Открытый урок по чтению во 2 классе. Введение
в тему "Птицы -наши друзья"
Тема урока: Введение в тему «Птицы – наши друзья» И.Соколов-Микитов «Соловей»
Цели: Познакомить учащихся с новым рассказом
Соколова-Микитова. Формировать естественный интерес к братьям нашим меньшим,
расширять углублять знания детей о природе, в частности о птицах. Развивать
навыки чтения, работы с текстом, фонематический слух, внимание. Воспитание
бережного отношения, любви к природе.
Ход урока
- Орг. момент
- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:
Какое время года?
Какой день недели?
Какое время суток?
- Давайте начнем урок со стихов, которые
сочиним сами. Я буду называть первую и вторую строчку, а вы будете сочинять
последнее слово:
- На уроках будь старательным
Будь спокойным и … (внимательным)
-Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно)
-Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)
-Будь прилежен на уроке,
Не болтай : ты не … (сорока)
-Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)
-А помочь захочешь другу
Подними спокойно … (руку)
-Знай, закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок)
- Молодцы! Хорошо сочиняем стихи и я думаю,
что все дети на уроке будут соблюдать правила поведения.
- Скажите, что вы делаете каждое утро, когда
просыпаетесь?
2. Артикуляционная гимнастика.
а) Сказка про язычок. Жил был Язычок. Утром он посыпался, улыбался, умывался,
чистил зубы, делал зарядку (вверх, вниз, влево, вправо, круговые движения).
Завтракал, пил чай с вкусным вареньем, облизывал сладкие губы. Выходил на улицу
поиграть, переходил дорогу, а на встречу бежит лошадь (сначала далеко, потом
близко). Смотрит, ребята играют в футбол, забивают в ворота мячи. Устал, пошел
домой отдыхать, но мы с вами продолжаем работать.
- Зарядку для язычка сделали. А все ли буквы вы знаете? Проверим. (закрытыми
глазами, на ощупь узнают печатную букву и называют слово на эту букву)
3. Сообщение темы и цели урока.
– На прошлом уроке мы закончили изучать раздел «Мир животных». Сегодня начнем
изучать новый раздел, который называется, а как вы расшифруете сами. (дети,
записав число, расшифровывают название раздела)
- Да, мы начинаем изучать раздел «Птицы наши
друзья».
– Как вы думаете, о чем мы с вами будем
читать, рассказывать, слушать, узнавать, изучая эту тему? (о жизни птиц, какие
бывают птицы, куда улетают, какую пользу приносят). (показ слайдов: синичка,
воробей, утка, гусь, сорока, лебедь).
- Скажите, каких птиц вы знаете? - Чем птицы
отличаются от всех животных? Что общего у всех птиц, какие только есть на
свете? (яички, перья, крыло, клюв)
– Все ли птицы живут на одном месте? Куда и когда они улетают? Какие птицы
остаются зимовать? Почему?
4. Изучение нового материала.
– Сегодня мы познакомимся поближе с птичкой, какой угадаете сами, послушав его
песню. (Дети, слушают песню соловья)
-Рассказ про соловья. Внешний вид соловья.
Соловей немного крупнее воробья, коричневый, снизу серый, хвост довольно
длинный, закругленный, одного цвета со спиной. Места обитания соловья. Обитает
в светлых лесах, у рек, садах и парках. Места гнездования соловья. Гнезда
устраивает на кустарниках или в густой траве. Гнездо делает из сухих травинок и
листьев, тонких веточек. Откладывает 4-6 яиц коричневого или темно-шоколадного
цвета. Соловей улетает в теплые края на зимовку, потому что там ему легче
прокормиться. Прилетает в первой половине мая, и вскоре можно слышать его
замечательную звонкую трель. Пища соловья. Соловей питается в основном
насекомыми. муравьи, жуки, а также гусеницы, многоножки, мухи, пауки; осенью в
небольшом количестве поедают также ягоды и семена. Песня соловья — набор
повторяющихся свистов и щелканий. Нежные звуки песни сменяются громкими,
радостные — печальными. Поет соловей, сидя на какой-нибудь веточке невысоко от
земли, несколько сгорбившись и опустив крылья. Вообще соловей — очень скрытно
держащаяся и осторожная птица, которую даже заметить очень трудно; во время
пения он забывает об опасности и поет так стараясь, что к нему можно подойти
очень близко. Соловьи склонны к подражанию. Молодые певцы учатся пению у
старых, подражая им, а потому там, где появляется один хороший певец, вскоре
улучшается пение и других птиц
– Мы прочитаем рассказ Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. (слайд) С рассказами
этого писателя мы очень часто встречаемся, но о нем ничего не знаем. Этого
писателя давно уже нет, но его рассказы про животных, птиц, о природе мы читаем
с огромным удовольствием. Соколов-Микитов очень любил путешествовать по земле,
узнавать многое, свои наблюдения он записывал и писал рассказы для детей, детей
вашего возраста.
