Школьный тур Всероссийского конкурса
"Башкы-2015"- 3 МЕСТО.
Открытый урок по литературному чтению.
Тема урока: Тувинская народная сказка "Золотая птичка".
Цель урока: создать условия для творческой работы учащихся.
Задачи урока:
1. Предметные:
Составить текст по ключевым
словам, научить детей делать сравнения, делать выводы при составлении кластера
и синквейна.
2.Метапредметные:
а).Познавательные УУД:
·
Развитие
внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.
б). Коммуникативные УУД:
·
Формировать
умение работать в парах, группах;
·
Развивать
умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
в). Регулятивные УУД:
·
Учить
детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной
тематике.
·
Формировать
умение выполнять свои действия по образцу.
3. Личностные:
·
Формирование
умения адекватно оценивать свою работу;
·
воспитывать
у учащихся толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты: Ребята научатся составлять
текст по ключевым словам, делать сравнения, делать выводы при составлении
кластера и синквейна; работать в группах и в паре; слушать собеседника;
выстраивать логическую цепочку рассуждений; контролировать и оценивать свою
работу.
ТСО. проектор, компьютер.
Оборудование:
·
карточки
для составления кластера и синквейна.
·
презентация
слайдов
·
учебник
по литературному чтению для 4 класса Г.М.Селиверстовой, Ф.Т. Манзановой.
Методы: словесный, наглядный,
проблемно-диалогический, частично-поисковый, практический.
Ход урока.
I . Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности.
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. У нас много гостей. Давайте
поздороваемся с нашими гостями.
-
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
-Интересным,
познавательным, развивающим, плодотворным. (Слайд №1).
-Чтобы
урок получился таким нужна ваша помощь. Какими должны быть ученики на уроке?
-
Активные, думающие, работоспособные, творческие, дисциплинированные. (Слайд
№2).
II.Яркое пятно.
А теперь
определите тему урока. Для этого нужно читать только русские буквы.
uзgоjлvоfтdаzя nпwтiиfчкlа.(слайд №3)
- О
чём мы будем читать?
III. Стадия вызова.
1.Предположения
по ключевым словам.
Старик
и старуха, дырявая чёрная юрта, в лес за дровами, золотая птичка, желания.(слайд
№4)
2.Составление
текста по опорным словам.
Составляют
текст индивидуально, обсуждают в микрогруппах и выбирают лучшие и предлагают их
для прослушивания.
IV.Стадия осмысления.
- А
теперь прочитаем сказку и сравним своими текстами.
1).Чтение
текста.
1.
Чтение со стопами.
Учитель
читает текст. Останавливается и задаёт вопросы.
Тонкие
вопросы.
а)-Куда
пошёл старик?
-Кого
он встретил?
-
Что пообещала птичка?
-
Первое желание старика. С каким тоном разговаривал старик с птичкой?
б).Что
произошло на другой день?
-Зачем
пошёл старик в лес? Сбылось ли это желание?
в)
-А почему пошёл старик на этот раз в лес? Каким тоном разговаривал старик с
птичкой?
г) А
какое желание было у старика в четвёртый раз? Сбылось ли это желание?
Толстые
вопросы.
-
Как вы думаете, почему не сбылось последнее желание старика?
-Когда
он должен был остановиться?
-
Кто вам понравился?
-
Каким вы увидели старика? А старуху?
2.Составление
верных и неверных утверждений по прочитанному тексту.
3.Работа
по картинкам.
а)
Рассмотрите первую картинку и найдите и прочитайте ту часть текста, к которой
нарисована эта картинка. (слайд №5)
б)
Рассмотрите вторую картинку и скажите к какой части она относится? (слайд №6)
4.
Сравнение сказок "Золотая птичка" и "Сказка о рыбаке и
рыбке".
"Золотая птичка"
|
Линия сравнения
|
"Сказка о рыбаке и рыбке".
|
Тувинская народная сказка
|
Автор произведения
|
А.С.Пушкин
|
сказка
|
Жанр произведения
|
сказка
|
Золотая птичка
|
Главный герой
|
Золотая рыбка
|
топор
|
Орудие быта
|
невод
|
юрта
|
Жилище
|
избушка
|
лес
|
Где происходит событие
|
море
|
Остаются в чёрной дырявой юрте
|
Чем заканчивается сказка
|
Остаются у разбитого корыта
|
Физминутка
"Летает, не летает".
Ворона,
воробей, стриж, пингвин, сорока, дятел, страус.
V. Стадия рефлексии.
Групповая
работа.
1
группа - составить кластер "Старик".
2
группа - составить кластер " Золотая птичка".
3
группа - составить кластер: "Старуха".
VI. Итог урока.
Составление
синквейна "Золотая птичка".
Золотая
птичка
Красивая,
волшебная
Выскочила,
обещала, выполнила
Заговорила
человечьим голосом.
Чудо.
-Что
вы расскажете сегодня своим родителям о нашем уроке?
-
Что интересного узнали?
VII. Домашнее задание.
Составление
синквейна. 1 вариант -Старик. 2 вариант - Старуха.