Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Презентации / Открытый урок по химии "Алюминий, его строение, физически и химические свойства" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Открытый урок по химии "Алюминий, его строение, физически и химические свойства" (9 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Инстукционная карта.docx

библиотека
материалов

Инструкционная карта к лабораторной работе


Цель: Изучить отношение алюминия к кислотам и щелочам.

Правила работы с кислотами и щелочами: Соблюдайте осторожность при работе с кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу – промойте водой! При нагревании — прогрейте сначала всю пробирку.

Опыт 1. В пробирку налейте 3–4 мл раствора соляной кислоты и опустите кусок алюминиевой проволоки. Если изменений не происходит, то пробирку слегка нагрейте. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты:

Al + HCl —>

Опыт 2. В пробирку налейте 3–4 мл раствора гидроксида натрия и опустите кусок алюминиевой проволоки. Пробирку слегка прогрейте. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты:

Al + NaOH + H2O —> Na[Al(OH)4] + ...

тетрагидроксоалюминат натрия

Сделайте выводы.

Выбранный для просмотра документ Лист контроля Алюминий.docx

библиотека
материалов

Лист контроля

Фамилия, имя ____________________________________________________

1 этап. Проверка домашнего задания

задание

баллы

оценка

выбор металлов



уравнения реакций



2 этап. Контроль усвоения нового материала

I. Тест по теме «Алюминий»

1. Самым распространенным в земной коре металлом является:

а) Са б) Аl в) Na г) Fe

2. Самым активным металлом среди перечисленных является:

а) Na б) К в) Аl г) Мg

3. Амфoтерные соединения образует:

а) Са б) Na в) Аl г) Li

4. Алюминий входит в состав следующего природного соединения

а) сильвинит б) кальцит в) гипс г) корунд

5. Не подвержен коррозии:

а) Аl б) Fe в) Na г) Li

1

2

3

4

5

баллы

буква








II. Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции (соедините цифру и букву):

1

Al + Сl2

А

Al2(SO4)3 + H2

2

Al + H2O

Б

AlСl3

3

Al + Fе3О4

В

AlSO4 + H2O

4

Al + H2SO4

Г

AlСl3 + Hg

5

Al + HgСl2

Д

Al2O3 + Fе



Е

Al2O3 + Н2



Ж

Al(OH)3 + H2


1

2

3

4

5

баллы

буква







Оценка:_____

c:\documents and settings\admin\рабочий стол\1.jpgЛегко! c:\documents and settings\admin\local settings\temporary internet files\content.word\3.gif Не все получилось c:\documents and settings\admin\рабочий стол\2.jpgТрудно…

Лист контроля

Фамилия, имя ____________________________________________________

1 этап. Проверка домашнего задания

задание

баллы

оценка

выбор металлов



уравнения реакций



2 этап. Контроль усвоения нового материала

I. Тест по теме «Алюминий»

1. Самым распространенным в земной коре металлом является:

а) Са б) Аl в) Na г) Fe

2. Самым активным металлом среди перечисленных является:

а) Na б) К в) Аl г) Мg

3. Амфoтерные соединения образует:

а) Са б) Na в) Аl г) Li

4. Алюминий входит в состав следующего природного соединения

а) сильвинит б) кальцит в) гипс г) корунд

5. Не подвержен коррозии:

а) Аl б) Fe в) Na г) Li

1

2

3

4

5

баллы

ответ








II. Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции (соедините цифру и букву):

1

Al + Сl2

А

Al2(SO4)3 + H2

2

Al + H2O

Б

AlСl3

3

Al + Fе3О4

В

AlSO4 + H2O

4

Al + H2SO4

Г

AlСl3 + Hg

5

Al + HgСl2

Д

Al2O3 + Fе



Е

Al2O3 + Н2



Ж

Al(OH)3 + H2


1

2

3

4

5

баллы

буква







Оценка:_____

c:\documents and settings\admin\рабочий стол\1.jpg Легко! c:\documents and settings\admin\local settings\temporary internet files\content.word\3.gif Не все получилось c:\documents and settings\admin\рабочий стол\2.jpgТрудно...