5. Физкультминутка
Игра «Летает – не летает» (книга, сорока, доска, дом, воробей, окно, стул,
гусь, собака, кошка, петух, трава, тетрадь, синичка, утка, мальчик, телевизор,
дедушка, голубь, чайка, ручка, краски, стена, попугай). Закрепление глагольного
словаря: прилетели, сели, поклевали, помахали крыльями, попрыгали.
6. Работа над текстом
а) Первичное восприятие текста. – Запишем Автора и название текста. – Я буду
читать рассказ, а вы внимательно слушать и представлять о чем говорится в
рассказе.
б) Анализ прочитанного.
Стр. 91 – Скажите, как относится мальчик к птице в этом рассказе?
в) Повторное чтение учащимися. – Прочитаете и
карандашом отметите предложение, где говорится, как выглядит соловей.
г) Игра «Голова и хвост», «Зашифрованное
слово», «Чтение по цепочке по одному слову».
7. Снятие напряжения с глаз. (слайд) 8. Коррекционное задание - Вы согласны,
что птицы наши друзья? Как мы будем заботиться о них в холодное зимнее время?
- И всех животных, которые живут рядом с нами можно назвать нашими друзьями.
а) Игра «Кто, что делает?»
Кошка – Играет, мяукает, царапает…
Собака - … Корова - … Мышка - …
Птичка - … Медведь - … Волк - … Цветок - …
9. Заключение
Закончите предложение
- Сегодня на уроке я узнал, что…
- Сегодня на уроке мне было интересно потому, что…
10. Оценивание.
11. Работа с выставкой книг.
Самоанализ открытого урока по чтению и
развитию речи во 2 классе
Урок проведен 22 ноября учителем Г.С.
Бердник.
Тема урока: Введение в тему «Птицы – наши
друзья» И.Соколов-Микитов«Соловей».
Конспект урока можно посмотреть здесь http://ped-kopilka.ru/blogs/galina-stanislavovna-berdnik/konspekt-otkrytogo-uroka-po-chteniyu-vo-2-klase-na-temu-pticy-nashi-druzja.html
Цели: Познакомить учащихся с новым рассказом
Соколова-Микитова.
Формировать естественный интерес к братьям
нашим меньшим,
расширять углублять знания детей о природе, в
частности о птицах.
Развивать навыки чтения, работы с текстом,
фонематический слух, зрительное восприятие, внимание.
Воспитание бережного отношения, любви к
природе, заботы о братьях наших меньших.
Автор-составитель учебника для 2 класса – С.Ю. Ильина. Я выбрала именно этот
учебник, так как здесь даются тексты в соответствии с развитием наших учащихся,
нашего класса.
Раздел «Птицы – наши друзья», отрывок произведения И.С. Соколова-Ильинского
«Соловей». Всего на раздел отводится 7 часов, на данное произведение – 1 час.
Этот урок - вводный по изучению раздела. Тип урока – комбинированный урок, т.е.
совмещающий в себе виды работ и задач нескольких типов уроков.
В соответствии с типом урока предусмотрена следующая структура его
проведения:
1. Организационное начало урока.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала.
5. Физкультминутка.
6. Работа над текстом.
7. Снятие напряжения с глаз.
8. Коррекционное задание.
9. Итог урока.
10. Домашнее задание.
