ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Экономические
реформы. П.А. Столыпин
1.ФИО: Стенин
Геннадий Николаевич
2. Место работы: МБОУ
«Ковылкинская СОШ №2»
3.Должность: учитель
истории и обществознания
4.Предмет: история
5.Класс:9
6..Базовый
учебник: А.А.
Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт
«История
России – XX начало XXI века», 9 класс Москва, «Просвещение», 2010 год
Цель: 1.Изучить
основные направления деятельности П.А.Столыпина, выяснить обусловившие их
причины, изучить итоги и последствия этой деятельности; 2.Проанализировать
причины определенных неудач Столыпина и отсутствия поддержки со стороны
различных социальных и политических групп; 3.Проанализировать значение
предлагаемых реформ и их актуальность для современной России
Задачи
Образовательная
1. Обеспечить
усвоение учащимися целей, содержания и значение реформ Столыпина.
2. Подвести
учащихся к пониманию причин, по которым реформы Столыпина П.А. не нашли широкой
социальной поддержки в стране.
Развивающая -
продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано
высказывать свое мнение, работать с историческими документами, ресурсами
интернет, самостоятельно делать выводы.
Воспитательная –
воспитывать у учащихся интерес к истории своей страны ,чувство уважения и
гордости за свое Отечество.
Тип урока: изучение
нового материала.
Организационная
форма:
Индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: учебник,
компьютер с выходом в интернет, с возможностью воспроизведения аудиоресурсов,
проектор.
Основные понятия: аграрная
реформа, отруб, хутор, переселенческая политика.
Использованные ресурсы
сети Интернет (адреса сайтов): единая коллекция
цифровых образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru/
федеральный центр
информационно-образовательных ресурсов –
http://fcior.edu.ru
Сайт « InternetUrok.ru» http://interneturok.ru/ru
Примечание: в случае отсутствия
выхода в интернет, к уроку прилагается презентация о П.А. Столыпине
План
урока:
1. Биография
П.А. Столыпина
2. Проект
реформ. Аграрная реформа.
3. Закрепление
изученного материала.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 1)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Создание мотивации
|
|
Формулирует проблему урока.
Как вы думаете, почему деятельность любого яркого
политика всегда вызывает самые противоречивые оценки у современников, у
историков, почему даже в обществе с течением времени меняется отношение к
деятельности того или иного политика?
Предположите о чем мы сегодня будем говорить на
уроке?
|
Отвечают на вопрос
Строят гипотезы. Обозначают тему, задачи урока.
|
3 мин
|
2.
|
Актуализация полученных знаний
|
|
Предлагает ответить на вопросы: 1. Кто правил
Россией в начале ХХ века? Как вы можете охарактеризовать этого монарха?
2. Что представляла из себя экономика страны? Какой
экономический процесс происходил в России в это время? В чем главные
особенности российской модернизации?
3. Какая социальная группа была самой многочисленной
в России? В чем особенности ее положения в начале века?
4. Какая форма правления была в стране? Каковы
основные характеристики политического развития России в начале ХХ века?
5. В.И.Ленин, характеризуя состояние России начала
ХХ века, назвал ее «узлом противоречий». Что имел в виду лидер большевиков?
|
Отвечают на вопросы
|
3 мин
|
3.
|
Объяснение нового материала
1)знакомство
с краткой биографией и основными направлениями деятельности П.А. Столыпина
|
ЭОР 1,2
|
Включает
видеоурок направляет деятельность учеников
создает проблемную ситуацию
(узнать, что за путь прошёл Столыпин, как
складывалась его судьба, его личность, что помогло ему занять государственный
пост).
|
Просмотр видеоурока, переход по ссылке на другой
ресурс
|
9 мин
|
4
|
Углубление первичных представлений о П.А. Столыпине
|
ЭОР 1,2
|
Включает
мини-лекцию, направляет деятельность учеников
Определите цель аграрной реформы П.А. Столыпина
|
Выдвигают гипотезы
|
6 мин
|
|
|
ЭОР 3
|
Задание – с помощью интерактивной лекции, определить
методы, при помощи которых Столыпин предлагал решить эту задачу. Комментарии
учителя.
|
Читают, переходят по гиперссылкам,
продолжают работу с кластером
|
|
|
|
ЭОР 3
|
Задание – определите итоги аграрной реформы.
Задание – попробуем выяснить, к каким последствиям это могло привести
|
Выдвигают гипотезы, записывают итоги в тетрадь
|
4 мин
|
|
|
|
Параллельно с проведением аграрной реформы Столыпин
предложил целый пакет реформ в социально–экономической сфере. Учитель
подробно, насколько позволяет время, комментирует направления реформ,
опираясь на дополнительную литературу.
|
Слушают, задают вопросы, продолжают работу с
кластером
|
4 мин
|
5
|
Этап продуктивного использования полученного знания
|
Эор 4,5
|
Включает,
инструктирует о форме проведения тестов
|
Выполняют
тест, пытаются сделать выводы
|
6 мин
|
6.Рефлексия
|
|
Выслушивает и
корректирует ответы, формулирует общий вывод
|
Записывают
итоговый вывод в тетради. Объясняют смысл поставленной проблемы
|
|
2 мин
|
8.
|
Д/з
|
|
Комментирует
д/з
|
Слушают,
задают вопросы
|
2
мин
|
Таблица
1.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
|
Столыпин
Петр Аркадьевич
|
Интерактивная
лекция
|
Текст с озвучиванием
|
http://fcior.edu.ru/card/21242/lichnost-v-istorii-petr-arkadevich-stolypin.html
|
2.
|
Личность
в истории. П.А. Столыпин
|
Информационный
|
видеоурок
|
http://interneturok.ru/ru/school/istoriya/11-klass-istoriya-rossii/rossiya-na-rubezhe-xix-xx-vv/rossiya-posle-revolyutsii-reformy-stolypina
|
3.
|
П.А.
Столыпин.
Реформы
|
Информационный
|
Интерактивный
текст
|
http://fcior.edu.ru/card/4083/stolypinskie-reformy.html
|
4.
|
Практика.
Столыпинская аграрная реформа
|
Контрольный
модуль.
|
Интерактивное задание с текстом,
автоматизированным введением ответа и установкой итогового вывода
|
http://fcior.edu.ru/card/4191/praktika-stolypinskaya-agrarnaya-reforma.html
|
5.
|
Реформы
С.Ю. Витте и П.А. Столыпина
|
Контрольный
модуль. Тест.
Стр.3,4
|
Интерактивное
задание с текстом, с вводом ответов типа «да-нет» стр.3, перетаскиванием
ответов – стр.4 и установкой
итогового вывода
|
http://fcior.edu.ru/card/21733/reformy-s-yu-vitte-i-p-a-stolypina.html
|
Литература:
1.А.А.Данилов, Л.Г.Косулина
“История России. XX век” (9 класс) М., “Просвещение”, 2002.
2.Т.С.Антонова, А.Л.Харитонов,
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина “История России: XX век” (Компьютерный учебник) М.,
Клио Софт, 2001.
3.С.Ю.Рыбас, Л.В.Тараканова
“Реформатор. Жизнь и смерть Петра Столыпина” М., “Недра”, 1991
.