вёл Антон?
-Чем
похожи столь разные собаки?(очень умные)
ФИЗМИНУТКА.
Нет
не просто подарили,
В
день рожденья подарили,
Очень
славного щенка!
Он
малюсенький пока…
Он
идёт смешной – смешной ,
Путается
в лапах.
Подрастёт
щеночек мой-
Он
поправдашний , живой.
8.Чтение
2- ой части.
-Что
помешало Дымке грызть кость?
-Почему
Антон не стал сразу грызть кость, а ,удрав, вернулся обратно?
-Как
Антона называет Дениска?( нахал)
-Прав
ли он?
-Почему
Дымка отошла от Антона?( совести нет)
-Кто
помог Антону исправиться?(Дениска)
-Как
догадался Дениска, что Дымка простила Антона?
-Что
вы можете рассказать о Дениске?(Любит собак, понимает язык собак, очеловечивает
животных. Только добрый человек может так поступать с собаками.)
-На
чьей стороне ваши симпатии Дымки или Антона? (мнения ребят. Сходство собак
умеют дружить, умеют прощать, чего иногда не умеют делать люди.)
-Почему
рассказ называется Дымка и Антон?(Весь сюжет связан с ними. Они являются
главными героями этого рассказа. В центре внимания Дениски именно эти две
собаки, которые отличаются…)
9.Обобщающая
беседа.
Какой рассказ мы сегодня читали? Кто автор?
В
этом рассказе есть урок, который писатель даёт читателям- детям. Попробуйте
сами определить , чему нас учит этот рассказ?(Показана дружба между двумя
разными собаками. Рассказ учит настоящей дружбе. К этому призывает нас
писатель. Если уж собаки прощают друг другу ссоры, обиды, то уж мы люди тем
более должны уметь прощать друг друга. В классе мы тоже должны жить дружно , а
не как кошка с собакой.)
10.Д/з. Хочется надеяться, что ваше
знакомство с творчеством этого писателя не закончится. Найдите и прочитайте
другие произведения из цикла «Денискины рассказы».