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 (задание для групп).docx

библиотека
материалов

Приложение 1

Карточки с заданиями для групп


1 группа

Положение алюминия в периодической системе:

  • период ____

  • ряд ____

  • группа ____

  • подгруппа ______________

Атомная масса ________



2 группа

Строение атома алюминия:

  • заряд ядра атома алюминия равен ____ ,

  • в ядре атома алюминия ______ протонов, _____ электронов, ______ нейтронов,

  • атом алюминия имеет _____ энергетических уровня, на внешнем уровне в атоме алюминия _____ электронов;

  • валентность равна _______ ,

  • степень окисления равна ______ и ______.



3 группа

Строение вещества:

  • алюминий имеет _________________ химическую связь,

  • кристаллическая решетка ____________________ ,

  • структурными элементами решетки являются ______________ и _________________ .



4 группа

Нахождение алюминия в природе:

(коллекция горных пород)

Рассмотрите образцы природных соединений. Сравните их по твердости, прочности, цвету. Определите содержание алюминия в корунде и сравните его с другими образцами.



5 группа

Физические свойства:

(образцы: фольга, полоски металла, отрезки проволоки, справочник физических величин)

1. В каком агрегатном состоянии находится алюминий при данных условиях?

2. Какого цвета? Блеск?

3. Имеет ли алюминий запах?

4. Проявляет ли данный металл пластичность, хрупкость, эластичность?

5. Растворяется ли в воде при данных условиях?

6. Какова температура плавления?

7. Какова плотность вещества?

8. Обладает ли алюминий теплопроводностью и электропроводностью?

Выбранный для просмотра документ УРОК Алюминий.docx

библиотека
материалов

План-конспект урока в 9 классе по теме: «Алюминий, его строение, физические и химические свойства».


Цель урока: продолжить формирование системы знаний о строении и свойствах металлов, расширить знания учащихся об алюминии, как элементе и веществе, способствовать закреплению понимания взаимосвязи строения, свойств и применения веществ.

Задачи урока:

обучающие:

  • организовать деятельность учащихся на:

- усвоение знаний: о переходных элементах; об открытии алюминия, нахождении в природе, взаимосвязи между строением и свойствами алюминия, его применением;

- формирование умений: записывать уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства алюминия и его соединений в окислительно-восстановительном виде; закрепить понятие амфотерности;

  • продолжить формирование навыка учащихся самостоятельно проводить химический эксперимент с использованием инструкций и соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии.

развивающие:

  • способствовать развитию умения формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку,

  • совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами,

  • продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, делать выводы о свойствах вещества,

  • развивать способность к само- и взаимоконтролю.

воспитывающие:

  • формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям,

  • воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик — ученик», «учитель — ученик»,

  • способствовать развитию у учащихся наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу и культуру эксперимента,

  • воспитание ответственного отношения к сохранению своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Тип урока: изучение нового материала.


Вид урока: информационно – лабораторный.


Средства обучения: мультимедийная презентация, видеофрагменты опытов, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжения металлов, периодическая система Д. И. Менделеева, коллекция «Алюминий», справочник физических величин, химическое оборудование (штатив с пробирками, пробиркодержатель, спиртовка, спички), и реактивы (алюминий — проволока, гранулы, разбавленные кислоты: серная, соляная, раствор гидроксида натрия); инструкция к выполнению лабораторной работы, задания для групп, оценочные листы.




Этапы урока

Основные дидактические

задачи

Формы организации деятельности учащихся

Методы обучения и приемы обучения

Средства обучения

Примерное время

1. Организационный

Психологический настрой учащихся на урок

Фронтальная

Словесный


1 мин.

2. Проверка домашнего задания

Проверка степени усвоения знаний прошлого урока

Индивидуальная

Словесно-наглядный

Тетрадь, экран

3 мин.

2. Мотивация

Стимулирование познавательного интереса

Индивидуальная

Частично-поисковый

Экран

2 мин.

3. Актуализация знаний, целеполагание

Организация повторения основных понятий, которые потребуются на данном урок, постановка цели урока и доведения её до сознания учащихся

Фронтальная

Словесно-наглядный

Экран

4 мин.

