МБОУ «ЖЕРДЕВСКАЯ
СОШ»
Открытый урок по математике во 2 б классе
по теме: «Способ сложения столбиком.
Сложение двузначных и трехзначных чисел с переходом через разряд».
Учитель:
Окунева М.И.
2016 г.
Урок
математики
Класс: 2
Тема урока: «Способ сложения столбиком.
Сложение двузначных и трехзначных чисел с переходом через разряд»
урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование представлений о способах сложении
двузначных и трехзначных чисел с переходом через разряд.
Задачи:
-образовательная: познакомить со способом сложения столбиком двузначных
и трехзначных чисел с переходом через разряд;
-развивающая: развивать способность к мыслительным операциям «анализ»,
«синтез», «сравнение», «обобщение»;
-воспитательная: воспитывать положительные качества личности ученика:
аккуратность, умение преодолевать трудности, приходить на помощь товарищу.
Оборудование:
- технические средства (ноутбук, проектор, экран)
- демонстрационные материалы (презентация)
-раздаточные (карточки с примерами, карточки самооценки)
Ход урока: 1.Мотивация
учебной деятельности
- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Сегодня на уроке много гостей,
а гости – это всегда радость, хорошее настроение. Поприветствуем улыбкой наших
гостей. Мне очень хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое
настроение не покидало вас в течение всего урока, девиз которого:
Слайд 1. Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
Точно знаю – я смогу, И
ребятам помогу!
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (ответы детей)
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг
другу, если в этом будет необходимость. Но прежде чем приступать к изучению
нового, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. (Способ сложения
столбиком). - Эти знания нам сегодня
пригодятся. Вы готовы к работе?
2. Устный счет. -
А с чего мы обычно начинаем урок математики?
- Правильно. Давайте посчитаем устно. Слайд
2.
- А что это? Телеграмма от Карлсона (читают)
- Ребята, поможем Карлсону?
Слайд 3.-15 (примеры)
- Молодцы! Вы помогли Карлсону отгадать героя
и Кот Леопольд показал путь к Малышу.
Слайд
16.- Но что такое? Френкель Бок не отпускает Малыша.
Слайд 17. – Малыш должен выполнить задания. Поможем ему? Продолжим устный счет
(задачи)
Слайд 18-21.-Молодцы! Помогли Малышу и теперь они летят к нам.
Слайд 22 .
3.Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.
а) работа в парах
- А мы поработаем письменно. На столах у вас карточки. Возьмите их и
прочитайте задание. Что требуется выполнить? (Записать выражения столбиком и
вычислить значение суммы.)
- Каким правилом сложения в столбик мы воспользуемся? (ответы детей) Слайд
23 (правило сложения)
- Приступайте к работе. (145+312=457 227+342=569 37+15=?)
б) Проверка. - Какие ответы получили?
- Где возникло затруднение?
- Почему не смогли решить последний пример? (При сложении единиц получается двузначное
число. Такие примеры мы еще не решали). -
Так как, вы думаете, какая тема нашего урока и чему мы должны научиться
сегодня? Слайд 2 Тема урока.
- Что нам поможет добиться цели? (таблица разрядов, правило, учебник)
- Давайте составим план действий (ответы детей).
Слайд 25. План действий.
- А теперь вернемся к нашей проблеме и попробуем решить её. Выполним
сложение чисел 37 и 15 с помощью разрядной таблицы.
Слайд 26-27. Запишем число 37
Слайд 28 -Запишем число 15
Слайд 29 -Начнем складывать.
а) Для этого сначала выполним устно сложение в разряде единиц.
- Сколько единиц получилось? -
Это однозначное число или двузначное?
б) - Представим устно это число в виде разрядных слагаемых.
- Сколько это десятков и единиц?
Слайд 30
в)- Запишем число 2
в разряд единиц, но запомним, что 1 десяток перешел в разряд десятков.
г) - Выполним сложение в разряде десятков и
увеличим результат на 1 за счет перехода десятка из разряда единиц.
