- Учебник: «Химия. Профильный уровень», Габриелян О.С., Лысова Г.Г.
- Тема: § 25. Галогены
- 03.10.2020
- 14044
- 66
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
«Химические свойства одноатомных спиртов»
Цель урока: ознакомить учащихся с химическими свойствами спиртов – реакциями элиминирования, нуклеофильного замещения, кислотными свойствами, реакциями окисления
Задачи:
Образовательные:
Развивающая:
1.Развивать умение применять знания на практике
2.Развивать у учащихся навыки экспериментального решения задач проблемного содержания
3.Продолжить формирование умений самостоятельной работы учащихся.
4.Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное
5.Развивать приемы наблюдения
Воспитательная:
Особенности методики:
реализация компетентностного подхода к обучению химии через использование межпредметных связей, компьютерной презентации, видеофрагмента и экспериментальных задач проблемного содержания как средств активизации познавательной деятельности учащихся.
Оборудование и реактивы:
Медиапроектор, компьютер, экран, электронные учебники «Виртуальная химическая лаборатория – 9», «Органическая химия 10-11», инструктивные карточки
Стол №1
Спиртовка, спички, держатель, газоотводная трубка, пробирка, спирт этиловый, концентрированная серная кислота.
Стол №2
Спиртовка, спички, держатель, газоотводная трубка, 3 пробирки, спирт этиловый, концентрированная серная кислота, раствор бромной воды, раствор перманганата калия, кипятильный камень.
Стол №3
Пробирки, этиловый спирт, кристаллический хлорид натрия, подсолнечное масло, стеклянная палочка
Стол №4
Пробирки, раствор дихромата калия, раствор перманганата калия, серная кислота, спиртовка, спички, держатель
Этап урока | Методы и приемы | Содержание урока |
Вводное слово учителя Актуализация знаний Изучение нового материала Реакция элиминирования Активизация познавательной активности – (выполнение лабораторного опыта на компьютере) Кислотные свойства спиртов. Спирт как растворитель. Поисковая беседа ВТОРОЙ УРОК Объяснение нового материала - отчет микрогрупп о решении экспериментальных задач Объяснение нового материала Рефлексия Рефлексия Подведение итогов урока | Мотивация Фронтальная беседа Индивидуальный опрос «Механизм реакции нуклеофильного замещения первого порядка» Индивидуальный опрос «Механизм реакции нуклеофильного замещения второго порядка» 10 мин. Постановка проблемы «Сравнение галогенпроизводных углеводородов и спиртов» Опыт 1 Получение диэтилового эфира (3 ученика) Опыт 2 Получение этилена (3 ученика) Постановка проблемы «Сравнение воды и спирта». Опыт 3 Взаимодействие этанола с натрием Опыт 4 Спирт как растворитель (3 ученика) Опыт 5 Окисление этанола хромовой смесью, подкисленным раствором перманганата калия при нагревании (4 ученика) ВТОРОЙ УРОК Индивидуальная работа у доски (Запись уравнений реакций, комментарий) Работа с электронным учебником – «Органическая химия 10-11» тема «Спирты и фенолы» слайды 5-12 «Чему мы научились, что есть в учебнике, чего нет, а мы узнали?» Самостоятельная работа учащихся | Учитель: Сегодня на уроке нашей основной целью будет изучение одноатомных спиртов – их особенностей строения, химических свойств, применения и использование их в качестве промежуточных продуктов для органического синтеза различных веществ. В течение урока каждый ученик получит оценку – ее можно будет заработать или большим ответом, или небольшими выступлениями, комментариями, уточнениями, которые будут оцениваться в химической валюте – «Химонах». 5 химонов – это оценка «5». От вашей активности будет зависеть ваша оценка. Итак, что мы уже знаем о спиртах?
Кроме этого, мы знаем по предыдущей теме «Галогенпроизводные углеводородов» механизм реакции нуклеофильного замещения. Этот механизм пригодится нам и на сегодняшнем уроке. Давайте вспомним два варианта течения этой реакции (два ученика приглашаются к доске). А с классом вспомним основные понятия, которые встретятся в объяснении: Нуклеофил Порядок реакции Стадии реакции Элиминирование Факторы, определяющие направление реакции Факторы, определяющие порядок реакции Выслушав ответы учеников у доски, учитель просит прокомментировать их и выдает первые «Химоны» Что бы мы хотели узнать?
