Муниципальная бюджетная образовательная организация
«Средняя общеобразовательная школа № 18» г.
Альметьевска
План-конспект
открытого урока в 7 А классе по теме:
«Измерение силы.
Международная система единиц».
Провела:
учитель физики
Горбунова Т.А.
20 марта 2014 года.
Тема
урока: Измерение силы.
Международная система единиц.
Цели урока:
образовательные: ознакомление с понятием деформация, с
прибором динамометром; показать связь между силой и
ускорением как векторными величинами;
развивающие: формирование умений у учащихся сравнивать,
обобщать, выделять главное, работать с физическим прибором;
воспитательные: воспитание внимания, положительной
мотивации к обучению, умения работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: грузы, динамометры.
Средства обучения:
компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.
Демонстрация: измерение силы динамометром.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала.
- Физкультминутка.
- Закрепление изученного материала.
6. Подведение
итогов урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
- Организационный момент:
Вступительное
слово учителя: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня
на уроке мы будем говорить о таком физическом понятии как сила и познакомимся с
прибором для измерения силы.
- Актуализация знаний:
Опрос учащихся:
1)
Что такое сила? (Сила – это мера взаимодействия
тел).
2)
Чем она характеризуется? (Сила характеризуется
числовым значением, направлением и точкой приложения).
3)
Как обозначается и в чём измеряется сила?
(Обозначается буквой F, измеряется в ньютонах).
4)
По какой формуле можно вычислить силу? (F=m*a).
- Изучение нового материала:
Я хочу вас познакомить с новым прибором. Как
вы думаете, что это за прибор? Как он называется? (Медицинский динамометр). Для
чего его применяют? (Для измерения силы). Вот вы и сформулировали тему
сегодняшнего урока: «Измерение силы. Международная система единиц». Запишем
число и тему урока в тетрадях.
Сила — физическая величина, значит ее можно измерить. Для измерения силы
используют специальные приборы — динамометры (от греч. динамис –
сила, метрео – измеряю). Основной его частью является пружина, растяжение
которой в результате деформации характеризует значение действующей силы.
Пружина динамометра в верхней части закреплена. В нижней части имеется
индикатор (стрелка), который показывает удлинение пружины под действием
растягивающей силы. Основным условием работы динамометра является упругая
деформация пружины.
Деформация – результат взаимодействия тел. Деформация тел, возникающая под
действием силы, может быть разной. Чтобы убедиться в этом, достаточно изменить
действующую на линейку или мяч силу. Она соответственно увеличится или
уменьшится.
3.3. Практическая работа на измерение силы
с помощью динамометра.
Практическая работа на измерение силы с
лабораторными динамометрами (определить цену деления, предел измерения и
произвести простейшие измерения сил), подвешивая грузы массой 100
г, 200 г и 300 г.
Международная система единиц,
единицы силы
Температуру, длину, скорость, силу в физике называют физическими величинами.
Для каждой величины приняты свои единицы измерения. С 1963 года применяется в
России и других странах Международная система единиц – СИ. Единицы физических
величин бывают основные и производные. С тремя основными единицами вы уже
знакомы – единицы длины, времени и массы. Это – 1
м, 1 с, 1 кг. Все остальные – производные, то есть они могут быть выражены
через основные единицы. Производной является и единица силы. 3а единицу силы в
системе СИ принимают 1 ньютон (1 Н) - в честь
великого английского ученого И.Ньютона. 1 Н — это сила, которая
действует на тело массой 1 кг, изменяя его скорость каждую секунду на 1 м/с.
Учитель: Почему единица измерения силы не входит в число семи основных
единиц СИ?
(1 Н = 1 кг*1м/с2 = 1 кг*м/с2 ; единица силы выражается
через основные единицы СИ –
1 кг, 1 м, 1 с).
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
5.1.Решение задач (на доске и в тетрадях).