д) - Прочитаем ответ.
- Первый пункт плана выполнили, переходим ко 2 пункту.
Слайд 31 - Запишем пример столбиком
- Переходим к следующему пункту. Сформулируем правило сложения
Слайд 32 (правило сложения)
- Повторим это правило: хором, на ушко соседу.
-Молодцы! А теперь поупражняемся в решении
таких примеров. 4.Первичное
закрепление материала. Работа по учебнику с.40 №7 (у доски) 428+257=685
678+108=786
Слайд 32. Отдохнем.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение работы по теме урока. Самостоятельная работа.
- Отдохнули. А теперь продолжим нашу работу. Я думаю, что вы
самостоятельно сможете выполнить следующее задание. 1
вариант. Уч. С.41 № 8 1и 2 примеры
2 вариант. Т с.21 № 3 1и 2 примеры.
- Желаю вам успеха.
Взаимопроверка. ( Если верно поставьте + на полях, если ошибка подчеркните
ответ и поставьте -)
7. Задача. ( Разбор и решение у доски). Слайд с задачей.
Вишневого-239 л
Клубничного - ? на 103 л >
Всего -? л
1) 239+103=342
(л)- клубничного
2) 239+
342=581 (л) – всего
Ответ: 581 л
- Молодцы!
8. Рефлексия.
- Чему учились?
- Научились ли мы этому?
- Какая была перед нами цель? ( Научиться решать примеры на сложение, когда
в разряде единиц получается двузначное число)
- Достигли мы ее? (Да)
- Что помогло нам в достижении цели? (Правило сложения)
- Давайте еще раз повторим его.
Слайд 35 . Правило сложения.
- Вы довольны своей работой?
- А теперь оцените свою работу на уроке с помощью цветных кружков, которые
лежат у вас на столе.
Слайд
34. Самооценка.
- Уверен в своих знаниях зелёный О -
В основном уверен, нужно повторить синий О
- Нуждаюсь в помощи красный О Оценивание
учителем:
Д/З : Т с.21 № 5
Уч. с.43 № 6 по желанию.
- Спасибо всем за урок. Отдыхайте.
Самоанализ урока.
Урок математики на тему: «Способ
сложения столбиком. Сложение двузначных и трехзначных чисел с переходом через
разряд» был проведен во 2 б классе МБОУ «Жердевская СОШ» по УМК
«Перспективная начальная школа». Данный урок
- второй по теме «Сложение столбиком». Тип
урока - открытие нового знания.
Цель урока: формирование представлений о способах сложении
двузначных и трехзначных чисел с переходом через разряд.
Задачи:
-образовательная: познакомить со способом сложения столбиком
двузначных и трехзначных чисел с переходом через разряд;
-развивающая: развивать способность к мыслительным операциям «анализ»,
«синтез», «сравнение», «обобщение»;
-воспитательная: воспитывать положительные качества личности ученика:
аккуратность, умение преодолевать трудности, приходить на помощь товарищу. Формы, методы и приемы обучения: групповая, парная, индивидуальная работа.
На уроке
были использованы приемы формирования универсальных учебных действий:
формулирование цели урока (постановка учебной задачи), работа по плану, взимо-
и самоконтроль, взаимо-и самооценка.
Все этапы урока
нацелены на формирование у детей учебной самостоятельности. В
начале урока была создана ситуация успеха. Повторили сложение и вычитание
чисел в пределах 20 средствами фронтальной работы, с которой дети успешно
справились. Для создания учебной ситуации, которая привела к постановке
учебной задачи, были использованы:
•задание - ловушка с фронтальной проверкой;
•создание условий для активной позиции ученика: фиксация разрыва в
знаниях, постановка учебной задачи.
Первичное закрепление – работа у доски, с целью зафиксировать прием сложения
чисел с переходом через разряд.
С целью контроля усвоения нового материала была проведена самостоятельная работа.
На этапе рефлексии обучающиеся зафиксировали новое правило, изученное на уроке,
оценили результаты собственной деятельности.