Класс:
1
Б
|
Предмет:Математика
|
Дата:
22.12.15
|
Урок
58
|
Тема
урока:
|
Задача.Сколько всего?
|
Цель
урока:
|
Закрепить
представления учащихся о составных частях задачи на нахождение суммы и этапах
ее решения.
|
Критерии
успешности:
|
1. Могут назвать условие задачи (то, что
известно)
2. Поставить
вопрос (то,о чем спрашивается)
3. Найти решение
задачи(как ответить на вопрос)
|
Стратегии:
|
«Мозговая штурм»,
«Домино», «Поймай вопрос», «Подумай , в паре,
поделись», «Найди ответ»,игра «Угадай-ка».
|
Ресурсы:
|
Учебник,рабочая тетрадь,презентация,карточки
раздаточные,
бумагаА4, рисунки(солнышко,тучка,машики),светофорчики.
|
Этапы
урока:
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
I.Организационный
момент (3
мин)
|
1.Психологический
настрой.
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться,а трудиться.
Слушаем внимательно.
Работаем старательно.
Деление на группы.
ПРА́ВИЛА РАБО́ТЫ В ГРУ́ППЕ:
1.Уважать всех членов группы.
2.Внимательно слушать мнение каждого.
3.Рационально использовать время.
4.Работать по принципу: «один за всех и все за одного».
5.Не мешать работе других групп.
Познакомить с критериями оценивания.
«Светофорчики»
|
Повторяют стихотворение.
Деление группы по цвету конфет.(оранжевый,желтый)
Ученики делятся на группы и садятся за парты
1 группа
2 группа
|
II
.Стадия вызова
(5 мин)
|
1.
«Поймай вопрос»
Учитель бросает
мяч по цепочке,задает вопрос.
2+2
5+2
3+2
6+2
4+2
7+2
8+2
2.
Игра«Угадай-ка»
-Сколько ушей у
3 малышей?
-На сколько 9
больше 6?
-Три лягушонка у
пруда.
Один
нырнул,осталось?
|
Ученики встают
в круг,отвечают на заданные вопросы.
Похвала учителя.
Отгадывают
математическую загадку .
Оценивает
учитель
|
III.
Осмысление
(23
мин)
Работа
по учебнику.
Работа
в тетради.
(5 мин)
Физминутка.(2
мин)
«Панда»
|
3.
«Домино »
Расшифруйте
слова ,решив примеры.
4.
«Подумай ,в паре, поделись»
Прочитай и
запиши решение в тетрадь.
У Армана 4
машины.У Олега 2 машины.Сколько всего машин у мальчиков?
Условие-4;2машины
Вопрос-? Машин
Решение-4+2=6(м)
Ответ: всего 6
машин.
5.«Найди
ответ».
Подбери подходящие
числа.
>2
<6
9< 4<
3=
>10
7<
=1
6.
Игра «Угадай-ка»
Найди значение
выражения.
7+2
9-2
8+2 10-2
2+7
2+8
|
Ученики работают
в группе,решив примеры
расшифровуют
слова.
Оценивают друг
друга.
Ученики вместе
с учителем, должны назвать условие задачи ,поставить вопрос. Самостоятельно
найти решение и записать в рабочих тетрадях.
Оценивает
учитель.
Ученики работая
в группе ,подбирают подходящие числа.
Оценивает друг
друга.
Решая примеры
находят соответствующие ответы.
Самопроверка по
слайду.
Оценивает
учитель.
|
Итог урока
IV. Рефлексия
(4мин)
|
-Что я нового узнал на уроке?
- Чему научился?
-Что больше всего понравилось?
-Если вам
понравился урок выбираете лучики ,а если нет то
капельки.
.
|
Делают анализ своей проделанной работы на уроке.
Выбирают для себя соответствующий рисунок.
|
|
|
|
|
|