4. Изучение нового материала, закрепление и применение изученного

Организация работы учащихся на усвоение новых знаний и способов деятельности

Групповая (работа в четверках), индивидуальная, фронтальная

Частично-поисковый

(словесно-наглядно-практический)

Карточки с дифференцированными заданиями, инструкционная карта, реактивы и лабораторное оборудование, тетрадь, доска

20 мин

5. Самоконтроль и взаимоконтроль

Выявление качества знаний, установление причин недостатков, обеспечение способностей к оценочным действиям

Групповая

(работа в парах)

Словесно-наглядный

Карточки с заданиями, оценочный лист, экран

6 мин

6. Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий

Фронтальная

Словесно-наглядный

Учебник, доска, дневник

1 мин

7. Подведение итогов, рефлексия

Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении

Фронтальная

Словесно-наглядный;

поощрение лучших учеников

Экран, оценочный лист

3 мин




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Организационный момент

1 мин


10-35

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь, поприветствуйте их. Присаживайтесь.

В течение урока вам предстоит заполнять оценочный лист, поэтому подпишите его, пожалуйста. Я надеюсь, что урок будет интересным и полезным для вас.


Цель: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала, формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.

Проверка домашнего задания, самоконтроль

3 мин


10-36

- Ребята, с группами каких металлов мы с вами познакомились на прошлых уроках?

- Из представленных металлов выпишите: I вариант — щелочные, II вариант — щелочноземельные металлы

(Слайд 2)

- Осуществим проверку, поставив 1 балл за каждый правильный ответ.

- Проверим домашнюю работу, в которой нужно было составить уравнения реакций по цепочке превращений (№4), также поставив 1 балл за каждое правильно записанное уравнение. Поставьте отметку в тетрадь и оценочный лист, пользуясь ключом. (Слайд 3)

- Щелочные и щелочноземельные









Ученики осуществляют проверку заданий и выставляют оценку


Мотивация к открытию новых знаний

2 мин


10-39

- Мы продолжаем изучение большой и важной темы “Металлы”. Сегодня нам предстоит познакомиться с металлом хорошо знакомым вам с детства. Древний историк Плиний Старший рассказывает об интересном событии, которое произошло почти два тысячелетия назад. Однажды к римскому императору Тиберию пришёл незнакомец. В дар императору он принёс изготовленную им чашу из блестящего, как серебро, но чрезвычайно лёгкого металла. Мастер поведал, что получил этот металл из «глинистой земли». Но император, боясь, что обесценятся его золото и серебро, велел отрубить мастеру голову, а его мастерскую разрушить. Этот металл впервые получен датским химиком Эрстедом в 1825 году. Спустя два года немецкий учёный Фридрих Вёлер получил его в порошкообразном виде и 18 лет потратил на то, чтобы превратить его в гранулы размером всего лишь со спичечную головку. К тому времени металл успел стать популярным, но, поскольку его получали в мизерных количествах, цены на него превышали цены на золото!

(Слайд 4)

- О каком металле идёт речь?

- Название этого элемента происходит от латинского «алюмен», так в древности называли квасцы, которые использовали для крашения тканей.






















- Об алюминии

Цель: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.

Актуализация субъектного опыта учащихся, целеполагание
4 мин


10-41

- Ребята, а что вы знаете об этом веществе?



- Как вы считаете, этого достаточно, для полной характеристики алюминия?

- Определите тему урока. Запишите ее в тетрадь:

«Алюминий, его строение, физические и химические свойства».(Слайд 5)

- Подумайте и скажите, каким образом тема нашего урока связана с такими науками как: история, физика, география, биология и химия?



