ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ
ЧТЕНИЮ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ
МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ
Место проведения: Нижнегорский район
Червоновская СОШДС
3 класс
Учитель: Евтухова Людмила Геннадьевна
Тема. Развитие навыка правильного и оптимального
чтения с использованием интерактивных методов обучения.
«Иван-царевич
и Алая-Алица» (русская народная сказка).
Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой,
учить слушать и понимать прочитанное; формировать базовые навыки чтения:
правильность, высокую скорость и гибкость в зависимости от речевой ситуации;
укреплять речевой аппарат при чтении вслух; продолжать работать над
упражнениями, помогающими освоить правильное произношение, безошибочность
чтения, понимание отдельных слов и предложений; совершенствовать технику чтения,
выразительность, умение высказывать свои мысли и делать выводы; прививать
интерес к чтению; воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование: выставка книг (русские народные сказки); у
каждого ученика папка с таблицей Шульте, «Бег по дорожке», наглядный материал к
упражнениям по совершенствованию техники чтения; задания и пословицы каждой
группе; сигнальные карточки каждому ученику (солнышко и тучка).
Ход урока
I.
Организационный момент
Дети:
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинается
урок.
Мы за
парты дружно сели
И на
доску поглядели.
Чтение
сейчас
Вам
покажет 3 класс!
-
Ребята, а какое вы знаете стихотворение про урок чтения?
Дети:
Чтение
- прекрасный урок,
Много
полезного в каждой из строк.
Будь
это стих или рассказ,
Вы учите их, они учат вас.
II.
Сообщение темы и целей урока
-
Ребята сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с устным народным
творчеством и познакомимся с русской народной сказкой «Иван-царевич и
Алая-Алица».
Но
главное – мы будем учиться читать, читать правильно и быстро, выразительно,
чтобы добывать знания, ведь, как говориться в пословице: «Золото добывают
из земли, а знания из книг» (на доске плакат).
III.
Речевая разминка.
Упражнения
для артикуляционного аппарата.
1)
Работа над скороговорками.
-
Скороговорку надо произносить быстро и понятно, чтобы чётко был произнесён
каждый звук.
Дети
произносят скороговорки:
1.Гуси на
лугу Кричу я «Кто в стогу?»
спрятались в
стогу. А гуси – ни гугу.
2. Лена искала
булавку, 5. Денису и Сане
А булавка
упала под лавку. Подарили сани.
Под лавку
залезть было лень, Посмотрите сами
Искала
булавку весь день. Вот какие сани.
3. У четырёх
черепашек 6. Три сороки тараторки
по четыре
черепашонка. Тараторили на горке.
4. Забавной
обезьяне 7. Вёз корабль карамель,
Бросили
бананы. Наскочил корабль на мель.
Бросили
бананы И матросы две недели
Забавной
обезьяне. Карамель на мели ели.
2)Работа над
читоговорками.
1. Са-са-са в лесу бегает лиса.
Со-со-со вдруг сломалось колесо.
Су-су-су потерялись мы в лесу.
Си-си-си едем с мамой на такси.
Усь-усь-усь на лугу пасётся гусь.
2. Ла-ла-ла-я ещё
мала.
Ло-ло-ло – на улице
тепло.
Лу-лу-лу – стол стоит в
углу.
Ул-ул-ул – у нас сломался
стул.
Оль-оль-оль – мы купили
соль.
3. Ру-ру-ру продолжаем мы
игру.
Ар-ар-ар кипит наш
самовар.
Ра-ра-ра у мышки есть
нора.
Ор-ор-ор созрел красный
помидор.
Ре-ре-ре стоит домик на
горе.
Ри-ри-ри на ветках
снегири.
3)Работа по
таблице Шульте ( 25 сек.молча).
Суть упражнения
состоит в том, чтобы показать карандашом расположенные в таблице числа с
возрастанием натурального ряда, не перемещая взгляда за пределы центральной
клетки.
21
|
5
|
20
|
2
|
18
|
13
|
23
|
9
|
14
|
12
|
24
|
10
|
1
|
19
|
17
|
16
|
7
|
8
|
25
|
6
|
3
|
15
|
4
|
11
|
22
|
4) Игра «Бег по дорожке» (в папке).
- Нужно как можно больше и быстро
прочитать слоги за 1 минуту.
Читаю один
- Читаю в паре -
5) Игра «Бег по ступенькам» (в папке).
Читаю один
- Читаю в паре –
(показываю)
- Молодцы! Память,
внимание, речь – сокровищница ума, а её надо постоянно пополнять!
IV. Мотивация
учебной деятельности
1)
Беседа.
-
Любите ли вы сказки?
Сказки
– это волшебные проводники доброты и милосердия, это детство человечества и его
мудрость.