На основании сравнения строения этилхлорида и этилового спирта предложите два возможных свойства этилового спирта (по аналогии). Предполагаемый ответ – реакция нуклеофильного замещения (спирт и хлороводород) и реакция элиминирования (отщепление воды – получение простых эфиров и алкенов). Ученики должны сравнить строение молекул, найти сходство (смещение электронной плотности), найти центр нуклеофильной атаки, записать уравнения реакций. Для проверки гипотезы предлагается учащимся провести опыт по взаимодействию этилового спирта с серной кислотой при большом нагревании и при нагревании немного выше 1400С. Инструктивная карточка №1 Смешивают в пробирке 1 мл этилового спирта и 1 мл концентрированной кислоты. Сильно разогревшуюся смесь осторожно нагревают до начала кипения, при этом не обнаруживается ни образования горячих паров, ни появления запаха эфира. Удалив нагретую пробирку из пламени спиртовки, осторожно доливают к смеси еще 1,5 мл спирта. При этом сразу же обнаруживается запах эфира. Вновь нагревая смесь, закрывают пробирку пробкой с газоотводной трубкой и поджигают пары образующегося эфира. Запишите уравнение реакции нуклеофильного замещения и уравнение реакции горения получившегося вещества Инструктивная карточка №2 Смешивают в пробирке 1 мл этанола и 4 мл концентрированной серной кислоты. В разогревшуюся смесь добавляют кусочек кипятильного камня. Пробирку закрывают пробкой с газоотводной трубкой и начинают нагревание до начала выделен6ия газа. Выделяющийся газ последовательно пропускают через подготовленные пробирки с бромной водой и раствором перманганата калия. Запишите реакцию элиминирования спирта. Составьте уравнение реакции взаимодействия получившегося вещества с бромной водой и раствором перманганата калия. Учитель: По теории типов, одной из теорий, предшествовавших теории химического строения А.М.Бутлерова, которая была предложена Жераром для объяснения свойств органических веществ, спирты были объединены в тип «Водоподобных соединений». И действительно, судя по строению молекул воды и спирта, можно дать даже определение спиртам как производным воды, у которой один атом водорода замещен на углеводородный радикал. Вероятно, и сходные свойства должны найтись? Предполагаемый ответ – взаимодействие спирта с натрием, спирты как растворители. Для проверки гипотезы предлагается учащимся провести а) опыт по взаимодействию этилового спирта с натрием (виртуально), б) растворить в спирте хлорид натрия (спирт как растворитель), в) растворить в спирте подсолнечное масло. Опыт проводится на компьютере «Виртуальная химическая лаборатория – 9» Лабораторный опыт «Взаимодействие этанола с натрием» Инструктивная карточка №3 В одну пробирку со спиртом добавить кристаллический хлорид натрия, в другую – подсолнечное масло. Размешать. Сделать вывод о возможностях спирта как растворителя. Общеизвестно, что этиловый или питьевой, или винный спирт, который содержится в алкогольных напитках, вызывает при неумеренном употреблении явление «похмелья»- головную боль, тремор конечностей, общую интоксикацию организма. Доказано, что в организме человека спирт окисляется до уксусного альдегида – ядовитого вещества, имеющего запах прелых яблок. Именно эту реакцию я предлагаю провести нашей третьей группе исследователей. Вам предстоит выяснить, как влияют на спирты различные окислители в различных средах, записать уравнения реакций, расставить коэффициенты и представить общую схему окисления спиртов. Инструктивная карточка №4 Смешивают в пробирке раствор бихромата калия, раствор серной кислоты и добавляют 1 мл этанола. Осторожно нагревают смесь. Течение реакции окисления обнаруживают по изменению окраски раствора, а образование ацетальдегида – по характерному запаху прелых яблок. Запишите уравнения реакции, расставьте коэффициенты Инструктивная карточка №5 В подкисленный раствор перманганата калия помещают 1 ил этанола, нагревают. Что образуется? Запишите уравнения реакции, расставьте коэффициенты Сначала проводится виртуальный лабораторный опыт (1 человек) – 5 мин. Запись уравнения реакции – кислотные свойства спиртов. Работа по группам – 7 мин. ВТОРОЙ УРОК – по 3 минуты каждой группе (для записи реакций, демонстрации наблюдаемых явлений)- итого 15 мин. Слайды № 5 - 12 1.особенности реакции спиртов с фтороводородом, хлороводородом, иодоводородом. 2. Различение спиртов по характеру радикала (проба Лукаса) 3. Реакции дегидратации. 4. Реакции окисления первичных, вторичных и третичных спиртов. Работа с учебником – группы реакций, сравнение с нашим подходом. Какие еще группы мы можем выделить? – дегидратация, дегидрирование, окисление, замещения, кислотные свойства. Работа с учебником – что мы еще не знаем (реакция этерификации, реакция Вильямсона). Синквейн Выставление оценок (подсчет «химонов», выслушивание пятистиший, комментарий лучших моментов урока, комментарий домашнего задания) |
План урока.
