Отдел образования акимата Таласского района
средняя школа имени А.С.Пушкина
КГУ
Открытый урок на тему:
«Разветвляющиеся алгоритмы . Полная и неполная форма ветвления.»
Учитель : Вояковская Лариса Фаритовна
г. Каратау
Разветвляющейся алгоритмы . Полная и неполная форма ветвления.
Цель:
1.сформировать
знания основных операторов алгоритмической структуры “ветвление”,привить навык
программирования с использованием полной и неполной формы ветвления для
решения конкретных задач.
2. развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
3. воспитание трудолюбия, бережного отношения к компьютерной
техники.
Задачи:
Учебная –
углубление, обобщение и систематизация знаний по программированию.
Ход урока
I
Организационный момент.
1. Приветствие
2. Проверка присутствующих
II Повторение.
Задание 1. Найти ошибку в записи программы:
Программа
с ошибками
|
Исправленная
программа
|
Programm Задача;
Uses Crt;
Var R, l, S – real
Begin
Write ln (ввести значение R)
Readln
(R);
L = 2*Pi*R;
S = Pi * Sqrt (R);
Writeln (‘S=’, S:7);
Writeln (‘l=’, l:7);
End.
|
Program Zadacha;
Uses Crt;
Var R, l, S :
real;
Begin
Writeln (‘ввести значение R’);
Readln (R);
L := 2*Pi*R;
S := Pi * Sqr (R);
Writeln (‘S=’, S:7:2);
Writeln (‘l=’, l:7:2);
End.
|
Задание 2. Закончите предложения
1) Алгоритм
–это…
2)
Алгоритм делится на три вида : линейный…
3)
Раздел операторов начинается с ключевого слова -…
Задание 3. .Чтобы определить вид алгоритмической структуры,
которую мы будем изучать на уроке, необходимо отгадать ребус:
Ответ:
вЕТ вЛЕ НиЕ
III
Новая тема
Разветвляющимся называется
алгоритм в котором в зависимости от условия выполняется то или иное действие .
Существуют
две формы ветвление : полная и неполная формы
Синтаксис
на языке программирования TurboPascal:
Полное
ветвление: if <условие> then <оператор1> else
<оператор2>;
Неполное
ветвление: if <условие> then <оператор1 >;
Если <условие> истинно
(true), то выполняется <оператор_1>, в противном случае
(false) - <оператор_2>.
<Условие> -
логическое выражение типа Boolean;
Если <условий> несколько,
то они заключаются в скобки и объединяются ключевыми словами: and, or,
not.
Математическая
запись
|
Запись
на языке TurboPascal
|
=
<
>
<
>
|
=
<
>
<=
>=
<>
|
В
TurboPascal, если в качестве оператора должны выполняться серия операторов, то
они объединяются в операторные скобки Begin – end;
if <условие> then
begin
<операторы>;
end;
else
begin
<операторы>;
end;
1) Составим
разветвляющий алгоритм в виде блок схемы к сказке «Иван-Царевич и серый волк.»
“Поехал
Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним
лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдешь – коня потеряешь,
налево пойдешь – голову сложишь…”
2) Составим
программу для решения задачи по физике на закон Гука.
Жесткость
пружины равна 6,0·10 4 Н/м. Предельное растяжение , при котором она
сохраняет свои упругие свойства , равно 18 мм. Сохранит ли пружина упругие
свойства , если к ней приложить силу 90 Н; 1,5 кН ?
Программа
program pr2;
var F,k,x,x1:real;
begin
writeln('введите силу F');
readln(F);
x:=0.018;
k:=6E+4;
x1:=F/k;
if x1<x
then writeln('да') else writeln('нет');
end.
90
да
1500
нет
IV. Практическая работа
1) Повторение Техники безопасности при работе на ПК.
2) Обработка программы к задаче по физике на закон Гука на ПК.
3) Отладка программы.
4) Получение результатов обработки программы.
5) Анализ результатов.
V.Закрепление
Даны два
числа А и В. Найти наибольшее из них.
1.
Постановка задачи
|
Дано: А
и В – целые
Найти: наибольшее
из А или В
|
2.
Математическая постановка задачи
|
Если
А>B, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее.
|
3.
Разработка алгоритма
|
рис.
5.
|
4.
Разработка программы на изучаемом языке программирования
|
Язык
программирования TurboPascal:
Program
Vetvlenie1;
Uses Crt;
Var a,b:
integer;
Begin
ClrScr;
write (‘а=’); readln (a);
write (‘b=’);
readln (b);
if a>b then
writeln (‘а - наибольшее’)
else
writeln (‘b - наибольшее’);
end.
|
5.
Реализация программы на ПК и её отладка.
|
6. Тестирование
|
·
a=3
b= 4
·
b
– наибольшее
·
a=4
b= 3
·
a
- наибольшее
|
VI.
Этап постановки домашнего задания:
1)
Выучить конспект.
2)
Написать программу нахождения максимального числа из трех чисел а,в,с .
VII.
Этап подведения итогов урока :
Выставление
оценок за практическую работу.
Может быть , пройдет несколько лет и кто-то из вас станет учителем информатики
или программистом и тогда вам наверняка пригодится навыки и умение
программировать, творить и фантазировать.
Наш
урок подошел к концу.