Все
люди на свете любят сказки. И любовь это начинается в детстве. Волшебные,
весёлые и даже страшные – сказки всегда интересные. Читаешь, бывает или
слушаешь – дух захватывает. В сказке всегда есть поучение, но очень мягкое,
доброе, чаще всего это дружеский совет.
«Сказка
– ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»,- писал А.С.Пушкин.
Сказка
учит отличать добро от зла, хорошее от плохого.
2) «Ассоциативный
куст»
- Какие
вы знаете сказки?
3)
Литературная
викторина «Знаете ли вы сказки»
1.Чем подавился петушок и кто его спас?
Как называется эта сказка?
(«Петушок и бобовое зёрнышко»)
2. Из какой сказки слова? «Внучка за
бабку, бабку за дедку…тянут – потянут, вытянуть не могут»(«Репка»)
3. В какой сказке Лиса звала Петушка
«Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошку»?
(«Кот, петух и лиса»)
4. Имя мальчика, которого унесли дикие
лебеди? Какое название сказки?
(Иванушка , «Гуси – лебеди»)
5. Назовите сказки в которых присутствует
число 3, число 7.
(«Три медведя», «Волк и семеро
козлят»)
- Кто сочинил сказки, по которым мы
проводили викторину?(народ, сказки – народные)
Вечные сказки – сказки
народные, в них спрятана волшебная сила.
V. Восприятие и осознание нового материала
- Вот с одной из таких весенних сказок мы
познакомимся сегодня на уроке. А называется она «Иван-царевич и Алая-Алица».
1)Комбинированное чтение
русской народной сказки «Иван-царевич и Алая-Алица».
2)Беседа по содержанию.
- Как Иван-царевич решил развеять скуку?
- Кого встретил Иван-царевич в зимнем
лесу?
- Что увидел Иван-царевич на поляне?
- Кого увидел Иван-царевич в светлице?
- Как Иван-царевич победил жижа?
- Кого освободил Иван-царевич из жижова
плена?
- Как вы думаете, почему эту сказку
считают весенней?
- Почему весеннюю царевну звали
Алой-Алицей?
3)Самостоятельное чтение сказки
с использованием упражнений,
развивающих технику чтения.
1. «Многократное чтение»
- читаем 3 раза по 1 минуте один и тот же текст четко и быстро.
«МНОГОКРАТНОЕ ЧТЕНИЕ»
1 мин 1 мин 1 мин
2. «Волна» - громко,
тихо.
«ВОЛНА»
3. «Молоточек» -
чтение с постукиванием карандашом.
«МОЛОТОЧЕК»
4. «Молния» -
быстро, медленно (комфортный режим и максимальная скорость).
«МОЛНИЯ»
5. «Жужжащее чтение»
- чтение вслух в умеренном темпе.
«ЖУЖЖАЩЕЕ ЧТЕНИЕ»
6. «Буксир» -
хоровое чтение за учителем.
«БУКСИР»
7. «Цепочка» - чтение
по одному предложению каждым учеником.
«ЦЕПОЧКА»
8. «Поиск» - найти и
продолжить за учителем.
«ПОИСК»
9. «Линейка» -
чтение по линейке, закрывая внизу текст.
«ЛИНЕЙКА»
10. «Молчанка» чтение
учениками молча, только глазками.
«МОЛЧАНКА»
4)Выборочное
чтение сказки с элементами беседы.
- Найдите и прочитайте
описание зимнего терема.
- Прочитайте отрывок, в
котором рассказывается о том, что произошло после исчезновения зимнего терема.
- Найдите в тексте слова,
которые подтверждают, что это весенняя сказка.
VI. Итог урока
1) – Кому понравился
сегодняшний урок покажите солнышко.
- Кому не интересно
было на уроке покажите тучку.
2) Игра
«Волшебное сердечко».
- Что больше всего
запомнилось и понравилось на уроке?
Дети передают друг другу
сердечко и говорят свои впечатления об
уроке.
3) Стихотворение
о сказках (хором).
В мире много сказок
- Пусть герои сказок
Грустных и смешных,
- Дарят нам тепло,
И прожить на
свете Пусть Добро навеки
Нам нельзя без
них! Побеждает Зло.
VI.Закрепление и осмысление знаний
1)Работа над иллюстрацией
(стр.78
в учебнике).
-Рассмотрите рисунок и
соотнесите его с текстом сказки.
2)Работа в группах.
- Какими словами можно
охарактеризовать Снегурочку? Проведите стрелочки к ней.
1) Работа над
пословицами (в группах).
- Какие пословицы подходят к нашей сказке?
Подчеркните.
1.Изба детьми
весела.
2.Поспешишь – людей насмешишь.
3.С ребятами горе, а без них вдвое.
4.Не спеши языком, торопись делом.
5.Вся семья вместе, так и душа на месте.