- Что хотели бы узнать и чему научиться на уроке:

выявить – (зависимость свойств от строения)

определить – (строение атома алюминия)

познакомиться – (с физическими свойствами, нахождением в природе)

провести – (химический эксперимент)

отметить – (применение алюминия)


«Сами, трудясь, вы сделаете все и для близких людей и для себя, а если при труде успеха не будет, неудача – не беда, попробуйте ещё» Д.И. Менделеев. (Слайд 6)

Учащиеся отвечают на вопрос, опираясь на свой субъективный опыт

- да/нет


Ученики называют тему и записывают ее в тетрадь


Учащиеся ставят вопросы об истории открытия Al, его физ. свойствах, нахождении в природе, биологической роли, хим. свойствах, применении

Ученики формулируют цели урока





Цель: активизация личного опыта каждого ученика и использование его в обучении, подготовка к восприятию нового материала, оценка учителем уровня подготовленности учащихся, целеполагание














Открытие новых знаний, изучение нового материала

16 мин


10-45






Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает задание по карточкам.

1. Положение в Периодической системе

2. Строение атома, степени окисления

3. Тип химической связи. Тип кристаллической решетки

4. Нахождение в природе (работа с коллекцией минералов)

5. Физические свойства (работа с образцами)

- Ребята, выполняйте задания, обсуждая их в группе. Время на работу - 2-3 минуты.

- Ребята, давайте проверим вашу работу.

- Согласны? Есть вопросы?







Дети выполняют задания, обсуждая его в группе



От каждой группы выступает 1 человек

Цель: формирование новых знаний о нахождении алюминия в природе, его строении, физических и химических свойствах

Выключить экран


Учитель направляет обсуждение ответов группы остальным учащимся

- Какой вопрос при изучении алюминия остался не рассмотренным?

- Какими химическими свойствами должен обладать алюминий, исходя из его положения в периодической системе Д.И. Менделеева?






- Определите место алюминия в электрохимическом ряду напряжений и сделайте вывод об его активности.




- Алюминий применяется в быту, из него изготавливают бытовые изделия. Известно, что ни кислород, ни вода на него не действуют. Почему алюминий, стоящий в начале ряда напряжений, проявляет пассивность? Почему в алюминиевой кастрюле можно сварить суп?

- Ребята, в начале урока мы сказали, что алюминий - это переходный металл. Следовательно, с какими веществами будет взаимодействовать алюминий?

(видеоопыт «Горение порошка Al», слайд 7).

- Где можно наблюдать это явление?

Запишите уравнение реакции.

- Как заставить алюминий реагировать с водой?

(видеоопыт «Реакция Al с водой»).

Запишите уравнение реакции.

«Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции». М.В. Ломоносов (Слайд 8). Поэтому вы сейчас приступите к выполнению лабораторной работы с помощью инструкционной карты. Вам предстоит работать с реактивами, в том числе с кислотами и щелочами. Вспомните правила ТБ, которые необходимо знать при работе с этими веществами.

- Химические свойства


- Al проявляет более слабые восстановительные (Ме) св-ва, чем Na и Mg, он относится к переходным Ме и занимает промежуточное положение между Ме и неМе, его соединения амфотерны.


- Al находится в начале ЭХРН сразу после щелочных и щ/земельных Ме. Поэтому он должен проявлять высокую химическую активность.

- Потому что поверхность алюминия покрывается очень прочной тонкой оксидной пленкой, которая защищает металл от воздействия воздуха и воды.

- С неметаллами


- При горении бенгальских огней

- Удалить оксидную пленку

Смотрят опыт, записывают реакцию





Ребята перечисляют правила ТБ















Включить экран

В результате противоречий между знаниями и жизненными наблюдениями создается проблемная ситуация











Выключить экран




Поднять экран

- Проводя практическое исследование, не забывайте записывать свои наблюдения и уравнения реакций. На работу — 3 минуты.

- Какие опыты вы проводили и какие признаки наблюдали? На доске запишите уравнения реакций.

- С какими еще веществами может реагировать алюминий?

(Демонстрация результата опыта реакции алюминия с раствором сульфата меди)





Два ученика записывают на доске уравнения реакций

- С оксидами металлов, растворами солей менее активных металлов

Учитель контролирует работу, оказывает помощь

Закрепление изученного

2 мин


11-01

- Можно ли перевозить кислоты в алюминиевых цистернах?