Первый урок
1.Вводная часть, мотивация («химоны», что уже знаем, что хотели бы узнать) | 5 мин |
| 10 мин. |
3.Поисковая беседа (мозговой штурм)-
| 15 мин. |
4.Виртуальный опыт | 5 мин. |
5.Самостоятельная работа учащихся по решению экспериментальных задач | 10 мин. |
ВТОРОЙ УРОК
1. Отчет групп по опытам. Выводы | 5 групп по 3 минуты=15 мин. |
2. Объяснение нового материала. Работа с электронным учебником. Демонстрация слайдов (Этого нет в учебнике – сравнительная характеристика взаимодействия спиртов с галогеноводородами) – | 10 мин. |
3. Рефлексия – работа с учебником – что мы сегодня узнали, что еще предстоит узнать (реакция этерификации, реакция Вильямсона, применение) | 5 мин. |
4. Сообщение учащегося об этаноле как об альтернативном виде топлива. | 5 мин. |
5. Рефлексия – синквейн. | 5 мин. |
6. Итог урока, подсчет химонов, выставление оценок, комментарий домашнего задания. | 5 мин. |
На всякий случай:
Приложение
Инструктивная карточка №1
Смешивают в пробирке 1 мл этилового спирта и 1 мл концентрированной кислоты. Сильно разогревшуюся смесь осторожно нагревают до начала кипения, при этом не обнаруживается ни образования горячих паров, ни появления запаха эфира. Удалив нагретую пробирку из пламени спиртовки, осторожно доливают к смеси еще 1,5 мл спирта. При этом сразу же обнаруживается запах эфира. Вновь нагревая смесь, закрывают пробирку пробкой с газоотводной трубкой и поджигают пары образующегося эфира. Запишите уравнение реакции нуклеофильного замещения и уравнение реакции горения получившегося вещества.
Инструктивная карточка №2
Смешивают в пробирке 1 мл этанола и 4 мл концентрированной серной кислоты. В разогревшуюся смесь добавляют кусочек кипятильного камня. Пробирку закрывают пробкой с газоотводной трубкой и начинают нагревание до начала выделен6ия газа. Выделяющийся газ последовательно пропускают через подготовленные пробирки с бромной водой и раствором перманганата калия.
Запишите реакцию элиминирования спирта. Составьте уравнение реакции взаимодействия получившегося вещества с бромной водой и раствором перманганата калия.
Инструктивная карточка №3
В одну пробирку со спиртом добавить кристаллический хлорид натрия, в другую – подсолнечное масло. Размешать. Сделать вывод о возможностях спирта как растворителя.
Инструктивная карточка №4
Смешивают в пробирке раствор бихромата калия, раствор серной кислоты и добавляют 1 мл этанола. Осторожно нагревают смесь. Течение реакции окисления обнаруживают по изменению окраски раствора, а образование ацетальдегида – по характерному запаху прелых яблок. Запишите уравнения реакции, расставьте коэффициенты.
Инструктивная карточка №5
В подкисленный раствор перманганата калия помещают 1 мл этанола, нагревают. Что образуется?
Запишите уравнения реакции, расставьте коэффициенты.
6 668 277 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кожагелдиева Гульбахыт Турмаганбетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
3 ч.