Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение лицей № 33
План
урока
Тема
«Деление трёхзначных чисел на однозначное число»
Учитель:
Хартова Мария Геннадьевна
Класс:
3а
Профиль
обучения: непрофильный
Учебник:
Т.Е. Демидова, С.А.Козлова, А.П. Тонких
(базовый
уровень)
г.
Таганрог
2017
г.
Цель урока: сформировать
умение делить трёхзначные числа на однозначные через реализацию алгоритма
деления.
Задачи:
1. Повторить
табличное умножение и деление, нумерацию многозначных чисел, решение текстовых
задач.
2. Помочь
обучающимся составить алгоритм деления трёхзначных чисел на однозначное.
3. Развить логику,
внимание, математическую речь.
4. Формировать
навыки самооценки на уроке.
Оборудование: – экран,
компьютер, презентация, наглядный материал ( карточки для работы в группах,
таблицы, жетоны), учебник Т.Е. Демидова, С.А.Козлова, А.П. Тонких Математика. 3
класс. Часть 3. – М.: Балас; Школьный дом 2012.
Планируемые
результаты:
предметные:
1. Исследование ситуации,
требующей введение нового правила деления трёхзначного числа на однозначное.
2. Постановка
проблемы.
3. Выдвижение
гипотез и их доказательство.
4. Способствовать
формированию умения применять на практике теоретические знания.
5.
Совершенствовать вычислительные умения и навыки, навыки решения текстовых
задач.
метапредметные:
регулятивные УУД:
1. Целепологание.
2.Планирование на
урок.
3.Умение делать
аргументированные выводы и планировать свою индивидуальную работу.
познавательные
УУД:
1. Самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.
2. Контроль и
оценка процесса и результатов действия.
3. Извлекать
информацию представленную в разных формах.
коммуникативные
УУД:
1. Оформлять свои
мысли в устной и письменной речи.
2. Высказывать
свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
3. Слушать других,
пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою.
личностные:
1. Готовность к
выполнению учебной задачи.
2. Способствовать
проявлению самодеятельности в разных видах деятельности.
3. Адекватное
понимание причин успеха / не успеха в учебной деятельности на уроке математики.
Ход
урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы работы
|
Время
|
1.
|
Организационный
момент.
(
Мотивация и стимулирование деятельности учащихся)
|
– У нас
на уроке сегодня гости, повернитесь, пожалуйста к ним и поприветствуйте их
кивком головы.
Прозвенел
и смолк звонок
Начинается
урок
Тихо
девочки за парту сели
Тихо мальчики
за парту сели
На меня
все посмотрели
– А
теперь откройте тетради и запишите число и классная работа. Следите за своей
посадкой.
|
|
|
|
2.
|
Актуализация
знаний.
|
–
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю знаний. А вот на чём вы
должны отгадать сами.
–
Послушайте загадку:
Это что
за чудеса:
Дует
ветер в паруса?
Ни
паром, ни дирижабль –
По
волнам плывёт ...
–
Правильно, вот на нём мы и поплывём на остров Математики.
– Но
чтобы отправится в путь нам нужно подготовиться к этому путешествию.
Предлагаю начать с игры " Кто быстрее?"
Каждый
ряд получает по карточке, на карточке 10 примеров, по команде первая парта
переворачивает лист и начинает решать пример, каждому ученику один пример,
последний кто выполнит задание приносит лист мне и мы выполняем проверку.
–
Готовы?
Даём
команду...
Подводим
итоги и делаем проверку.
|
–
Корабль.
– Да.
Три,
два, один.
(
Ученики решают у доски).
|
Фронтальная
работа.
Групповая
работа.
|
|
3.
|
Определение
темы и постановка цели и задач урока.
(
Создание проблемной ситуации)
|
– А
теперь посмотрите на доску, здесь записаны выражения, глазками посмотрите и
найдите различие и общее.
28:4
56:4
360:4
60:4
536:4
60:4
– Правильно,
а теперь расположите эти выражения в порядке увеличения значения частного,
что это значит?
– Какие
из предложенных примеров вы решили без затруднения?
– Значит
затруднение возникает в последнем примере.
– Что мы
ещё не умеем делать?
– Чему мы
должны с вами научиться на этом уроке?
– И тема
нашего урока " Деление трёхзначных чисел на однозначное".
|
– Общее
в том что они все на деление, делятся на 4 .
–
Различие в том, что есть двузначные и трёхзначные числа.
– Нужно
расположить от меньшего к большему.
– 28:4
56:4 60:4 360:4
– Делить
трёхзначное число на однозначное.
– Делить
трёхзначное число на однозначное.
|
Фронтальная
работа.
|
|
4.
|
Открытие
нового знания.
1.
Совместный поиск решения проблемы.
Физминутка
2.
Знакомство с приёмом деления уголком.
3.
Работа с алгоритмом деления.
|
–
Откройте учебник на странице 11 № 4
1.
(Пример 963:3 записан на доске, учитель делает записи, опираясь на
комментирование детей).
–
Ребята, давайте попробуем вместе решить этот пример. Я думаю, у нас
достаточно знаний.
Какие
будут предложения?
Какие?
(если их
нет)
–
Давайте обратимся к примеру 56:4, каким приёмом пользовались?
– Может
возможно воспользоваться этим приёмом и сейчас? Давайте поищем такие
слагаемые. И всё это нам нужно поделить на 3.
– Как
называется это свойство деления?
– Как
разделить сумму на число?
– Теперь
мы без труда сможем найти ответ. Завершим наши рассуждения.
– Как
разделить трёхзначное число на однозначное?
– Мы с
Вами провели большую работу, давайте отдохнём.
2. Мы
научились делить трёхзначное число на однозначное. Но запись очень
громоздкая, занимающая много времени на оформление. Сегодня мы познакомимся с
более компактной записью деления в столбик, т.е. уголком
|
Фронтальная
работа.
– Надо
попробовать разложить 963 на удобные слагаемые.
(900+60+30)
–
Разложили 56 на удобные слагаемые.
–
Распределительное или деление суммы на число.
– Надо
каждое слагаемое разделить на это число.
( Один
ребёнок помогает учителю с места, а учитель фиксирует на доске).
– Надо
заменить его суммой удобных слагаемых и каждое разделить на необходимое
число.
|
|
|
5.
|
Первичное
закрепление.
|
|
|
|
|
6.
|
Самостоятельная
работа и самоконтроль.
|
|
|
|
|
7.
|
Рефлексия.
|
|
|
|
|
8.
|
Домашнее
задание.
|
|
|
|
|