№1. Под действием какой силы тело массой 500
г приобретает ускорение 5 м/с2. (Ответ: 2,5 Н).
№2. Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/с2.
Какова масса этого тела? (75 кг).
5.2. Самостоятельная работа по вариантам
(на листочках)
I вариант
1. Тело массой 3
кг приобрело ускорение 3 м/с2. Чему равна сила, действующая на
тело?
А. 1 Н.
Б. 3 Н.
В. 9 Н.
2. Может ли тело без действия на него других
тел увеличить свою скорость?
А. Может.
Б. Не может.
В. Может, но не каждое тело.
3. Под действием силы 10 Н тело движется с
ускорением 5 м/с2. Какова масса тела?
А. 2
кг.
Б. 0,5
кг.
В. 50
кг.
II вариант
1. Тело массой 6
кг приобрело ускорение 2 м/с2. Чему равна сила, действующая на
тело?
А. 3 Н.
Б. 12 Н.
В. 6 Н.
2. Может ли тело двигаться без действия на
него других тел?
А. Может.
Б. Не может.
В. Может, но не каждое тело.
3. Под действием силы 8 Н тело движется с
ускорением 4 м/с2. Какова масса тела?
А. 2
кг.
Б. 0,5
кг.
В. 8
кг.
6. Подведение итогов урока.
Что мы узнали сегодня на уроке? (Ответы
учащихся).
С каким прибором познакомились? (Ответы
учащихся).
Какие единицы измерения вы знаете? (Ответы
учащихся).
7. Домашнее задание
§21-22 пересказ, страница 68 ответить на
вопросы.
Заключительное слово учителя: Сегодня вы познакомились с физическим понятием деформация, с прибором
динамометром. Вспомнили, какие бывают единицы физических величин и как с
помощью прибора можно измерять силу. Я надеюсь, что знания, полученные на уроке
сегодня, вам пригодятся в повседневной жизни и дальнейшей профессиональной
деятельности.
Выставление оценок за урок.
До свидания, урок окончен.
Самоанализ
проведённого урока физики в 7 А классе
по теме: «Измерение силы. Международная система
единиц».
Данный урок проводится по плану в соответствии с
тематическим планированием. Мною были поставлены следующие цели:
v
познакомить с понятием «деформация»,
с прибором динамометром; показать
связь между силой и ускорением как векторными величинами;
v
сформировать умения у
учащихся сравнивать, обобщать, выделять главное, работать с физическим
прибором;
v
воспитать внимание,
положительную мотивацию к обучению, умение работать в коллективе.
Используемые
в ходе урока формы, методы и приёмы были направлены на решение следующих
методических задач:
1.
выявить уровень усвоения полученных знаний;
2. развивать познавательную активность, навыки индивидуальной
и самостоятельной работы;
3. развивать умение формулировать задачу и решать её.
Структура урока соответствует целям урока и его типу. Этапы
урока логически связаны между собой. Проверка знаний служит основой для
дальнейшего изучения темы. Закрепление материала способствует его лучшему
усвоению. В конце урока были подведены его итоги, было дано домашнее задание.
Активно работающим ученикам были поставлены оценки за урок.
Я думаю, что мне удалось реализовать замысел урока и достичь поставленные мною
цели.
Повторение
пройденного материала (
Кроссворд вычерчивается на доске, и учитель читает задания к кроссворду.
Заметьте, что каждое слово должно кончаться на букву «А».
1. Причина изменения скорости тела или его
формы. 2. Мера инертности тела.
3. Единица массы, содержащая 1000кг. 4. Наука
о неживой природе. 5. Прибор для измерения длины, например длины земельного
участка. 6. Прибор для измерения объема тела. 6. Длинный и тонкий кусок
металла круглого сечения. 7. Величина, характеризующая степень нагретости тела.
Ответы: 1. Сила. 2. Масса. 3. Тонна. 4. Физика. 5. Рулетка. 6. Мензурка.
6. Проволока. 7. Температура.