- Можно, т.к. концентрированные серная и азотная кислоты пассивируют поверхность алюминия, образуя на его поверхности прочную оксидную пленку, которая препятствует дальнейшему протеканию реакции.

- В химических реакциях алюминий отдает или принимает электроны? Сколько? Чем является?

- Поиграем в «крестики-нолики». Найдите выигрышный путь, состоящий из формул веществ, способных взаимодействовать с алюминием.

О2

S

Na

NaCl

HCl

KOH

H2O

H2SO4 конц.

Cr2O3

- Проверяем: О2 HClCr2O3 . Поднимите руки, у кого так.

- Давайте сделаем вывод о химической активности алюминия.

- да/нет





- Отдает 3 электрона, восстановитель

Ученики выбирают выигрышный путь








Ученики поднимают руки

Учащиеся отмечают достаточную активность, взаимодействие с простыми и сложными веществами, амфотерные свойства













(Таблица на крыле доски)

Применение изученного

2 мин


11-03

- Одна группа называет одно физическое или химическое свойство алюминия, а другая — область его применения.

(возможные ответы:

электропроводность — изготовление проводов

легкость — авиа- и судостроение

пластичность — получение фольги

отсутствие взаимодействия с водой – изготовление посуды и котлов

антикоррозийные свойства — использование в быту

металлический блеск — строительство)

Учащиеся отвечают



Включить экран

Самоконтроль и взаимоконтроль

6 мин


11-05

- Чтобы проверить, как вы усвоили новый материал, выполним 2 задания. Ответы запишите в оценочных листах.

I. Тест по теме «Алюминий»

1. Самым распространенным в земной коре металлом является:

а) Са б) Аl в) Na г) Fe

2. Самым активным металлом среди перечисленных является:

а) Na б) К в) Аl г) Мg

3. Амфoтерные соединения образует:

а) Са б) Na в) Аl г) Li

4. Алюминий входит в состав следующего природного соединения

а) сильвинит б) кальцит в) гипс г) корунд

5. Не подвержен коррозии:

а) Аl б) Fe в) Na г) Li (Слайд 9)

II. Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции:

1

Al + Сl2

А

Al2(SO4)3 + H2

2

Al + H2O

Б

AlСl3

3

Al + Fе3О4

В

AlSO4 + H2O

4

Al + H2SO4

Г

AlСl3 + Hg

5

Al + HgСl2

Д

Al2O3 + Fе



Е

Al2O3 + Н2



Ж

Al(OH)3 + H2

(Слайд 10)

Ответы для самопроверки:

- Ваше время закончилось. Поменяйтесь с соседом по парте тетрадью, осуществите проверку, поставив 1 балл за каждый правильный ответ. Подсчитайте сумму баллов и поставьте оценку за эти 2 задания в оценочный лист. 

(Слайд 11).





Ученики отвечают на тестовые вопросы, устанавливают соответствие между реагентами и продуктами реакции

























Учащиеся сверяют ответы одноклассников по ключу, выставляют оценки

Цель: 

репродуктивное воссоздание изученного материала, систематизация и обобщение, выполнение заданий на изученную тему, первичная проверка усвоения и понимания материала.


Домашнее задание
1 мин (
11-11)

Параграф 16, подготовить информацию о биологической роли алюминия


Цель: разъяснение, постановка домашнего задания.

Подведение итогов. Рефлексия

3 мин



11-12

- В ходе урока вы попытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие учёные прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались. Вы же с помощью опытов нашли свою истину. И задача человека, изучая этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Продолжите предложение:

1. Теперь я знаю, что …

2. Теперь я знаю, как …

3. Теперь я умею…

4. Меня удивило…

(Слайд 13)

- Выразите свое мнение об уроке, выбрав смайлик.

- Что ещё вы хотели бы узнать об алюминии? После звонка не забудьте сдать свои оценочные листы на проверку. А я хочу отметить работу на уроке следующих учащихся........

- В заключение я хочу сказать, что химия – это удивительная наука, и вы ее продолжите познавать. Спасибо за сотрудничество. (Слайд 14)










Ученики отвечают







Цель: установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами, внесение корректив, анализ учебной деятельности.