Сопутствующие задачи: развитие навыков устной речи, умение рассуждать и
находить главную мысль в тексте.
Каждый учитель мечтает приобщить своих учащихся к изучению своего предмета,
хочет их видеть более развитыми, любознательными. Все хорошо знают, как
непросто воспитывать у учащихся потребность изучать интерес к нему. Проблема
поддержания интереса к предмету волнует и меня. Чтобы поддержать интерес и
мотивировать учащихся на его изучение, я считаю недостаточным использование
только учебных материалов, предусмотренных программой. Поэтому я пытаюсь выйти
за ее рамки и использовать в своей педагогической деятельности накопленные
знания, методические приемы не только мои личные, но и другими педагогами.
Прежде всего, урок был составлен, исходя из особенностей учащихся данного
класса. Урок построен в соответствии с программными требованиями. Также был
учтен принцип комплексности, который предполагает взаимосвязанное обучение
речевой деятельности. Кроме того, учитывались психологические и учебные
особенности учащихся данного класса (т.е. осуществлялся дифференцированный
подход).
Дети этого класса слабо воспринимают учебный материал. Без учителя работать не
могут, отвлекаются, на уроках недисциплинированны, не умеют контролировать свое
поведение, требуется контроль со стороны учителя. Не умеют абстрагироваться,
вызывает затруднение анализ нового материала. Плохо развиты такие психические
процессы, как память и мышление. Не интересуются дополнительными источниками
знаний. Упражнения выполняют по образцу, с творческими заданиями самостоятельно
не справляются, мотивация очень слабая. Учат правила, но часто смысла не
понимают, поэтому есть затруднения применения их на практике.
Со стороны образовательного процесса при подготовке к уроку я старалась
включить разнообразные приемы и методы обучения. Сочетала индивидуальную,
фронтальную и групповую форму работы. На каждом этапе урока были достигнуты
определенные цели, вовлекала учащихся в рецензирование своих ответов.
На уроке применяются следующие методы обучения:
1. По источнику передачи и характеру восприятия:
– словесный (рассказ учителя, беседа, сообщения детей);
– наглядный (иллюстрации, толковый словарь, игрушки);
– практический (работа с газетным материалом, работа с раздаточным материалом,
работа с сигнальными карточками или с книгой).
2. По характеру познавательной деятельности:
– объяснительно-иллюстративный;
– эвристический (частично-поисковый);
– репродуктивный.
Кроме того, используются приёмы обучения, формирующие и активизирующие
отдельные операции мышления, внимания, памяти, воображения (игровые приёмы:
«Доскажи словечко», «Расшифруй слово», отгадывание загадок), способствующие
созданию поисковых ситуаций в процессе мыслительной деятельности учащихся
(«мозговой штурм», создание ситуации познавательного поиска, прогнозирование
темы текста); приёмы, активизирующие эмоции учащихся («психологические минутки»
в начале и в конце урока, приём личностной значимости – на этапе рефлексии,
использование сказочного сюжета); приёмы контроля (невербальный – наблюдение
учителя, фронтальный опрос).
Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего
школьного возраста, были включены следующие технологии:
– здоровьесберегающие (физкультурные паузы, игровые моменты, снятие напряжения
с глаз);
– развивающее обучение (наличие логических связей в структуре урока: от общего
к частному, от абстрактного к конкретному, от трудного к легкому, от
незнакомого к знакомому);
– проблемное обучение;
– использование игровых методов;
– обучение в сотрудничестве (работа в паре).
В течение урока на основных этапах проводится подведение итогов в форме опроса.
Закончите предложение «Сегодня на уроке я узнал, что…». «Сегодня на уроке мне
было интересно потому, что…».
Особое внимание уделяется этапу рефлексии: «Вспомните все моменты нашего урока
и расскажите, что понравилось больше всего?»
Продуктивность занятия оцениваем совместно с детьми – выбираем сердечки разного
цвета.
С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса
к чтению произведений большого объёма, положительному отношению к людям и
окружающему миру.
Считаю, что на уроке были созданы благоприятные социально-психологические,
эстетические условия для обучения. Урок поставленных задач достиг.